Аккумуляторы А123. Вопросы.

Антон73

Здравствуйте, глубокоуважаемые судомоделисты. Решил перейти на аккумуляторы типа А123 и тут же появился ряд вопросов:

  1. продаются они поштучно. Чем и как лучше спаивать банки?
  2. нужен ли под них специальный рег? имеется рег на 2-3 LiPo и менять его бы не хотелось. Подойдёт ли?
  3. Так же имеется зарядник для LiPo/LiIon акков. А123 вроде как LiIon, подойдет ли мой зарядник?
    Я новичок поэтому прошу сильно не пинать 😍
goga777
  1. да, паяльником
  2. нет, да
  3. нет
    пинать не буду, под 1 и 2 пунктами по 2 вопроса посему и по 2 ответа
Антон73

а паяльником не перегреются? какой мощностью паяльник должен быть? Заранее спасибо.

goga777

60 вт только я обычно кусочек отковыриваю и к нему паяюсь, а тему Вы не там где положено разместили

Антон73

эх, извините, просто привык к бывшему строю форума…
Спасибо!

Ive

паяются 123ие плохо. с флюсом - обязательно. перемычки для пайки специальные продаются. балансир не очень обязателен, банки намного более терпеливые, чем липа… насчет рега - в идеале, у вас должна быть настройка вольтажа отсечки не автоматом, а ручками, если мне не изменяет память - критическое напряжение для 123го 2.5 вольта на банку, 3.3 вольта - номинал, то есть при стандартной отсечке в 3 вольта на банку рег будет отрубать у вас полузаряженые акки. Как вариант - можно вместо 3 липо ставить 4 лифе, в смысле физически - тогда отсечка будет гдето в районе нормальной. Но тогда балансир всё же желателен.
Насчет зарядки - лифе требует сходного режима заряда как и липо, но поскольку номинал ниже - требует другого “вольтажа заполнения” - поэтому зарядник должен знать, что такое лифе. Ну и еще момент - лифе можно заряжать током до 5 емкостей, соответственно мощность зарядника должна быть выше. Тогда вы полуите удовольствие от всех достоинств а123.

goga777

практически всегда отключаю отсечку по напряжению, разряжаю полностью, за полтора года ни одной банки не слетело

Антон73

мой рег расчитан на 2-3 липоля, думаю если поставить 4 А123 полностью заряженных то он может погореть.
Так же проблемка с зарядником. Имеется хороший и дорогой зарядник с балансиром для липоля и лиона, у него есть вывод для подключения проводов аккумулятора. Может можно к акку А123 припоять провод, подключить к заряднику и заряжать их, пока не достигнут 3.3 вольта, а там отключить?

goga777

продайте хороший и дорогой и купите недорогой и правильный зарядник. И зачем сунуть 4 элемента в регуль под 3 банки?

king30rus

по одной продаются но дорого, мы вот тут добываем cgi.ebay.com/…/290438543853?cmd=ViewItem забыл что не реклама,
в этой штуке их 10 + перемычки припаянны к которым очень лехко паяться если надо подилить…

Антон73
goga777:

И зачем сунуть 4 элемента в регуль под 3 банки?

как бы вот:

Ive:

Как вариант - можно вместо 3 липо ставить 4 лифе

rrteam

Оой… чтот не совсем правильно тут…😉
123 разряд по осечке держут нормально , до 2в на сель.
Сам 2а года погонял.
Но это коротковременно (просадка) и током примерно 40-50A на батарейку из 2P

PS 123 садятся так, -как-бы свет выключили, те сразу.

Антон73

А сколько вольт выдаёт полностью заряженный А123 без нагрузки?

rrteam
Антон73:

А сколько вольт выдаёт полностью заряженный А123 без нагрузки?

Обычно зарядка по заряднику от 3.6, до 3.7в.

king30rus
Антон73:

А сколько вольт выдаёт полностью заряженный А123 без нагрузки?

5 А123 ровно 18 вольт…

Антон73

тоесть если рег расчитан на 3 липоля=> на 12.6вольт, то 4 А123=14.4 спалят рег?

king30rus

мы делали так, подключаем, катаем по тихой, как только немного аки подсели жмём в пол, вот только проводки отпаивались иногда, но вам не советую

Антон73

да… лучше 3 А123, а то и так лишка оборотов на движке…
движок, кстати, расчитан на 65А, а А123 выдают 60А… но 65А мой движок никогда не потреблял. Двиг 3300 об/в. 3 А123 это будет 9.9V - как раз то что нужно. Надеюсь токоотдачей они не подведут.

king30rus

они 400 ампер могут отдать если возмёте…

Антон73

400 по одной или в параллели? заявлено 120А 10сек 😃

Aerorus
Антон73:

А123 выдают 60А

Аккумуляторы сами по себе ничего ни кому не выдают.
это их МАКСИМАЛЬНАЯ токоотдача только и всего.
при этом токе они будут стабильно держать напряжение, если ток будет больше, они просядут почти моментально.
Обороты с погружным винтом должны быть порядка 35000 под нагрузкой.
это где-то 40000-42000 без нагрузки.
Гуру поправите, если что не так.

Антон73

ну, немного и не так выразился, ИЗВИНИТЕ.
у меня ПОЛУпогружной винт.

Aerorus
Антон73:

ПОЛУпогружной винт

С этим не дружу.