Катамаран от R2

Psyho

привет всем , заказал я себе катамаран недавно, вот получил посылочку (в пути 14 дней всего)
вот www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcbt0401…
вот мои фото, полученного, цвет неудачный…
вот хотел спросить совета, как правильно выставить угол атаки винта?
как правильно расположить центр тяжести?
может еще какие советы дадите.
гибкий вал почему-то был изогнут в одном месте, я его выровнял и согнул плавно, так как явно изгиб грубоват…
фанеру внутри завтра буду частично выпиливать мотораму поставлю как на фото!
Важный вопрос у меня в выборе мотора??? какие обороты должны быть у ката, производитель предлогает 1800кв, предположительно на 4 банки тоесть 26-27 тышь оборотов, могу предположить что для моно было бы нормально, но для ката помоему маловато? посоветуйте…
есть мотор 2200кв 36-60 китайский, может его на 4ы попробывать
ах да винт был комплектный 38-1.4 пластик, причем одет был на 4мм вал без переходника, ну я уже воткнул в него октуру X440, дабы не наломать винтов!!!

ну и коментарии в студию
сори за качество фото

ukr106

Здравствуйте!
Можно вопрос! Сколько вам обошелся этот пароход с доставкой?
А по поводу двигателя! обороты это один показатель, а какова его мощность, сколько он ампер потребляет?
я так думаю что на него нужен от 600 ватт до киловатта!!!

Psyho

получило 160 вроде с доставкой или чуть более

king30rus

Требуем дивиди.
Отправленно с iPhone из Небуга.

Psyho

пока нету, есть сложности небольшие, скоро поедет надеюсь…

Psyho

Привет всем, сегодня был первый запуск катамарана, к сожалению не смог снять видео, жена подсунула камеру разряженную. короче мотор 2370кв фейгао XL (36-74) 4 банки липо 6000 емкость, винт октура X442, скорость хорошая, но мотор после покатух очень горячий, настолько что когда я прикоснулся к валу сзада мотора, то был “шип” как с утюгом. температура мотора за пределами рубашки охлаждения была 110градусов (хорошо хоть не сгорел).
ТАК ВОТ ВОПРОС??? нужно мне уменьшать КВ мотора чтобы не грелось, или можно механическими методами разгрузить мотор??? (центр тяжести или угол винта, еще там можно регулировать высоту винта, не изменяя угол)
ПОСОВЕТУЙТЕ!!!
заранее спасибо!

ALEXANDR29r
Psyho:

еще там можно регулировать высоту винта

попробовать поднять винт смелости не хватает, винт называется полупогружной или частично погружной, т.е. только лопасть в воде д.б.
вода через кипятильник то идет???
на сколько минут акков хватает?
чем тебе не нравиться заводская центровка???

фото закинь из нутри и корпус с винтом с боку

Wadim65

Всем добрыи вечер!!! Сергеи надо первые заплывы не дольше 3-4 минут делать,и после этого открывать крышку и делать контроль,при таком нагреве мотора могут магниты потерять свои своиства,как правило эти магниты на таких моторах выдерживают 70 град .Пока остановись на том что посаветовал Игорь,уменьш пропелер

Psyho
babaewch:

винт меньше попробуй например 40-1,4

сори ошибся когда писал винт X440…

ALEXANDR29r:

фото закинь из нутри и корпус с винтом с боку

центровка не заводская акка 2 расположены по бокам а заводское расчитано на один акк но одним вариантом не влезло.
хватило гдето на 5 минут, наваливал но не постоянно, одна остановка на переклейку скотча, внутри корпуса сухо как в памперсе!
вода через охлаждение идет точно, струя около 10см на неполном ходу, на полном ходу ничего не видно!

фото завтра обязательно скину

а пропеллера меньше нету, может думаю этот подпилять!, есть еще М440 только незнаю какая разница между М и Х серии у октуры???

Psyho

фото

прошу коменты, потому как решается вопрос о заказе мотора с меньшим кв, но надеюсь что можно будет оставить его скорость и не покупать новый мотор…

Psyho

хочу еще попробовать уменьшить пропеллер но есть только пластиковый на 38мм, как думаете поломается?

king30rus

Я конечно некакой специалист по катамаранам, но думаю что винт совсем не полупогружной, конечно поднимать. Причем у ката вода выше в районе винта, потому как она между попловками проходит и винт можно поднять выше чем у моно. Могу также посоветовать поднять винт+ подпилить. Еще можно укоротить шланги системы охлождения, лично я еще просверлил во всех штуцерах отверстия побольше на 1,5 мм и шланг заменил на побольше, поставил от автодворников он 5мм вместо 4мм. А по мотору, уверен в его характеристиках? Могу сказать что мой точно такойже 3674 1800 на 7 банках А123 ехал вообще не как, по сравненью с мамба 2200. Поэтому скажу что 1800 на 42 винте и 7 банках А123 это медленно для ката. Вот вернусь с морей попробую мамбу мотор с регом китайским, чтоб почуеть разницу моторов, чтото мне кажется что мотор 1800 вовсе не мощнее 2200 и уж темболее не быстрее. Есть миф что чем больше кв тем слабее мотор, но видно у мамбы свои кв не китайские.

