Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 16 17 18
Показано с 681 по 711 из 711

Гоночный катер из потолочки для начинающих

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Сообщение от djohn То есть, гипотенузой к корпусу, а большим катетом параллельно воде? да Сообщение от djohn Почему 7-8мм, а ...

Цитата Сообщение от djohn Посмотреть сообщение
    То есть, гипотенузой к корпусу, а большим катетом параллельно воде?
    да
    Почему 7-8мм, а не 10мм как советовал Евгений?
    10мм реданы у меня на лодке длиной 107см, и то в самом широком месте, для корпуса 60см вполне и этого хватит

К носу эта полка сходит на нет
    да
    я давал же фото дна лодки

2.  

Для Evgene. Перечитывал посты и наткнулся на свою запись про мотор, я имел ввиду, что он развивает полную мощность на батарее 3S. А не то,что не регулируется и работает только на полную.

Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    да

10мм реданы у меня на лодке длиной 107см, и то в самом широком месте, для корпуса 60см вполне и этого хватит

да
    я давал же фото дна лодки
    Я просто хотел уточнить. На фото просто отблескивает корпус и плохо видно. Спасибо .

Уважаемый Евгений, извините, возможно я не правильно понял Вашу фразу (Мотор на батарее 3S работает только на полную). Будете пробовать на воде учтите совет про "плавное увеличение оборотов". Ширина реданов вальируется в широких пределах, я привел цифру, предполагая создание большей подъемной силы. По результатам испытаний размеры реданов и их количество могут быть изменены по Вашему желанию в любую сторону, Вы же кузнец своего счастья! Не клейте их "намертво", легче будет заменить. Я делал реданы из сотовых стеновых панелей, вырезать легко и клеятся цианокрилатом нормально. К носу полка сходит на нет. Вариант пружинного кардана применяется, в том числе и без шаровых наконечников. Их можно заменить втулками, надеваемыми на валы мотора и гребного винта. Как правило в виде одинарной пружины для моторов мощьностью менее 100вт. Работает плавно, без вибраций. Я ставлю такие на все свои модели. Для Вашего мотора в 900вт. можно применить такую схему, но пружинный вал должен быть, как минимум с двухслойной навивкой - одна правая другая левая с жесткой заделкой по концам. Для дальнейшего "размышлизма" хотелось бы знать, какой же угол между валами у Вас получился после переделок? Если в пределах 2 - 3 град., для испытаний можно поставить и одинарный кардан, он не успеет износиться за это время.

Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    Большое спасибо
    Уважаемый Александр, не стоит благодарности. Цель моя была не в том, чтобы дать конкретное решение, а по возможности показать пути поиска причин, их анализ, пути решения проблемы. Форум читают не только опытные моделисты, но и новички в этом деле. Готовое решение не научит этому. Александр, я правильно понял, что модель Ваша разработка? Если да, поясните пожалуста, чем вызвано увеличение угла килеватости к транцу. Спасибо.
    Последний раз редактировалось evgene; 02.11.2016 в 21:21.

Цитата Сообщение от evgene Посмотреть сообщение
    Будете пробовать на воде учтите совет про "плавное увеличение оборотов"
    Спасибо! Конечно помню, наверное придется и винт 2 лопастной поставить. Только вот не задача, походу вода может к выходным замерзнуть , но буду надеяться на лучшее . Через выходной точно замерзнет.

Что то у меня с этими размерами (полка 7мм высота 5мм) получается только так (обведено красным)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: редан.jpg‎
Просмотров: 60
Размер:	18.9 Кб
ID:	1267427  
    Последний раз редактировалось djohn; 02.11.2016 в 23:09.

6.  

