Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 708

Гоночный катер из потолочки для начинающих

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; эх передумал из фанеры тоже из потолочки делать буду...

эх передумал из фанеры тоже из потолочки делать буду

2.  

Вот что у меня получается
    Чертежи брал из инета и масштабировал, изначально это катер длиной 72".
    Материал - пенокартон 3 мм
    Длина 600 мм
    Ширина по таранцу 135мм
    Это первый опыт, хочу оклеить мелкосетчатой серпянкой с эпоксидкой, далее шпатлёвка и покраска.
    Мотор, на попробовать, планируется из того что есть аутраннер 2212, обороты около 1500 наверно, 3s.
    Советы, замечания принимаются.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160209_211809.jpg
Просмотров: 81
Размер:	81.4 Кб
ID:	1170429Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160209_211734.jpg
Просмотров: 69
Размер:	79.1 Кб
ID:	1170430Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160209_211709.jpg
Просмотров: 109
Размер:	85.9 Кб
ID:	1170431

Сделал палубу и кокпит.
Название: IMG_20160228_164104.jpg
Просмотров: 104
Размер:	15.2 Кб
ID:	1180140
    Приехали с хк винт и дейдвуд.
    Прикрутил мотор 2212 1250kv и попробовал в ванной, тянет очень хорошо, если резко дать максимум газа то удержать очень сложно.
    На максимальном газу за 5 минут в погруженном режиме винта мотор нагрелся градусов до 40, а вот регуль 20а около 60. Наверно охлаждение всё таки делать придётся или менять регуль на 30а.
    Оставил идею с серпянкой и начал оклеивать х/б тканью с ЭД-20, получается довольно прочно.

оклейте лучше стеклотканью, в Москве то не проблема найти

6.  

Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    оклейте лучше стеклотканью, в Москве то не проблема найти
    Не проблема. Дело в том что специально отведённого места у меня нет. Дома 2 маленьких ребёнка и очень не хочется крошить там стеклотканью, а пыль стеклянная будет по любому.

Цитата Сообщение от Dnska Посмотреть сообщение
    Дома 2 маленьких ребёнка и очень не хочется крошить там стеклотканью,
    а смолой травить ? и нет там больно никакой пыли,а хлопок со смолой от малейшего удара лопнет как стекляшка
    есть балкон, гараж,коридор на лестнице,чердак в конце концов,тем более скоро лето

е хочется крошить там стеклотканью, а пыль стеклянная будет по любому
    а смолой травить ?
    я вот всегда такие фразы читаю "с придыханием"...
    1. какая, нафиг, пыль от обклейки стеклотканью? нитки - да, пыль - ну разве что когда дойдет дело до прошкурки...
    2. смола эпоксидная - не пахнет вообще. чем и кого травить???
    не, ну если 24/7 фигарить дома - лет через 10-20-30 эффект, возможно, и будет. но не раньше...
    и чтоб без лишних вопросов - у меня тоже мелкому 2 года, но это не мешает мне клеить стекло/карбон/кевлар, шкурить, шпаклевать полеэфиркой, красить, пилить карбон, а ему спокойно сидеть рядом и смотреть мультики в ноуте.
    мое мнение - крепче будет...

по делу:
    оклеивать тряпкой - это самообман в чистом виде. раз уж на то пошло - хотя-бы внутрь корпуса киньте пару слоев стеклоткани цельным куском. там отходов будет по минимуму. можно в подъезде сделать, если дома совсем вилы.

10.  

а смолой травить ?
    Ну за время нанесения особо вреда не будет, сохнет на балконе, но работать там зимой желания нет никакого.
    В Москве не то что гараж-ракушки все посносили во дворах.
    Чердак и коридор без комментариев.
    По поводу лопнет-тестовый образец обладает достаточной в моём понимании прочностью, брёвна таранить не собираюсь.
    Летом надо отдыхать и плавать,а не клеить!

