Гоночный катер из потолочки для начинающих

tommix

завтра-послезавтра начинаю строить из более прочного материала.

Антон73

давайте всё-таки проявлять друг к другу

Levande:

“уважительное отношение”

МаркАнтоний, молодец! Всё красиво и аккуратно…
Вот так и приходит азарт… 😉
Удачи!

МаркАнтоний
Антон73:

МаркАнтоний, молодец! Всё красиво и аккуратно… Вот так и приходит азарт… Удачи!

Спасибо за комплимент. Если посмотреть начало темы, то можно увидеть, что начальный вариант был просто ужасен: два деревянных брусочка и кусок фольгированного стеклотекстолита - вся моторама, самому ненравилось. Вот и захотелось всё нормально сделать!

Антон73

Да я все читаю.
Потом захочется лодочку побольше и мотор посильнее…😉
Ты занялся таким спортом, в который чем сильнее углубляешься, тем больше хочется.

Docent87

Марк Антоний, у меня к Вам просьба. Опишите подробно процесс оклейки корпуса стеклом. Проблема в том, что я с композитами не работал, боюсь запороть. Заранее спасибо!!!

Практикант
Docent87:

Марк Антоний, у меня к Вам просьба. Опишите подробно процесс оклейки корпуса стеклом.

Присоединяюсь к этой просьбе. Если не трудно, пожалуйста, сделайте это.

МаркАнтоний

Я когда первы раз делал, тоже очень переживал, получится ли! Читал много тем, разглядывал фотки, но сейчас не об этом.
Сначала газовой горелкой которая надевается прямо на балон отжог стеклоткань, это нужно для того чтобы в стуктуре ткани не было парафина, а иначе эпоксидная смола плохо пропитает ткань и прочность будет никакая. Потом нарезал выкроек, днище целиком и палуба тоже целиком, так чтобы был небольшой припуск, для заворота на борта. Развожу эпоксидную смолу, марку своей смолы не знаю, беру её на производстве, знаю лишь что именно эту смолу надо разводить в пропорциях 1 отвердитель 7 смолы. Хорошёнько промешав компоненты по немногу добавляю спирт и перемешиваю. По началу эпоксидка неохотно принимает спир, но потом всётаки перемешивается. Спирту добавляю на глаз, нужен он для того чтобы развести эпоксидку до жидкого состояния. Когда всё готово, стеклоткань лежит на своём месте и эпоксидка разведена, беру кисть из щетины 22-24 номер (для меня удобно большими) и от центра к краям начинаю наносить жидкую эпоксидку на стеклоктань лежащую на корпусе (на своём месте). Смолу наношу так чтоб под тканью не оставалось пустот, ткань должна прилипать к корпусу.
Вот собстенно наверное и всё. Если возникли какие вопросы, задавайте.

P.S. Всех с наступающим Новым 2011 годом!!!

Практикант

МаркАнтоний, спасибо, супер. Вроде все понятно, будем пробовать, как отойдем от празднования Нового Года. Всех с наступающим!!!

Docent87

Большое спасибо!!! После праздников буду пробовать!!! Всех с праздником!!!

ALEX77NEW
Кларк_Кент:

Всем привет.Достроил свой катер,вот видео http://www.youtube.com/watch?v=2jY3IGaAas0

Я что то не понял вашего настроения😁 Как катер, на видео крутится туда сюда- это что, испытание манёвренности или выбрали маленький залив? На повороте идёт боком- это так управляете или сама реакция катера на развороты? Вроде на слабом газу разворачивается.

dima29
Кларк_Кент:

Всем привет.Достроил свой катер

А можно узнать размеры и вес вашего катера?

Кларк_Кент
ALEX77NEW:

Как катер, на видео крутится туда сюда- это что, испытание манёвренности или выбрали маленький залив?

Ну в общем и места мало было и за рулём не я был,я снимал.

ALEX77NEW:

На повороте идёт боком- это так управляете или сама реакция катера на развороты? Вроде на слабом газу разворачивается

Реакция катера,на высокой скорости,при резком развороте он боком прыгает,а если плавно поворачивать,по большой траектории,то нормально.

dima29:

А можно узнать размеры и вес вашего катера?

Конечно можно.
Длина-450
Ширина-150
Вес-554

Вот ещё фотки

МаркАнтоний

Кирил, молодец!!! Из чего корпус сделан? Из пенопласта? Обклеивал чем, или это покраска такая? Почему трюм не закрыл ничем, не боишься залить? Электроника ведь воды боится, а б/к регулятор замкнуть лихо может и батарейку собой взорвёт!

ALEX77NEW
Кларк_Кент:

при резком развороте он боком прыгает

Да уж, хоть шверт ставь😁 Может центровку сдвинуть поближе к корме?
А реданы не поставили? Там повыше, в теме, описана рациональность их установки.

Антон73

мое ИМХО - можно все решить установкой одной турнфины справа…
Она в повороте не будет давать входить в занос твоему катеру…

Кларк_Кент

Для МаркАнтония-корпус сделан-шпангоуты из 2х мм бальзы,обшито 1 мм бальзой,сверху покрыто в 3 слоя стеклотканью толщиной 0,05 с полиэфиркой,изнури пропитан полиэфиркой тоже,без стекла.Красил простой эмалью,глянцевой.Трюм залепляю просто скотчем,и все,вроде не протекает(минут 10 лежала перевернутая,внутри ни капли).
Для Александра-нет, реданы не делал.
Для Антона-если ты имеешь ввиду вот эти шутки banned link ,то я тоже думал их попробывать поставить.

1 month later
jampir

Тоже решил сгандобить посудинку.Корпус готов 600мм,ждет обтяжки стеклом.Присмотрел два движка.banned link banned link Посоветуте ,как пойдут?Гонять собираюсь на 3s. Ещё вопрос к грамотным карабелам,а если зделать дейвудную втулку из эбонита.Просто есть лист в наличи толщиной 10мм.
У сташего сына есть китайская лодка с похожими размерами в дальнейшем хочется и её абгрэйдить. Да ещё хотел спросить .Что это за маркировка винтов,как её читать, диаметр,шаг и т.д. [IMG]www.parkflyer.ru/29152/product/7352/[/IMG]

Navix
jampir:

если зделать дейвудную втулку из эбонита.

даже не пытайтесь - эбонит это в принципе резина, с большим содержанием серы. просто сгорит с характерным запахом 😃
ставить нужно или бронзу или фторопласт (если не касаться более новых и экзотических материалов, типа кетрона)

относительно маркировки винтов - тоже долго ломал голову, что она означает. потом дошло, когда измерил винт - это габаритные размеры! например 38х23х16 - 38-диаметр - 23-перпендикулярный диаметру габарит, 16-высота по оси. то что там написано в описании:
Length : 38mm Pitch : 23 Diameter : 16mm - просто бред продавцов, вероятно далеких от судомоделизма. только диаметр вала указан верно -4мм. гладкая посадка drivedog (шлицевая). добавлю, что диаметр ступицы (наружный) - 8 мм у всей этой синей серии винтов

типично китайский подход к проставлению размеров - вероятнее им так удобнее считать объем упаковочных коробок 😃 только моделистам от такой маркировки мало проку - шаг можно определить только косвенно - по последнему числу - чем оно больше, тем больше и шаг. кстати шаговое отношение у этой серии винтов в основном довольно большое - около 2-х (это уже по результатам своих измерений), толька пара-тройка винтов есть полегче

jampir

Navix спасибо!А насчет двигов как?