Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 65

arowana 31.5" deep-vee mono вопросы

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Привет всем, вот купил себе лодку http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...t0028_arr_code (не реклама), кроме объявлений о продаже, про нее, на форуме нашем, ничего не ...

arowana 31.5" deep-vee mono вопросы

Привет всем, вот купил себе лодку http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...t0028_arr_code (не реклама), кроме объявлений о продаже, про нее, на форуме нашем, ничего не нашел, поэтому хочу открыть тему и сразу есть вопросы.
    Первый и самый важный вопрос: Укомплектована лодка гибким валом, посмотрел я на него, непонравилось качество, хочу поставить прямой вал (на первом фото лежит рядом с лодкой на столе) ссыль http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...bp1837001_8300 , как считаете пойдет такое для этой лодки??
    Второй вопрос: угол выхода вала уставленный на заводе (если ее конечно на заводе делали), относительно транца больше 90% (около 100%, на фото видно) меня это немного смутило, нормально ли это??
    Третий вопрос: если я поставлю прямой вал, то если я правильно думаю, нужно сделать так, чтобы можно было немного регулировать угол его выхода (то о чем был 2 вопрос) ... КАК? потому как я думаю жесткий вал должен быть жестко вклеен в корпус а как угадать правильный угол.
    Четверты вопрос: при установке жесткого вала между мотором и валом нужно поставить соединение типа такого http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...od=rcbp1839018 или жестко типа http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...od=rcbp1839001 или вообще может http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...od=rcbp1839017 подскажите.

Вообще я не собирался переделывать, просто увидел у знакомого как гибкий вал сломался, и подумал что чем жестче тем прочнее и надежнее, к тому же увидел как это сделал другой человек на такойже лодке (фото 3), только я незнаю какой именно вал он использовал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0046.jpg‎
Просмотров: 191
Размер:	67.4 Кб
ID:	346660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0049.jpg‎
Просмотров: 187
Размер:	41.9 Кб
ID:	346661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC05420.jpg‎
Просмотров: 252
Размер:	61.2 Кб
ID:	346662  

2.  

Привет! Не изобретай велосипед
    Оставь гибкий вал, если не нравится качество купи другой. Угол штрута наверно измеряется в градусах, а не %. Обычно ставят его в 0 гр. относительно киля. При таком угле, как у тебя гибкий вал может вообще быть близок к излому и нос катера будет зажат, и в повороте возможны заныры. Если штрут приподнять, то нос будет отрываться от воды..... При жестком вале нужно мудрить с карданами, чтобы винт был перпендикулярен килю... и они обязательно в самый не нужный момент навернутся.... ИМХО конечно

еще ктонибудь подскажет чтото?!?!

Цитата Сообщение от Mixa29 Посмотреть сообщение
    Привет! Не изобретай велосипед
    Все точно подсказано!

6.  

Цитата Сообщение от Mixa29 Посмотреть сообщение
    При жестком вале нужно мудрить с карданами, чтобы винт был перпендикулярен килю... и они обязательно в самый не нужный момент навернутся....
    а вот и нет. карданы-для игрушек. ими никто не пользуется. винт не строго перпендикулярен килю. угол есть. как правило этот угол определяется для каждой лодки очень простым способом. вставляем дейдвуд в корпус, прикладываем торец металлической линейки на днище чтоб получилась 1 линия - поперечный редан-транец-конец дейдвуда - и вклеиваем. и никакой регулировки не нужно. как правило. вал ставить если прямой - то диам 3. соединение вал-мотор только жесткое (муфта, цанга). есть вариант прямого вала с возможностью регулировки. все достаточно доступно, но смысла не вижу. проще центровку подобрать смещением батарей. для электро лодок при описанной вклейке дейдвуда (С УГЛОМ!) все будет гут. но если уж зацепило - пару слов. сам недавно увидел. суть в том, что дейдвуд не вклеивается в транце, а вставляется сквозь резиновую втулку (муфту, незнаю, типа того), вставленную в транец. в мотораме для крепления мотора делают не отверстия, а вертикальные прорези. на дейдвуд со стороны мотора клеим дюралевую бобышку (как у Вас), только с упором к мотораме, внутри нее находится муфта вал-винт. и вот когда это все собирается в кучу и зажимается винтами, получаем вал-линию. попускаем винты - двигаем мотор с валом вверх-вниз по мотораме - меняем угол. если что не понятно, извиняюсь за кривоватое описание. сразу говорю - сам видел, работает, едет.

И в заключение: в который раз спрашиваю: нахрена гибкий вал в моно??? ну не понимаю я и все. и не сторонник я покупать. так как сделаеш сам для себя под свою лодку - не купиш.

спасибо всем за мнения, хочу еще когонибудь прочитать.

Цитата Сообщение от MaslikoFF Посмотреть сообщение
    вал ставить если прямой - то диам 3
    почему не 4?

