Вода и приемник - ухудшение работы

Мартин_BMG

Примник футаба R303FHS-DDS40 (приёмник 40МГц с синтезатором частоты. Предназначен для передатчиков Futaba c модуляцией PPM или HRS. Приёмник автоматически определяет модуляцию в которой включен передатчик HRS или PPM),
был залит водой раза три. После каждого затопления высушивался. Работает.

Вопрос.
В связи с попаданием воды вовнутрь могло ли что-то произойти, что влияет на качество его работы?

Вопрос задан в связи с тем, что на Джамгаровских прудах в последнее время, имею стабильный глюк (пропадает связь, лодка становится неуправляемой) в одном и том же месте. Переключение каналов - нет результата. Оборудование работает в режиме HRS. Есть PPM (не пробовал, стоит?).

У кого какой опыт?

valera123
Мартин_BMG:

У кого какой опыт?

Опыт:
Взять как за правило !!! Категорически 😠 !!! Не опускать, даже больше скажу не подносить модель к воде ближе 2х-3х метров без одетого на приемник резинового детского шарика отверстие откуда выходят провода пару раз скручиваем и плотно обматываем резинкой для денег, для надежности обмотать второй резинкой ибо как были случаи когда резинка рвалась.

Ну и от себя скажите спасибо да и просто удивитесь как он у вас еще работает, а модель целая, у меня это закончилось плачевно, к стати то же топил 3 раза на 4й не выдержал.

Мартин_BMG

Это понятно и очевидно. Согласен полностью.
Но так получалось, что когда этого не делал, происходило подтопление, а то и просто задрызгивание водой …

Т.е. если работает, то пока все в порядке?
Или все-таки имеются уже измененя в качестве работы и стоит подумать (или приобрести) о новом приемнике?

valera123
Мартин_BMG:

Это понятно и очевидно. Согласен полностью.
Но так получалось, что когда этого не делал, происходило подтопление, а то и просто задрызгивание водой …

Т.е. если работает, то пока все в порядке?
Или все-таки имеются уже измененя в качестве работы и стоит подумать (или приобрести) о новом приемнике?

Если раньше работал а теперь появились глюки явно что то произошло, попробуйте хорошо высушить, мне даже советовали засунуть в духовку на 10-15 минут на 150 градусов, но у меня приемник кончился совсем то же сентизированый и чуть модель не разбил, в идеале для сравнения надо иметь два, мало ли что.

Алексей_Пономаренко

Синтезаторный приемник (40 мегагерцовый) тоже давал сбои после воды. Сушка простым феном помогла, работает нормально. Теперь бокс для аппаратуры загерметизировал на совесть.

АЛ
valera123:

мне даже советовали засунуть в духовку на 10-15 минут на 150 градусов,

А на сковородке,жарить с машинным маслом,не предлагали?😁Мобильник свой в духовку засуньте. Вы чего тут предлагаете?Это же радиоэлектронная аппаратура,а не железяка.Народ начитается,начнет приемники в духовках жарить.Там контура,резонансные.В них вода остается,расстройка происходит,чутье падает.Утопленников,надо в спирте96 процентном вымачивать.Спирт воду связывает.А потом просушивать,без нагрева.И вообще,надо почаще,хотя бы,раз в сезон,к специалистам-радиолюбителям обращаться.Для приборной проверки аппаратуры.:)С уважением Алексей.

МаркАнтоний
АЛ:

Утопленников,надо в спирте96 процентном вымачивать.Спирт воду связывает.А потом просушивать,без нагрева.

В спирте то в спирте, вот только не в обычном а в этиловом (этанол). В таком спирте мобильные телефоны утопленные и сгнившие промывают.

А по поводу воды в электронике. Она не только на контура влияет. Вода, соли в ней находящиеся, электричество: ВСЁ ЭТО рано или поздно приведёт к окислению и разложению медных контактов и проводников на замоченых платах. Поэтому замоченную радиоэлектронную аппаратуру НЕОБХОДИМО промыть в этиловом спирте и просушить(можно под феном это не важно)!

melkii
МаркАнтоний:

В спирте то в спирте, вот только не в обычном а в этиловом (этанол).

А этанол и питьевой (обычный) не одно и то же? Или обычный это какой?

