По чертежам Cat v1 400

Boroda_177

зато отполировал как красиво =))) подскажи пож, ты “пулеобразное” скругление на цилинре делал специально под этот профиль заточенным резцом, или на глаз точил???

Trantor

Спасибо за советы и рекомендации!Это первая самостоятельная версия проб и ошибок так что не ругайте сильно 😃
1.Паял не припоем,а прутком и горелкой (в названии присутствует слово серебро,но точно сказать не могу у нас в оптических прицелах где то используют в оружейном цеху)
2.Про подшипники знал ,что не на долго ,но на тот этап времени не было вообще никаких идей и знаний так что размеры и конструкция собственной фантазии.В последствии надеюсь все упростить и переделать.
3.С полировкой бзик у моего товарища (он говорит,что надо чтоб все сияло,а отказывать не охота 😃 ) С изготовлением всяких железяк были трудности так как не на чем,но ползая в очередной раз по работе нашел в лаборатории станок в уголке(видно что то раньше на нем делали для приборов)станок 1956г. выпущен на заводе имени Ворошилова.Если интересно могу кинуть фото.После долгих смазок и шаманства с бубном и крольечей лапкой удалось его запустить,с резцами под него проблемы и удалось найти пару более менее нормальных и годных для заточки,они там хитрые и что попало не влезает и по сему “пулеобразное” скругление делалось на глаз 😃 Так что если “болезнь” судомоделизм полностью заразит мой организм к январю расчитываю приобрести в личное пользование вот такой агрегат paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/…/PD230_e.jaw .Огромное спасибо Tayfun за его терпение и советы !!! P.S. Локтайт не нашел и заменил на www.permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=389 .

В выходные рассчитываю произвести поклейку корпуса стеклом с последующим вышкуриванием и шпаклеванием.А на следующей недели уже поставить мотор и весь обвес.А там глядишь и до воды не далеко 😃

docha_73

До воды может и не далеко, интересно какие хотите получить от данной лодки результаты?Я по своему опыту думаю,что данная конструкция побурлит тихонько водицу и закончится(по электронной части).Что такое 10А,разве что в неуправляемый занос мыльницу ввести…Считаю данную затею просто убиванием времени.Имею в боевом опыте построение нескольких электричек,так все они валяются на балконе и все после первого запуска.Последней была лодка с водометом и движкой на 80А-результат-пожар, правда до пожара шла над водой,т.е. Graupner ребенок. Сгорел регуль, да так красиво!Взял регуль помощьнее,но строить буду другой скоростной пароход.А на вашу лодку с такой движкой пропеллер в лучшем случае подойдет примерно в диаметре не более 20мм,а на 32,если я не ошибаюсь нужна движка прим.1000вт.Так что подумайте,проконсультируйтесь.Удачи !Пишите,всегда рады поделиться!

rrteam
docha_73:

Считаю данную затею просто убиванием времени.

“Иногда лучше молчать, чем говорить…” ©B-)
Единственно что настораживает - контроллер на 20А - надобно 30… если 2S полимерки и 40 на 3S.

Хотите поспорить- велкам на воду.😉
А встречаться надо чаще…

Trantor
docha_73:

До воды может и не далеко, интересно какие хотите получить от данной лодки результаты?Я по своему опыту думаю,что данная конструкция побурлит тихонько водицу и закончится(по электронной части).

Спасибо за критику и советы,но в данном случае не преследуется никаких особо результатов.Это можно сказать первое пробное освоение материалов,так сказать пощупать руками.Я в этом деле новичек и поэтому нет стремления с первого раза строить что-то сверх выдающееся,но зато прибавиться в багаже знаний материала и как с ним работать.Скоростей и прочего тоже не ожидаю,а вот так не имея опыта и втюхать деньги в то что заведомо обречено на провал не хочеться 😃 Да и большей целью это привлечение своего ребенка к творчеству и интересным занятиям!

rrteam:

Единственно что настораживает - контроллер на 20А - надобно 30… если 2S полимерки и 40 на 3S.
А встречаться надо чаще…

Так в начале это только предполагалось,а стоять будет этот www.toyhobby.spb.ru/?do=menu&id=1001

Встречаться всегда рад !

rrteam
Trantor:

Так в начале это только предполагалось,а стоять будет этот www.toyhobby.spb.ru/?do=menu&id=1001

Гут… тож у меня на мини… с компа все настройки через USB.

Trantor

Я с передатчика настраивал,но и до USB доберусь…как в мультике “Эх мне бы только суметь” 😃

rrteam:

Гут… тож у меня на мини… с компа все настройки через USB.

Так если знаком данный зверек,может посоветуете настройки ?За что буду очень признателен.

rrteam
Trantor:

Так если знаком данный зверек,может посоветуете настройки ?