Psyho

мамба в мой кат просто не влезет, я этот еле засунул. и мощей этого мотора с головой хватит!
а если винт X440 подпилить до 38мм то он станет X438 или он станет каким нибудь X638 или чтото подобное, вобщем проконсультируйте пожалуйста!

king30rus

Так я вовсе не советовал мамбу, просто сказал про разницу кв и разницу производителя, что у всех свои кв и у китайских моторов они игрушечные. А мамба кстате лехко встанет вместо 3674 вот только охлождение переделать придется.

Про винты ваще нече не понимаю.

АЛ
Psyho:

а если винт X440 подпилить до 38мм то он станет X438 или он станет каким нибудь X638 или чтото подобное, вобщем проконсультируйте пожалуйста!

Винт диам.40,отношение шаг\диаметр 1.4.40Х1.4=56мм.56/38=1.473.
:)С уважением Алексей.

Psyho
king30rus:

Так я вовсе не советовал мамбу, просто сказал про разницу кв и разницу производителя, что у всех свои кв и у китайских моторов они игрушечные. А мамба кстате лехко встанет вместо 3674 вот только охлождение переделать придется.

Про винты ваще нече не понимаю.

там в кате по высоте места мало очень!

АЛ:

Винт диам.40,отношение шаг\диаметр 1.4.40Х1.4=56мм.56/38=1.473.
:)С уважением Алексей.

спасибо, навернае подпилить попробую!

ALEXANDR29r

исправь с начала это ,а мотор покупать всегда успеешь, с этим пока настрой лодку, по оборотам нормально
винт пилить не надо

по охлаждению выход переделай на верх палубы чтоб фонтанчик был, тогда видно идет вода или нет

АЛ
ALEXANDR29r:

это модифайт типа быстрее

И это правильно… .Винт разгружается и мотор выходит на рабочий режим.А винт может быть,ещё придётся в три лопатки ставить.
;)С уважением Алексей.

Psyho
ALEXANDR29r:

исправь с начала это

Спасибо большое, тоже самое мне посоветовали на РЦ групсе, только порекомендовали еще на 1/8 дюйма выше этой линии сделать!! как считаете нужно так делать?

ALEXANDR29r:

по охлаждению выход переделай на верх палубы чтоб фонтанчик был, тогда видно идет вода или нет

сделаю

ALEXANDR29r
Psyho:

на 1/8 дюйма выше

Сергей, делай, сей параметр зависит от режима движеня, скорости, веса, ветра волны и тебя в часности

king30rus
Psyho:

Спасибо большое, тоже самое мне посоветовали на РЦ групсе, только порекомендовали еще на 1/8 дюйма выше этой линии сделать!! как считаете нужно так делать?

сделаю

Вот ты блин, неужели трудно попробовать если нам не вериш. Конечно надо выше, ведь там волна от поплавков и вода горкой, яж тебе говорю это у моно нужно от этой точки начинать, у ката все намного выше. Хотя я у своей в итоге тоже выше поднял.

Потому как нос поднимается и винт ныряет.

Psyho

сегодня чес слово видео делать буду, вчера ДР было у кореша не получилось покатать!
а вообще хочу вот такое

интересно в России есть такие сумасшедшие?
и корпус у них интересный такой, модельки такие бывают?

Psyho

вот видео смотрите сами, мне не понравилось
Скорость маленькая, мотор грелся, сделал как говорили лодка вообще не поехала, опустил винт от прямой линии на 3-4мм, тогда поперла и то както хренова. вот и незнаю толи лодка говно, толи я неправильно делаю, скручивающий момент очень сильный, на родной установке лодка ехала намного быстрее и устойчивее.
кароче в конце вообще села батарейка на футабе или чтото сгорело одно из двух…
вобщем коментируйте!
центровка помоему точно не правильная, подскажите как правильно центровку делать!
может ктото знает когда батарея садится, на футабе, может такое быть что газ вырубает???

БОЧКА ПРИКОЛЬНО ПОЛУЧИЛАСЬ!!!

MaslikoFF

вполне терпимо едет. а если хочется чтобы “перло” - надо себя пересилить, перестать покупать дешевое китайское гавно тоннами и сделать что-то одно, но толковое…