Цитата Сообщение от Psyho Посмотреть сообщение
    почему не 4?
    а зачем крутить лишнее зелезо??? на моно 1 впринципе и на 2 ездят, но были случаи когда ломало. а вот с тройкой лодка стабильно ходит сезон соревнований без проблем. проверено на себе.

10.  

когда вал 3 мм а винты под 4.76мм, это что нада мутить переходник такой, потому как винты которые на 3 мм садятся очень уж маленькие,,, или я ошибаюсь!? или это както так делается как я не знаю??

когда вал 3 мм а винты под 4.76мм, это что нада мутить переходник такой, потому как винты которые на 3 мм садятся очень уж маленькие,,, или я ошибаюсь!? или это както так делается как я не знаю??
    вал 3, подшипники 4 на 8, на вал точится переходник: внутри 3 под вал, снаружи 4 под подшипник, потом если винт с резьбой м4 делаем упор диам 8 и резьбу м4.

если винт под торцевой упор - драйв дог вместо упора и внутренний диам винта вместо резьбы. винт у вас 4,76 какой-то странный... многовато

винт у вас 4,76 какой-то странный... многовато
    у меня таких винтов гора, почти все с таким внутренним диаметром.
    вал 3, подшипники 4 на 8
    а подшипники в воде это нормально? может лучше втулки медные?

а 4 мм плохо только потому что это нагрузка на мотор?

вал 3
    А зачем?
    У меня двоечка пока справляется с 6S2P 123...
    И штрут регулируется...в пределах..
    Вал 420мм длинны.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    А зачем? У меня двоечка пока справляется с 6S2P 123... И штрут регулируется...в пределах.. Вал 420мм длинны.
    а как вы на такой вал одели большой винт, где купили? как сделали? поделитесь пожалуйста? и выскажите свое отношение к гибким валам?

и выскажите свое отношение к гибким валам?
    ...нелюблю...
    На фото видно как - засверловка в 4ку на 22мм.. заклеено.

мммдааа мне такого не сделать, а продается такое врятле, ну пока буду катать на гибком валу, закажу вал на 3мм и буду из него варганить!

а подскажите подшипники любые нада на вал или для воды какието специальные?

а подшипники в воде это нормально? может лучше втулки медные?
    Латунная,фторопластовая или бронзовая (но только не медная) втулка - это тоже подшипник, но толко не качения а скольжения.

я имел ввиду латунь! спасибо.

Люди подскажите пожалуйста не могу разобрать например вот http://www.offshoreelectrics.com/pro...Motor+Couplers размеры в дюймовом по ходу стандарте, как понять какие там миллиметры!??

с размерами разобрался, глупый был вопрос.

"Выплыв" потому что не супер был первый выход.
    Прошу совета!!!, поставил мотор 36-60 3500 оборотов на вольт (китайский) винт родной 38*1.4 если верить китайцам (диаметр проверял сам, действительно 38мм а вот шаг....), вобщем катер покатал около 1 минуты не наваливая, все было в порядке, потом открыл, все нормально проверил все холодное, затем поставил на воду и навалил, скорость оказалась не такая большая как я думал, но лодка шла неплохо и на поворотах неплохо держалась, через 2-3 минуты лодка встала, вскрытие показало что отпаялся провод на аккумуляторе (я всегда на испытаниях или первых заездах, полетах, выходах припаиваю клеммы на излом и на легкоплавкий припой, чтобы если что, то отвалилось, вот и пригодилось в первый раз) регуль был горячий, мотор вообще кипяток, провода которые шли на бек вообще подплавились. В общем мотор я так понял был перегружен, тоесть обороты на вольт нужно ставить поменьше?, ах да забыл липолька 3 банки (11.1) 5000ма. К счастью ничего не сгорело, наверное не успело.
    Пожалуйста подскажите, я правильно сделал вывод по поводу того что очень большие обороты мотора?, или у меня чтото еще может быть не так.
    Вал проверил, после катания, все крутится нормально, охлаждение писяло аш сантимов на 20-25 от лодки на ходу, внутри сухо как в Памперсе.
    Заранее благодарен.

а мощность мотора какая? может для этого мотора винт великоват

мотор 540 стандарта китайский вот этот (не реклама) http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6673&Product_Name=KD36-60-07L_3500kv_Brushless_Inrunner

Цитата Сообщение от garmunkul Посмотреть сообщение
    а мощность мотора какая? может для этого мотора винт великоват
    вот я и предполагаю это!

неужели никто не подскажет какое KV мотора под 3 банки липолей мне нужно поставить???

люди ну вы что, посоветуйте мотор!!!

