Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 708

Гоночный катер из потолочки для начинающих

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Очередной запуск уже крашенного корпуса. В добаво установленно охлаждение, выходное отверстие на правом борту....

Очередной запуск уже крашенного корпуса. В добаво установленно охлаждение, выходное отверстие на правом борту.

2.  

очень резво бегает, особенно красиво смотрится когда нет никаких надпалубных надстроек.

Вот после успешной постройки небольшого катерочка, захотелось увеличение скорости. Решил сделать скоростной катер из потолочки размером примерно 500-600 мм * 200-250 мм. Определился с внешним видом по уже существующим катерам. Чертежей к нему соответственно ни где не нашел поэтому было принято решение проектировать самому). Вот первые кадры постройки

Вот после успешной постройки небольшого катерочка, захотелось увеличение скорости. Решил сделать скоростной катер из потолочки размером примерно 500-600 мм * 200-250 мм. Определился с внешним видом по уже существующим катерам. Чертежей к нему соответственно ни где не нашел поэтому было принято решение проектировать самому). Вот первые кадры постройки

Потолочка склеена обтянул для прочности стеклом и под эпоксидку, неровности затер автомобильной шпатлевкой, после чего в этом состоянии можно и красить причем не бояться что краска скушает пенопласт)) вот что получилось

И наконец то что получилось в этоге. Вся аппаратура используется с авиамоделей. Мотор поставил порядка 1000об\В, акк 3200 mAh 30C, регуль на 75А с ВЕК, винт самодельный Д 43 мм шаг 1.4 с водяным охлаждением. Как показали пробные испытания охлаждение справляется отлично. Вес модели порядка 1 кг в сборе ,точно не знаю. На этой модели решил уменьшить угол наклона оси вала с винтом. В итоге винт находится полностью в воде до 5 мм поверхность воды, что плохо сказывается на тяге. Хотя смотрю у многих моделей расположение идентичное. Вот думаю либо нагрузить еще 1 кг, чтобы не было загребания воздуха винтом, или же опускать саму ось в низ, что не очень хочется.

ВОт материал)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14082010495.jpg‎
Просмотров: 513
Размер:	73.0 Кб
ID:	415272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14082010496.jpg‎
Просмотров: 380
Размер:	50.0 Кб
ID:	415273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16082010503.jpg‎
Просмотров: 531
Размер:	43.1 Кб
ID:	415274   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20082010511.jpg‎
Просмотров: 371
Размер:	38.7 Кб
ID:	415275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20082010510.jpg‎
Просмотров: 291
Размер:	34.4 Кб
ID:	415276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28082010513.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	38.5 Кб
ID:	415277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28082010514.jpg‎
Просмотров: 242
Размер:	34.1 Кб
ID:	415278   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24092010528.jpg‎
Просмотров: 267
Размер:	26.8 Кб
ID:	415279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01102010533.jpg‎
Просмотров: 898
Размер:	59.9 Кб
ID:	415280   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02102010534.jpg‎
Просмотров: 1051
Размер:	44.1 Кб
ID:	415283   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02102010535.jpg‎
Просмотров: 1569
Размер:	61.1 Кб
ID:	415284  
    Последний раз редактировалось Beek; 02.10.2010 в 03:38.

Цитата Сообщение от Beek Посмотреть сообщение
    , винт самодельный Д 43 мм шаг 1.4 с водяным охлаждением.

6.  

Вот думаю либо нагрузить еще 1 кг, чтобы не было загребания воздуха винтом, или же опускать саму ось в низ, что не очень хочется.
    Ненадо нагружать...купи лучше полупогружной винт...А самодельный выкинь...Лодка красивая получилась

Денис, выглядет просто суперски!!! Молодец!!! А видио не снимал?
    Чертежами не поделишься???

=)) Видео пока нету не удобно снимать и управлять). По поводу полупогружного винта подумаю, уже где то на форуме наткнулся на него. Чертежи должны были остаться в формате КОМПАСа, постараюсь сегодня или после выходных выложить

Вот нашел винт на нем обозначения DHP435 - как я понял D 35 шаг 1.4

фото винта
Название: 02102010536.jpg‎
Просмотров: 184
Размер:	31.1 Кб
ID:	415309  
    Последний раз редактировалось Beek; 02.10.2010 в 12:57.

