Гоночный катер из потолочки для начинающих

alv54
АЛ:

Вот почитайте,там описано решение всех ваших проблем.

С уважением Алексей.

Извините, я что-то не понял наверное ? По этой ссылке предлагают установить какой-то Яндекс бар. Зачем эта прога, не подскажете? Ибо у меня на нее Касперский ругается, и мне что-то не нравится лицензионное соглашение - уж слишком много инфы посылается : “Правообладателю в автоматическом режиме сообщается анонимная (без привязки к Пользователю) информация о посещаемом сайте и загружаемых файлах”, "все тексты, вводимые Пользователем в браузере во время использования Программы, исключая тексты, вводимые в формы ввода паролей, будут анонимно (без привязки к Пользователю) отправляться на автоматизированный сервис проверки орфографии Правообладателя. " - все это не есть “ГУТ”… Яндекс бархроме закачалось, а искомого файла не видно…

ALEX77NEW
alv54:

По этой ссылке предлагают установить какой-то Яндекс бар.

Это книга Хухра “Летающие модели гидросамолётов”. Можно скачать с другого сайта.

АЛ
alv54:

искомого файла не видно…

Возьмите тут-Летающие модели гидросамолетов. Ю.Хухра. [Djv-ZIP]

С уважением Алексей.

alv54

Ребята, спасибо! Книга действительно полезная, хоть и старая. Скачал, заодно и с электронными книгами разобрался. Буду изучать и внедрять теорию в практику. Что получится - отпишусь, если интересно будет.

PRF

Добрового всем времяни! Поможите новичку в судомодельном!
По вашей ветке построил катерок, соблюдая все Ваши и чертёжные указания,. НО!!! возникла проблемка… при полном газе судно начинает клевать в воду и замедлятся, а на среднем газу выходит на глисер, но скорость мала! Вес катера 500г , двигло-самолетное (характеристики не помню) с тягой 700-800г Дуал Скай и извените за незнание какойто дикий спортивный винт (подагнали). В обшем с ентой электро установкой начинает выпрыгивать из воды и нырять!
ДАЙТЕ ПЛЗ. Дельный совет, а то уж очень мне это дело понравилось!

ALEX77NEW

Ну, если всё точно по чертежам, то думаю проблемы с центровкой. У вас же мотор и аккумулятор другой- значит в этом проблема. Если ныряет-попробуйте сдвинуть центр тяжести к корме (двигатель, аккумулятор, аппаратуру или другое, что можно сдвинуть), а если будет взлетать, то наоборот- к носу. Есть тема про ЦТ скоростных моделей, можно найти.

PRF
ALEX77NEW:

Ну, если всё точно по чертежам, то думаю проблемы с центровкой. У вас же мотор и аккумулятор другой- значит в этом проблема. Если ныряет-попробуйте сдвинуть центр тяжести к корме (двигатель, аккумулятор, аппаратуру или другое, что можно сдвинуть), а если будет взлетать, то наоборот- к носу. Есть тема про ЦТ скоростных моделей, можно найти.

Спасибо!
Скорей всего так оно и есть. Толька сейчас заметил, что движок передвинут вперёд на 4см! Дык он практически невесомый (48г), а Li-poшка 3s/2200 mah(~ 120г) к транцу прикреплен! Поидее она вообше перевернуться должна на полном ходу с такой центровкой. Действовал на свой страх и риск 😃

MegaPlushkin

подскажите пожалуйста…сделал лодку…все работает хорошо…единственная проблема( течет вода через дырку…где винт…Причем все сделал плотненько,через две резиночки.!!! незнаю в чем проблема…мож подскажете???пожалуйста!

soll2

Я выход дейдвуда уплотнял заливкой термоклеем, воду держит и если что снимается легко. Кроме того за счет его податливости можно в небольших пределах регулировать положение винта

MegaPlushkin
soll2:

Я выход дейдвуда уплотнял заливкой термоклеем, воду держит и если что снимается легко. Кроме того за счет его податливости можно в небольших пределах регулировать положение винта

спасибо!!!

ALEX77NEW
MegaPlushkin:

течет вода через дырку…где винт…Причем все сделал плотненько,через две резиночки.!!!

