Большая Электричка

babaewch

Давно хотел стать обладателем большой электрички.
Наконец решился - сделан первый шаг приобретен корпус Donzi 1400 от RCMK
cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
Теперь на повестке ближайших месяцев приобретение силовой установки;
аккумы планирую полимеры на 3кг. 12s2p (4штуки 6s1p 5000-6000mah 30c)
смотрю на мотор LMT 3080/10 (525 об/в при 42v - 150A 6,3kw ~22000 об.мин)www.lehner-motoren.com/3080/
регулятор Сastle Hydra HV-240 www.castlecreations.com/…/hydra_hv_line.html
или YGE 200 HV NAVY www.yge.de/artikel.php?search=yge200hvnavy
Это мои предварительные рассуждения, очень хотелось бы услышать мнения старших товарищей по силовой установке.
Сразу говорю что лодка собиратся будет долго без фанатизма.
Ну и кому интересно фото корпуса.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

rrteam
babaewch:

… очень хотелось бы услышать мнения старших товарищей по силовой установке.

Думаю, что более чем Вы “старших”- тут нету…

babaewch

Интересно мнение об оптимальных оборотах на валу при винтах 60-65мм 1,4-1,8
исходя из этого подобать kv мотора ну и все остальное. (и не превысить ток в 150-160A max)

Мартин_BMG
rrteam:

Думаю, что более чем Вы “старших”- тут нету…

Не побоюсь сказать, что не только тут, но и не во всем мире такое есть … ))))))

Это ж монстр!

От себя посоветую посмотреть американские сайты, скорее всего там есть такое. У немцев видел. Если что найду - постараюсь сюда отписать.

Тема кмк очень интересная, но дорогостоящая.

Psyho

помоему 12 банок реально дофига банок 8 помоему с головой хватило бы , 2-2.5 киловата с головой считаю достаточно! у меня твиншторм на 500 ват летаел как пуля. сами посудите. 3 и более киловата реально много! и достаточно было бы фейгао 44 диаметра. сто процентов.

babaewch

2-2.5 киловата с головой считаю достаточно!

Это смотря с чем сравнивать: для корпуса 1,4м длинной это мало, примерно столько-же даже поболе даст стоковый Zenoah 26сс.
У меня есть неплохая бензиновая лодка,и из электрички подобных размеров хотелось бы получить все преимущества характерные данному классу - большой момент на валу
больший диапазон оборотов итд.
Так я лучше буду сравнивать с CMB 35, потому и нужны те 6-6,5 киловат.
a 12S для того чобы уменьшить при такой мощности силу тока,
использовав по максимуму возможности регулятора по напряжению.

вот пара роликов оффшоров с 3080/3060

www.youtube.com/watch?v=aoB8fe1o5I0&feature=relate…

Antenboy_E

Это смотря с какой скоростью ездить…

Этот аппарат с акками и остальным запросто за 10 кг выйдет…

Тут темка была, там моно весом чуть за 4 кг двиг 1,5…2 кВт до 90 км разгонял…

babaewch

вес за 10 кг - так и будет.
мои предварительные подсчеты веса
корпус ~4,2кг
акки ~ 3кг
мотор ~ 1,6кг
рег ~ 0,5кг
борт ~ 0,3кг
провода ,разьемы ,серва ~ 0,3кг
моторама , усиление транца ~ 0,3кг
железо ~ 0,8кг
так думаю вес будет 11-12кг

Ozzz

Спасибо за тему,интересен проект.

имхо Hydra HV-240 считаю оптимум.Янки ставят их на багги 1/5 10-12s и гоняют так.

помоему 12 банок реально дофига банок 8 помоему с головой хватило бы

-10_12 как раз самое то,не меньше эт точно.
немного сравнимо с этим_

Удачи с постройкой,буду следить.

ukr109

Вот в Германии строили такое. По два мотора на ось.

Psyho

вот подешевле и акки проверенные, лично использовал leadershobby.com/product.asp?ID=9394001010017 или вообще leadershobby.com/product.asp?ID=9394001010024 и менять проще не сразу всю спайку а по 3 банки то что нужно! а то и надорваться можно!=)

корпус 4.2
берем аки 5000 8 банок 1.2 кг
мотор и регуль 1000гр максимум
остальная мелоч -1.3 кг
получится около 8 кг максимум
реально фейгао 44 диметра потянет это! и как мне кажется переть будет неслабо! - экономия, вес, управляемость!!! сплошные плюсы, 70км/ч точно поедет! а нужно ли больше?

babaewch:

Интересно мнение

скажите а какое железо вы собираетесь ставить, честно говоря очень интересно,что на такую большую лодку с такой мощностью вы собираетесь ставить?

babaewch

вот подешевле и акки проверенные

до акков очень далеко я их в последнюю очередь куплю на закуску оставлю глядиш они еще подешевеют 😉

70км/ч точно поедет! а нужно ли больше?

