Osprey Brushless V-Hull R/C Boat (1075mm) от Хоббисити

Psyho

тотт что стоит мощнее, посмотри графики
а куда ему еще мощнее корпус не тянет такие моторы

Psyho

вот что осталось от регуля за 330 бачей после этого краша

Psyho

он мгновенно умер в воде, нада герметить

в следующий раз так и буду делать

после того как он нырнул ручку газа никто не трогал отключили его гдето через 10-15 сек после нырка, так что думаю рег не лодочный а авто с рубашкой охлаждения

171karelia

Есть идентичная лодка, только Vanquish с НК, только она китом идет с фурнитурой! Подскажите, какой винт поставить для нее с мотором 4074 2000 kv на 6 банках LiPo? Родной винт стоял 12 x 48! По моему из латуни, шаг в ноль уходит за 2 минуты покатушек, мягкий метал блин.

Psyho

на такой мотор больше чем 4 банки ставить нельзя, это тупо работа на прогрев, я бы орекомендовал поменять мотор на 4082 1600кв винт х445, проверено лично

Psyho

гляньте как мы можем гыыы

на ракушечник наехали в краснодарском водохранилище

9 months later
infineon

Купившись на распродажное предложение заказал корпус
hobbyking.com/…/__15235__HobbyKing_Vanquish_Brushl…
Отдельной ветки про него не нашел, поэтому пишу здесь. Лодка предполагается для покатушек, в т.ч. и под управлением 6-ти летнего ребенка на акватории Волги. Что хочу:

  1. Чтобы при резких маневрах лодка на перевернулась.
  2. Скорость 60 км/час
  3. минимум финансовых затрат.
    Что имею кроме корпуса.
  4. Аппаратура, машинки и прочая радиохрень.
  5. Регулятор hobbyking.com/…/__8937__Turnigy_Marine_180A_Brushl…
  6. Батарейка 5000mAh 4S 30C
  7. Винт 1,4х42
  8. Мотор 3674 1900кV

Вопросы:

  1. Какой скорости можно достигнуть с батареей 4S и указанным винтом
  2. Можно ли на регулятор TURNIGY Marine подать напряжение с 8S (если да, то требуется ли внешний BEC)
  3. Если п.2 выполним, то какой винт (octura) и какой мотор (Leopard 4082) стоит заказать на следующий сезон.

PS Вариант с 6S пока не рассматриваю, в силу его очевидности.

king30rus
infineon:

Батарейка 5000mAh 4S 30C

ваша батарейка ваще врятле куда поедет, 5000*30=150000, ваш рег 180, ябы очень акуратно газавал…

infineon

В этом корпусе ехала батарейка нормально, даже слишком, отчего игрушечный корпус развалился. Ваш совет какой??? По поводу ампер не вижу никакого противоречия, 180А - это номинал для этого регулятора, в пике он отдает 240, если я не ошибаюсь.
Смотрим пост №62 в этой ветке. Батарейка 30С, ток даже до 120A не дотягивает.

king30rus

апять двадцать пять, устал я с вами спорить, пробуйте, увидите…
тока формулу мощности не забывайте…
много напряжения мало тока, а у вас что 12 банок…
у меня на шести банках токи были 250 ампер, на восьми до двухсот недотягивало, у вас рег захочет в два раза больше чем могут ваши аки, и они просто жахнут…
вам конечно может повезти, если вы угодаете с нагрузкой мотора, и регу не придётся напрячся больше 100 ампер, но думаю это не ваш случай…

infineon

Уважаемый Николай Воронов! Я не ставлю своей задачей спорить с Вами. Я лишь прошу у ЗНАЮЩИХ людей совета по выбору Kv мотора и винта. Формула мощности включает в себя два множителя напряжение и ток и если с напряжением все понятно 1(14.8 в), то ток, зависит от сопротивления цепи, т.е от сопротивления обмоток мотора, которое в свою очередь имеет активную и реактивную составляющую. Активная напрямую зависит от количества витков и от диаметра провода обмотки, реактивная - от нагрузки. Так вот с моим моторм (при условии что он испрпвен) hobbyking.com/…/__6678__KD36_74_09XL_1900kv_Brushl… не получится выжать ток более 75А. Вопрос не в том сгорит/не сгорит регулятор при напряжении до 22.2 вольт, а как он себя будет вести при повышенном напряжении питания, и что при этом вероятнее всего выйдет из строя: токовые ключи, схема управления или BEC?