ANDY_V
МаркАнтоний:

В спирте то в спирте, вот только не в обычном а в этиловом (этанол). В таком спирте мобильные телефоны утопленные и сгнившие промывают.

А что в изопропиловом никак ? У него принципиально другие свойства ? 😁

valera123

[АЛ.;1431371]А на сковородке,жарить с машинным маслом,не предлагали?😁Мобильник свой в духовку засуньте. Вы чего тут предлагаете?Это же радиоэлектронная аппаратура,а не железяка.Народ начитается,начнет приемники в духовках жарить.

А как вы думаете как ремонтируют микро радио электронику, мобельники, компьютерные платы где микросхемы ножек на 100-200, где обычно появляются микро трещины и отваливается пайка от вибрации какой там спирт 😁 как он туда попадет и исправит положение, спиртом можно вымыть то что с верху кизяк или окисление и это понятно делается первым делом, но оно не помогает потом берут прогревают термо феном где температура воздуха достигает 300-400градусов, у кого нет такого специального паяльника духовка выход с положения. А в обще вы в курсе как паяют такие микро платы ?

Там контура,резонансные.В них вода остается,расстройка происходит,чутье падает.

Все контура залиты парафином туда не как вода не попадет, а вот под микросхемой легко

И вообще,надо почаще,хотя бы,раз в сезон,к специалистам-радиолюбителям обращаться.

Ой я вас умоляю цифровая техника или работает или нет если что то простое можно самому сделать, а если его плющит никто не сделает схем нет детали специфические

ukr109
ANDY_V:

А что в изопропиловом никак ? У него принципиально другие свойства ? 😁

Ну если он у вас чистый то в чем проблема=)
Хотя от него больше пользы, когда при облучении его принять вовнутрь=)

МаркАнтоний

Ой, извиняюсь, ОПЕЧАТАЛСЯ! Не этиловый, а ИЗОПРОПИЛОВЫЙ - пропанол. Точно, спасибо за исправление!!!

valera123, позвольте с вами не согласиться! Еслиб цифровая электроника или работала или нет, то это было бы замечательно! Посмотрите на те же сотовые телефоны: они так могут чудить после купания, что это просто ужас, а ведь всеголишь нужно помыть плату телефона в ультрозвуковой ванне с изопропиловым спиртом!!!
А поповоду пайки: Да паяют специальными фенами с применением специальных паяльных флюсов и на больших температурах. Поэтому прожарка 10-15 минут в духовке обсалютно не поможет что либо пропаять. Это что мёртвому припарки!!!

valera123
МаркАнтоний:

Поэтому прожарка 10-15 минут в духовке обсалютно не поможет что либо пропаять. Это что мёртвому припарки!!!

А где я написал что это догма которая поможет. Потом в этом есть логика температура плавления олова мягкого если я не ошибаюсь 190 -260 градусов засунув в духовку мы убиваем двух зайцев и вода выпаривается и если есть микротрещины или не про пай возможно запаяет, но как я писал выше это если совсем трындец, если помогла промывка то есное дело в духовку сувать не надо !!! 😁 я же не могу разжевывать каждое свое слово.

АЛ
valera123:

мы убиваем двух зайцев

Пожалуйста,жарьте своих,цифровых зайцев в духовке сколько хотите.Но не надо доказывать,что это правильно.Смешно!😁😁😁С уважением Алексей.

pash
ukr109:

Ну если он у вас чистый то в чем проблема=)
Хотя от него больше пользы, когда при облучении его принять вовнутрь=)

Уважаемый, а вы ничего не путаете? это конечно не метанол, но и от него можно легко сощщурится.

MeshokP

Приемник, однажды залитый, правда на 2.4Ггц, стал долго коннектиться при включении, не знаю с этим связано или нет, но вот факт…
После заливки был просушен хорошо…

Сергей-Zitch

Из-за этой мерзкой воды 😵 и небольшого разгильдяйства или лени владельца в 99% случаев происходит неприятность.

сколько раз твердили миру, что не хорошо, что приеммник плавает в углу в боксе, что это до добра не доведет… нет, пока не вылетишь на травку или в бетон не шмякнешься не начнешь думать…

Нам суждено гонять модели на грани ТРЁХ сред - воды, воздуха и берега ) так что давайте повнимательнее, друзья!

