Гоночный катер из потолочки для начинающих

evgene

Уважаемый Артем, движек сгорел из-за очень “тяжелого” винта. На “тяжесть” винта основное влияние оказывает его шаг, а затем диаметр. Главное это соразмерить параметры винта с мощностью мотора. Правильно подобранный винт не должен перегревать мотор даже без охлаждения. Охлаждение применяют, когда сознательно принуждают мотор работать в перегруз, для получения большей скорости при меньшей номинальной мощности мотора. Для начала не стоит этим увлекаться, тут нужен практический опыт для определения “золотой середины”. Поставьте винт поменьше шагом и диаметром. Расчеты винта и потребной мощности можете найти на этом же форуме, покопайтесь, это будет полезно.

sancho
evgene:

Правильно подобранный винт не должен перегревать мотор даже без охлаждения.

Значит это неправильно подобранный винт-а молотилка работающая впустую.Для скоростных моделей охлаждение мотора необходимо-а вот регулятор выбранный с запасом и хорошим софтом работает и без воды.Не стоит забывать про полупогружной режим-можно поставить большой винт и вытащить его из воды-это даже бывает эффективнее маленького.

WandTimon
evgene:

движек сгорел из-за

Движек сгорел по многим факторам, я их все знаю. Это из-за неопытности и не знания основ.
Ко второму проекту уже подошел с умом, результат :

Ну да эта тема не совсем под такую лодку, подробности кому интересны вот тут rcopen.com/forum/f129/topic146512/1992

23 days later
0snakesnake0

Здравствуйте опытные судомоделисты!

В детстве ходил на авиамодельный кружок (даже призовое место на краевых соревах один раз взял в классе скоростных кордовых с моделей)…
И недавно вот зачесалось чего-нибудь сделать для развлечения в свободное время, самолеты отмел сразу, т.к. в воздухе события развиваются гораздо быстрее чем на суше или воде 😁

Вот мой катер в процессе производства:
Корпус 500мм из потолочки, зашпаклеван по стеклосетке,
сейчас жду железки с али., красить буду в последнюю очередь, перед испытыниями))

Есть несколько вопросов к по выбору мотоустановки:
Хочу вот такой наборчик взять :
ru.aliexpress.com/item/…/32814557190.html (не реклама)
Эксплуатация на 3S. Нормальный наборчик?
Винт 2х лопастной 32 или 35мм?
И какую примерно по объему батарею брать чтоб минут 30 ходил не в полный газ, но изредка и жару дать можно было?

Заранее спасибо!!!

denko_1998

Моторчик избыточный для такой лодки. Под 3s кв нужно 3200-3400. Лучше присмотритесь к моторам диаметром 28мм. Думаю, около 2850 или 2845 будет в самый раз, а может даже и много.

0snakesnake0
denko_1998:

Моторчик избыточный для такой лодки. Под 3s кв нужно 3200-3400. Лучше присмотритесь к моторам диаметром 28мм. Думаю, около 2850 или 2845 будет в самый раз, а может даже и много.

Спасибо! Это и дешевле будет:)

denko_1998
0snakesnake0:

Спасибо! Это и дешевле будет:)

Пожалуйста) Контроллера хватит и на 70 ампер. Можно и самолетный без реверса. Если винт на резьбе планируете, то реверс точно ни к чему.

0snakesnake0
denko_1998:

Пожалуйста) Контроллера хватит и на 70 ампер. Можно и самолетный без реверса. Если винт на резьбе планируете, то реверс точно ни к чему.

Заметил что с 28мм моторами в комплект китайцы предлагают 35A (120А пиковое значение на 10сек.). Мало?

denko_1998

Думаю, если мотор 2840-2845, то должно хватить. Я ошибся. Просто у меня в гоночной лодке мотор tenshock 1540(это размеры ротора, соответствует примерно 2860 в обычной записи) за 6 минут кушает 5Ah, значит средний ток 50A, в повороте больше. Стоит хороший рег на 70А с водяным охлаждением.

0snakesnake0

Спасибо! Многое прояснилось для меня. По мере дальнейшей сборки сделаю апдейт. )

sancho

Режим какой -погружной или полупогружной?Советы дали непонятно исходя из чего.

denko_1998

Я думал, что полупогружной. Возможно, не прав)

0snakesnake0
denko_1998:

Я думал, что полупогружной. Возможно, не прав)

Да, все верно)) Я тоже так думал )

sancho

Тогда транец сделайте прочный-иначе всё повырывает.

0snakesnake0
sancho:

Тогда транец сделайте прочный-иначе всё повырывает.

Вырезал из стеклотекстолита.

sancho

нужна связка с днищем и бортами иначе расшатает

0snakesnake0
sancho:

нужна связка с днищем и бортами иначе расшатает

Да, как раз думал усилить уголками или как то-иначе… по месту при монтаже решу…

МаркАнтоний
0snakesnake0:

Да, как раз думал усилить уголками или как то-иначе… по месту при монтаже решу…

Я транец делал из фанерки тонкой, к ней стекловолокно отлично приклеивается. От яшика помоему она была, типа того в которых овощи привозят.

SerfRider

Всем привет! Хочу построить такую лодку по технологии из этой ветки:

Комплектующие остались от разных проектов, докупать особо ничего не хочу т.к. это моя первая лодка, пробная:

  • БК мотор 2435 4500KV + рубашка водяного охлаждения
  • Регуль 30А
  • Вал 25 см + винт 32 мм

Помогите советом, какую длину корпуса заложить при таком длинном вале и слабом моторе?

1 month later
0snakesnake0

Здравствуйте!
Почти доделал свой катер, палуба пока на скотче, после испытаний на водоеме приклею и покрашу целиком нормально.

Мотор: GOOLRC 2845 3100KV
ESC: 35A, дополнительно обмотал силиконовой трубкой и пролил клеем, охлаждение после мотора (или дурость это???).
Серва микро 9г.
Транец и моторама из текстолита. мотораму термоклеем прилепил к днищу, держит вроде надежно, транец усилен в местах крепления к бортам.
Батареи для тестов: 2S 2600mAh и 3S 2600mAh
Винтов несколько на пробу взял двухлопастных и один трехлопастной 36мм был с дейдвудом, пока он и стоит.
Аппа: FlySkyGT3C
В ванной тянет будь здоров! Даже на 2S страшно полный газ давать!😁