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от evgene Посмотреть сообщение
    Александр, я правильно понял, что модель Ваша разработка? Если да, поясните пожалуста, чем вызвано увеличение угла килеватости к транцу. Спасибо.
    Если вернуться к первой странице темы-там я давал ссылку с чего всё началось-лодка из депрона https://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=548736
    Дело было в 2009 году. Я ещё сам только начинал осваивать радиоуправление, меня ни кто не учил делать лодки. Я искал вариант что попроще- для детей. При рисовании чертежа больше руководствовался фотографиями, мне показалась скуловая линия имеет такую форму. С тех пор чертёж и остался. Ну чтож, если нашлась эта ошибка- будем изменять обводы корпуса. Вот бы пораньше ткнули на эту ошибку...не было бы такой беды Российского масштаба, а может международного :-)- потому что ссылку на эту- мою тему я встретил в каком то болгарском форуме моделистов.

Вот бы пораньше ткнули на эту ошибку
    Странно-на фото видно чётко-и это трудно заметить-днище абсолютно ровное-перепад высоты сформирован за счёт палубы.

Евгений, это от того, что размеры малого катета (высота) зависят от килеватости днища, впрочем и большого тоже. За основу принимается ширина редана, а высота - производная от угла килеватости. При изготовлении редана определяющим является обеспечение параллельности большого катета (ширина) основной плоскости. ( на Вашем рисунке - основанию треугольника, изображающего сечение корпуса) В реальности размеры высоты будут изменяться по длине редана из-за изменения килеватости днища, а в носовой части и ширина из-за сведения редана на "нет". (мах. высота в корме с уменьшением к носу)

я давал ссылку с чего всё началось-лодка из депрона
    Уважаемый Александр, извините, я упустил это обстоятельство. Прикинул по фото с транца, угол на нем и редане одинаковый - около 18 - 19 град. Ваш вариант "ошибкой" или "бедой" не назовешь, просто "новое прочтение" классической темы! Главное Ваша модель БЕГАЕТ и не плохо. Не исключаю, что случайно предложенное Вами "повышение угла килеватости к транцу" со временем приобретет своих продолжателей.
    Последний раз редактировалось evgene; 03.11.2016 в 14:16.

10.  

Сообщение от djohn
    Как правильно, а то я запутался
    как справа, верх полки 7-8мм высота 4-5мм
    я же писал примерно 7 и 4мм, 8 и 5мм
    клей как есть, потом шкуркой на доске доведешь параллельно дну, перпендикулярно диаметральной плоскости

Всем привет! Вот и всё, наступила походу зима . Река замерзла . Теперь можно не спеша доделывать (переделывать) катер. Хотел спросить, можно ли в моем корпусе использовать двигатели, которые выложил во вложении? Они имеются в наличии, только черный в одном экземпляре. Этот мотор, который ставил сейчас, буду использовать в более требовательной модели. Может чего посоветуете, времени вечерами теперь много, вся зима впереди. Во вложении в архиве текстовый файл*двигатель.doc*
    Вложения

Приветствую! Просмотров много и не одного совета , что можно из представленного использовать . Может вообще другой мотор купить, поменьше?

зачем вы пытаетесь использовать аутранеры? проблемы с охлаждением и монтажом,крутящий момент будет ложить лодку на бок,есть же нормальные инранеры !
    вот вам недорогой совет на 27$,довольно универсальный мотор,у меня спокойно держал до 130А, не забудьте еще рубашку охлаждения купить
    https://ru.aliexpress.com/item/GoolR...a-e1b7ed3dfe31
    под 3-4-5S сами выберете
    на них катамаран у меня в этом году ходил 115км

а вот и куртка за 5$
    https://ru.aliexpress.com/item/3650-...f-2830b564ec62

сейчас все цены завышены для завтрашней распродажи, но реальные ОБЫЧНЫЕ цены я сказал
    Последний раз редактировалось puss5; 10.11.2016 в 12:44.

Спасибо, но у меня уже есть 3650 мотор, с рубашкой охлаждения. И вроде он великоват по характеристикам, да и поменять то хотел на поменьше, чтобы ещё ниже дейдвуд отпустить. Например какой нибудь 2840 или ему подобный.