думаю, мотор тут не при чем. Попробуйте поставить винт поменьше, и посмотрите результат. На свою электричку я еще ставил предохранители от автомобиля, у меня рег был расчитан на 65А, я поставил предохранитель на 60, спасало. А паять провода нужно так, чтобы был хороший контакт, а не чтоб отпаялось когда нужно.

винт меньше некуда итак 38мм для лодки 800мм куда меньше, люди на такой размер 43-45 ставят!

винт меньше некуда итак 38мм для лодки 800мм куда меньше, люди на такой размер 43-45 ставят!
    Диаметр винта подбирается (вычисляется) иходя из многих параметров, но длина лодки никаким боком к ним не относится.

может подскажете где почитать как правильно винт подобрать, или по существу вопроса поможете!!

проверь, хорошо ли соединены провода между акком - регом и регом - мотором. На всякий случай прозвони тестером и проверь сопротивление. Если все в порядке, то возможно траблы с самим мотором. Например, я купил новый мотор, а он оказался бракованным. Спалил мне около 5 регов, от 55А до 80А, хотя мотор был расчитан на 45А. Возможно замыкание витков.... найди где нибудь другой похожий мотор и проверь, если конешно есть возможность
    Последний раз редактировалось toha1995; 26.05.2010 в 00:21. Причина: опечатка

Записей в дневнике
    6
    Выскажу мнение что возможно не хватает охлаждения.
    Вы сами сказали что регулятор теплый а движок горячий. Обычно система охлаждения подает воду сначала на регулятор потом на движок. А с регуля уже кипяток идет и ничего не охлаждает.
    Встречал на лодках заточенных под большую скорость раздельную систему охлаждения. Отдельно на мотор и отдельно на регулятор. Реализовать это на вашей лодке не проблема. И еще одно, надо как можно больше сделать внутренний диаметр охлаждающих трубок. Вы сами сказали что текущая система еле "дуется" а она должна "дуться" свободно. Ищите трубки с внутренним диаметром большим или равным диаметру штуцеров. Проверьте нет ли где заусенцев.
    Мне кажется что проблема именно в этом. Так как на моей лодке стоит 28 движок на 3900 kv и на 3S работает все замечательно на двух лопастном винте д. 38 мм И я думаю этот диаметр увеличить как минимум до 40 а то и 42, но пока жду винты.

неужели никто не подскажет какое KV мотора под 3 банки липолей мне нужно поставить???
    Не подскажут!!!
    Эти параметры зависят от Вас и вашей лодки.
    Но кое чем попробую поделиться.
    Некоторое время, я с товарищем пытаюсь освоить классы ГИДРО-2 и МОНО-2. эти лодки как, раз примерно в одном сегменте с вашей и по типоразмеру мотора и количеству банок аккумуляторов.
    И я пришел к такому заключению (опираясь на многочисленные опыты):
    1. Количество оборотов на винте при полном газе должно быть:
    а) для МОНО 28000-32000 об/мин (тип корпуса как у вас)
    б) для ГИДРО 31000-35000 об/мин
    2. Ток потребляемый мотором не должен превышать 10С-12С емкости аккумулятора
    3. Максимальный ток мотора должен отличаться от потребляемого на 50-100% в гору.
    4. Достаточное количество банок аккумуляторов зависит от мощности устанавливаемого мотора в лодку, от размера лодки и при этом, что бы ваш мотор не раскручивался больше 45000-50000 об/мин
    Исходя из этого попробуйте сами прикинуть.
    Вот тут: http://www.finedesignrc.com/turbotranssetup.asp есть интересная информация.
    Попробуйте пересобрать вашу лодку как там указано.
    Мой товарищ, когда переводил свою МОНО-2 с 12ти банок металгидридов на 4 банки липо (моторс с KV 2700), тоже не мог понять почему лодка не управляемая, все отпаивается и едит 3мин в место положеных 6мин, хотя напряжение и там и там одинаковое и винты тоже одинаковые 40мм в диаметре.
    Пока не сделал то, что предлагают на указанном выше сайте, так бы наверно и мучился.
    Когда доработал лодку, все встало на свои места.
    В вашем варианте можно взять 5-6 банок ЛИПО, мотор этот: http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...hless_Inrunner или этот: http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...hless_Inrunner и все это замутить через редуктор до 28000-32000 об/мин на выходе редуктора, с использованием винтов диаметром 38-43мм.
    Такие моторы уже проверены.
    Последний раз редактировалось Tayfun; 26.05.2010 в 02:12.