А чем Вы мерили ток 250А и в какой цепи?

Niko83

А зачем вам знать что сгорит??? Чёрным по белому написано 2-6 банок. Из этого следует что 8 ай ай ай!!!

infineon:

а как он себя будет вести при повышенном напряжении питания

Сначала запахнет не вкусно, а потом дым искры и всё в таком духе, а забыл ещё звук Пшшшшшшш 😃)))))))))))))))))))))))))

king30rus
infineon:

Уважаемый Николай

осмелюсь предположить, что вы сейчас сомной говорите…
возможно у вас нервный срыв, и судя по тому что вы не только не правильно мою фамилию читаете, но вспоминаете совсем не нужные в вашем случае законы электромеханики, боюсь мне будет тяжело вам всё объяснить, чтоб вы поняли…
единственный выход из сложившейся ситуации вижу один, просто вам всё купить и собрать, дальше поржём вместе…
вы над не правильно работающими законами физики, я над ними тоже…
хотя тут всё на самом деле очень просто…

infineon:

А чем Вы мерили ток 250А и в какой цепи?

ток я ваще не мерил, у меня на него алергия и я боюсь его с детства…
просто у меня есть регулятор от кастла и в нём есть телеметрия, вот она помогает многое узнать, о ядерных процессах в электронике в момент их работы, очень помогает в момент настройки модели…
вот точно как в вашем случае, вы считаете что выбрали правильную компоновку для вашей лодки, я вас заверяю что вы сильно удивитесь…
не понимаю почему вы не хотите читать элементарные рекомендации тогоже продавца, хотя увидив как вы прочли мою фамилию всё встаёт на свои места…

infineon
king30rus:

не понимаю почему вы не хотите читать элементарные рекомендации тогоже продавца

В рекомендации на лодку как раз написано батарея 4S-6S, рекомендации на регулятор не более 6S. От Вас никакой рекомендации (кроме как поржать вместе) так и не поступило.

infineon

Если я правильно посчитал, то взлетный вес этой лодки 4,3-4,5кг. Какая необходима мощность чтобы разогнать ее до 50-60км/час? Сколько об/мин должно быть на винте? По форуму данные колеблются от 30 до 45 тыс об/мин. Мотор, который есть у меня 1900kV При 4S получаем 28120 , при 6S - 42180, вроде и тот и другой вариант в допуске, но почему-то производитель рекомендует 2200kV, что при 4S даст 32560 об/мин, а вот при 6S уже 48840 (мне кажется, это уже многовато). Если переходить на 6S стоит ли менять Kv мотора, чтобы приблизится к 30000об/мин?

king30rus

незнай чё там будет с весом, но мощность вам нужна не меньше трёх киловат…
моя 820мм на скорости 50 км выжирала 4,5киловата…
мотор 36** серии врятле ваще выдаст больше одного киловата, они не любят больше 4 банок, даже самые хорошие и длинные, тобиш мощные, максимум пять банок, тоесть опять не больше киловата…
по оборотам, тут тоже всё просто…
не нужно стримиться к большим оборотам, от них тока одна беда, вибрации, износ валов…
я считаю всё просто, отталкиваясь от бензиновых моторов, они больше 19000 не крутят, и довольно прилично ходят…
ну теперь вернёмся к вам…
про вашу лодку пишут, что вам нужен ак минимум 40с во всех вариантах, а лучше два по 40с, тоесть 80с на 5000 и трёх четырёх банках…

