Гоночный катер из потолочки для начинающих

SYM

Падает эффективность управления потоком воды пером руля - вот и “круть-момент” в правую сторону…

МаркАнтоний
dear:

Подскажите, кто знает.
Лодка из потолочки, 600 мм длинной, двиг 3650 5000Kv, акк 7,4 вольта, винт 1,4х35 бронза.
Со стоянки даю на полную газ, первые 10-15 м плывет ровно (пока выходит на максимальную скорость) а за тем сама (руль не трогаю) резко уходит в право или вообще начинает наматывать правые круги. Вот транец.

Сергей, такое может быть из-за того, что напряжение питания приёмника и сервы сильно проваливается, серва сбрасывается в крайнее положение и Ваша лодка уходит вправо. А проваливаться напряжение может из-за BECa, если он встроенный в регулятор, то вероятнее всего он линейный и наврядли там используются LDO стабилизаторы. А для обычных 7805 входное напряжение должно быть приблизительно 6,2В. Отсюда можно сделать вывод: Нужна более мощная батарея или просто чаще меняйте на заряженную.

санек

Сергей Гостев,а что за моделька можно фотки всего корпуса и начинки очень интересно посмотреть

dear

С просадкой напряжения могу согласиться но проверить никак не могу по причине отсутствия каких либо логеров и телеметрии. Как нибудь попробую на швартовых замерить просадку. Но такое происходит как раз больше и чаще со свежей батареей. Она по прямой плавать не хочет. Как с этим бороться?
Регуль hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… ВЕС в нем насколько я понял во время его разборки, импульсный.
Двиг hobbyking.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Корпус из потолочки обклеенный стеклом, чертежи с сайта.
Фотки

soll2

Если хотя и идет по кругу но хоть немного пытается слушаться руля то просадка ни причем. По фото видно что руль стоит на одной линии с винтом, а на полном ходу за ЧПВ воды практически нет и руль может оказаться в воздухе со всеми вытекающими. У автора руль был смещен не помню на сколько, но на своих ставил чтоб от руля до края лопасти винта по горизонтали было расстояние еще на радиус винта. rcopen.com/files/4e56023d9970730077b9b9be 😉

dear

На форумах видел много видео лодок с таким же расположением руля но без подобных проблем.
Вот про способы руления, пункт 3. rcopen.com/forum/f68/topic197972/2
Я уже думаю может перо руля увеличить (к стати есть ли какие нормы для него, в смысле размеров) или может продольных реданов не хватает.

MOCCART

Подскажите можно ли какой-то мотор подобрать под 7,4 вольта аккумулятор, 850 mAh (из китайского вертолета). И подскажите вообще какие лучше ставить мотор и аккумулятор.

8 days later
dear

Всем добрый вечер.
Вот попробовал выложить видео своих заплывов.
Перед тем как лодка начинает уходить в право меняется звук на более высокий (субъективно)

И еще

МаркАнтоний
dear:

Всем добрый вечер. Вот попробовал выложить видео своих заплывов. Перед тем как лодка начинает уходить в право меняется звук на более высокий (субъективно)

Странное дело. Сергей, а Вы не пробовали ничего из предложенного выше? Винт поменьше поставить, питать серву от другово источника, не от силовой батареи?

king30rus

или рулить хотябы…
попробуйте разогнать её, руля ровно, потом бросить газ и посмотреть, уводит тока на разгоне или на торможении тоже, может корпус кривой, на маленькой скорости не заметно, а на большой уводит или руль гнёт…

soll2

На видео похоже что за винтом воды практически воды нет да и аэрация винта имеет место. Обороты большие а скорость не очень для БК мотора. Попробовать опустить винт ниже и вынести руль в сторону.

dear
МаркАнтоний:

Винт поменьше поставить, питать серву от другово источника, не от силовой батареи?

Винт поменьше ставил (на видео кстати стоит www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…), плывет ровнее но и понятное дело медленней. От другого источника не питал но ставил другой двиг с другим регулем, на мах оборотах ефект тот же (при старте набирает обороты затем звук работающего двигателя резко повышается, такое ощущение ,что под винтом вода пропадает и лодка уходит резко в право)

king30rus:

или рулить хотябы…

А как без оного. Только рулить интересно когда лодка слушается, а тут на мах оборотах на небольшие движения руля лодка отзывается очень резкими движениями. При разгоне и торможении идет ровно. Корпус ровный.

soll2:

Попробовать опустить винт ниже и вынести руль в сторону.

