Вот решил гидру не большую собрать, помогите, подскажите!?

Psyho

Привет всем вот решил собрать гидру, купил у нашего украинского коллеги, у Масликова!
пока возникло пару вопросов:

  1. как правильно определять расстояние от (того что бы я в моно назвал транцем) до руля?
  2. есть проблемка с упорным подшипником как считаете? диаметр подшипника чуток больше чем наружный диаметр струта, на пол мм, пилять диаметр не вариант потому как внутренняя часть, на которой подшипники держатся, металлическая и при вмешательстве, рассыпется точно!
    что подскажете?

MaslikoFF
Psyho:
  1. как правильно определять расстояние от (того что бы я в моно назвал транцем) до руля?

у тебя ж чертеж есть:) руль наравне с винтом.

по поводу 2-го вопроса - так там вроде и драйв дог в ровень с подшипником и больше струта. вообще поедет, но в идеале заменить струт. или менять упорный подшипник на фторопласт и ехать “не модно”😁

Psyho

ааа блин насчет руля затупил, точно! сори пересмотрел чертежики!
а насчет второго впроса, может сделать плавный переход на первом элементе подшипника, там вообще как? каксание воды только винтом, жопа же отрывается от воды полность, тоетсь касание винтом и передними поплавками?

MaslikoFF:

заменить струт

а у какого струта наружний диаметр такой как на подшипнике, я куплю другой!

MaslikoFF

а хрен знает. я самодельный струт ставил. щас буду тоже покупной ставить - посмотрим…

Psyho

а вообще этот подшипник будет мешать? на скорости?

и вообще как там себя чувствует фторопласт!?

MaslikoFF

ты лодку-то собери и поедь:) фторопласт будет явно хуже. а с твоим подходом - могу поспорить, что подшипник переживет другую начинку:) так что заморачивайся лучше на внутренностях!

Psyho

чот не понятно стало, что с моим подходом, мотор я буду простой ставить, уже решил медуза 3660 1800 кв на 6 баночек, а в остальном подход по чертежам будет!, сегодня клеил, пилил чуть чуть! вот ксате вопрос, глубина руддера насколько важна, сколько нада? стабилизатор, что?

MaslikoFF

я имею ввиду твой подход - порвать воду и чтоб лягухи умерли от разрыва серца:) или от запаха горелых транзисторов… вобщем в хорошем смысле:) руль - 65 мм, стаб - 45 мм от нижней точки поплавка.

Psyho

у меня руль 90 есть! чо пилить?
а мотор как?

Psyho

Серега, вот сегодня поклеил немножко, что скажешь?
И еще вопрос, руль у тебя всего 65мм или 65 мм от днища или 65 мм от винта?? ведь я могу руль поставить выше или ниже тебя.
И еще вопрос по поводу сервы, скажи а руль на полную насколько должен выруливать? в градусах примерно, а то может гидре вообще маленький угол поворота руля нужен?

Psyho

и еще вопрос по поводу поплавков, мне кажется что дно у них не супер гладкое может их краской дунуть?
и еще не маловажный вопрос, как ты крепишь железяки? их клеит или болтик какой то вкручивать?

MaslikoFF

Серега, ты если руль 90 мм поставиш - от этого она рулиться не перестанет, но зачем за собой возить лишний тормоз??? пильни сколько можеш - до 80мм - поставь и посмотри. убрать впринципе всегда можно. у меня 65мм это само перо руля + еше 10мм на крепеж болтами. по поводу фоток - все нормально, только я внутри дейдвуд проклеиваю кусочком карбон-кевлара - так понадежнее будет. и внутри лодки, где дейдвуд заканчивается поставь опору дейдвуда - чтоб не болтало его (вал то гибкий - вибрации будут). по поводу угла поворота - небольшой угол, примерно как и на моно - градусов 10-15 наверное. только учти, что гидра хорошо рулится только на газу, а на малой скорости - хреново, почти не поворачивает (ну типа из камыша если выехать надо)

Psyho:

и еще вопрос по поводу поплавков, мне кажется что дно у них не супер гладкое может их краской дунуть?
и еще не маловажный вопрос, как ты крепишь железяки? их клеит или болтик какой то вкручивать?

