Гоночный катер из потолочки для начинающих

denko_1998
SYM:

Да по тому, что в “рабочем режиме” эта лодка идёт “на пятках” поплавков (по-умному - спонсонов) и на винте. 2 поплавка и 1 винт = 3 точки. Точки на “жопе” лодки, тобишь на транце - не в счёт. И называется такая модель по-русски “гидра” или по-импортному - “Hydro”.

А на твоём рисунке ты слишком задрал вверх двигатель. Он не должен выступать за пределы продольного профиля модели. Центр тяжести, знаете ли…
Да и чем меньше угол изгиба приводного вала в дейдвуде (это так тут выше названная “валолиния” правильно называется) - тем меньше потери, тем меньше проблем с протиранием того самого дейдвуда.

Ну и струт (штрут) никогда в идеале не был параллельно днищу…

По твоему чертежу:

  • задашь положительный угол (против часовой стрелки) - лодка будет прыгать, выскакивать из воды.
  • задашь отрицательный (по часовой стрелке) - лодка будет давить нос к воде. В самом тяжёлом случае - будет пытаться зарыться носом в воду.

Я знаю, что такое гидро и почему её называют трехточкой. Про наклон штрута я тоже знаю. Просто на фото в посте №545 каркас не для гидро, а для ката. Мой рисуночеГ просто нарисован за 2 мин в пэинте, поэтому и немного кривовато.
А по теме: вал можно сделать 1.5 мм и впаять его в кусочек вала 4мм с резьбой под винт. Вот примерно так можно сделать ecomaster.torgg.com/…/valoliniya_MINI_HYDRO
Правда, чтобы сделать такое самому, нужен довольно хороший токарный станок, т.к. вал 4 мм просверлить ровно очень сложно. Хотя хвостовик на такую маленькую модель можно и из дюральки выточить.
Я думаю на этот кат хватит движка форм фактора 2845 на 3500-3700 об/в. и батареи 3s около 3000mAh.

spb

ну типа того, двиг планирую траксасс 380 4000кв на 3банки, только валолиния будет из гибкого вала 3мм, на конце впаяна в нерж 4 мм с резьбой, струт на подшипниках, винт 2х лопастной, 35 мм (от местных мастеров),

вот вопрос, покрою все снаружи ЭД-20 (+пэпа), пошкурим мелкой, и сразу можно покрасить, без грунта и шпаклевки, чем красить,? акрил из балоа пойдет?

puss5

что бы хорошо покрасить я бы покрыл бы 2х комп акриловой грунтовкой, все равно где то протрете до стекла, вся структура в краску вылезет, и так же все равно будут видны поры ,красить надо на слой грунтовки, без протертостей до стеклопластика, так как при покраске они поднимутся и и их будет видно, если конечно хочется что бы как автомобиль новый был, а если пофигу как, то можно и кисточкой 😃

5 months later
Николай_Сургут

Привет всем, собираюсь делать лодку из фанеры, нужна небольшая помощь в выборе комплектующих.

8 days later
4 months later
Dnska

Вот что у меня получается 😃
Чертежи брал из инета и масштабировал, изначально это катер длиной 72"😃.
Материал - пенокартон 3 мм
Длина 600 мм
Ширина по таранцу 135мм
Это первый опыт, хочу оклеить мелкосетчатой серпянкой с эпоксидкой, далее шпатлёвка и покраска.
Мотор, на попробовать, планируется из того что есть аутраннер 2212, обороты около 1500 наверно, 3s.
Советы, замечания принимаются.

23 days later
Dnska

Сделал палубу и кокпит.

Приехали с хк винт и дейдвуд.
Прикрутил мотор 2212 1250kv и попробовал в ванной, тянет очень хорошо, если резко дать максимум газа то удержать очень сложно.
На максимальном газу за 5 минут в погруженном режиме винта мотор нагрелся градусов до 40, а вот регуль 20а около 60. Наверно охлаждение всё таки делать придётся или менять регуль на 30а.
Оставил идею с серпянкой и начал оклеивать х/б тканью с ЭД-20, получается довольно прочно.

puss5

оклейте лучше стеклотканью, в Москве то не проблема найти

Dnska
puss5:

оклейте лучше стеклотканью, в Москве то не проблема найти

Не проблема. Дело в том что специально отведённого места у меня нет. Дома 2 маленьких ребёнка и очень не хочется крошить там стеклотканью, а пыль стеклянная будет по любому.

puss5
Dnska:

Дома 2 маленьких ребёнка и очень не хочется крошить там стеклотканью,

а смолой травить ? и нет там больно никакой пыли,а хлопок со смолой от малейшего удара лопнет как стекляшка
есть балкон, гараж,коридор на лестнице,чердак в конце концов,тем более скоро лето 😃

MaslikoFF
Dnska:

е хочется крошить там стеклотканью, а пыль стеклянная будет по любому

puss5:

а смолой травить ?

я вот всегда такие фразы читаю “с придыханием”…

  1. какая, нафиг, пыль от обклейки стеклотканью? нитки - да, пыль - ну разве что когда дойдет дело до прошкурки…
  2. смола эпоксидная - не пахнет вообще. чем и кого травить???
    не, ну если 24/7 фигарить дома - лет через 10-20-30 эффект, возможно, и будет. но не раньше…
    и чтоб без лишних вопросов - у меня тоже мелкому 2 года, но это не мешает мне клеить стекло/карбон/кевлар, шкурить, шпаклевать полеэфиркой, красить, пилить карбон, а ему спокойно сидеть рядом и смотреть мультики в ноуте.
    мое мнение - крепче будет…

по делу:
оклеивать тряпкой - это самообман в чистом виде. раз уж на то пошло - хотя-бы внутрь корпуса киньте пару слоев стеклоткани цельным куском. там отходов будет по минимуму. можно в подъезде сделать, если дома совсем вилы.