А с охлаждением аутранера не так уж все сложно, есть моторамы с охлаждением, да и самому её можно сделать. Просто аутранеры есть в наличии у меня .

есть 3650 мотор, с рубашкой охлаждения.
    какое KV у мотора?

И вроде он великоват по характеристикам
    и что так там пугает?

Просто аутранеры есть в наличии у меня
    эти моторы ,к сожалению, созданы не для лодок, по крайней мере не для скоростных,особенно проблематичен момент от тяжелого ротора мотора
    А с охлаждением аутранера не так уж все сложно, есть моторамы с охлаждением
    А с охлаждением аутранера не так уж все сложно
    сложно,хорошо и правильно загруженный на полную нагрузку мотор в замкнутом пространстве лодки выделяет очень много тепла
    Даже инранер, с рубашкой во весь корпус, и таким давлением воды через разделенную систему охлаждения , что струя воды на выходе высотой с полметра, приходят на берег с температурой двигателя 50-60гр
    а сгоревший или замкнувший мотор, это 90% и сгоревший регулятор,а так же куча копоти и возможно и умершие батареи
    Нагрузки на силовую в лодках, это не авто, и не самолет, и только инранеры с хорошим водяным охлаждением тут рулят
    если есть в планах строить и дальше лодки,нужно брать то, что потом можно использовать в дальнейшем даже в лодках и большего размера

Мотор 3650, KV3100. Батарея : 2S - 3S. 900ватт

Мотор 3650, KV3100
    само то для этой лодки под 3S

Как рассчитать нужное KV для конкретной лодки? Зависимость винта (2-3 лопастные,шаг, диаметр)? Ну и мощность соответственно?

по кв есть таблица составленная на основе реальных моделей ведущими моделистами

Зависимость винта (2-3 лопастные,шаг, диаметр)?
    вот здесь можно много чего просчитать
    http://www.offshoreelectrics.com/conversion.htm

Ну и мощность соответственно?
    а мощность зависит от скорости лодки и ее устойчивости,ну и что бы не утонула от веса мотора

Как рассчитать нужное KV для конкретной лодки?
    Для начала нужно ответить себе на вопрос питающего напряжения.Дальше-назначение лодки-спорт,хобби,достижение максимальной скорости по прямой,покатушки под пиффко.Время хода на одной силовой батарее.

Цитата Сообщение от sancho Посмотреть сообщение
    ответить себе на вопрос питающего напряжения
    Саша, я ему дал инфу с другой стороны, от наличия у него конкретного мотора, а так конечно,все верно, начинать от батарей ,их размера и веса, и длины и ширины несущей их лодки

Отвечаю на вопросы. Для хобби, покатушки с сыном или друзьями, батареи в зависимости от катера 3S или 2S . на маленький катер большую батарею не поставишь , например сыну буду делать небольшой катерок, на подобие как у beek по моему

Спасибо за ответы. В таблице я так понимаю выбирать соотношение которое зелёным подсвечено?

выбирать соотношение которое зелёным подсвечено?
    Да

но для этой лодки 65см, 3S само то,вес еще зависит от и емкости батареи
    5000мач и 3000мач существенно отличается по весу, так что есть варианты

Будут использоваться 5200 mA

посоветовал бы почитать тему по моно 2, лодка примерно этих размеров, хотя и корпус немного другой. остальное примерно тоже будет

Будут использоваться 5200 mA
    посоветовал бы почитать тему по моно 2, лодка примерно этих размеров, хотя и корпус немного другой. остальное примерно тоже будет

А ссылку на моно2 можно, желательно с чертежами

Батенька, ну вы совсем лентяй! нажмите сверху темы синюю "Скоростные модели, электро" увидите список тем, и там есть тема "Моно 2"

или в поиске набрать наверху ...