конечно нужно больше- 100 хотца (на прямой разгон перед поворотом сброс).

скажите а какое железо вы собираетесь ставить

железо все будет корейское RCMK - очень хорошего качества
штрут cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
руль cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
стаб cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
вал cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
правда я не уверен насчет дейдвуда (с тефлоновой трубкой или без) - обороты больше 20000 не накрутит ли тефлон на вал?
ну и винты как писал выше 60-65мм 1,4-1,8

Мартин_BMG
babaewch:

до акков очень далеко я их в последнюю очередь куплю на закуску оставлю глядиш они еще подешевеют 😉

железо все будет корейское RCMK - очень хорошего качества
штрут cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
руль cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
стаб cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
вал cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
правда я не уверен насчет дейдвуда (с тефлоновой трубкой или без) - обороты больше 20000 не накрутит ли тефлон на вал?
ну и винты как писал выше 60-65мм 1,4-1,8

По компонентам сразу возьмите на заметку - регулятор надо брать уже перед тем, когда все есть - гарантия с момента доставки (продажи).

Далее, руль. Забот воды с пера руля кмк не очень здорово, этот момент обсуждали. Забор лучше делать отдельно. Размещаем на корпусе вот это:
cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…

У меня сделано вот так:

foto.mail.ru/mail/ye2000/rc_boat/309.html

Выброс вот так:

foto.mail.ru/mail/ye2000/39/53.html

С гибким валом я бы сделал следующее.
Обязательно в тефлоне. Обязательно сделать крепление дейдвуда в транце, и перед мотором.
Вал брать с квадратом с одной стороны и на мотор устанавливать втулку с внутренним квадратом для возможности свобоного осевого хода вала. Т.е. так, как это делается на бензине. У меня вал немного тоньше - 0,187 дюйма. Обороты рабочие
На 8 банках:

foto.mail.ru/mail/ye2000/NEU_1521/258.html

Это на 9 банках, оборотов нет (точнее, лог у меня есть, но его надо выкладывать), но можно сосчитать (мотор 1050 об/вольт) синяя линия:
content.foto.mail.ru/mail/ye2000/…/s-554.jpg

Так что насчет намоток тефлона волноваться не стоит, если все сделано правильно. У меня намотало раз, но это было из-за того, что дейдвуд был закреплен только в транце …

babaewch:

конечно нужно больше- 100 хотца (на прямой разгон перед поворотом сброс).

Вопрос скорости - филосовский. Смотря для чего модель. Если для гонок, то скорость лишней не будет, но и о стабильности хода в толпе тоже надо помнить, чем выше скорость, тем не стабильнее модель на воде …

babaewch

регулятор надо брать уже перед тем, когда все есть

так и будет первым будет куплен мотор и докуплено железо.

Забор лучше делать отдельно.

100% правильно я так на бензине делал
вот таких два заборника

на счет вала с квадратом не согласен зачем усложнять конструкцию,
думаю на валу мотора цанга как здесь (фото с hydromarine.de)

а сам вал обычный 250 корейский,
вот пока все мои железяки

Мартин_BMG
babaewch:

на счет вала с квадратом не согласен зачем усложнять конструкцию,
думаю на валу мотора цанга как здесь (фото с hydromarine.de)

а сам вал обычный 250 корейский,

Поясню.

Цанга - хорошо, но вал все-таки скручивается, “играет” длиной. Квадрат “развязывает” мотор и вал, дает четкую точку приложения силы - место контакта ступицы вала и срез стингера (штрута).
В случае жесткого закрепления вала в цанге место приложения силы неопределено. Или это подшипники мотора, или место контакта ступицы вала и среза стингера (штрута).
В моторе установлены радиальные шариковые подшипники. Масса лодки значительная …

Усложнения конструкции нет совсем, наоборот, она проще, надежнее.
Вместо цанги устанавливаем втулку с квадратом. Вал заказываем там же в корее:
cart.rcmk.com/zen/index.php?main_page=product_info…
На вал надеваем стопор, что бы его не вытаскивало при сбросе газа. Между стингером (штрутом) и ступицей вала ставим шайбу, которая будет упорным подшипником скольжения (расходник).
Все.
Где брать втулку на вал - не знаю, где брать стопор на вал, не знаю.
Это самая простая и верная конструкция.

И еще меня смущает многолопастной винт … Он красивый - это да.

И еще. Эта штучка для держания дейдвудной трубки. Она красивая, но кмк лучше все-таки по месту в днище сделать жесткий треугольничек с отверстием (см. в районе сервомашинки):
content.foto.mail.ru/mail/ye2000/…/i-303.jpg
Это дело вкуса, но кмк так лучше - легче и проще.

rulll
Мартин_BMG:

Поясню.
Усложнения конструкции нет совсем, наоборот, она проще, надежнее.

усложнение конструкции как раз на лицо. а незакрепленный квадратный конец вала- вряд ли надежно.

