Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 708

Гоночный катер из потолочки для начинающих

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Сообщение от ALEX77NEW Ну, если всё точно по чертежам, то думаю проблемы с центровкой. У вас же мотор и аккумулятор ...

PRF
    PRF вне форума

Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    Ну, если всё точно по чертежам, то думаю проблемы с центровкой. У вас же мотор и аккумулятор другой- значит в этом проблема. Если ныряет-попробуйте сдвинуть центр тяжести к корме (двигатель, аккумулятор, аппаратуру или другое, что можно сдвинуть), а если будет взлетать, то наоборот- к носу. Есть тема про ЦТ скоростных моделей, можно найти.
    Спасибо!
    Скорей всего так оно и есть. Толька сейчас заметил, что движок передвинут вперёд на 4см! Дык он практически невесомый (48г), а Li-poшка 3s/2200 mah(~ 120г) к транцу прикреплен! Поидее она вообше перевернуться должна на полном ходу с такой центровкой. Действовал на свой страх и риск

2.  

подскажите пожалуйста.....сделал лодку....все работает хорошо.......единственная проблема( течет вода через дырку..где винт...Причем все сделал плотненько,через две резиночки.!!! незнаю в чем проблема....мож подскажете????????пожалуйста!

Я выход дейдвуда уплотнял заливкой термоклеем, воду держит и если что снимается легко. Кроме того за счет его податливости можно в небольших пределах регулировать положение винта

Цитата Сообщение от soll2 Посмотреть сообщение
    Я выход дейдвуда уплотнял заливкой термоклеем, воду держит и если что снимается легко. Кроме того за счет его податливости можно в небольших пределах регулировать положение винта
    спасибо!!!!

6.  

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от MegaPlushkin Посмотреть сообщение
    течет вода через дырку..где винт...Причем все сделал плотненько,через две резиночки.!!!
    Не понял где стоят резинки. Дейдвуд- это трубка с двумя подшипниками. Я делаю из трубки от антены, а подшипники приходится вытачивать из латуни, кто то делает из фторопласта, на худой конец можно из жести, но дырочку не сверлить, а пробить вроде кернером. Подшипники нужно зафиксировать плотно, или припаять. Ось винта- велосипедная спица-должна вращаться свободно в подшипниках. Внутри трубки- густая смазка-она препятствует протеканию воды. Остаётся эту трубку- дейдвуд заклеить, проклеить, как угодно, чтобы плотно держалась. Место склейки дейдвуда зашкурить, можно нанести насечки надфилем, что препятствует прокручиванию дейдвуда после склейки. Клеить лучше эпоксидным клеем. Место склейки дейдвуда нужно обезжирить. Так что про резинки я не понял, куда они у вас ставятся.
    Не стесняйтесь, фотографируйте, показывайте. Интересно смотреть у кого что получается.

ставятся сразу за вашими подшипниками или втулками на улицу, работают как сальники...

Цитата Сообщение от ALEX77NEW Посмотреть сообщение
    Не понял где стоят резинки. Дейдвуд- это трубка с двумя подшипниками. Я делаю из трубки от антены, а подшипники приходится вытачивать из латуни, кто то делает из фторопласта, на худой конец можно из жести, но дырочку не сверлить, а пробить вроде кернером. Подшипники нужно зафиксировать плотно, или припаять. Ось винта- велосипедная спица-должна вращаться свободно в подшипниках. Внутри трубки- густая смазка-она препятствует протеканию воды. Остаётся эту трубку- дейдвуд заклеить, проклеить, как угодно, чтобы плотно держалась. Место склейки дейдвуда зашкурить, можно нанести насечки надфилем, что препятствует прокручиванию дейдвуда после склейки. Клеить лучше эпоксидным клеем. Место склейки дейдвуда нужно обезжирить. Так что про резинки я не понял, куда они у вас ставятся.
    Не стесняйтесь, фотографируйте, показывайте. Интересно смотреть у кого что получается.
    спасибо за информацию.....но я обащелся резинками только немного поплотнее..и вроде нормально.....но буду делать сальник (на следующей лодке) в шприц напихаю специальной нитью пропитаной маслом...и все будет работать(непомню как называется)...я так на подводной лодке делал!....

так ну вот и фото с видео.........строго несудите....это первая плавающее изобретение на поверхности... просто сложновато с "авиамоделизма" перейти на "ВОДУ"

я уже много нашел недостатков.такчто буду в следующей модели...их уменьшать.....С музыкой погоречился.....

были волны....так что было сложно первый раз плавать!!!.......

я думаю на спокойной воде будет намного лучше....я тут на весь газ боялся давать.(могла перевернутся...в видео даже есть такой момент "замедленный")
    Последний раз редактировалось MegaPlushkin; 26.07.2011 в 13:15.