мини…
Адвенсед параметр включается тогда, гогда в басеке он выбран как адвенсед.

Trantor

Спасибо! А Usb кабель у нас в продаже есть,или мне проще самому своять?С электроникой у меня гуд,раз уж танки чиним то и Маркус победим 😃

rrteam
Trantor:

Спасибо! А Usb кабель у нас в продаже есть,или мне проще самому своять?😃

Там-же где и контроллер по ссылке…
На сайте вроде нет- но по факту должны быть…

Trantor

Ага,завтра буду с пристрастием спрашивать.

Mugatu
levdon:

Колечки реально рулят, я тоже применяю такую конструкцию.
Вот этот аппарат можно использовать как прототип при подборе мотора и регуля.
Там стоит мотор 20х40 3200 об/в по китайской классификации 10х25 (это размеры ротора). расчитан на 32А в максимуме. Но на практике у меня более 16А никогда не потреблял. Моделька бегает до 50 км/ч, но очень не любит волну. Важная вещь - центровка должна быть на 5-10% впереди от середины.

Здравствуйте Уважаемые.
Я являюсь счастливым обладателем “Mini Carbon Racing Boat” , который с “карбоновым”😃 кузовом…
www.rcfun.dk/product.asp?product=4817
Катерок неплохой - доставил многа удовольствие мне и моему сыну…
Аднака: однажды - потерялсо и утонул винт вместе с валом, на котором винт сидит (отвалилось в том месте, где гибкий вал припаян внутри вала, на котором сидит винт)… 😦
Прикупил незадорого ещё один катерок (такой же, только со стеклотканевым корпусом красного цвета) - для того, чтобы можно было снять и скопировать “утонувшие” детали от карбонового катерка, ну и для запчастей тож…
Хотел заморочиццо и отдать для изготовления образец знакомому токарю - тот коварно “пошёл в отказ”…😦
Тогда я стратежно:) - задумал прикупить необходимые детали вот здеся:
www.offshoreelectrics.com/products.php?cat=51
Вот такая вот деталь:
www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=mcr-…

Аднака: у меня она (деталь) выглядит несколько иначе (смотри фоты ниже)

…Похоже на:
www.tenshock.com/img/2007621141643820.jpg
С китайского сайта, как я понял…

Кароч: Чо делать-то??
Как вернуть катерок в рабочее состояние ???
Спасибо.

Trantor

Я делал из прутка 4мм,сверлил отверстие под тросик и вклеивал на www.permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=389 . Переход на 3мм делал в виду того что винты с отверстием под 3мм,а если бы нашел на 4мм то так бы и оставил пруток лиш нарезав резьбу.

Mugatu

Спасибо.
Да мне так не сделать - нет производственной базы, так сказать… 😃
Надо купить ништяк, а какой - не знаю… 😦
Блим: спасите мои (наши) катерки: 😃😃

Trantor

А что хоть осталось или все потеряно ? Какой диаметр тросика и т.д. ? Я если честно заморочился бы даже имея простую дрель или шуруповерт 😃

Mugatu

:)Да, собственно, остался один комплект: гибкий тросик + вал винта + латунная шалабушка, которая фиксируеццо болтиком к валу и которая держит (имеет два выступа) винт.
Надо ещё комплект - чтобы было два рабочих катера…
Зы: Извинте за мою терминологическую дремучесть - не знаю как и чего называеццо…

Trantor

Про покупку ничего посоветовать не могу, а вот сделать хотя и бредово звучит можно :)Зная диаметр тросика и самого вала винта я бы заморочился не имея ничего кроме дрели и тисков 😃 Если делать аккуратно и не спеша то думаю из 10 штук 3-4 точно получились бы 😃

levdon

Вот это может подойдет, правда там диаметр 3 мм. Но если немного руки приложить, то должно встать, кстати там можно можно и сухарь для винта найти. А красная это моя лодочка, первая и любимая.
Еще идея: сходите к китайцам на рынок Москва в Люблино (только там сейчаз филиал Черкиза 😦), и спросить, обычно они находят такие вещи. Этож он эти лодки по Москве распространяют.

alex-maverick

Подскажите пожалуйста новичку вот какой вопрос: Я распечатал чертежи из первого поста , верно ли я понимаю что это лекала в натуральную величину?
Если эт отак то получается что катер по длине с лист формата А3.

Trantor
alex-maverick:

Если это так то получается что катер по длине с лист формата А3.

Длинна лодки 400мм и если чертежи подходят под этот размер то все распечатано верно.Хотя я бы теперь сделал бы ее под размер минимум 600мм так как в натуральную величину слишком все тесно (если только с нее не сделать корки).

Trantor

Вот,что в итоге получилось (покраска отложена на время).Завтра на воду…и там все станет ясно 😁