10.  

Чертежи должны были остаться в формате КОМПАСа, постараюсь сегодня или после выходных выложить

Буду благодарен. Ждёмс.

Вот обещанные мною чертежи
    Вложения

Вот обещанные мною чертежи
    Спасибо. А в формате CorelDRAW нет? Мне из него проще будет напечатать.
    Палуба с кобиной просто шикарно выглядит!!!

Цитата Сообщение от МаркАнтоний Посмотреть сообщение
    Спасибо. А в формате CorelDRAW нет? Мне из него проще будет напечатать.
    Палуба с кобиной просто шикарно выглядит!!!
    Не нету. у самого были проблемы с распечаткой, в городе нет мест где печатают А1. Для этого нужно в Москву ехать)). Пришлось выводить на большой экран и сводить, по времени получилось быстрее чем куда либо ехать)

Всем доброго времени суток.
    На улице стало холодать, видимо больше в этом сезоне на воду выйти с катером не получится и поэтому хочу начать модернизацию корпуса. А именно хочу сделать продольные реданы и брызгоотбойники. По этому поводу у меня имеется несколько вопросов: Помогите определиться с количеством, размерами и расположением реданов. Брызгоотбойник буду делать по краю всего днища, и с его размерами надо тоже определиться.
    Вот картинки с размерами:

Буд признателен за любую помощь!!!!

Я конечно кораблестроении не силен, больше самолетами), но мне кажется, что с таким дном, нет необходимости делать продольные реданы. Ведь роль какая? курсовая устойчивость, может еще какая)). На моей модели(см. выше) дно более "плоское" дно, тут без них не обойтись, чтобы хоть как то цеплялась в поворотах. Есть они, нету их, на высоких скоростях лодка начинает входить в дрифт (в поворотах) в плоть до разворота более 180 градусов. И скажу честно, мне даже это нравится))). Вот по поводу брызгоотбойника, чтобы не городить лишнего, лучше было сделать боковую лодку стенки под острым углом углом (у вас 90 градусов). Сам страдаю заливанием воды в моторный отсек, только при постоянных, резких маневрах. На прямой все пучком. вот думаю внести изменения. Может не к месту, на днях увлекся так что выехал на берег чуть ли не на полном ходу.Итог винт помят и руль отломан с корнями. Думаю поставить пружину, что бы в случае наезда на корягу и тп. он не ломался а отгибался и на место вставал

Я конечно кораблестроении не силен, больше самолетами), но мне кажется, что с таким дном, нет необходимости делать продольные реданы. Ведь роль какая? курсовая устойчивость, может еще какая)).
    А Вы попробуйте забить в Google - "продольные реданы" и в поиске по форуму посмотрите.

То что корпус курс держит я и не спорю! А вот то что в поворотах скакать начинает и боком ехать, вот это и удручает!
    Ещё ведь продольные реданы делают для увеличения скорости. Так же как и брызгоотбойник делают для уменьшения смачиваемой поверхности борта. В общем из-за всего этого я и хочу их установить!
    Если на фотографиях не видно размеров, так скажите, всё поправлю!!! Помогите определиться с размерами!

Если на фотографиях не видно размеров, так скажите, всё поправлю!!! Помогите определиться с размерами!
    Как я понимаю ватерлиния находится на дне лодки? Можно добавить пару редан на сторону, профиль треугольная со сторонами 7 мм. если делать на всю длину и соединять в одной точке на "носу" позволит разбивать волны и не намочить палубу )

Прикинул наконец размеры ренадов. Есть два варианта, посоветуйте какой лучше?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22102010261.jpg
Просмотров: 640
Размер:	50.8 Кб
ID:	423068

А ещё хочу сменит мотор от шуруповёрта который сейчас стоит на вот такой (не реклама). Как кто думает, пойдёт или нет?