Вал прямой выходит практически в нижней точке транца (ниже не могу). Руль в правую сторону выносил, на фотках видно отверстия в транце остались, процес управленя лодкой был еще хуже, особенно левий поворот (его практически небыло)

dear
king30rus:

тогда выкиньте её и склейте новую…

Без сомнения это ценное предложение.

ALEX77NEW

Мне кажется, если на большой скорости начинает крутить, то надо проверить ось винта, не косит ли она, либо дейдвуд закреплён слабо на конце, может трубка дейдвуда не достаточно жёсткая, проверить муфту сцепления двигателя с валом винта, нет ли трений от расхождения осей. Закручивает катерок то прилично, не просто уводит с курса.

vvv=
king30rus:

тогда выкиньте её и склейте новую…

😃😃😃

dear

Убедили.
Так и сделаю, но сначала приклею к ней продольные реданы.😛

27 days later
a-const

Добрый день. Благодаря данному сайту и его участникам начал собирать свою первую модель - начал с катера.
Пока собрал корпус по этим чертежам - длину выбрал чуть больше - 650мм.
Материал везде - ПВХ 5мм - то что было под рукой - получилось чуть тяжелее чем из потолочки, но в ванной не тонет)) - думаю также выдержит достаточно хороший дополнительный вес.

Сейчас нужен совет по оборудованию. Хотелось бы собрать не самый быстрый катер, а катер с максимально большим временем движения без поздаряки аккумуляторов. При этом больших затрат не планируется - это лишь первый тренировочный катер.

пыта нет поэтому прошу помощи в подборе всего, что нужно бы заказать:
Цель

  1. двигатель + винт
    Тут мне сложнее всего, не хватает опыта.
    Хотелось бы кроме экономичности еще обойтись воздушным охлаждением. Если конечно эти требования хорошо совмещаются в одном из моторов.

По цене мне нравится например такой
Turnigy 500 H3126 Brushless outrunner 1300KV
banned link

Но как он по харакеристикам - не знаю даже как сравнивать. Даже не знаю для моих требований нужен более оборотистый двигатель, или наоборот нужно искать с хорошим моментом низкооборотистый. Ведь здесь также будет играть роль установленный винт.

Этот двигатель нормальный? Какой лучше винт?

  1. аккумулятор(ы)
    Например пару таких

Автомобильный аккумулятор ZIPPY Flightmax 4000mAh 2S1P 25C
banned link

  1. зарядник для них

Зарядно-разрядное устройство IMAX B6 1S-6S (Копия)
banned link

  1. Дейдвудная труба с 4 миллиметровыми подшипниками и креплением. Рекомендовано использовать на судомоделях с полупогруженными винтами.

  2. Набор
    Набор (вал, гребной винт 3 лопасти)
    banned link

Последние две позиции - для экономии времени. Можно конечно самому изготовить, но боюсь, что поиски нужного материала замут много времени.

  1. Руль (большого размера)
    banned link

Регулятор, приемник и передатчик хотел попробовать сделать сам - не ради экономии, а для получения полезного опыта - в интернете находил хороший материал по их созданию.

МаркАнтоний
a-const:
  1. Набор Набор (вал, гребной винт 3 лопасти) banned link

По поводу данного набора могу сказать только то, что вал там аллюминиевый очень хлипкий. А винт, что то около 28-30 мм в диаметре, шаг незнаю.

a-const:

Регулятор, приемник и передатчик хотел попробовать сделать сам - не ради экономии, а для получения полезного опыта - в интернете находил хороший материал по их созданию.

А эти вещи, всетаки лучше купить готовые! Просто время и средства потратите, а потом все равно пойдете и купите нормальные. На том же Паркфлаере можно купить Весьма бюджетную аппаратуру и регуль!

a-const

Значит 5-й пункт отменяется.

По поводу электроники я подумаю. Я в первую очередь хотел научиться делать именно такие вещи, а уже потом подумал на чем бы потренироваться - и решил построить катер.

1 month later
Kiruxa_ua

доброго времени суток. А не поделитесь чертежиками и не подскажете, как загерметизировать вал?