Цитата Сообщение от MaslikoFF Посмотреть сообщение
    смола эпоксидная - не пахнет вообще. чем и кого травить???
    Ну за время нанесения особо вреда не будет,
    напрасно вы так относитесь к здоровью своих детей, если свое пофигу! https://vk.com/topic-23666236_24342750
    у меня покойная мать, в 70-80 годах, когда мы занимались моделизмом ,постоянно напрягала нашего руководителя с вентиляцией,а она была химик-технолог лакокрасочных покрытий,и думаю не просто так!
    во время разведения и полимеризации выделяется например фенол,и еще всякая бяка,а отсутствие запаха ,не критерий, та же полиэфирка менее токсична , хотя и вонюча, хоть тараканов трави!
    сама смола малотоксична хоть руками в ней полощи , а вот полиэтиленполиамин (ПЕПА) или просто отвердитель, довольно токсичен http://www.okleyah.ru/vajno-znat/toksichnost-kleev.php
    ну мое дело предупредить, а вам самим решать!

не, ну если 24/7 фигарить дома - лет через 10-20-30 эффект, возможно, и будет. но не раньше...
    Серег, напрасно ты так,и мелкого все таки подальше пересади,особенно когда шкуришь, стеклотканевая пыль с организма не выводится, потому я всеми матрицами и корпусами занимаюсь только летом на даче, на открытом воздухе

оклеивать тряпкой - это самообман в чистом виде.
    тоже самое и я ему сказал, бесполезно!

По поводу лопнет-тестовый образец обладает достаточной в моём понимании прочностью, брёвна таранить не собираюсь.
    достаточно один раз немного уронить и все сами увидите

Летом надо отдыхать и плавать,а не клеить!
    а так, получится совсем наоборот!

сохнет на балконе, но работать там зимой желания нет никакого.
    и еще не забывайте, еще смола нормально полимеризуется только при температуре не ниже 20 гр Цельсия,а лучше 30-40 гр

аутраннер 2212, обороты около 1500 наверно, 3s.
    не видал эту темку, свою создал:

Проект моторки из того что было под рукой

у меня 2200кв, 3 банки... так вот в раздумьях, как бы туда банок 5 поставить, или мотор значительно более оборотистый

Цитата Сообщение от ItBoss Посмотреть сообщение
    у меня 2200кв, 3 банки... так вот в раздумьях, как бы туда банок 5 поставить, или мотор значительно более оборотистый
    Красиво идёт!

Выдалось немного времени и закончил техническую часть.
    Итак:
    Мотор саннискай 2212, кв не знаю, мотал сам 7 витков, 3S
    Винт турниги диаметром 36мм
    Акум 2200 (очень много)
    Охлаждение двухконтурное, на случай попадания мусора. Забор воды с днища.
    Рули 2 штуки по краям таранца практически в плотную к последнему. Привод тросиком.
    Детальные фото не выкладываю пока не закончу косметику.
    В общей сложности на постройку потратил около 2 дней.
    По поводу хрупкости, да, не идеал, но подводный камень на полном ходу корпус стерпел.

Всем здравствуйте , делаю лодку . Гибкий вал взял от жигулей , но похоже для правого винта этот тросик не подходит , подскажите с какой модели ( если вообще есть в природе ) взять тросик ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0850.jpg‎
Просмотров: 73
Размер:	23.7 Кб
ID:	1216185  

Цитата Сообщение от djcha Посмотреть сообщение
    но похоже для правого винта этот тросик не подходит ,
    да не подходит , навивка в правую сторону,а винт левого вращения,а валов и гибких и сварных, вАлом в инете,только все зависит от диаметра дейдвуда, вернее подшипников в нем

Сергей , спасибо что ответили . Я просто использовал сначала то что было под рукой , и уже дейдвуд вклеил . После купил такое http://m.banggood.com/ru/Volantex-V7...p-1039865.html , однако там диаметр вала 2 мм , а тут 3 мм . Переделывать жаль потому и спрашивал .
Название: IMG_0854.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	43.5 Кб
ID:	1216360  