10.  

Мууузыка хорошая

Совет: Ищите безлюдные места для покатушек... опасно...

Цитата Сообщение от kvitl7 Посмотреть сообщение
    Мууузыка хорошая

Совет: Ищите безлюдные места для покатушек... опасно...
    я вкурсе что опасно....но хотелось побыстрее попускать.........

Артём, замечательно получилось! Молодец!
    А по поводу переворота, я один раз в сильный ветер пускал свой катерок на пруду, на волне подпрыгнул а ветер сделал своё поганае дело. Сально назад и приводнение на крышку винтом вверх. Десять минут воссидания у воды и ожидания пока ветер подгонит лодку к берегу. Просто надо поаккуратнее против ветра газовать и поворачивать.

Цитата Сообщение от МаркАнтоний Посмотреть сообщение
    Артём, замечательно получилось! Молодец!
    А по поводу переворота, я один раз в сильный ветер пускал свой катерок на пруду, на волне подпрыгнул а ветер сделал своё поганае дело. Сально назад и приводнение на крышку винтом вверх. Десять минут воссидания у воды и ожидания пока ветер подгонит лодку к берегу. Просто надо поаккуратнее против ветра газовать и поворачивать.
    спасибо....но уже пытаюсь по осторожнее с этим ветром...

Недавного провел ходовые испытания нового катамарана из потолочки, пока корпус не красил и стеклом не оклеивал. На моторах 400 типоразмера не понравилось и поставил RS550S-7015F на 12 вольт, аккумулятор 4S LiFiPO4 1100mAh, ничего не греется батареи хватает на 5-5.5минут полного газа. Делал по своим чертежам, длина 450мм вес с 550 мотором 600г. Видео заездов:

В общем ни перевернуть ни порвать пока не удалось, только нос разбил об столб, на 50м расстояния в сантиметры не видно, теперь можно доделывать окончательно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0475.JPG‎
Просмотров: 313
Размер:	143.4 Кб
ID:	538100   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0470.JPG‎
Просмотров: 342
Размер:	137.6 Кб
ID:	538101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0378.JPG‎
Просмотров: 710
Размер:	112.4 Кб
ID:	538104  
    Вложения

Мощи побольше надо....

Побольше это уже бесколлекторник, у этого номинал при макс КПД 95вт, максимальная около 200вт на валу. А побольше это под 400вт- нету пока такого. На фото вид сверху стоит коллекторный 400 типа, на остальных 550 с которым ездил.

Я тоже делал кат из потолочки, 600мм сам корпус без поворотной колонки, с аутраннером от 450го верта:
    Мой пенопластыч

если кому надо, могу пустой корпус от него отдать на эксперименты.

Хорошо идет.
    Вот еще фото и видео
Название: PICT0473.JPG‎
Просмотров: 547
Размер:	103.7 Кб
ID:	539592  

Всем доброго времени суток.
    Прочитал топик и очень загорелся лодкой. Начал делать по методике Maks7, и сразу столкнулся с проблемой. 0-ой шпангоут (фанерный) не хочет приклеиваться. Клеил клеем APLAIS (белый моментальный клей для потолочных плиток и декора) не взял. Может стоит поменять клей? Или может фанера тонкая (3мм).
    Maks7 писал"1/3 часть полосы слегка подгибаю и прикладываю к килевой линии шпангоутов № 0, 1, 2. На полосе лежащей на 2 шпангоуте делаю риску и прижимаю к килю полоску аккуратно размечаю остальные шпангоуты." - не совсем понятно как подогнуть, если потолочка достаточно упругий материал, и что за риска на полосе лежащей на втором шпангоуте, надрезик что ли?
    Не оставляйте делитанта без внимания Заранее благодарен.

клейте на PUR клей и будем вас счастье

Я клеил и Монтаж-Момент МВ-70 (жикий гвоздь) и Титан- все клеит.

PUR это полиуретановый клей, если я правильно понял, а маркировка какая-то есть? Упругость плитки не будет помехой? И хотелось бы знать на счет толщины фанеры, не тонкая ли?

этот клей универсальный ,клеит все и надежно , мы лично начинали им клеить модели из потолочки для F3P ,щас клеим все что только можно

А 3 мм для фанеры не тонко, сможет "схватиться" с потолочкой?

А внутри корпуса стыки с транцем еще залить клеем чтобы получился валик для усиления. Прочность клея даже в полоске 3мм гораздо выше прочности потолочки, клееный шов не рвется/ломается, а ломается сама потолочка рядом со швом.