Dnska
puss5:

а смолой травить ?

Ну за время нанесения особо вреда не будет, сохнет на балконе, но работать там зимой желания нет никакого.
В Москве не то что гараж-ракушки все посносили во дворах.
Чердак и коридор без комментариев.
По поводу лопнет-тестовый образец обладает достаточной в моём понимании прочностью, брёвна таранить не собираюсь.
Летом надо отдыхать и плавать,а не клеить!

puss5
MaslikoFF:

смола эпоксидная - не пахнет вообще. чем и кого травить???

Dnska:

Ну за время нанесения особо вреда не будет,

напрасно вы так относитесь к здоровью своих детей, если свое пофигу! vk.com/topic-23666236_24342750
у меня покойная мать, в 70-80 годах, когда мы занимались моделизмом ,постоянно напрягала нашего руководителя с вентиляцией,а она была химик-технолог лакокрасочных покрытий,и думаю не просто так!
во время разведения и полимеризации выделяется например фенол,и еще всякая бяка,а отсутствие запаха ,не критерий, та же полиэфирка менее токсична , хотя и вонюча, хоть тараканов трави!
сама смола малотоксична хоть руками в ней полощи , а вот полиэтиленполиамин (ПЕПА) или просто отвердитель, довольно токсичен www.okleyah.ru/vajno-znat/toksichnost-kleev.php
ну мое дело предупредить, а вам самим решать!

MaslikoFF:

не, ну если 24/7 фигарить дома - лет через 10-20-30 эффект, возможно, и будет. но не раньше…

Серег, напрасно ты так,и мелкого все таки подальше пересади,особенно когда шкуришь, стеклотканевая пыль с организма не выводится, потому я всеми матрицами и корпусами занимаюсь только летом на даче, на открытом воздухе

MaslikoFF:

оклеивать тряпкой - это самообман в чистом виде.

тоже самое и я ему сказал, бесполезно!

Dnska:

По поводу лопнет-тестовый образец обладает достаточной в моём понимании прочностью, брёвна таранить не собираюсь.

достаточно один раз немного уронить и все сами увидите 😃

Dnska:

Летом надо отдыхать и плавать,а не клеить!

а так, получится совсем наоборот!

Dnska:

сохнет на балконе, но работать там зимой желания нет никакого.

и еще не забывайте, еще смола нормально полимеризуется только при температуре не ниже 20 гр Цельсия,а лучше 30-40 гр

1 month later
ItBoss
Dnska:

аутраннер 2212, обороты около 1500 наверно, 3s.

не видал эту темку, свою создал:

rcopen.com/forum/f68/topic452764

у меня 2200кв, 3 банки… так вот в раздумьях, как бы туда банок 5 поставить, или мотор значительно более оборотистый

1 month later
Dnska
ItBoss:

у меня 2200кв, 3 банки… так вот в раздумьях, как бы туда банок 5 поставить, или мотор значительно более оборотистый

Красиво идёт!

Выдалось немного времени и закончил техническую часть.
Итак:
Мотор саннискай 2212, кв не знаю, мотал сам 7 витков, 3S
Винт турниги диаметром 36мм
Акум 2200 (очень много)
Охлаждение двухконтурное, на случай попадания мусора. Забор воды с днища.
Рули 2 штуки по краям таранца практически в плотную к последнему. Привод тросиком.
Детальные фото не выкладываю пока не закончу косметику.
В общей сложности на постройку потратил около 2 дней.
По поводу хрупкости, да, не идеал, но подводный камень на полном ходу корпус стерпел.

www.youtube.com/watch?v=ZbGkWo8of2M&feature=youtu.…

djcha

Всем здравствуйте , делаю лодку . Гибкий вал взял от жигулей , но похоже для правого винта этот тросик не подходит , подскажите с какой модели ( если вообще есть в природе ) взять тросик ?

puss5
djcha:

но похоже для правого винта этот тросик не подходит ,

да не подходит , навивка в правую сторону,а винт левого вращения,а валов и гибких и сварных, вАлом в инете,только все зависит от диаметра дейдвуда, вернее подшипников в нем

djcha

Сергей , спасибо что ответили . Я просто использовал сначала то что было под рукой , и уже дейдвуд вклеил . После купил такое m.banggood.com/…/Volantex-V792-2-RC-Racing-Boat-Sp… , однако там диаметр вала 2 мм , а тут 3 мм . Переделывать жаль 😁 потому и спрашивал .

djcha

Покопался в закромах , нашел винт нужного направления (слева) , есть ли правило для определения направления винта (к примеру если покупать - нужен подбор ведь , хотя бы по диаметру) смотреть от двигателя ?

11 days later
VirF

Такой вопрос - двигатель от FT007 выживет на 3S аккумуляторе?

Просто видел видео где америкосы запускают эту модель на 3S но там не сказано на родном ли двигателе.
И какие токи у этого двигателя? (на сколько рег должен быть?)

2 months later
djohn

Всем привет! Латунные втулки в дейдвуде нормально стоять будут?