Покопался в закромах , нашел винт нужного направления (слева) , есть ли правило для определения направления винта (к примеру если покупать - нужен подбор ведь , хотя бы по диаметру) смотреть от двигателя ?
Название: IMG_0860.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	38.6 Кб
ID:	1217661  

Такой вопрос - двигатель от FT007 выживет на 3S аккумуляторе?
Название: Brand-New-High-Quality-Feilun-FT007-Remote-Control-RC-Boat-Spare-Parts-Motor-FT007-04-Easy.jpg
Просмотров: 19
Размер:	156.7 Кб
ID:	1221681
    Просто видел видео где америкосы запускают эту модель на 3S но там не сказано на родном ли двигателе.
    И какие токи у этого двигателя? (на сколько рег должен быть?)

Всем привет! Латунные втулки в дейдвуде нормально стоять будут?

Куда все пропали?

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от djohn Посмотреть сообщение
    Всем привет! Латунные втулки в дейдвуде нормально стоять будут?
    У нас стоят нормально, но лучше припаять.
    Куда все пропали?
    Я думаю катер из потолочки уже всем приелся. Пора переходить на пластик ПВХ. Делаем из 2мм, нос так же заполнен пенопластом. Пробовали с бесколлеторным мотором, гоняет нормально. Вал, правда, лучше потолще- диаметром 3мм. Тут белее подробно написал https://vk.com/club84981701?w=wall-84981701_55%2Fall
Название: jQ1oXws8mok.jpg
Просмотров: 32
Размер:	40.1 Кб
ID:	1244980Нажмите на изображение для увеличения
Название: TnHEBVZlnXI.jpg
Просмотров: 28
Размер:	40.6 Кб
ID:	1244981Нажмите на изображение для увеличения
Название: Yl0r3UvjKyI.jpg
Просмотров: 38
Размер:	68.5 Кб
ID:	1244982Нажмите на изображение для увеличения
Название: kW2fEOKZgH0.jpg
Просмотров: 46
Размер:	31.2 Кб
ID:	1244983Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ng_uyn94vJs.jpg
Просмотров: 46
Размер:	53.2 Кб
ID:	1244984Нажмите на изображение для увеличения
Название: D8cy1OB_f9E.jpg
Просмотров: 48
Размер:	48.7 Кб
ID:	1244985

ПВХ который в рекламе используют? Я из него и хочу сделать. Правда не знаю пока из 2 мм или 3 мм делать, особенно шпангоуты. Еще думал задний транец из 5 мм сделать. Дейдвуд - есть два варианта почти готовых - медная трубка и нержавейка такого же диаметра. Что лучше? Втулки латунные вставляются плотно, но можно и припаять.

У вас какой размер лодки? Я увеличил на 30%, получилось 585 мм вроде и ширина 190 мм.

Вал 4 мм.

Записей в дневнике
    12
    Да, рекламный ПВХ. Размеры те же, что были на первом чертеже (в начале темы), только подогнал развёртки в Рино 3D под ПВХ 2 мм. Клеится циакрином отлично, а главное быстро.

Дейдвуд - есть два варианта почти готовых - медная трубка и нержавейка такого же диаметра. Что лучше?
    Медная трубка может погнуться, я бы не стал ставить. Просто у меня были трубки медные, уж больно они мягкие для дейдвуда. На этой лодке дейдвуд выступает, нужно будет укреплять этот участок.

Приветствую! Значит буду использовать нержавейку. А выкройку под ПВХ не скините? Хочу сделать на 600мм. Мотор будет 3100 kv, 900ватт на 3s батарее (размер 3650). Жду из Китая. Шпангоуты тоже из 2 мм пластика? Швы чем нибудь уплотняли?
    PS клеется он действительно прекрасно, поэтому и захотелось из него собрать.

