Корпус катера из стекловолокна,реально ли?

WarFare

Не порите чушь, ей же больно… Вы изделия из стеклоткани делали, или только видели? Выше уже обсуждались технологии выклейки из стеклоткани, да и на форуме полно тем, и даже целый раздел “композиты и технологии…”.
Вообще топик-стартеру хотел бы посоветовать начать с потолочной лодки, затраты материала минимальные, а с формой корпуса определиться можно, вот пара тем:
rcopen.com/forum/f129/topic169001
rcopen.com/forum/f129/topic75373
Потом этот катер покрыть стеклом сверху и порядок.

sancho
king30rus:

вам нужна не стеклоткань, а стекло волокно,

Йа в шоке…

МаркАнтоний
WarFare:

Не порите чушь, ей же больно… Вы изделия из стеклоткани делали, или только видели? Выше уже обсуждались технологии выклейки из стеклоткани, да и на форуме полно тем, и даже целый раздел “композиты и технологии…”.
Вообще топик-стартеру хотел бы посоветовать начать с потолочной лодки, затраты материала минимальные, а с формой корпуса определиться можно, вот пара тем:
rcopen.com/forum/f129/topic169001
rcopen.com/forum/f129/topic75373
Потом этот катер покрыть стеклом сверху и порядок.

Вот я тоже так думаю. Я уже сгородил корпус кторый из потолочки, на днях буду стеклом обтягивать!

tem

ну чтож вы так критично!Я сначало покажу парням на станции,если уж забракуют,другой болван сделаю😁!ну не по душе мне как то эти эко мини,видел я и официальный корпус, и который из темы “эко за день”.ну не хватает в них чего-то,конечно это мнение делитанта, но и расказы об утопленных эко меня не порадовали- раз нырнула, а потом вынырнула,или не вынырнула,иши ее потом в в этой мути,водоемы у нас далеко не средиземное море!и покоятся твои 100 баков на дне-не веселая перспектива, не правда ли?

вообшем посмотрим,а эко по матрице я всегда успею сделать,тем более есть у кого совета и помоши попросить!!

ALEXSEI:

так вот примерно и клеют .

Конечно круто,но и материал которым они пользуются врятли я найду,о повторении такой технологии я уже и не говорю,требует определенного оборудования и материалов

Post deleted.
qwerty1000
tem:

Всем здравствуйте !!!
А сейчас загорелся построить гоночный катер примерно 800мм в длину,ну как обычно деньги безгранично ограничены.
есть мысль - взять пенопласт выточить корпус потом оклеить сеткой стекловолокна с эпоксидкой

Артем, давно хочу выйти на катера. Нарисуйте по моему ТЗ катер, порежу бесплатно по “тетрис” технологии.
rcopen.com/forum/f101/topic168625
rcopen.com/forum/f36/topic160288

А выклеить по пене корпус не сложно. Лет 6 назад резал пену ножами/рубанками, сейчас станком хочу.

tem
qwerty1000:

. Нарисуйте по моему ТЗ катер, порежу бесплатно по “тетрис” технологии.

Егор здравствуйте!очень заинтересовала ваша технология!!!проект супер- респект!!
можно немного подробнее!что нарисовать и что порезать?буду премного благодарен!

Wadim65

Всем добрыи вечер !!!

Когда я с 4 класса по 8 занимался в судомодельном кружке ,мы всегда делали модели по болвану и ни кто не говорил что мы изобретаем велосипед, я тоже лет 11 назад решил показать сыну ,что можно самому построить модель,мы на листе начертили модель 1 метер длиннои и за тем выточили болван из пенопласта и дальше довели все до логического конца,время заняло порядочно,особенно шпаклевка и шлифовка, сначало мы поставили один мотор 800 , но потом переделали на два 700 и я вам хочу сказать,хоть эта модель и плавает всего 60 км.,но ее ходовые качество оказались очень высокие,я бы мог поднять скорость и до 100 , но понятна она не конкурент тем которяе изгатовляют в профессиональных условиях ,я и сеичас с неи с удовольствием езжу ,она занимает самое почетное место в моеи колекции,ведь с этои модели у нас с сыном началась можно сказать другая жизень,другие отношения. Никто не спорит что модель получится тяжелее и не идеально симетричнои и не будет расчитанна на большие скоростя,но сколько вы получите положительных эмоции когда доведете дело до конца, Поэтому Артем полныи вперед и удачи вам

qwerty1000
tem:

Егор здравствуйте!очень заинтересовала ваша технология!!!проект супер- респект!!
можно немного подробнее!что нарисовать и что порезать?буду премного благодарен!

ответил в личку.
в кратце - нужна модель в 3д. бьется на сечения. сечения вырезаются отдельно, все склеивается.

МаркАнтоний

Автору темы: Сегодня обтягивал корпус из темы Гоночный катер из потолочки для начинающих. Пусть обводы корпуса не замысловатые, но всё же. Времени заняло минут 30-40, дольше уборка длилась 😁 . Технология предельно проста: Отрезал стеклоткани (предварительно обазжонной), замешал эпоксидной смолы и развёл её медицинским спиртом, наверное гдето 1/1. Взял жёсткую кисть и её промазывал лежащюю уже на корпусе ткань. На изгибах надрезал ткань, чтоб марщин не было. Сейчас лежит сохнет.
Вот фотки:

tem

Всем привет!извиняюсь что пропал-замотался на работе и дел накопилось!
вообшем был у парней на станции,вроде мнение больше положительное чем отрицательное!вообшем посоветовали жопу в ширь наростить и угол днища уменьшить,будем делать.ну мне и самому казалось что с опточкой жопы я увлекся,и тут получил подтверждение от знаюших людей. вообшем делаем офшор!

Mixa29

Эта часть называется транец. Если сильный мотор, то угол делать 21-23градусов, если нет то где-то до 18…

14 days later
tem

Товариши простите!все будет но немного позже!замотался!!!