валики ни какие не надо делать с PUR он сам его сделает когда начнет расширятся , самое главное не переусердствовать .

Спасибо большое.

да еще плюс этого клея ,он не расширяется просто на открытой плоскости , а вот между деталей да и белая валики на краях или углах .

Внесу свои пять копеек.
    Недавно у меня сломался гребной винт. Был пластмассовый D42 P1.4, отломилась лопость. С тем винтом максимальный ток который был зафиксирован составлял 82,2 Ампера. Купил себе бронзовый винт D42 P1.2 с эти винтом максимальный ток составил 71,5 Ампера.
    Вот коротенькое видео заплыва с бронзовым винтом и батареей 2S 5700 mah.

Красиво. А шаговое отношение винта 1.2 не маловато? По записи обороты винта 576.7гц*60=34 560rpm
Название: test2a.jpg‎
Просмотров: 317
Размер:	58.2 Кб
ID:	541340  

Цитата Сообщение от soll2 Посмотреть сообщение
    Красиво. А шаговое отношение винта 1.2 не маловато? По записи обороты винта 576.7гц*60=34 560rpm
    Может и маловато, я не знаю. Ещё мне сегодня привезли два винта, правда пластмассовые: один двухлопостной D40.64 P1.56, другой трёхлопосной D36 P1.4 Завтра - послезавтра попробую их, тогда сообщю о результатах.

Забанен
    Хочу сделать леерное ограждение на катере. Подскажите как лучше сделать и закрепить на палубе, ведь она из потолочки.

Цитата Сообщение от WarFare Посмотреть сообщение
    Я тоже делал кат из потолочки, 600мм сам корпус без поворотной колонки, с аутраннером от 450го верта:
    Мой пенопластыч
    А где катаете на Сенеже или Истре, я на Сенеже частенько катаю!!!

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Automan Посмотреть сообщение
    Хочу сделать леерное ограждение на катере. Подскажите как лучше сделать и закрепить на палубе, ведь она из потолочки.
    Сделать окантовку палубы рейкой на толщину потолочки- квадратную, примерно 4Х4 мм. Палубу соответственно подрезать на толщину рейки. Стойки леерного ограждения вклеить в отверстия, просверленные в рейке. Думаю не оторвётся.

Забанен
    Цитата Сообщение от Maks7 Посмотреть сообщение
    И так, продолжаем работу над лодкой.
    Не смотря на некоторую мою медлительность имея четкий план в голове, набор "потрохов" и желание данную лодку можно сделать за два, ну три вечера с перерывами на сушку клея.
    И так, мы остановились на том , что приклеили днище к шпангоутам. При этом его грубо обрезав. Теперь:
    1. Снимаем конструкцию со стапеля и ножом, шкуровкой (сухариком) доводим днище до ума. При хорошей шкурке это делается за несколько минут. Фото 1
    2. Далее готовим борта. В моем случае это полоски по 35 мм. И как я уже говорил но не показывал сгибаем немного кончики наших заготовок. Фото 2
    3. кладем нашу лодку на стапель, не пришпиливая ее начинаем клеить борта. Следим за тем что бы один конец нашего борта упирался в стапель. Пришпиливаем все булавками. В этот момент следим затем, что бы не прогнуть или не выгнуть днище и что бы край оставался четко на стапеле. Для этого используем подходящий груз. В моем случае это чашка. Эта процедура потребует времени для того что бы клей успел слегка схватиться. Фото 3 и 4
    5. Через некоторое время повторяем все это со вторым бортом и когда клей подсохнет переворачиваем и смотрим результат. По моему ничего так получилось. Фото 5
    6. После того как клей подсох окончательно, начинаем "отсекать все лишнее" ведь мы же как художники - творим, черт подери! Фото 6 и 7
    7. После тяжкой работы любуемся результатом. Фото 8 и 9
    8. Ну лодка готова, дальше все просто. Но я бы хотел показать установку "внутренностей". Конечно, у вас она может быть другой но принцип тот же. Начнем, ставим дейдвуд, мотор, и муфту. Заодно оденем сразу охлаждение.
    Смотрим фото 10
    9. На системе охлаждения можно остановиться отдельно. Пока на фото видно только охлаждение движка. Трубка 4 мм толщина стенки 0,5 мм согнута на подходящей болванке руками. Что бы не трубка не ломалась по совету товарищей забил внутрь обычную пищевую соль. Когда начал гнуть, несколько сантиметров сломалось , но потом соль внутри спрессовалась и трубка согнулась без особых проблем. Выковыривалась соль путем постукивания и последующего вытряхивания. Таким же образом была согнута трубка внешнего забора воды. Фото 11
    10. Руль поворота. Долго думал из чего его сделать как случайно увидел дюралевый угольник.Шарнир поворота старая петля от элерона самолета, кабанчик выгнул из обрезка дюраля. С обратной стороны сделал длинный прижим и все стянул 2 мм болтом с гайкой. Для уверенности все склеил термоклеем после сборки. Другой конец петли вставил в пропил "выноса" руля на термоклее. Фото 12 и 13
    11. Далее вклеил всю конструкцию в транец. Фото 14 и 15. Ну общий вид того что получилось. Фото 16
    12. Ну и на последок примерное расположение "начинки" внутри модели. Подбиралось пока таким образом, что бы ЦТ модели лежал на осевой линии примерно 1/3 от транца. В моем случае это шпангоут №1.Предвижу вопросы по приемнику, но это уже давно когда я перестал использовать дубовые приемники пришло в голову расположить приемник максимально впереди. Это оказалось полезным ведь нос модели катера редко намокает. В основном вся вода в районе транца. Вот почему приемник расположен впереди. Фото 17
    13. Вариант крепления руля и машинки. Фото 18