Записей в дневнике
    12
    Поскольку чертёж я не увеличивал- вся модель из 2 мм пластика, кроме стойки руля. Заметил такую особенность при работе с ПВХ: когда волокна направлены по линии сгиба, угол , как правило не выдерживает, может сломаться. А когда волокна на пластике поперёк, сгиб получается прочным. Например сгибается днище, а в носовой части оно уже склеивается. Так проще, особенно для детей. Конечно, для сгиба, нужно сделать канавку- можно треугольным надфилем. Стыковку стараемся подгонять, подтачиваем углы для лучшей стыковки. Если где и получаются щели- льём циакрин, посыпаем опилками ПВХ. Всё держится. Конечно, если будете увеличивать модель, нужно пластик потолще.
    Чертежи и развёртки могу дать в формате РИНО. Здесь, на форуме, есть тема, где всё расписано, как пользоваться программой, где скачать. Чертежи в формат автокадовский могу перевести, но линии почему то плывут, развёртки уже не те. Странно, с другими чертежами такого не замечал. Поэтому выкладываю как есть. Программа Рино 3D не так уж и страшна, попробуйте выполнить первые уроки, которые описаны на форуме, и потом с ней будет работать проще, простые развёртки, чертежи в ней сделать очень легко.
    Вложения

Спасибо! В Рино масштаб можно увеличивать как в компасе? На длину примерно 600 мм, 3мм хватит?

А что у Вас помечено на чертеже красными кружками?

Рино у меня уже установлена, правда на английском .

Так и не понял, как увеличить масштаб.

Про кружки вопрос снят .
    Последний раз редактировалось djohn; 25.08.2016 в 02:45.

А можно вопрос новичка ? Если лодка переворачивается , то за ней нужно плыть или конструкция позволяет управлять лодкой и в перевернутом состоянии или может центр тяжести сам перевернет ее обратно?

Цитата Сообщение от wind7 Посмотреть сообщение
    А можно вопрос новичка ? Если лодка переворачивается , то за ней нужно плыть или конструкция позволяет управлять лодкой и в перевернутом состоянии или может центр тяжести сам перевернет ее обратно?
    Извиняюсь конечно, но вопрос звучит как бутто с сарказмом в ответ на мои вопросы к автору темы .

Записей в дневнике
    12
    В Рино масштаб можно увеличивать как в компасе?

Цитата Сообщение от wind7 Посмотреть сообщение
    Если лодка переворачивается , то за ней нужно плыть
    Да, придётся плыть. Это как если бы, к примеру, самолёт завис на дереве, за ним нужно лезть Выбирайте место для запусков так, чтобы течением или ветром вернуло лодку назад.
    Вообще, данная лодка относится скорее к хоббийному уровню. Если делать серьёзную модель, то это уже другая конструкция. Можете ей приделать "шишку" сверху, тогда центр тяжести вытянет её назад. У неё корпус плоский, чтобы вернуть её назад. Вот, к примеру, конструкции, которые не переворачиваются. Красная с "шишкой", жёлтая имеет поплавок сбоку и балласт с водяным туннелем на другой стороне.

Длиной на 600мм из 3-ки не тяжеловат получиться?

Записей в дневнике
    12
    Длиной на 600мм из 3-ки не тяжеловат получиться?
    Поскольку при увеличении расстояние между шпангоутами увеличится, то 2-ки может не хватить по прочности. Корпус будет играть. Если только палубу можно из 2-ки, наверное. По весу, думаю, нормально должно быть. Ещё забыл сказать- после масштабирования, возможно шаблон палубы нужно уточнить. У меня всё же 2мм пластик. После увеличения может не совпасть палуба, т.к. она клеится сверху.

