Помогите нафаршировать Apparition Offshore Brushless c hobbycity...

ALB_RF

Вот насмотрел себе такую лодку.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Думаю использовать как донора. Цель получить 75-80км/ч в идеале 90-95км/ч Подскажите по комплетации что изменить?
Вот такой регуль буду ставить 180А
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сразу планирую замену мотора на
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Под него правильное крепление взамен родного с укреплением стеклотканью
www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=ose-…
Питаться планирую от 6S 5000mah 2 банки по 3S последовательно. Какой винт поставить под такую комплетацию желательно с оффщора. Не нащел какой стоит родной вал на лодке 4мм или 3/16?

Tayfun

А сколько банок лития планируете?
И сколько моторов в лодке будет (один или два)?

ALB_RF

мотор один написан в первом посте 36мм на 74мм 1800кв. Планирую на 6S лития. 6 банок вообщем.

Tayfun

Под одномоторный вариант и 6S лития, лучше взять вот этот мотор: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Винт диаметром 42 - 45 мм. и шаговым отношением 1.4

Для двухмоторнго варианта и двух комплектов лития по 3S, подойдет два вот таких мотора: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Винты диаметром 38 - 40 мм. и шаговым отношением 1.4

Запас - сами знаете куда, не толкает.
Да батарейку емкостью 6000 надо.

ALB_RF

Я на него смотрел но пищут что по мощности одно и тоже с тем что я показал. Только веса больше. А винты какие покупать?

Tayfun

Мотор который Вы выбрали имеет KV 1900 об/в, при напряжении 22.2В (6S лития) у него будет на валу 42180 об/мин.
Это запредельно много для вашей лодки.
На таком моторе у нас гоняют лодки типа МОНО длиной в пределе 650 - 700мм и на 4S лития
Для вашей лодки рабочие обороты в пределе 28000 - 31000 об/мин.

ALB_RF:

Я на него смотрел но пищут что по мощности одно и тоже с тем что я показал. Только веса больше. А винты какие покупать?

А вращающий момент на валу двигателя Вы учли?
У мотора типоразмера 45Х63 момента будет по больше чем у мотора типоразмера 36Х74, при одинаковых их мощностях. Хотя я сомневаюсь, что мощности у них одинаковые.

Винты смотрите здесь: www.offshoreelectrics.com/products.php?cat=Octura+…
Диаметры указал выше, шаговое отношение то, что надо.

ALB_RF

мне кажется на мотор диаметром 45мм сложно найти рубашку для водяного охлаждения…

Tayfun

Я не думаю, что это есть проблема.
Вот в двух шагах от вас за углом: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот есть и пара мощных и не дорогих вариантов регуляторов:

  1. www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220326
  2. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Правда к Хобби Кингу надо докупить ВЕС систему: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Скай Винг от Лидер Хобби уже идет с ВЕС системой.
    А если есть желание с экономить немного денег, изготовив рубашку охлаждения самостоятельно, то вот варианты:
  3. www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001070012
  4. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Вот еще несколько интересных страниц:
www.finedesignrc.com/pipbittsetuppics.htm
www.finedesignrc.com/drifterlsetuppics.htm
А тут вообще методическое пособие по одному из вариантов подбора силовой установки: www.finedesignrc.com/turbotranssetup.asp
Где то пару сезонов назад, мой товарищ сделал себе лодку типа МОНО длиной 670 мм.
Некоторое время мы не могли понять почему она с вот таким мотором: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и четырьмя банками лития не могла нормально ходить (лодка была не управляема, не предсказуемо ее поведение, и главное отпаивались контакты на проводах) , пока случайно я не набрел на выше указанное методическое пособие.
Был сделан временный редуктор и опробован, параметры лодки сразу встали на свои места.
Этим экспериментом подтвердилось мое предположение о недостаточном вращающем моменте на валу двигателя и завышенных оборотах.
После того для своей лодки и четырех банок лития, товарищ заказал другой мотор, типа размера 36Х74 с KV1900 об/В.
Когда мотор был установлен в лодку, ее поведение на воде было в норме.

ALB_RF

Спасибо буду изучать. Правда рег думаю на 180А брать он мне кажется понадежнее! Подскажите для мотора на 45м нигде не видели ватер жакеты?

Tayfun
ALB_RF:

Подскажите для мотора на 45м нигде не видели ватер жакеты?

Эт что такое?

Tayfun

Первый вариант охлаждения, на мой взгляд эффективнее. Охлаждается вся обмотка мотора.
Второй вариант охлаждения, весьма сомнителен. Передний фланец мотора не имеет прямого контакта с обмоткой мотора. Я бы сказал это вспомогательный вариант охлаждения.
На мой взгляд первый вариант лучше.

