Не очень большая электричка

Psyho

Вот начал собирать опытный образец большой бюджетной лодки на электричестве
длина 120см моно
мотор о www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=ls-6…
регуль о www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=hef-…
гибкий вал 1/4 дюйма, на конце 3,16, чтобы пропеллеры надевать.
липольки 4000 6s 4 штуки, 2 последовательно 2 параллельно.
вот вопрос, посмотрите на фото и дайте рекомендацию по расположению всего в корпусе, лодка вообще под бензин, но это не помеха, будем туда электричество лепить!

прошу всех не тормозить с советами , завтра хочу повклеивать уже, самое сложное для меня правильно выбрать место мотора и правильно сделать так чтобы центровку менять потом, вот
аккум на фото один, а будет таких 4 штуки!

АЛ

“Не звони в колокола,не заглянув в святцы”.😉
С уважением Алексей.

Psyho

не понял, что не так я сделал? можно по понятному?

АЛ

Ну сделайте пожалуйста наконец,хоть что нибудь путное!Ну как можно браться за такие сложные проекты,не обладая достаточными знаниями?
Почитайте хоть книжки умные,пока зима впереди.А то клоунада какая-то выходит.😕
Если душа скорости хочет,набирайтесь опыта и знаний и стойте вот такое-

.И будет Вам сатисфекшн.
:)Прошу простить старческое брюзжание.
С уважением Алексей.

Psyho

мне не нравится такая лодка, двс ненавижу настраивать, люблю моно, ничего сложного в моей лодке не вижу, и зимы у нас нету как таковой, максимум неделю поморозит!

АЛ
Psyho:

люблю моно!

Да стройте что нравиться!Только правильно,вооружившись знаниями,а не методом “тыка”.Тупо перебирая корпуса,моторы,батареи,реги,и тд,ничего не выйдет.Один шанс из тысячи,что всё совпадёт.Надо хотя бы понимать,что от чего зависит и что на что влияет.Слишком многие описывали тут свои проекты,которые кончались ничем.И в конце концов бросали разочаровавшись.Отсюда и пошли мнения,что китаёзное-это Г.И если нет мешка"бабла",то всё в пустую, и тд.Когда это читаешь,вспоминается поговорка про"плохого танцора".
:)С уважением Алексей.

babaewch

вот моя компановка - ход салазок под акк- 16см, место под рег на правом борту.


Psyho
АЛ:

Да стройте что нравиться!Только правильно,вооружившись знаниями,а не методом “тыка”.Тупо перебирая корпуса,моторы,батареи,реги,и тд,ничего не выйдет.Один шанс из тысячи,что всё совпадёт.Надо хотя бы понимать,что от чего зависит и что на что влияет.Слишком многие описывали тут свои проекты,которые кончались ничем.И в конце концов бросали разочаровавшись.Отсюда и пошли мнения,что китаёзное-это Г.И если нет мешка"бабла",то всё в пустую, и тд.Когда это читаешь,вспоминается поговорка про"плохого танцора".
:)С уважением Алексей.

так помогите правильно построить, а не отговаривайте меня, или что вы сейчас делаете я не понимаю.
а насчет того что китай говно, я не говорю, могу только сказать что китая попалил столько, что с уверенностью могу сказать что собаку на нем сьел, и знаю что регуль 120 ампер лодочный больше 60-70ампер использовать не стоит, сам сейчас использую 3 китайских рега, и несколько моторов, не жалуюсь сильно, но недостатков больше.
Отойдя немного от темы приведу пример китайкий регуль ксерун для авто на 150ампер, и регуль кэсл МММ на 75 ампер и на 120 в максимуме, земля и небо, что говорить, если при одинаковых настройках на одном и томже моторе и на одном и томже девайсе мотор меньше греется при использовании регулятора кэсл, причем мотор китайский… выводы делайте сами.
а китай не то что совсем говно, просто с ним аккуратнее нужно быть, более расчетливее.

babaewch:

вот моя компановка - ход салазок под акк- 16см, место под рег на правом борту.]

а какже перевес на левый борт дабы компенсровать крутящий момент!?

babaewch

тьфу лево-право перепутал, на левом борту место под рег.

Psyho

я боюсь если я так расположу, то у меня будет передняя центровка, подскажите пожалуйста, как правильно выбрать начальную центровку? тоесть точку от которой потом плясать, как говорится! я слышал о 30% , это верно?
заранее спасиб!

и еще подскажите, при соединении акков, что сначала параллельно потом последовательно или наоборот?
думаю нада 2 последователных соединять параллельно с другими двумя последовательными? так?

babaewch

как выбрать начальную центровку?

если длинна вашего корпуса 120см то 1% это 1,2см далее 1,2 умножаем на 30 получаем 42см т.е. при 30% центровке цт лодки должен быть в 42 см от транца.
но я исходил из опыта экспуатации бензиныча Sigma 51 c центровкой 34%
вот мои прикидки по центровке -при акк установленных в начале салазок.
реально за счет веса железа ,борта итп. она сместится далее в корму поцентов на 5.
далее центровку за счет смещения акк можно будет менять ближе к передней (в случае необходимости)

по аккам- сначала последовательно соединяем пары, а потом пары в параллель

Psyho

если еще у когото есть советы я слушаю, заранее спасибо!

babaewch

еще раз все у себя перепроверил (вместо акк 2x 1,5л пластиковые бутылки с водой), оказалось не учел центр тяжести пустого корпуса - так что двигаю все в корму на 9-10см.

babaewch
Psyho:

корма, это спереди?

как раз наоборот.

Tayfun
Psyho:

корма, это спереди?

+1 Я Вас уважаю (разрядили обстановку)😃😂😃😃😃

sancho
Psyho:

корма, это спереди?

Бугага я валяюсь…

АЛ

Пожалуй с такими знаниями браться за серьёзный проект…,по меньшей мере легкомысленно.Надо бы восполнить пробелы в знаниях,с начала.
С уважением Алексей.

Антон73

Иногда желания затмевают разум…самое сложное это остаться во здравом уме…

dimitr

Я, конечно, тоже идиот в судостроении, но не настолько-)))))))))))

harrystar

Не зависимо от того, шутил автор или нет, мое мнение - это не повод забивать тему язвительными комментариями. Желания часто опережают возможности, тут нет ничего плохого. Давайте по теме плз. Мало ли что, шутка или ошибка или там тяжелый рабочий день или что угодно. Главное - ЛОДКИ! 😃

Soling

Модератор.
Давайте шутить без перехода в свару.

Psyho

привет всем, вот возник вопрос по расположению требухи, вот телефоносамсунгофото, не могу определить регуль, посоветуйте, так хочу чтобы если корпус наберет воды то чтобы регуль притопило только после 5 литра как минимум…
заранее спасибо, жду советов!