с уважением и шуткой )

Мартин_BMG

Вчера опять катался на на Джамгаровских прудах (там же), по тем же местам. Помех почти не было. Было пару раз, но не критично совсем.

Стало быть что-то включают там, дающее помеху на мое оборудование?
Сотрудники охраны клуба “Аврора” (он находится на Джамгаровских) оснащена переносными рациями (переговорные). Раций у них минимум три-четыре.

ukr109
pash:

Уважаемый, а вы ничего не путаете? это конечно не метанол, но и от него можно легко сощщурится.

Нет, я как раз ничего не путаю. Изопропанол (СН3)2-СН-ОН. Конечно опьянеете вы быстрее чем от медицинского…но смертельная доза больше чем у него.

rrteam

Ну не люблю изопропил… в правильном понимании этого слова…😃
Всякие лаки-пропитки гат растворяет, и потом это висит бахромой…
Просто разок на это попал.

WD - 40 и сохнем на солнышке., если нет времени…скажем в ТИМ гонке, то обратно в корпус и едем…Так мы и поехали в Брянске с промокшим контроллером…

На самом деле всёж мой приёмник от промокания в Брянской воде помер совсем, хотя после просушки ещё некоторое время работал. Электрон-6й от хитек…
Там вода солёная, тк смешиватель соли и песка находится в 200м от места старта, а дождики там всёж есть. Эту смесь там для дорог готовят- зимой посыпать.

Резюме - промок- промой струёй из водопровода, чистой водой из бутылки итд. , и только потом суши.
Приёмнику уже три года- не жалко, тк своё откатал…

pash
rrteam:

WD - 40 и сохнем на солнышке., если нет времени…скажем в ТИМ гонке, то обратно в корпус и едем…

Недавно попробовал подобную банку от ХАДО, называется Any Way. понравилось больше чем WD40.
эффект тот же, но сала в жидкости меньше. меньше остается на руках и плате.
и стоит примерно в 2 раза меньше. Единственно, настораживает слово “ревитализант” в составе…

abereza

Если приемник замок, потом подсох-то сначала лучше кинуть его в воду,а затем в спирт…Страшна не вода ,а соли оседающие на плате контурах,ну а их нужно растворить водой а затем выпарить спиртом(этиловый,метиловый,бутиловый не принципиально…,но они убирают воду , а не соли…)

АЛ
abereza:

лучше кинуть его в воду,а затем в спирт…

Совершенно справедливо.Только,хочу добавить,что вода.желательно дистилированая.У нее растворяющяя способность выше.Обычная вода,как правило уже имеет,растворенные соли.:)С уважением Алексей.

guse

.Страшна не вода ,а соли оседающие на плате контурах,ну а их нужно растворить водой а затем выпарить спиртом(этиловый,метиловый,
Только не метиловый, окисляет все контакты. А вообще-то в Чехии как-то сутки приёмник пролежал у меня на дне, правда в резинке и ничего, работает до сих пор.

Nevelsky

Честоно, купание приёмников происходит периодически, все правила по установке его в апаратурный отсек знаем на память, НО то сам взапарке забыл, то жену попросил а она неполностью зделала, нюансы бывают… Выход один - подсказали электронщики, действительно спирт ИЗОПРОПИЛОВЫЙ(кстати продаётся в бутыльках как медицинский, написанно “спирт для промывки печатных плат”) а к нему в соотношении 50/50 или керосин или лучше авиационный бензин. Тонкая кисточка для детских рисований, хорошо проветриваемое помещение(ато ГАИ потом понять неможет что ты пил) и потехонечку мыть весь приёмник. Незнаю изза чего, но текучесть у этого состава очень хорошая, поэтому затекает под микросхемы без проблем. Если электронику не просто залило а она под напряжением покупалась какоето время, кторое кстати неособо большое(у меня позеленели разьёмы на бортовом акке буквально мин за 20) то для уверенности необходимо побултыхать в ультазвуковой ванне.
P.S. Переделывал у себя аппаратурный отсек и закрепил приёмник практически под крышкой, рядом с машинкой руля и индикатором борта, думаю это должно хоть как-то оградить от водички если приёмник закутать забудем.