Вопрос по облегчению винта

valera123

Добрый день, а подскажите как правильно облегчить офшорный двух лопастной винт, снимать равномерно по всей кромки или в нижней части ?

Soling

Будет не лишне уточнить, что Вы имеете в виду под облегчением. Для винтов это понятие не однозначно.
😃

valera123
Soling:

Будет не лишне уточнить, что Вы имеете в виду под облегчением. Для винтов это понятие не однозначно.
😃

Ну не вес конечно, легче в плане для мотора

vvv=

Цитата из книги “300 советов по катерам лодкам и моторам”.
…Диаметр винта существенно влияет на нагрузку двигателя.Например при увеличении D всего на 5% приходится повышать мощность двигателя почти на 30%,чтобы получить то же число оборотов винта.Это следует учитывать, если требуется “облегчить” тяжелый винт: ИНОГДА бывает достаточно лишь немного подрезать концы его лопастей. …

valera123
vvv=:

Цитата из книги “300 советов по катерам лодкам и моторам”.
…Диаметр винта существенно влияет на нагрузку двигателя.Например при увеличении D всего на 5% приходится повышать мощность двигателя почти на 30%,чтобы получить то же число оборотов винта.Это следует учитывать, если требуется “облегчить” тяжелый винт: ИНОГДА бывает достаточно лишь немного подрезать концы его лопастей. …

Это же справедливо и для винтов работающих в полу погруженном режиме ?

Wadim65
valera123:

Добрый день, а подскажите как правильно облегчить офшорный двух лопастной винт, снимать равномерно по всей кромки или в нижней части ?

Добрыи вечер!!! Точить надо по всеи плоскасти лопасти ,но только наружную сторону ,но опять же надо следить за тем чтобы не переточить низ лопасти ,чтобы она не стала сильно тонкои. Хороших Всем Выходных!!!

valera123
Wadim65:

Добрыи вечер!!! Точить надо по всеи плоскасти лопасти ,но только наружную сторону ,но опять же надо следить за тем чтобы не переточить низ лопасти ,чтобы она не стала сильно тонкои. Хороших Всем Выходных!!!

Добрый вечер да вопрос не в весе, винт надо облегчить для мотора тяжеловат малость, я всегда стачивал по всей кромке лопасти равномерно, но недавно приехал с ЧМ там довольна таки известный человек (называть имя не буду 😃) сказал точи низ лопасти верх не трогай и винт будет облегчатся, причем интересует что бы на малой скорости буксовал то-е был легкий, винт как бы нормальный как только мотор раскрутился идет хорошо.

Wadim65

Валера к сожалению про такую заточку я ничего не слышал,очень интересно было бы узнать.

V_N
valera123:

причем интересует что бы на малой скорости буксовал то-е был легкий, винт как бы нормальный как только мотор раскрутился идет хорошо.

Именно так и ведут себя PropShop, смотрим на их лопату так и пилим.

Типа так

Wadim65

Дима ,а что в этих пропелерах по особенному что то заточено,на мои взгляд хорошо обработаные пропелера ,Валера сросил про особую заточку

V_N
Wadim65:

что в этих пропелерах по особенному

А так?, видно?, оригинал, ну кроме качества полировки, которая тут… дело тридцать восьмое.

Psyho
vvv=:

Цитата из книги “300 советов по катерам лодкам и моторам”.
…Диаметр винта существенно влияет на нагрузку двигателя.Например при увеличении D всего на 5% приходится повышать мощность двигателя почти на 30%,чтобы получить то же число оборотов винта.Это следует учитывать, если требуется “облегчить” тяжелый винт: ИНОГДА бывает достаточно лишь немного подрезать концы его лопастей. …

а дайте мне такую книгу

valera123
V_N:

Именно так и ведут себя PropShop, смотрим на их лопату так и пилим.

Да скорее всего это то что надо, ок спасибо буду пробовать !

Antenboy_E

Только я бы из октуры совсем пропшоп бы не делал, это сильно разные винты изначально, может только несколько ширину лопасти у ступицы уменьшить…

У октуры лопасть хитрая, не как у пропшопа, у него все просто, шаг постоянный, лунка у выходящей кромки…

FitterAE
Antenboy_E:

Только я бы из октуры совсем пропшоп бы не делал, это сильно разные винты изначально, может только несколько ширину лопасти у ступицы уменьшить…

У октуры лопасть хитрая, не как у пропшопа, у него все просто, шаг постоянный, лунка у выходящей кромки…

Про лунку поподробней, плиззз.

Antenboy_E

А что подробней?

Профиль лопасти имеет небольшую вогнутость, типа ложки, с вершиной у выходящей кромки лопасти…

valera123
Antenboy_E:

Только я бы из октуры совсем пропшоп бы не делал,

А у меня пратхнер винты, над ним можно по издеваться как раз есть один подопытный не жалко

Antenboy_E
valera123:

А у меня пратхнер винты

Это практически одно и то же, только у октуры выбор значительно больше…