Мини Арована от R2 22.5" Arowana Mono 1

Psyho

вот пришла посылка с лодкой кстати шла всего 10 дней.
Продавец на сайте конечно все красиво нарисовал, но камера для переворота отгорожена галимой фанерой , мало того внутри корпуса стоит перегородка, тоже из фанеры, проверку на герметичность аппарат не прошел, необходимо доделывать (проклеить со стеклотканью) при приклеивании стеклоткань использовали только изнутри камеры и то криво…
фото вкладываю комментируйте…
мотор собираюсь ставить Feigao 380XL 2900кв вроде или чтото подобное, регуль хоббивинг марин 60А 3 банки липолько 2500-3000 что поп весу станет.
вод думаю ставить гибкий вал или прямой? есть и то и то, как считаете?
и хителось бы чтобы посоветовали, на каком расстоянии делать винт от транца??

естественно дрова комплектные я ставить не буду

ALEXANDR29r
Psyho:

прямой?

меньше потери, гибки вал с тем же параметрами сложнее в изготовлении, если вам для спорта те в моно1, все ездят на прямых

sancho
ALEXANDR29r:

если вам для спорта те в моно1,

Да и мотоустановка совсем с другими параметрами-все есть в теме моно 1 и расстояние винта от транца и все остальное.

Navix

гибкий вал здесь совсем не к чему имхо. вынос винта около 60 мм думаю…

тоже смотрел на этот корпус - халява совсем, но мал он для М1… мотор XL тоже может оказаться великоват.

кстати как у него с весом ? - китайцы обещают совсем легкий (по их меркам)
и из чего выклеен - из эпоксидки или полиэфирки (последнюю выдает характерный запах стирола)?

king30rus

Вот ты их набрал, эта уже третья за месяц!
Зачем тебе столько, может лучше заняться какойнибуть одной, настроить довести так сказать до ума…

Psyho
Navix:

кстати как у него с весом ?
и из чего выклеен - из эпоксидки или полиэфирки (последнюю выдает характерный запах стирола)?

вес не мерял но сегодня взвешу
запаха конкретного нет, есть запах эпокситки!

king30rus:

Вот ты их набрал, эта уже третья за месяц!
Зачем тебе столько, может лучше заняться какойнибуть одной, настроить довести так сказать до ума…

я выбираю, то что мне нравится, я еще мону заказал 120см, думаю на этот год я остановлюсь, а ну еще катамаран генезис идет, уже скоро будет, ну вот он последним точно будет, а потом попродаю половину, выберу лучшее…

ALEXANDR29r:

меньше потери, гибки вал с тем же параметрами сложнее в изготовлении, если вам для спорта те в моно1, все ездят на прямых

я немного беспокоюсь по поводу угла выхода, не будет сильно давить лодку в воду?
а вообще по любому буду пробовать,
Имею жесткий вал 2мм с наконечником 4мм резьба, брал у Navix на экошку в запас думаю что он вполне пойдет для этой лодки!??
еще есть 3мм валы несколько штук, брал впрок, китайские??
и там и там на втулках, что скажете какой лучше поставить?

и еще вопрос возник, а жесткий вал можно мазать смазкой аквакрафтовой, вроде она для гибких валов?

Psyho

посмотрите пожалуйста и подскажите, я предсобрал маленько на прямом валу и получился вот такой угол выхода дейвудной трубки…
пойдет или большой угол, поднять уже не смогу, только опустить, но опустить врятле нужно?
вобщем что скажете?
заранее всем спасибо!
P/S/ только не нада писать мол говно китайское… сам все знаю, просто помогите собрать, говно китайское… мож поплывет!

Навиксу сори забыл вес отписать! завтра постараюсь не забыть!

Navix

угол чем меньше, тем лучше…
по высоте - если приложить линейку к килю, то низ дейдвудной трубки на ее конце (в том месте где винт) приблизительно тоже должен быть на этой линии.

на фото вроде похоже… может даже поднять чуть…

Psyho

честно говоря не понял? кого поднять мотор или вал?
а расстояние от дна до места выхода дейвуда должно быть какое? может приподнять место выхода? это реально, дрель у меня еще работает!
кстате вы вал с дейвудом и переходником не узнаете?

Navix

поднять задний конец вала, если он ниже килевой линии. соответственно место выхода. мотор нужно ставить как можно ниже чтобы угол был пологим, поднимать его не надо

железки да, знакомые 😃

Navix

типа того… пот фотке сложно судить. лучше при вклейке приложить к килевой линии корпуса линейку (рейку) и конец дейдвуда (его низ) установить на этом уровне.
то есть ступица винта на ходу должна находится на поверхности воды, а в воде только одна из лопастей (в идеале конечно)

Psyho

понял сделаем! спасибо!
еще советы будут?

Navix

забыл сказать - не факт что все сразу поедет, может быть и переклеивать придется… у каждого корпуса свои особенности. но начать лучше с такого варианта.

Psyho

я его на резинку поставлю для испытаний а потом клеить буду
З.Ы. вот тут прелесть гибкого вала, рулить вверх вниз можно не отходя от кассы

Navix

в этом плане конечно гибкий вал лучче, но этим его достоинства и кончаются.

Psyho

почему же, с гибким валом можно и мотор сбоку поставить например, или очень близко к транцу
ну да ладно не будем спорить, потому как реально прямой вал не нагружает мотор!
буду клеить дейвуд к транцу пока на герметик, потом посмотрим!

rrteam
Psyho:

буду клеить дейвуд к транцу пока на герметик, потом посмотрим!

не нада…

Navix:

в этом плане конечно гибкий вал лучче, но этим его достоинства и кончаются.

+1

А на самом деле - всё просто, кто имеет постоянную энергетику, те ДВС… тот может себе позволить…
Кто занимается хобби- тоже
А кто считает энергию и результат на электричестве (в гонке)- сомнительно

“Бачёк” сделать более чем в правилах- не дают…
Вот было-бы у бензоводов скажем 280гр бензина на гонку- там-бы и посмотрели…😃

MaslikoFF
rrteam:

Вот было-бы у бензоводов скажем 280гр бензина на гонку- там-бы и посмотрели…😃

ну-ну… типа “летающая” 15-шка😁 как-то стремно было-бы

Psyho
rrteam:

не нада…

а как быть, если вклеивать нет вариант вдруг подвинуть нада будет?

10 days later
Psyho

о блин наконецтаки взвесил, 420грамм корпус весит! с крышкой

Psyho

вес получидся 1160 грамм с акком
прошу вас посмотреть видео и подсказать что с ней еще сделать чтобы постабильнее была? грешу на центр тяжести
после катаний лодка совершенно холодная, тоесть мотор регуль и липолька, винт поставил 30*1.4 пластик как скорости добавить? поставить винт на 32*1.4 или мотор лучше пооборотистее купить? что скажете?
все что стоит внутри описано в ролике на ютубе, смотрите описание.
спасибо

Psyho

ага все понятно, спасибо =)

кстате забыл написать в статике померял было 42 ампера и почти 500 ватт, думаю это ничего не даст, потому как на ходу там думаю не более 20 ампер

king30rus

а какже обещанный переворот, в ванне вроде так нормально переворачивалась или не она была, у тя их тыща…
вообще трудно чтото сказать по видео, невидно нефига…
скорость нормальная, вот только пляшет немного, если нос нагрузить то скорость упадёт греться начнёт, можно попробовать винт опустить или трансовые плиты поставить и ещё винт поднять и побольше поставить, тогда лодка совсем над водой поднимется и быстрей поедет, а чтоб в повароте не плясала или сбрасывай газ или ставь стабилизаторы…