А четвертый шпангоут убрали и соединитель между 2,3 и четвертым шпангоутом? Они там больше не нужны? Технология сборки прежняя, на стапеле? Чертеж перевел для чтения в Компасе, в Рино так и не сообразил как масштаб сделать нужный мне и вывести на печать на листах А4.

Записей в дневнике
    12
    Технология сборки прежняя, на стапеле?
    Нет ни какого стапеля. Собирается днище, клеятся шпангоуты, потом борта, сверху палуба. И всё. Фото я показал вверху- начало сборки. Всё задумывалось так, что бы ребёнок собрал.

Чертеж перевел для чтения в Компасе
    Вот в том то и дело, что я то же переводил, линии плывут. Этого можно не заметить, но развёртки, переведённые в компасе не совпадают.

А четвертый шпангоут убрали и соединитель между 2,3 и четвертым шпангоутом?
    Число шпангоутов не совпадают в пластиковой версии с потолочной. Всё же материал другой. Кстати в Рино можно сделать шпангоуты где хотите, просто сделать проекцию на плоскости- днище, борта. Поставите шпангоуты где надо.

Вот отмасштабировал чертёж до длины корпуса 600 мм
    Если будет время, позже напишу как печатать в Рино. Хотя, наверняка , где то есть эта тема.
    Последний раз редактировалось ALEX77NEW; 26.08.2016 в 22:03.

Записей в дневнике
    12
    Вот инструкция по печати в Рино. Конечно процесс несколько иной, чем в Компасе. Возможно есть другой способ, но я пользуюсь таким. По сравнению с Компасом, лини в Рино после печати тоньше, чертёж видится не таким ярким.
    После нажатия кнопки "Window" (2) вылезет окно зоны печати. Кликайте по зоне окна печати. Выбираете масштаб После нажатия кнопки "Move"(3) снова выбирайте зону печати- перетаскивайте окно печати.

Записей в дневнике
    12
    Уточню: увеличенный файл, что я выложил- только плоский чертёж- развёртки. Сам катер чертёж 3D увеличен не точно, так как увеличивал только проекцию сверху.
    вот исправил- увеличил всё, включая сам катер в 3D

Вот всё же я добил Рино- конвертировал в разных версиях DXF. Получились правильные развертки. Сделал и 450 мм и 600 мм размеры. + в компасе файлы V13 формат FRW
    вот ссылка, здесь уже не помещается https://cloud.mail.ru/public/ES6h/UrbeUzFQa
    Вложения
    Последний раз редактировалось ALEX77NEW; 27.08.2016 в 12:58.

Спасибо большое! Даже как то не удобно, чувствую себя ребенком. Все разложили по полочкам. Файл для компаса из последнего архива по ссылке выдает какую то ошибку и не открывается.

Записей в дневнике
    12
    Файл для компаса из последнего архива по ссылке выдает какую то ошибку и не открывается
    Возможно компас другой версии. Но там есть автокадовский файл DXF- он должен открыться в компасе и даже в кореле и в той же Рино.

Приветствую! У меня 2 вопроса. 1: Какая у вас версия компаса и 2: как вы в Рино определяете место склейки?

Записей в дневнике
    12
    Какая у вас версия компаса и 2
    Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    в компасе файлы V13
    как вы в Рино определяете место склейки?
    не очень понял, но отвечу- там, где соприкасаются или пересекаются плоскости

У меня версия 12. В данном случае распечатка на А4 и попадается, например палуба, только вертикальные линии. Как засечь, где закончился 1 лист и где начать 2. Но это уже не важно, спасибо, буду печатать с компаса файл dxf. Детали потихоньку приходят, надо уже определиться и клеить быстрее .

Приветствую! Центр тяжести у этой модели где должен находится? Размер и положение реданов (катер 600мм длина и 200мм ширина)? Спасибо.

Как вариант
Название: IMG_1080.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	55.6 Кб
ID:	1251016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1079.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	58.0 Кб
ID:	1251017  

+ Ответить в теме