ты их просто можеш пошкурить и пошпаклевать. и не забудь наклеить “лыжи” на поплавки - они есть на чертеже. поплавки с кразбицами (железяки) крепль болтами 2мм. сверлю насквозь и стягиваю болтом.

Psyho
MaslikoFF:

наклеить “лыжи”

не понял какие лыжи ничо не видел?

MaslikoFF:

сверлю насквозь и стягиваю болтом.

я так и хотел только вроде 2 мм мало может 3мм?

Psyho

вот нашел лыжи это?
если да, то из чего их делать, и нужно ли закрашивать потом?

я вот смотрю у тебя там еще полозья на корпусе нарисованы, я так понимаю они там уже стоят!

Psyho

вот сегодня еще поклеил, а насчет полозьев жду ответ

MaslikoFF
Psyho:

вот нашел лыжи это?
если да, то из чего их делать, и нужно ли закрашивать потом?

я вот смотрю у тебя там еще полозья на корпусе нарисованы, я так понимаю они там уже стоят!

правильно нашел. делал я их из полистирола. можно не закрашивать. на корпусе тоже нужно прилепить из полистирола лыжи.

по поводу болтов - можно и тройки, только аккуратно сверлить, трубки все-лаки тонковатые под 3мм болт.

а так по вклейке - вроде все правильно. а что за серва такая маленькая у тебя?

Tayfun

Что то я не пойму, тема про не большую гидру, а по фоткам я так понял собирают ГИДРО-2.
Если интересно, то у меня тоже такая гидра (покупал тоже у Сергея Масликова) собрана и на половину уже обкатана. Могу по пробовать немного фоток подкинуть.

MaslikoFF
Tayfun:

Что то я не пойму, тема про не большую гидру

так это она для нас большая, а ему - так, малыш…😃

Psyho
MaslikoFF:

полистирола

кто это где его взять?

MaslikoFF:

а что за серва такая маленькая

корона 939 давит 2.5 кг или 3 кг не помню!, а что мало будет!? я там ход руля сделал в каждую сторону 13-15 градусов

Tayfun:

Могу по пробовать немного фоток подкинуть.

давааааааай и видео давай

Tayfun:

покупал тоже у Сергея Масликова)

и вообще вливайся в тему!

Tayfun:

не большую гидру

для меня большое это метр и более, а все что меньше все маленькое, я же выходец из самолетчиков, а там до метра не размер!=)

MaslikoFF

полистирол - нормальный гладкий пластик. можеш использовать бальзу, текстолит, карбон - все что можно приклеить по заданному профилю и получить гладкий скользняк. по серве - 3 кг должно хватить, у меня стандартная серва выдерживала. щас буду ставить на 6 кг чтоб с запасом

Psyho

а лыжа на корпусе какой длины, чот поо чертежам не пойму и нужно ли плавный скос делать для выхода, и вообще зачем на корпусе такое если лодка все равно идет сзади на винте или я не прав?

aleana

Добрый день
Если собираешь Гидру 2, то лучше двигатель и акки использовать соответствующие правилам. В начале июля ЧР - приглашаем для участия в Брянск.

Tayfun
aleana:

В начале июля ЧР - приглашаем для участия в Брянск.

Нееет !!! Мы лучше в конце сентября в Днепропетровск, на ЭКО-Мастер.

MaslikoFF
aleana:

то лучше двигатель и акки использовать соответствующие правилам

нееееее… этот Фрукт не такой!!!

Tayfun
aleana:

Если собираешь Гидру 2, то лучше двигатель и акки использовать соответствующие правилам.

Что то я ни как в толк не возьму, а что в правилах для класса Гидро-2 есть какие то ограничения и требования по двигателям!?