Батенька, ну вы совсем лентяй! нажмите сверху темы синюю "Скоростные модели, электро" увидите список тем, и там есть тема "Моно 2"

или в поиске набрать наверху ...
    Я не лентяй , искал в указанном вами месте. Там в основном обсуждают покупные модели этого класса, ну или готовые, без чертежей . Может конечно и плохо искал,забегался немного, времени не хватает на все. Поищу попозже , может чего найду. Извините, что создал у вас такое мнение о себе

Да и с черчением у меня всегда были проблемы, поэтому всегда ищу готовые проверенные чертежи, а если что то не понятно, то спрашиваю

я советовал почитать не о корпусе, а о том какая примерно силовая должна быть в лодке длиной 65см, а корпус попросите там, может кто и даст чертежи

Неправильно понял . Сейчас немного почитал эту тему, там уже спрашивали про чертежи, на что получили ответ - делаем с картинок и т.п.

Решил и я сделать первый катер из "потолочки", чтобы понять принципы скоростного судомоделизма. Заказал не дорогой мотор B2040 4000об/в.. В Леруа купил подложку под ламинат из полистирола 0.5мм.
    Вот катер:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170903_190024.jpg
Просмотров: 23
Размер:	62.0 Кб
ID:	1360692

Дейдвуд - антенна, с двух сторон прикреплены подшипники 6мм внешний диаметр и дырка под вал 2 мм, в качестве вала велосипедная спица.

Управляющая электроника - ардуино:
Название: IMG_20170916_003213_HDR.jpg
Просмотров: 15
Размер:	70.4 Кб
ID:	1360693Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170830_212633.jpg
Просмотров: 13
Размер:	73.6 Кб
ID:	1360694

Акк - 3S 2200 объем. Первый вариант был с общим охлаждением и винтом на 35мм. Поплавал минут 5, пока аккамулятор не запищал на 3.7В. Жаль видео не снял - тестовый заплыв почти по темноте был.
    Раскрыл по прибытии отсек - мотор безумно горячий, воняло паленой обмоткой, акк тоже нагрелся, но не сильно. Почитав, посоветовавшись на форумах с умными людьми пришел к выводу, что винт великоват для такого мотора, плюс охлаждение все же надо делать отдельное. Заменил винт на 32-й. Сделал раздельное охлаждение.

Название: IMG_20170916_003120_HDR.jpg
Просмотров: 17
Размер:	39.0 Кб
ID:	1360710

Вот само плавание:

Не на долго хватило. Один разгон, а дальше явное проседание по скорости, двигатель просто выпивает аккамулятор и пищалка начинает звучать на 3.7В. Видео дальше не снимали, но в итоге лодка встала не далеко от берега и пошел пар/дымок. Сгорел движек. Был настолько горячий, что капнув на него воды - шипел. Провода от него поплавились. Думаю я его еще в самый первый раз перегрел

Цитата Сообщение от WandTimon Посмотреть сообщение
    из полистирола 0.5мм.
    Наверно 5 мм?

Цитата Сообщение от sancho Посмотреть сообщение
    Наверно 5 мм?
    Да, конечно 5 мм
    Вот думаю в какую сторону теперь двигаться. Хочу взять двигатель 36-й серии. Насколько я понял почитав всего и вся - они довольно мощные, и если сразу не строить громадину, то я не смогу загубить его тут же устроив перегруз.
    Корпус для начала построить из того же материла, только длиной общей 60см.

Либо сразу взяться за капитальный проект, например как в статье "Моя первая скоростная лодка" на паркфлаере /blogs/view_entry/12422/
    Хотя мне больше понравился вариант статьи "От задумки до воды" на паркфлаере /blogs/view_entry/12422/ , но автор не отвечает, а чисто по рисункам воссоздать чертеж увы не смогу, еще не хватает опыта
    Последний раз редактировалось WandTimon; 18.09.2017 в 12:18.

+ Ответить в теме