Цитата Сообщение от Maks7 Посмотреть сообщение
    Выскажу мнение что возможно не хватает охлаждения.
    Вы сами сказали что регулятор теплый а движок горячий. Обычно система охлаждения подает воду сначала на регулятор потом на движок. А с регуля уже кипяток идет и ничего не охлаждает.
    Встречал на лодках заточенных под большую скорость раздельную систему охлаждения. Отдельно на мотор и отдельно на регулятор. Реализовать это на вашей лодке не проблема. И еще одно, надо как можно больше сделать внутренний диаметр охлаждающих трубок. Вы сами сказали что текущая система еле "дуется" а она должна "дуться" свободно. Ищите трубки с внутренним диаметром большим или равным диаметру штуцеров. Проверьте нет ли где заусенцев.
    Мне кажется что проблема именно в этом. Так как на моей лодке стоит 28 движок на 3900 kv и на 3S работает все замечательно на двух лопастном винте д. 38 мм И я думаю этот диаметр увеличить как минимум до 40 а то и 42, но пока жду винты.
    а какая у вас лодка какой вес, тип корпуса?
    а охлаждение из выходной друбки дует так что аш струя на 20 см, я вроде это писал!..

Записей в дневнике
    6
    а охлаждение из выходной друбки дует так что аш струя на 20 см, я вроде это писал!..
    Я это читал. Просто вы написали что
    регуль был горячий, мотор вообще кипяток
    вот я и предложил сделать раздельную систему охлаждения. Это конечно не основное, но задуматься над этим было бы не плохо.
    А как вы считаете?

думаю что это не помешает, просто, как говориться: "овчинка выделки не стоит"
    личное мнение, если не прав поправьте

По ссылке, приведенной вами, есть таблица Specification.
    http://www.r2hobbies.com/eng/proddet...t0028_arr_code
    И там указаны расчетные данные лодки:
    Motor : 1880KV Inrunner Brushless Motor
    Motor Max. Current : 47A
    Motor IO : 2.1A
    Propeller : D42XP1.4
    Net Weight : ~1280g (with motor & hardware)
    Package Weight :~2980kg
    С этой мотоустановкой она на видео прекрасно ездит.
    Зачем изобретать велосипед?
    Другое дело, если вы так уже сделали, покатались, и хотите большего. Но тогда 90% вопросов в этой теме отпали бы сами собой.
    Гибкий вал, если он нормального производителя и не перегружен, достаточно надежный. У меня ниразу небыло проблем с ним на многих лодках. С тем мотором, что у вас сейчас, выход только один - ставить винт меньшего диаметра. Но тогда не хватит упора и скорость будет плохая. Выход - менять мотор на рекомендованный и винт тоже. И охлаждение тут не причем. У вас дикий перегруз и, если даже поставить радиатор с жидким гелием, КПД будет очень низким. У вас 50% мощность в тепло уходит, если не больше.
    P.S. Если вы собираетесь участвовать в соревнованиях, то борьба за лишний грам и т.д. оправдана. В других случаях делайте, как вам удобно.

1800кв на сколько банок не написано, я уверен что если поставить 5-6 банок он сгорит сразу и вообще мотор мотору рознь.
    поэтому и прошу рекомендацию под эту лодку по мотору, но мне уже не нада.
    я заказал несколько разных моторов, в том числе и на 1800кв (только не китай а Медусу), буду пробовать, как распробую отпишу.

1800кв на сколько банок не написано, я уверен что если поставить 5-6 банок он сгорит сразу
    Под 4 банки литий полимеров и винт диаметром 40-42мм (проверено опытом).

а если 5 банок? только мотор не китайский а фирменный? как думаете хорошо будет?

Цитата Сообщение от Tayfun Посмотреть сообщение
    Под 4 банки литий полимеров и винт диаметром 40-42мм (проверено опытом).
    проверено, пуляет? или проверено, плывет потихоньку?

а если 5 банок? только мотор не китайский а фирменный? как думаете хорошо будет?

проверено, пуляет? или проверено, плывет потихоньку?
    Под 4мя банками (проверено) летит стабильно без финтов и непредсказуемых выкрутасов, а главное весь этот стабильный режим удерживается на протяжении всего регламентного времени 6 мин. (класс лодки МONO-2, длина лодки 650-700мм, KV-1900 об/в, размер мотора 36Х74).
    И еще раз рекомендую заглянуть сюда: http://www.finedesignrc.com/turbotranssetup.asp . Размер и тип тамошних лодок, такой как у Вас, как раз и прикините какие нужны вам обороты на винте, сколько банок в батареи, какие размеры винтов, ну и с каким KV и какого размера нужен мотор.

размер мотора 36Х74).-Вопросик сколько ватт моторчик?

ваты это настолько растяжимое понятие, что я бы сказал, что моторы не по ватам, а по КПД нада делить и по пручести, есть моторы которые хавают прибором 1000ватт а тяга слабая и греется а есть меньшего размеря и тянет лучше и меньше жрет и не греется.... Проверено лично!
    даже сравнить китайский фейгао и китайский за 30-40 баксов, разница реальная а что говорить про НЕУ или Теншок итд....

Хорошо-ток под нагрузкой и крутящий момент

Закрытая тема