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    У меня такой стоял на китайской гидре.
    Больше 2S ему не надо давать... И жрёт он прилично. Регуль к нему бери ампер 60-80, мои на 40 и 50А сгорели...

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    У меня такой стоял на китайской гидре.
    Больше 2S ему не надо давать... И жрёт он прилично. Регуль к нему бери ампер 60-80, мои на 40 и 50А сгорели...
    Больше 2S и не собирался давать, оборотов на вольт очень уж много. Есть банки по 5700 mAh и 25С, вот под них и хотел. А за совет по поводу регулей, спасибо!
    Значит буду городать его.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Значит буду городать его.
    Э.... А на русском?
    Продавать что ли?
    Движочек симпатичный, только регуль помощней надо и всё. Акки ты тоже нехилые решил впихнуть...

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Э.... А на русском?
    Продавать что ли?
    Движочек симпатичный, только регуль помощней надо и всё. Акки ты тоже нехилые решил впихнуть...
    Ой, извиняюсь. Городить его. Зачем же продавать.

Сергей, а какой нибудь совет по поводу реданов можете дать. А то я выше вопросы задавал, но мне на них так никто и не ответил.
    Заранее спасибо.

[QUOTE=МаркАнтоний;2160994]Прикинул наконец размеры ренадов. Есть два варианта, посоветуйте какой лучше?
    Вложение 423068

А Вы нарисуйте на этом эскизе ходовую ватерлинию и сразу станет видно какой редан лучше.

Ой, извиняюсь. Городить его. Зачем же продавать.

Сергей, а какой нибудь совет по поводу реданов можете дать. А то я выше вопросы задавал, но мне на них так никто и не ответил.
    Заранее спасибо.
    Для начала вот это посмотрите:
    А потом может захочется и всю книгу прочесть.Всё таки сами строите,ваша конструкция.Самому то приятней.Только без знаний-"труба". http://depositfiles.com/ru/files/rpe1subwr
    С уважением Алексей.
    Последний раз редактировалось АЛ.; 26.10.2010 в 00:11.

Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    А Вы нарисуйте на этом эскизе ходовую ватерлинию и сразу станет видно какой редан лучше.

Я дико извиняюсь за глупый вопрос, но это что? И как её, эту линию определить?

Цитата Сообщение от АЛ. Посмотреть сообщение
    Для начала вот это посмотрите: А потом может захочется и всю книгу прочесть.Всё таки сами строите,ваша конструкция.Самому то приятней.Только без знаний-"труба". http://depositfiles.com/ru/files/rpe1subwr С уважением Алексей.

Алексей, может я что не правильно понимаю. Но по продольным реданам проштудировал много статей в интернете, написано только про полноразмерные катера. А как это сопоставить со своей лодкой я не знаю. На глазок делать не хочется, испортить то мы всегда успеем. Вот поэтому и спрашиваю совета.

Алексей, может я что не правильно понимаю. Но по продольным реданам проштудировал много статей в интернете, написано только про полноразмерные катера. А как это сопоставить со своей лодкой я не знаю. На глазок делать не хочется, испортить то мы всегда успеем. Вот поэтому и спрашиваю совета.
    Ну если Вы много про них прочитали,значит понимаете причину их установки и принцип работы.А раз понимаете,тогда и решайте где ставить.Решение принимают после обкатки на воде.Какие цели Вы преследуете установкой реданов?Зачем этому конкретному корпусу реданы?Что по вашему они должны изменить в характере движения на воде?Что будет лучше,а что хуже?Найдите для себя ответы на эти вопросы.А когда ответите,то и спрашивать будет не о чем.
    С уважением Алексей.
Название: Справка по реданам2..jpg‎
Просмотров: 917
Размер:	59.4 Кб
ID:	424458  
    Последний раз редактировалось АЛ.; 26.10.2010 в 16:10.

Я дико извиняюсь за глупый вопрос, но это что? И как её, эту линию определить?
    Это граница между надводной и подводной частями модели когда она движется на полном ходу.Оценив осадку можно примерно прикинуть ширину и количество реданов.Расчитать это практически невозможно.Примерно 90% расчетов в судостроении делается по данным УЖЕ ПОСТРОЕННЫХ кораблей ,судов , катеров и т.д.