решение проблемы - упорный подшипник между цангой и корпусом двигателя. это действительно просто и надежно. Винт действительно красивый… и только.

babaewch

мне все таки кажется что вал с квадратом скорее для гидры там у него длинна большая,а тут ц.т. аккумуляторами ловить можно а мотор где удобней разместить.
сам с квадратом не сталкивался но слышал что такой вал долго не служит.
у фирмачей судя по фотогафиям в основном классическая цанга.

И еще меня смущает многолопастной винт

это propshop 6518/5 из неражавйки увидел и не смог пройти мимо😈вот

Мартин_BMG
rulll:

усложнение конструкции как раз на лицо. а незакрепленный квадратный конец вала- вряд ли надежно.

решение проблемы - упорный подшипник между цангой и корпусом двигателя. это действительно просто и надежно

2/3 бензолодок, что я видел, сделаны именно с квадратным валом.
Вал имеет возможность незначительно (2-3 мм) ходить по оси, он находится в дейдвуде и сидит глубоко в квадрате втулки. Под нагрузкой у него нет сдавливающей или стягивающей сил, только кручение. Под нагрузкой его положение четко определно - уперт ступицей в опорную шайбу.
Меганадежно и просто.

Упорный подшипник между цангой и корпусом двигателя.
Не совсем понятно о чем это …
Вал сидит в корпусе на подшипниках. Цанга жестко сидит на валу мотора. Гибкий вал зажимается цангой. Или как?

rulll
Мартин_BMG:

2/3 бензолодок, что я видел, сделаны именно с квадратным валом.

Вал сидит в корпусе на подшипниках. Цанга жестко сидит на валу мотора. Гибкий вал зажимается цангой. Или как?

просто только 1/3 лишена стереотипов 😁

вал закреплен в подшипниках радиально, а продольно может перемещаться в некоторых пределах. Упорный подшипник принимает продольное перемещение от вала на себя и бережет радиально-упорные подшипники. Зазор между драйвдогом и струтом делается с небольшим излишком.

Metanol

вот теоретиков то про квадрат на валу собралось, практически то пробовали? я вот например могу сказать что при оборотах 20000 и мощности ленера 10квт 6.35мм гибкий вал уже давно дышит ладаном, у меня на менее мощном SG35 он на грани работал, длина под нагрузкой гуляла до 7-8мм,изза этого шпонку на моторе срезало на гонке в сестрорецке, там ставят 8мм гибкий вал для надежности

На 25кате стоит алюминиевый квадрат уже 4 сезон, да чуть люфт увеличился но до проворота внуки доживут, а на остальной технике моей,стоят нержавеющие квадраты, которые вечно будут работать

И чего хорошего упор винта переносить к мотору, оригинальное решение и очень грамотное )

Мартин_BMG

Осевые перемещения вала не значительны - 2-3 мм. (Вот и саша Метанол меня поправил, все-таки не 2-3, а поболее) Происходят они только при полном сбросе газа.

Вал иногда можно (нужно, по мере износа) заменять кмк.

Еще один момент.
Бензолодки в сезон ездят все же несколько больше, чем электро. Износов не замечал.

rulll:

вал закреплен в подшипниках радиально, а продольно может перемещаться в некоторых пределах. Упорный подшипник принимает продольное перемещение от вала на себя и бережет радиально-упорные подшипники. Зазор между драйвдогом и струтом делается с небольшим излишком.

Можно и так, согласен. только какой величины делать выпуск? Я думал 2-3 мм, Алекскндр поравил, что 7-8 … ?

Metanol:

я вот например могу сказать что при оборотах 20000 и мощности ленера 10квт

Александр, о чем вы пишите? Я чего-то не видел из ваших моделей (ленер 10 кВт)?

rulll
Metanol:

И чего хорошего упор винта переносить к мотору, оригинальное решение и очень грамотное )

а че плохого?
в моих лодках без квадратов и и без упорных подшипников никогда и ничего не срезало и подшипники никогда не менял. вот те и грамотное решение. теоретик:P

Мартин_BMG:

Можно и так, согласен. только какой величины делать выпуск? Я думал 2-3 мм, Алекскндр поравил, что 7-8 … ?

от длины и толщины гибкого вала зависит. подбираю экспериментально по ваработке фторопластовой шайбы перед драйвдогом. при вале 0,15 и длине 150мм около милиметра.

Мартин_BMG
rulll:

от длины и толщины гибкого вала зависит. подбираю экспериментально по ваработке фторопластовой шайбы перед драйвдогом. при вале 0,15 и длине 150мм около милиметра.

Да это понятно … У самого сделана цанга.
Только квадрат вообще убирает проблему как класс. Повторю, без усложнения конструкции. И если модель делается с “нуля”, то делать кмк надо квадрат.

П.с. массу модели при выборе конструкции обязательно учитываем.