ваш мотор 36 серии с винтом 42, не выдаст вам ваши расчётные обороты, даже на половину…
вижу такой исход, вы всё купили поставили, поехали…
если вы асс и умеете слушать мотор, то возможно всё поплывёт и плавно разгониться, не перегрузившись, но потом вы в ифарие катаете, к вам на хвост чтонить наматывается, зацепляется или вы неумело поворачиваете и всё, мотор резко подклинивает или нагружается, рег добовляет на него ток, он это даже не заметит, тем болие вы, дальше сцинарий идёт в нескольких направлениях, у вас резко сгорает мотор и всё останавливается, это самый лучший безболезненный исход, но как правило, мотор перегружается и сгорает, коротя рег, отчего он подаёт придельный ток, на уже мёртвый мотор, дальше опять если аки хорошие, то сгорает рег, коротя аки, и тут уж сами понимаете, наилучший феерверг, но если аки как у вас дохлые, то возможно они пыхнут быстрее рега, и он лиш поджарится от их огня, если близко не положите…

поэтому как правило дохлый мотор утянит за сабой всё, и рег и аки…

это всё можно испытать поставив слабые но надёжные к перегрузкам аки, тоесть металгидриды, вот они уж точно не дадут нечему сгореть, максимум сами нагреются и с них слезет шкурка, самое страшное что они у меня делали, так это отпаивали провода на разъёмах, и всё это при реге в 40а, да да 40а могут отпаять провода, поэтому сами понимаете что будет при ваших 70а, просто пепел, а 70а на 4 банках это в лёхкую, темболие что рег даёт 240А, главное чтоб аки накопили…

ладно о лирике, теперь факты…
в моей теме можите почитать лучше от сюда rcopen.com/forum/f129/topic187959/450
но у меня лодка всего 820 мм, и намного лехче вашей…
так вот на скорости в 50 км, на 42 винте в покое она жрала примерно три киловата, это на 25 вольтах не меньше сто ампер в постоянке…
аки были 95с и они еле держали ито сильно просаживались, там на графиках всё есть…
так вот поставив на реге отсечку по току в 200А я едвали мог пронуться и прйти поворот, как только я резко давил на газ или крутил руль, то срабатывала отсечка и лодка тормозила, конечно я давил курок сильней, лодка дёргалась и опять отсечка и так постоянно, после того как я передвинул отсечку на 240А то отсечка срабатывала лиш на крутых виражах или когда подпригивала и ударялась об воду…
так вот с такими токами мотор работал на 80% загруженности, тоесть почти на приделе своих 4,5 киловат, приэтом не развивал и половины своих оборотов расчётных, в воздухе он раскручивался по полной, и токи были минимальными, на графиках видно, но когда лодка плюхалась на воду, вот тут и были придельные нагрузки, сами понимаете вы этого нечего у себя даже не заметите, это всё доли сек, пых и вышел волшебный дым…

фух кароче, вам нужен мотор максимум 1500 об\вольт, минимум 40** серии, а лучше 42**, винт не меньше 45, банок тока 6, поставите меньше всё сгорит к чертям, аки чем больше тем лучше, но у них должен быть минимум двойной запас по току отдачи рега, и считать не в максимальной зарядке, а в минимальной…
вот тогда конечно не 50км, но хотябы до отсечки рега, всё нормально поедет, возможно 40, если правильно отстроите лодку, углы там развесовка…

ksk

не верьте ему. Посмотрите сетап Моно 2 ; банки 7000 мАч 22С мотор Viper 2240 кв 2200 И регулятор на сто ампер с водой винт 42мм
средний ток на дистанции ниже 60 ампер скорость примерно 70-75км/ч. В подтверждение моих слов протоколы с любых соревнований.
Клоунада с фейрверками - зажатая лодка и клины в трансмиссии ну или НОРМАЛЬНЫЙ пропеллер

sancho
king30rus:

а лучше два по 40с, тоесть 80с

То есть батарейка из 40С превратится в 80С?😃
Голова опухла-помогите понять 😮

rrteam
king30rus:

моя 820мм на скорости 50 км выжирала 4,5киловата…

Моя на 75и кушает 900ватт. длинна 820.