Несколько вопросов новичка ))

Wham

Решил построить лодочку, но в процессе возникли некоторые вопросы, вроде вопросы все решаемые, но все же хочется услышать мнение опытных людей ))
Назначение лодки - покататься по озеру, может погонять на нем уток ))
Скорость - даже не знаю, что от нее можно ожидать, ну наверно, чтобы на глиссирование выходила.
Конструкция взята отсюда -
hobby.nikolaev.com.ua/modules.php?name=Articles&fi…

Миллиметровой фанеры для постройки не нашел, думал заменить электрокартоном, но там где его нашел в продаже - продавали только упаковками по 60 листов, поэтому решил делать из обычного картона от рекламной стойки))
Вот что пока получилось -


Длина 440 мм.
Вопросы на момент есть следующие:

Реданы.
В оригинале они идут примерно до перой трети корпуса, в литературе пишут, что лучше их ближе к носу уводить к форштевню - типа тогда легче глиссировать должно.
Форма реданов - можно ли их сделать не треугольными, а просто приклеить к днищу планки шириной около миллиметра и высотой около 3-х мм? А если лучше все таки треугольные - из чего и как можно их сделать? Дерево не на чем обстругать до треугольной формы.

Винт
Купил в pc-pilotage винты от Пираньи.

Диаметр 35 мм, шаг не знаю, на ступице поперечный паз. В комплекте с винтами шестигранный ключик на 1 мм и что то типа пластикового винта под этот ключ. Смотрел фотки Пираньи на форуме, крутил оба винта но так и не понял как этим винтиком крепится гребной винт))) Вал у меня - велоспица 2 мм. Думал просто гайками прикрутить, но пока гаек М2 не нашел. Вобщем - как лучше закрепить гребной винт на валу?

Серва
Думаю приклеить на двухсторонний автомобильный скотч, хватит ли его, или лучше подумать о более надежном креплении?

Двигатель - стоит на самолетике 400 мотор, но не очень хочется снимать с самолета, все же иногда пытаюсь летать )). В магазинах 400 моторов нет, одни бесколлекторники, по интернету заказывать - с доставкой двойная стоимость моторчика выйдет, может тогда лучше уж сразу бесколлекторник купить? Аккумуляторы - есть от самолетика 7 банок металгидридов 1000 мАч, но их думаю будет сложновато разместить по центру тяжести модели. Может лучше 2 блока по 4 обычных аккумулятора АА и разместить их по обе стороны от дейдвуда чтобы равномерно распределить вес? Читал еще про моторчики от омывателя ВАЗ 2110 - они полная фигня или тоже можно попробовать?

Может кто из Воронежа прочитает - есть ли еще магазины кроме как на Московском проспекте, Карла Маркса и Театральной? В тех что знаю - подходящих коллекторных морочиков нет. ((

Покрытие - либо разведенная эпоксидка с последующей покраской, либо одна нитрокраска, либо лак с покраской, либо оклеить самоклеящейся пленкой.

И еще вопрос - какова вероятность затопления или переворота лодок таких конструкций? Нужно ли делать незатопляемые отсеки? В конструкции хотя и предусмтрено заполнение боковых отсеков пенопластом, я не заполнял, но думаю можно их попробовать сделать гермитичными.

Вобщем подскажите из своего опыта - как можно сделать.

Вайпер

Вал у меня - велоспица 2 мм. Думал просто гайками прикрутить, но пока гаек М2 не нашел. Вобщем - как лучше закрепить гребной винт на валу?
Я делал лодку из упомянутой Владимиром (vvv) темы, тоже на вал использовал велосипедную спицу и накололся с гайкой. Думал, как и Вы, что на спице резьба М2, ан нет, как подсказали старожилы, резьба на спице М2,2 😦 Думаю, придется резать втулку от спицы, чтобы прикрепить винт.
Насчет покрытия, думаю, одной краски и лака будет недостаточно: малейшее повреждение и картон начнет тянуть воду через микротрещину и разбухнет. Наверно имеет смысл покрыть эпоксидкой, насчет стеклоткани - не знаю, по весу не критично будет? Может серпянку использовать с эпоксидкой, а потом ошкурить и покрасить…
По поводу реданов, если нет возможности прикупить в модельном магазине готовые рейки 4х4 мм и их бруском со шкуркой обточить до треугольного сечения, можно склеить между собой пару линеек, обточить боковые поверхности и отрезать по обоим сторонам с запасом и довести на шкурке. Геморройно, конечно, но проще, ИМХО, чем строгать из какого-нибудь штапика…

vvv=

Очень советую оклеить стеклотканью с эпоксидной смолой.Тогда реданы можно сделать пенопластовыми.

Wham
vvv=:

Пожалуй самая популярная тема.

Тему эту видел, но всю сразу не просмотрел, действительно достаточно много интересного 😉

Вайпер:

Думал, как и Вы, что на спице резьба М2, ан нет, как подсказали старожилы, резьба на спице М2,2 Думаю, придется резать втулку от спицы, чтобы прикрепить винт.

Спасибо, тогда думаю есть смысл поискать плашку и метчик М2, перенарезать резьбу на спице (которая есть на момент все равно коротковата для существующего винта) и сделать самодельные гайки из какого нибудь металлолома 😁.
Если не найду таких метчика и плашки, прийдется наверно тоже пилить гайки от спиц 😁

vvv=:

Очень советую оклеить стеклотканью с эпоксидной смолой.Тогда реданы можно сделать пенопластовыми.

Пока реданы решил вообще не ставить, посмотрю как себя вести будет на воде, потом попробую разные варианты.
Для сборки пластиковых панелей применяют пластиковый Т-образный профиль, думаю если его обрезать по высоте, и приклеить эту букву Т верхней перекладиной к корпусу 😃, должно получиться что то вроде редана.😃

9 days later
ALEX77NEW

Лично у меня от картонных корпусов осталось не очень хорошее впечатление. Делали давно яхточки из картона- пропитывали олифой, делали ещё модель аэроглиссера из журнала- тоже обшивка картон, но пропитана эпоксидкой. В обоих случаях краска на моделях покрвывлась маленькими трещинками, а на эпоксидном покрытии вообще стала отколупываться. Краску пробовали ПФ и нитроэмаль. Думаю картонный корпус остаётся гибким, а краска этого не любит. Хотя на какое то время может и хватить. Потом нам расскажите что стало с корпусом😁 Может корпус лучше обклеить плёнкой? Экспериментируйте:)