P.S. На этом я заканчиваю обзор постройки на неопределенное время, потому как у меня нет в настоящий момент регулятора, который в пути. Но уверен, что если вы смогли повторить все до этого момента, то закончить лодку у вас уже не составит труда. В любом случае желаю удачи.
    Подскажите, а чем залить стыки корпуса изнутри, чтобы обеспечить герметичность и водонепроницаемость?

Прозрачным клеем "Титан" для потолочки или белым акриловым "Монтаж-Момент" МВ-75 (жидкий гвоздь).

Подскажите, кто знает.
    Лодка из потолочки, 600 мм длинной, двиг 3650 5000Kv, акк 7,4 вольта, винт 1,4х35 бронза.
    Со стоянки даю на полную газ, первые 10-15 м плывет ровно (пока выходит на максимальную скорость) а за тем сама (руль не трогаю) резко уходит в право или вообще начинает наматывать правые круги. Вот транец.
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 605
Размер:	51.6 Кб
ID:	566930   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 676
Размер:	35.1 Кб
ID:	566932  

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Падает эффективность управления потоком воды пером руля - вот и "круть-момент" в правую сторону....

Цитата Сообщение от dear Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто знает.
    Лодка из потолочки, 600 мм длинной, двиг 3650 5000Kv, акк 7,4 вольта, винт 1,4х35 бронза.
    Со стоянки даю на полную газ, первые 10-15 м плывет ровно (пока выходит на максимальную скорость) а за тем сама (руль не трогаю) резко уходит в право или вообще начинает наматывать правые круги. Вот транец.
    Сергей, такое может быть из-за того, что напряжение питания приёмника и сервы сильно проваливается, серва сбрасывается в крайнее положение и Ваша лодка уходит вправо. А проваливаться напряжение может из-за BECa, если он встроенный в регулятор, то вероятнее всего он линейный и наврядли там используются LDO стабилизаторы. А для обычных 7805 входное напряжение должно быть приблизительно 6,2В. Отсюда можно сделать вывод: Нужна более мощная батарея или просто чаще меняйте на заряженную.

Сергей Гостев,а что за моделька можно фотки всего корпуса и начинки очень интересно посмотреть

С просадкой напряжения могу согласиться но проверить никак не могу по причине отсутствия каких либо логеров и телеметрии. Как нибудь попробую на швартовых замерить просадку. Но такое происходит как раз больше и чаще со свежей батареей. Она по прямой плавать не хочет. Как с этим бороться?
    Регуль http://hobbyking.com/hobbycity/store...idProduct=9328 ВЕС в нем насколько я понял во время его разборки, импульсный.
    Двиг http://hobbyking.com/hobbycity/store...idProduct=6668
    Корпус из потолочки обклеенный стеклом, чертежи с сайта.
    Фотки
Название: Фото033.jpg‎
Просмотров: 701
Размер:	64.3 Кб
ID:	567116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото034.jpg‎
Просмотров: 509
Размер:	32.5 Кб
ID:	567117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото035.jpg‎
Просмотров: 515
Размер:	66.8 Кб
ID:	567118  

Если хотя и идет по кругу но хоть немного пытается слушаться руля то просадка ни причем. По фото видно что руль стоит на одной линии с винтом, а на полном ходу за ЧПВ воды практически нет и руль может оказаться в воздухе со всеми вытекающими. У автора руль был смещен не помню на сколько, но на своих ставил чтоб от руля до края лопасти винта по горизонтали было расстояние еще на радиус винта. http://forum.rcdesign.ru/attachment....4&d=1314259517

+ Ответить в теме