Tayfun

По поводу батарейки ни чего не скажу, в руках не держал на лодках не пробовал.
По поводу крепления мотора:
На переднем фланце мотора есть 4 резьбовых отверстия под крепление мотора. Из листового дюралюминия толщиной 3-4 мм вырезаем раму, сверлим отверстия под мотор и крепим на 4 болта (по надежности не уступит хомутам), раму вклеиваем в корпус лодки.
Если нет желания все это делать то можно сделать рубашку, как здесь (в моем альбоме на первой странице на фотках ее видно): rcopen.com/…/4a5a56cd997073007743e48c и использовать при этом ваш вариант крепления мотора.

ALB_RF

Народ не сильно активно помогает фаршировать 😭 Вот сегодня заказал на свой страх и риск…
Буду все разводить таким проводом 8AWG
Черный
Красный
Все разьемы поменяю на 8мм
Батарея 8000mah может и погорячился по размеру не знаю влезет или нет… Планирую 4s 6S конфигурации…
Добавлю еше одну водянку для этого берем вход

Какой мотор еще не могу решить брать… Поэтому и рег пока не выбрал 😦 Винты Заказаны Octura x447 x450 x447/3

Tayfun
ALB_RF:

Буду все разводить таким проводом 8AWG

Провода сечением 10 квадратов (8AWG) в вашей лодке встанут, что ломы, а когда паять их начнете, проклянете все на свете.
В вашей лодке можно сделать все двойным проводом 12AWG (сечение 4 квадрата), вся разводка будет на много эластичнее, мягче, паять по проще и суммарного сечения 8 квадрат хватит с головой.

ALB_RF:

Винты Заказаны Octura x447 x450 x447/3

С размерами винтов не погорячились?
Для такого размера лодки при одномоторном варианте максимальный диаметр винта 45мм (Octura x450), не мешало бы докупить винты: Octura x440; Octura x442; Octura x450 (уже у вас заказан).
Трехлопастные винты: максимальный диаметр для вашей лодки 40мм (Octura x440/3).

ALB_RF:

Все разьемы поменяю на 8мм

Для запитки регулятора, чеки и батарейки разъемы диаметром 8мм - ГУТ!!!
Для подключения мотора с регом (фазные провода), разъемов диаметром 6мм хватит с головой.

ALB_RF:

Какой мотор еще не могу решить брать… Поэтому и рег пока не выбрал

Вот есть варианты моторов.
Судя по заявленным параметрам, они будут на много по лучше ХоббиКингов.
У этих моторов роторы имеют 4 полюса в отличии от ХоббиКингов, у которых в роторе 2 полюса.
Четырех полюсные моторы имеют КПД по лучше чем двух полюсные.
Для батареи 4s:

  1. www.rc-fans88.com/details.asp?prodid=2213
  2. www.rc-fans88.com/details.asp?prodid=2648
    Для батареи 6s:
    www.rc-fans88.com/details.asp?prodid=2214
    Рубашки водяного охлаждения к ним здесь:
    www.rc-fans88.com/details.asp?prodid=2684
ALB_RF

Я тоже подумал про леопарда правда все думал 4074 или 3674 . Рег думаю 180А примерно. Провода думаю будет нормально. Если не пойдет то поставлю 10-12 awg

На винте х642

мне кажется у него шаг больше и можно поставить х450

ALB_RF

Мотор заказал Leopard 4074 2150kv на него еще рубашку взял тоже леопард 50мм длинной.

15 days later
babaewch

;)это-велкро:бывает в разных вариантах,как правило большинство на клеющей основе.
попробуйте в начале как есть,а эпоксидка не убежит

ALB_RF

Мне кажется что для клеющей основы нужна идеально гладкая поверхность

Wadim65
ALB_RF:

Можно ли это клеить на эпоксидку?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
?

Она на клеюшеи основе ,снимаете зашитную бумажку ,приклеиваете в нужном месте в корпусе и прогреваете феном,после этого только при помоши плоскаблуц сможете обратно снять. Если взять не самоклеюшую,то на эпоксид она не клеется.

Удачи!!!

ALB_RF
Wadim65:

Она на клеюшеи основе ,снимаете зашитную бумажку ,приклеиваете в нужном месте в корпусе и прогреваете феном,после этого только при помоши плоскаблуц сможете обратно снять. Если взять не самоклеюшую,то на эпоксид она не клеется.

Удачи!!!

Да я понимаю но если поверхность не идеальная?

Wadim65
ALB_RF:

Да я понимаю но если поверхность не идеальная?

Она клеится на любую поверхность,главное чтобы поверхность не была жирнои.

ALB_RF

Пришли наконец батарейки и концы для проводов. батареи имеют провода 8 AWG, а вот коннекторы 5,5мм будем менять на то что на фото. Размер батареи как шоколадка примерно:) Вес 430 грамм. Вот только по толщине НК написал 35мм на самом деле 18мм. Счас буду думать как лучше закреплять их в корпусе