Как правильно увеличить емкость аккумулятора 4s

Birykov

Прошу посоветовать - Как правильно увеличить емкость аккумулятора 4s вдвое, что б дольше это все жило? Варианты видятся 2: по 2 параллельно, затем последовательно или сначала по 2 последовательно, затем все параллельно…

Vasma

Ну… как бы сказать… это не есть увеличение емкости, “что б дольше это все жило”… 😃

Psyho

непонятно ты 2 аккума объединяешь или 4? какой вольтаж на выходе нужен? сколько и каких акков есть, все данные по емкости и тд. и тп., какой потребитель?, напиши по человечески и по человечески ответ получишь, вопрос очень не понятен

Евжений

Чтобы дольше ходить нужно акки паралельно подключить, при этом, как понимаете, общее напряжение не поднимется. Получается, к примеру, 14.8.В, пака - 2 по 4S, и если они номиналом 4А, то на выходе получаем 8А, напряжение то же - 14.8 В.
Чтобы в 2 раза поднять напряжение, акки подключают последовательно. И вот тут вопрос: кушает ли рег 8S? Так как имеем 2 пака по 4S, но они последовательно. На выходе имеем 8S (29,6 В), но 4А.
А если вы хотите 2 паралельно и потом 2 последовательно, то получите 8S (29,6 В), но 8А. И аккумуляторов нужно 4 шт.

Sergey87

Товарищи, вопрос то был про другое совсем, напряжение считать Юрий Бирюков уж точно умеет. 😃

При соединении по первому варианту (по 2 параллельно, затем последовательно), аккумуляторы будут разряжаться чуть более равномерно между собой, следовательно и хватать их должно чуть на дольше.
По перемычке между ними будет течь только уравнительный ток, который при идентичных банках должен быть очень мал.

Евжений

Дык давно китайцы делают 2S2P паки.
И Турниджи и Зиппи.

Aerorus
Birykov:

Варианты видятся 2: по 2 параллельно, затем последовательно или сначала по 2 последовательно, затем все параллельно…

2S2P или 2P2S… теоретики…
Разницы то никакой, хоть верть-круть хоть круть-верть. предположим каждая банка 4.2В 6000mAh, то на выходе как ни крути 8.4В 12000mAh. И главное: БАЛАНСИРНЫЙ КОНЕЦ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ПАРАЛЛЕЛИТЬ БАНКИ МЕЖДУ СОБОЙ, т.е. будет работать той самой перемычкой про которую говорил Сережа, и смысла делать ее нет, это лишь лишний вес.
Даже картинку нарисовал:

А,

Birykov:

что б дольше это все жило

ksk:

Есть несколько простых правил по эксплуатации:
1.Не допускать разряда ниже 3.2-3.3 вольта на банку
2.Между циклами банки должны отдохнуть желательно не менее 8 часов
3.Нельзя хранить заряженными - те заряд производим перед стартами - имеется ввиду что если в ближайший день не будешь использовать то следует их разрядить.
4. При большей температуре они быстрее стареют т.е. какой либо нагрев делаем только перед стартом не выше порога определенного правилами.
5. броски тока вызванные некорректной работой контроллера тоже уменьшают срок жизни батареек…

P.s. Вспомнилась тема где учили паять LiFePol в 3S2P…

SYM
Aerorus:

Разницы то никакой, хоть верть-круть хоть круть-верть.

Браво! Хоть один сказал.

rrteam
SYM:

Браво! Хоть один сказал.

Угу… лучше-б инфу по Брянску запихал…, ато мы в сомнениях великих…
На самом деле балансирный разъём штука полезная… ,если перемычки не делать… то как?
😉

butenkopi

Вот вот !!! Мостки то сделали на 8 толстых + тим. Юра ты меня удивил!!! 20 лет назад мы это всё проходили. До встречи в Брянске.

1410

.а как ведет себя аккумулятор при параллельном соединении.ну например 30с спаралелить с 30с-понятно что напряжение то-же ,емкость вдвое увеличиваетя .а как поведет себя токоотдача?

kvitl7

будет вам 60С… т е увеличится вдвое…

ksk
kvitl7:

будет вам 60С… т е увеличится вдвое…

нет не увеличится увеличится только величина отдаваемого тока и емкость, а их соотношение сохранится

kvitl7

Да да, Саша, действительно…не додумал… цифирка перед “С” не поменяется

Psyho

Люди а как считаете, можно ли параллельно подключать аккумы с одинаковым количеством банок но разной емкостью и разным “С”?

pash

можно.
только не надо грузить суммарным током.

SYM
Psyho:

можно ли параллельно подключать аккумы с одинаковым количеством банок но разной емкостью и разным “С”?

“Все грибы съедобные? Все, но некоторые можно съесть только один раз…” ©Народная мудрость.

Можно, но осторожно. Я бы нагружал, как если б спарил два одинаковых слабеньких аккума из такой “косой” спарки…

П.С. Тёзка, давненько катера не полыхали?

pash

SYM,
литий- это “конденсатор” соединили параллельно- увеличили площадь пластин.
соединение параллельное. что происходит с сопротивлением сборки при II соединении? оно падает. становится меньше меньшего. Можно СПОКОЙНО грузить как большой.

SYM

Грузите на здоровье. Хоть “апельсины бочками”, как у Ильфа и Петрова.

Мне такого “ненать”…

П.С. Не надо меня ни в чём убеждать. На моих моделях, и для моих целей, вес акка стоит не на первом месте. Мне проще купить 4S нужной ёмкости, нежели параллелить имеющиеся.

rrteam

На самом деле ничего страшного совсем…, если нагрузка постоянная.
А если постоянно менять - возможны подзарядки одной батарейкой- другую., те некоторые потери…

Но это тож некриминально…
Костюк как-то ездил на фср-е с “подвесным баком”… те две банки по 6000 2s1P и бачёк на 2200 снаружи корпуса… тк нехватало 2е минуты…

Psyho
SYM:

П.С. Тёзка, давненько катера не полыхали?

все полыхает, я не все показую

rrteam:

Костюк как-то ездил на фср-е с “подвесным баком”… те две банки по 6000 2s1P и бачёк на 2200 снаружи корпуса… тк нехватало 2е минуты…

тем более, у меня 6 банок 5800 и 6 банок 4000, я просто хочу дольше ездить, пока второй аккум не придет, буду баловаться

kvitl7
rrteam:

А если постоянно менять - возможны подзарядки одной батарейкой- другую…

а интересно, каким током подзарядка происходить будет? Не убивает ли он баночки?

1410

подзарядки не будет -тк обе банки 6с.если бы одна 5с а вторая 6с то на первую был бы зарядик .

Виталий1

Так все-таки как правильно заряжать 2 одинаковых по емкости аккумулятора например 1.2 вольта на 1300 мА. Какой нужно выставлять ток на заряднике 1300 или 2600? Извините если не совсем по теме .

Psyho
1410:

подзарядки не будет -тк обе банки 6с.если бы одна 5с а вторая 6с то на первую был бы зарядик .

не вздума1й, а если вздумаешь, запиши на видео, мы поржем!

Виталий1:

Так все-таки как правильно заряжать 2 одинаковых по емкости аккумулятора например 1.2 вольта на 1300 мА. Какой нужно выставлять ток на заряднике 1300 или 2600? Извините если не совсем по теме .

металл гидриды лучше заряжать отдельно, потому как отсечка есть дельта пик, и зарядка правильно может не понять когда нужно отсечку делать!вот!
а вообще металл гидриды можно заряжать последовательно , но при условии что они и заряжаются и разрязаются вместе и последовательно, а так я не рекомендую, убъете банки и все