Mono 2

sancho

Ну что тут поделать-так повернулась жизнь-зато сейчас никто не мешает,а новая спутница только поддерживает.Вот леплю мегалодона-а чё мода такая на большие корыта.

pechel00
sancho:

мода такая на большие корыта.

И это правильно ! Моя вот уже 850 мм ! И ты не отставай!

sancho
pechel00:

Моя вот уже 850 мм ! И ты не отставай!

900 мм-теперь ты не отставай-бульб лепи заодно и сопротивление на старте уменьшишь))).Я чисто ради интереса леплю-на чём ехать есть-устраивает и томкат даже вполне.

WandTimon
sancho:

Не отстаю

Александр, а можно по данному процессу побольше фото делать и потом со “студентами” судомоделизма поделиться. Фоток чем больше тем лучше 😉

puss5
sancho:

Не отстаю

интересный способ изготовления болвана
Саша,а что за серый материал ?

sancho
WandTimon:

Александр, а можно по данному процессу побольше фото делать и потом со “студентами” судомоделизма поделиться.

Процесс давно известен-классический набор.Повторяться смысла нет.

puss5:

Саша,а что за серый материал ?

Подложка под ламинат 5 мм.

sancho

Шпаклёвкой))).В какой век то живём-куча шпаклёвок и красок на водной основе.Обыкновенная акриловая шпаклёвка-стоит копейки.

pechel00
sancho:

Не отстаю

А я не заморачиваюсь с новыми крышками . На моно1 беру от кобры , а на моно 2 от Коробейникова .
В нашем деле важно с днищем угадать . Верх вообще по барабану😁
Радует , что у тебя есть время и силы на эксперименты .
А если ты “студентам” разложишь всё по полочкам , то тебе вообще цены не будет .

rrteam
sancho:

.В какой век то живём-куча шпаклёвок и красок на водной основе.Обыкновенная акриловая шпаклёвка

А! я уже было испужалси…

pechel00:

Верх вообще по барабану

Ну-ну, а ктот и лодки перестраивает на 18й из за этого “барабана”.

sancho
pechel00:

А если ты “студентам” разложишь всё по полочкам , то тебе вообще цены не будет .

Всё есть в доступной форме-модель Ек ЕН или Ех 600-палуба,килевая рамка и поперечный набор -стрингера не нужны-несущая обшивка.Судомодельный кружок первый год обучения.

pechel00:

Радует , что у тебя есть время и силы на эксперименты .

2 дня работы-до обеда и вечером.Сейчас собираюсь с мыслями сделать гайд по сборке с нуля из подручных материалов моно лодки-доступной для всех желающих-без станочного оборудования-из необходимого-дрель или шуруповёрт,болгарка и простой слесарный инструмент.Хотя-изготовление обвеса есть в этой теме-использовались те же инструменты.А про студентов-всё это пустое-кто захочет-найдёт или спросит что нужно-а кому не надо-ну и не надо.

pechel00

Вот опять ты , Александр , кругом не прав !

  1. Далеко не все судомоделисты ходили в кружки .
  2. А если и ходили , то очень давно .
  3. В темах моно не так то просто найти что то по делу .
    Всё обсуждалось очень давно и не конкретно .
  4. Кроме тебя никто не расписывает что к чему .
    И видео никто кроме нас не выкладывает .
sancho
pechel00:
  1. Далеко не все судомоделисты ходили в кружки .
  2. А если и ходили , то очень давно .
  3. В темах моно не так то просто найти что то по делу .
    Всё обсуждалось очень давно и не конкретно .
  4. Кроме тебя никто не расписывает что к чему .
    И видео никто кроме нас не выкладывает .

Лёня в каком веке мы живём?Всё есть на просторах интернета.И кому это надо то?На КР и ЧР никто ничего не спрашивает-значит все всё знают.А тут кроме болталки я не видел ни одной спортивной лодки,построенной не спортсменами-ну нормальной лодки.За всю тему ни одной-можешь пролистать.

pechel00

Бывает , что я даже помню что где то видел нужную информацию .
Но найти её снова нет никакой возможности .
Надо раз в три года для новичков освежать аксиомы .
Например ты освещаешь постройку моно 2 .
По ходу возникают вопросы . Совместно даём ответы .

sancho
pechel00:

Но найти её снова нет никакой возможности .

Заведи записную книжку-я уже давно всё записываю-все установочные,год и сетап.Достал прочитал и все вопросы отпали.

WandTimon
sancho:

А тут кроме болталки я не видел ни одной спортивной лодки,построенной не спортсменами

Да потому что нет нормального “гайда”. А в 35 лет идти в кружок уже поздно, быстрее сына отправить, но долго ждать пока чему-то обучится, а потом папку обучит.
Единственный найденный нормальный полный гайд был найден на ПФ, модели Васаби, от такого же нуба как и большинство, но хоть разжевано более менее, с нормальными чертежами (распечатал, вырезал, начал постройку).
В этой теме и Моно1, часто спрашивают - а какие чертежи, а как строить, и ответ был один - открываешь картинку готовой лодки и делаешь также, чертежей нет, там и так все понятно. Вот народ и буксует. А этот поперечный редан/ступенька на днище лодки
________________________________
|______________. . . . . . . . . . . . . . . /
. . . . . . . . . . . . .|________________/
для “студентов” вообще в ступор вводит, вот и делают то, что более похоже на обычную модель лодки.

Поэтому, если все же соберетесь

sancho:

Сейчас собираюсь с мыслями сделать гайд по сборке с нуля

многие скажут огромное спасибо. Авось прибавится судомоделистов в нашем полку

sancho
WandTimon:

Вот народ и буксует.

Значит так надо.Сколько раз было- да вот я да вот мне-а потом как узнают ценник-на нормальный мотор регуль батареи(пор винты я вообще промолчу-а это расходник) всё падает и человек испаряется как утренняя роса.

WandTimon:

многие скажут огромное спасибо.

Никто не скажет.Вся нужная информация для постройки здесь есть.

WandTimon:

А в 35 лет идти в кружок уже поздно,

Никуда идти не надо -абсолютно всё с картинками есть в интернете-приёмы кораблестроения в миниатюре те же самые абсолютно.

WandTimon:

для “студентов” вообще в ступор вводит,

Потому что сконкретизировать вопрос не могут-что нужно.Нужно самому себе ответить-заниматься спортом -а это очень дорогое занятие или катать лодочки как говорят под пиффко.

puss5

Лодки под пифко,тоже не дешевое занятие,а возможно и более дорогое:)

Так и корпуса как правило больше,и моторчики м регулями помощнее,а значит и дороже,отделка совсем другая,ну и плюс пифко!😁

sancho
puss5:

Лодки под пифко,тоже не дешевое занятие,а возможно и более дорогое

Как показывает практика-хочу бюджетно,а лучше даром.Серёга-ты много лодок продал?Думаю вопросов было много и много ответов- “а чё так дорого? давай дешевле”.Есть только один путь в спортивные гонки-1)Посчитать бюджет -хотя бы лет на 5 вперёд.Проанализировать или спросить топовые корпуса на данный момент-озаботиться задачей их приобретения-со сборкой помогут и тут.Первоначальная вкидка будет превышать килобакс сразу не глядя,дальше полегче, но не меньше тридцатки на сезон-это по самому минимуму,без учёта затрат на соревнования.Тема моно 2 всё-таки-спортивный класс.Идеальный вариант взять бу настроенную лодку-поковыряться с ней-подвигать центровки покрутить разные вертушки -ну будет как учебный снаряд-сезон -два уйдёт на понимание процесcов-ну это если голова работает.