Подвесные моторы

Vorobey
bondaruk:

Значительный прогресс в скорости дало применение трехлопастного винта. На разных двухлопастных скорость была чуть больше 40км/час.

Очень важно угадать с размещением колонки по высоте.

Да это все понятно… Меня больше гибкий вал интересует, в стоке более 450Вт не выдерживает он.

bondaruk

Сам тросик без проблем найдёте покрепче, главное надёжная пайка с жесткой частью. Пластиковая или металлическая колонка - особой разницы не вижу, поскольку вал всё равно в тефлоне.

Vorobey

В продолжении нашей темы.
Начал мастерить вот такое судно. Здесь уже все по-взрослому. Классический туннельный корпус. ДВС Rossi 7,5 куб. см.

bondaruk

Ну это уже высший пилотаж. Мы только облизываемся. Молодцом!
Хотя, как по мне, монокорпус на воде наиболее реалестичен.

10 days later
Vorobey

Приехали недостающие запчасти для Skater XL Mk II - гребные винты 46 и 48 мм, с шагом 1,6 и рулевая качалка на ДВС.
Закончил монтаж оборудования. Снаряженная масса получилась 3630 г.
Осталось сделать крепление крышки палубы и покрасить корпус.

7 days later
Vorobey

Коллеги, добрый день!

Вчера закончил ходовые испытания своей лодки с электрическим подвесным мотором. С батарейкой 6S 5000 мА удалось получить более менее стабильный ход. Летать над водой лодка перестала. Масса батареи увеличилась в двое. Ток поднялся за 100 А с винтом 45 мм шаг 1,4. Конденсаторы на регуляторе приказали долго жить… С винтами меньшего диаметра хода не было, винт пробуксовывал в воде, не было упора. Максимальная скорость составила 61,5 км/ч.
Думаю на этом все. Больше этот корпус мучить не буду. Уже заказан классический туннельный корпус. На нем продолжу испытания. К стати, гибкий вал колонки OS 21ХМ легко выдерживает нагрузку в 2500 Вт!

Вот фото, видео вечером…

Хотя видео тут есть. Смотреть с середины…

infineon

Мне кажется рано этот корпус со счетов списывать. Винт у Вас полностью в воде находится, а должна быть погружена лишь одна лопасть. Мотор не развивает оборотов, за лодкой при полупогружном винте “хвост” из брызг должен быть. Попробуйте поднять мотор миллиметров на 5, а то и 10, лодочка веселей поедет.

Вот красивое видео 1:1 обратите внимание на шлейф за лодкой.

www.youtube.com/embed/ambUWm3Qj2k

Vorobey
infineon:

Винт у Вас полностью в воде находится, а должна быть погружена лишь одна лопасть

Вот основное правило расположения оси гребного винта относительно туннельного корпуса.

За два дня ходовых было перепробовано множество вариантов расположения колонки относительно корпуса. Остановился на варианте, когда расположение оси выходит за пределы размера “А”.
Иначе реактивный момент от винта скручивает лодку.

infineon:

Попробуйте поднять мотор миллиметров на 5, а то и 10, лодочка веселей поедет.

Да не поедет… Не в этом дело. Корпус не поднимается над водой при движении из-за отсутствия аэродинамической составляющей подъемной силы, ватерлиния очень длинная и корпус просто липнет к воде. Я уже писал, что это не классический туннельный корпус.

infineon:

Мотор не развивает оборотов

Этот мотор по звуку развивает нужные обороты под нагрузкой. Вот только КПД очень маленький. Корпус прилипает к воде.

Andersen09

Подскажите по корпусу: AquaCraft, Dumas или …? На 3,5 нитромотор.

Vorobey
Andersen09:

Подскажите по корпусу

Самый дешевый и готовый к применению AquaCraft Top Speed 3. На счет Dumas не знаю, но по моему Dumas только киты выпускает, его еще весь склеивать надо. А так выбор есть здесь или здесь внизу страницы смотрите. Вот еще магазин, но я до них так и не достучался…

Vorobey
Vorobey:

Уже заказан классический туннельный корпус. На нем продолжу испытания.

Корпус прибыл и закипела работа…😃

SYM

Ну таки шоже…

Желаю удачи, ибо уверился в твоих руках, тёзка!!!

П.С. Ишшо разочеГ простишь, а??? Ибо йа верю в тебя!!!

П.П.С. У-Д-А-Ч-И!!!

rrteam

Чтот эта глиста совсем не то.
Я понимаю- спереди вырезали мост… но… выж хотели по взрослому!
А тут так…

Vorobey
rrteam:

Чтот эта глиста совсем не то.

Ну каждому своё…

Vorobey

Ну вот, почти все закончил… 2536г получилась снаряженная масса с батарейкой 6S 5000 мА.

Первый спуск на воду.😃

infineon

Батарейка вдоль корпуса двигается?

ZigZag_ZZ
Vorobey:

А зачем?

Центровкой играть!
А то просто улетит и оверкиль отчебучит, у мну Академовская лодка таки сделала, сместил банку чуток вперёд, снова газу, опять взлетает, и так загнал в нужное место чтобы шла( низко летела) на кончике винта, как говорится…