Не понял где стоят резинки. Дейдвуд- это трубка с двумя подшипниками. Я делаю из трубки от антены, а подшипники приходится вытачивать из латуни, кто то делает из фторопласта, на худой конец можно из жести, но дырочку не сверлить, а пробить вроде кернером. Подшипники нужно зафиксировать плотно, или припаять. Ось винта- велосипедная спица-должна вращаться свободно в подшипниках. Внутри трубки- густая смазка-она препятствует протеканию воды. Остаётся эту трубку- дейдвуд заклеить, проклеить, как угодно, чтобы плотно держалась. Место склейки дейдвуда зашкурить, можно нанести насечки надфилем, что препятствует прокручиванию дейдвуда после склейки. Клеить лучше эпоксидным клеем. Место склейки дейдвуда нужно обезжирить. Так что про резинки я не понял, куда они у вас ставятся.
Не стесняйтесь, фотографируйте, показывайте. Интересно смотреть у кого что получается.

king30rus

ставятся сразу за вашими подшипниками или втулками на улицу, работают как сальники…

MegaPlushkin
ALEX77NEW:

Не понял где стоят резинки. Дейдвуд- это трубка с двумя подшипниками. Я делаю из трубки от антены, а подшипники приходится вытачивать из латуни, кто то делает из фторопласта, на худой конец можно из жести, но дырочку не сверлить, а пробить вроде кернером. Подшипники нужно зафиксировать плотно, или припаять. Ось винта- велосипедная спица-должна вращаться свободно в подшипниках. Внутри трубки- густая смазка-она препятствует протеканию воды. Остаётся эту трубку- дейдвуд заклеить, проклеить, как угодно, чтобы плотно держалась. Место склейки дейдвуда зашкурить, можно нанести насечки надфилем, что препятствует прокручиванию дейдвуда после склейки. Клеить лучше эпоксидным клеем. Место склейки дейдвуда нужно обезжирить. Так что про резинки я не понял, куда они у вас ставятся.
Не стесняйтесь, фотографируйте, показывайте. Интересно смотреть у кого что получается.

спасибо за информацию…но я обащелся резинками только немного поплотнее…и вроде нормально…но буду делать сальник (на следующей лодке) в шприц напихаю специальной нитью пропитаной маслом…и все будет работать(непомню как называется)…я так на подводной лодке делал!..

так ну вот и фото с видео…строго несудите…это первая плавающее изобретение на поверхности… просто сложновато с “авиамоделизма” перейти на “ВОДУ”

www.youtube.com/watch?v=a_DcWKnBn4Y

я уже много нашел недостатков.такчто буду в следующей модели…их уменьшать…С музыкой погоречился…

были волны…так что было сложно первый раз плавать!!!..

я думаю на спокойной воде будет намного лучше…я тут на весь газ боялся давать.(могла перевернутся…в видео даже есть такой момент “замедленный”)

kvitl7

Мууузыка хорошая 😉

Совет: Ищите безлюдные места для покатушек… опасно…

MegaPlushkin
kvitl7:

Мууузыка хорошая 😉

Совет: Ищите безлюдные места для покатушек… опасно…

я вкурсе что опасно…но хотелось побыстрее попускать…

МаркАнтоний

Артём, замечательно получилось! Молодец!
А по поводу переворота, я один раз в сильный ветер пускал свой катерок на пруду, на волне подпрыгнул а ветер сделал своё поганае дело. Сально назад и приводнение на крышку винтом вверх. Десять минут воссидания у воды и ожидания пока ветер подгонит лодку к берегу. Просто надо поаккуратнее против ветра газовать и поворачивать.

MegaPlushkin
МаркАнтоний:

Артём, замечательно получилось! Молодец!
А по поводу переворота, я один раз в сильный ветер пускал свой катерок на пруду, на волне подпрыгнул а ветер сделал своё поганае дело. Сально назад и приводнение на крышку винтом вверх. Десять минут воссидания у воды и ожидания пока ветер подгонит лодку к берегу. Просто надо поаккуратнее против ветра газовать и поворачивать.

спасибо…но уже пытаюсь по осторожнее с этим ветром…

29 days later
soll2

Недавного провел ходовые испытания нового катамарана из потолочки, пока корпус не красил и стеклом не оклеивал. На моторах 400 типоразмера не понравилось и поставил RS550S-7015F на 12 вольт, аккумулятор 4S LiFiPO4 1100mAh, ничего не греется батареи хватает на 5-5.5минут полного газа. Делал по своим чертежам, длина 450мм вес с 550 мотором 600г. Видео заездов:

В общем ни перевернуть ни порвать пока не удалось, только нос разбил об столб, на 50м расстояния в сантиметры не видно, теперь можно доделывать окончательно.😉

MY_CAT_6a.zip

soll2

Побольше это уже бесколлекторник, у этого номинал при макс КПД 95вт, максимальная около 200вт на валу. А побольше это под 400вт- нету пока такого. На фото вид сверху стоит коллекторный 400 типа, на остальных 550 с которым ездил.😃