Какие цели Вы преследуете установкой реданов?Зачем этому конкретному корпусу реданы?

Первоочередная причина по которой я хочу сделать реданы: Это скольжение в поворотах, боком скакать начинает когда поворачиваешь. Вот и установкой реданов я надеюсь избавиться от этого эфекта. Ну и ещё конечно скорости прибавить хочется.

Что по вашему они должны изменить в характере движения на воде?Что будет лучше,а что хуже?

А вот на эти вопросы я к сожалению и не знаю ответов. Думал что мне кто нибудь сможет помочь.

Первоочередная причина по которой я хочу сделать реданы: Это скольжение в поворотах, боком скакать начинает когда поворачиваешь. Вот и установкой реданов я надеюсь избавиться от этого эфекта. Ну и ещё конечно скорости прибавить хочется.
    При таком малом размере корпуса для устранения бокового дрейфа при прохождении циркуляции,мне кажется эффективней использовать боковые шверты,установленные на транце.Они могут быть не большого размера.А реданы малого сечения требуют высокой точности изготовления,потому что скруглённые кромки сделают реданы не работающими.И от них будет только вред,поскольку увеличиться смоченная поверхность.Поэтому мне не понятно,как Вы хотите с помощью реданов увеличить скорость.По поводу места установки,ещё раз повторяю:"Место установки,определяется по результатам заездов на воде".Потому,что реальная ватерлиния определяется на ходу.
    С уважением Алексей.

А есть чертёж кобры в pdf формате?

Уже ненадо,перевёл тот что был в pdf

А у меня вот такой получается
Название: DSC06421.JPG‎
Просмотров: 841
Размер:	135.9 Кб
ID:	425645  

Цитата Сообщение от dima29 Посмотреть сообщение
    Из бальзы? Исходные размеры или увеличивали?

Записей в дневнике
    12
    О, к нам подключается Рига! Свейки. Был летом в Латвии, и в Риге тоже 2 дня жили. Красиво...церкви, рестораны, церкви , рестораны. Особенно понравилась Пороховая башня и и Музей мореходства; ещё в Вентспилсе- музей под открытым небом со старинными рыбацкими лодками... но это другая тема. Думал там в Латвии с моделизмом иначе, однако не лучше как в России. Нашел только три магазина в Риге: один стендовый, другой Пилотаж и ещё один на Бривибас Йела но многое под заказ (извините за мой кривиш). Нахлынули воспоминания. Желаю удачи в постройке катера.

Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    О, к нам подключается Рига! Свейки. Был летом в Латвии, и в Риге тоже 2 дня жили. Красиво...церкви, рестораны, церкви , рестораны. Особенно понравилась Пороховая башня и и Музей мореходства; ещё в Вентспилсе- музей под открытым небом со старинными рыбацкими лодками... но это другая тема. Думал там в Латвии с моделизмом иначе, однако не лучше как в России. Нашел только три магазина в Риге: один стендовый, другой Пилотаж и ещё один на Бривибас Йела но многое под заказ (извините за мой кривиш). Нахлынули воспоминания. Желаю удачи в постройке катера.
    И вам лабден, да город у нас красивый, а вот с магазинами не так всё хорошо как хотелось бы. Что да лодки, все размеры умножал на полтора, счас размышляю над начинкой, рулями, винтами, опыта в лодках ноль

Подскажите толщину бальзы на донышке

Дно и борта 2мм, всё остольное 4мм, транец будет композитом(стекло,эпоксидка,бальза) 4мм+2мм.

Подскажите пожалуйста где можно купить муфту для соединения двигателя(5мм) с валом(4мм)? Пробывал соединять двумя такими штуками http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...od=rcbp1845004 вибрация и грохот, что страшно подходить.

Эта штука не предназначена для соединения валов....

Это я уже понял

А зачем вам такая большая муфта нужна? Какой у вас мотор?

+ Ответить в теме