X-ray еще не получил, но уже есть вопросы

Psyho

я просто хочу карбоновую пластину туда, может Игорь одобрит?? гыы
я просто видел как прямо прихватывают в лодке, потом высовывают, все тщательно проклеивают, а потом в корпус, только с фанерой, а я с карбоном так хочу, чтобы проклеить так чтобы ни при каких ударах мои аккии и мотор не вылетели, потому что лопнула склейка

что бы не было как тут в конце ролика rcopen.com/forum/f129/topic191703/68 там все оторвалось и мотор и акки!

7 months later
Psyho

Привет всем, весна пришла, собираюсь клеить лодку!!!
Заказывал Ларит в том году, как думаете, нада новый брать или прошлогодний хорошо поклеит???

babaewch

Привет Сергей.
сама смола хоть 100лет пролежать может, а вот отвердитель - должен быть прозрачным-светло голубым:) не должно быть осадка-песочка.
и запах - всепробивающий запах аммиака

Psyho

Привет Игорь
Завтра займусь нюханьем, сегодня разглядывал осадков не было!

9 days later
king30rus

давай давай, а то уже соскучились…
псы. и кино не забывай…

Psyho
king30rus:

давай давай,

пока некогда, работа, бабы, бухло, но все к тому идет! буду доделывать

Psyho

вчера приклеил слой карбон-кевлара на транец, дело пошло, понравилось, буду еще сегодня приклеивать днище с укреплением шва, вод думаю может мотораму сразу вклеивать или можно потом вторым слоем делать?

и еще подскажите, вот не помню, заказывал я ларит в Таганроге вроде, магазин, вроде моделка назывался или еще как то , кто адрес пмомнит!?

Psyho

ага, спасиб

блин, сегодня забодяжил ларит, с отвердителем быстрым, который 30 минут вроде, помешать решил дрелкой, для надеги, кароче она у меня закипела через 5-6 минут, я в шоке был, аш стакан расплавило, это потому что я дрелкой мешал???

и еще подскажите как правильно понять толщину карбоновой ткани, вот у меня карбон кевлар в хоббикинга, там написано 180грамм на метра квадратный, а у авиамоделкми написана толщина, там например: 0.18мм, 0.25мм, 0.1мм, как их сопоставить, ЧТО БЫ ПОНЯТЬ ЧТО ЛЕГЧЕ И ТД???

ASidorkin
Psyho:

как их сопоставить, ЧТО БЫ ПОНЯТЬ ЧТО ЛЕГЧЕ И ТД???

Я вот такую таблицу в свое время где-то на форуме нашел:
25г/м - 0,03мм
30г/м - 0,04мм
49г/м - 0,055мм
60г/м - 0,08мм
80г/м - 0,10мм
105г/м - 0,14мм
110г/м - 0,15мм
140г/м - 0,16мм
163г/м - 0,18мм
220г/м - 0,21мм
280г/м - 0,35мм
296г/м - 0,40мм
390г/м - 0,45мм

Psyho

по моему немного не правильно, это точно карбон кевлар?

гибрид карбон/кевлар
плетение: plain
плотность: 200гр/м2
ширина: 100см
толщина: 0,28мм
волокно: Kevlar-49,100tex/Torayca-T300,3К

зацените какую я мотораму сделал, скоро клеить буду.

ASidorkin
Psyho:

по моему немного не правильно, это точно карбон кевлар?

Хм. Нет, это характеристики для стеклоткани. Я думаю, вы правы, для карбон-кевлара эта таблица работать не будет.

Psyho

Привет, всем!
Поклеил я чуток, посверлил, подремелил, посмотрите что получилось…
Транец и бомбой не возьмешь, там родной карбон-кевлар, плюс еще один мой слой, плюс пластина карбоновая, приклеено все ларитом намертво…
И хочу совета спросить, кто имеет опыт приклеивания карбоновых пластин? Подскажите, как правильнее приклеить, что бы не отвалилось, пока клей кончился, я заказал, хочу решить как приклеить, куда класть стеклоткань (карбон-кевлар), сколько слоев, какой ширины, куда сувать, стоит ли подкладывать под пластины подпорки, там будут акки тяжелые, пластины карбоновые под акки толщина 2мм или 2.5мм…
подскажите
и насчет руля вопросы: на какую глубину его утопить, на каком расстоянии нужно его от струта расположить??? чот я очкую дырки сверлить!

заранее благодарен!!

вторая и третья фотка это возможность регулировки струта по высоте: минимум и максимуму, молодцы Спидмастеры, прикольно сделлали, очень удобно, если бы еще болтики, винтики и дырочки были метрические, цены бы им не было…

babaewch

Сергей привет.
Перед тем как пластину клеить место проклейки дремелем пройди -заматируй лучше держать будет.
Насчет подпорок не знаю, но если чувствуешь что пластина гуляет можешь перпендикулярно ей снизу полосу из того-же уголька вклеить.
По рулю обычно 60мм от штрута.
как-то так.

pechel00
Psyho:

на какую глубину его утопить, на каком расстоянии нужно его от струта расположить??? чот я очкую дырки сверлить!

А сделать как у мастеров не хочешь ?

Psyho
pechel00:

не хочешь ?

это как?

babaewch:

Перед тем как пластину клеить место проклейки дремелем пройди -заматируй лучше держать будет.

а как клеить? стеклотряпкой или просто пластину к днищу? то что заматировать, это естессно…

Игорь, сфоткй как ты клеишь!?

babaewch
Psyho:

Игорь, сфоткй как ты клеишь!?

К сожалению не смогу, дома буду недели через три.
Когда клеил ларитом место проклейки усиливал полосками 240й стеклоткани.
На кате все вклеено на 5минутном Абро два тюбика и желтая этикетка (см. на ближайшем авторынке) там без ткани - смола густая, когда застывает остается эластичной мне понравилась.

king30rus

ябы дырок насверлил, чтоб смола сквозь них взялась к корпусу…
а в вертикальных стенках к друг дружке как клёпки насквозь, ато вдруг потом начнёт трескаться и отвалиться от карбонки…

Psyho

Насчет клепок, ваще не понял

Кароче измельчу тряпку и замешаю и все!!

babaewch
Psyho:

Кароче измельчу тряпку и замешаю и все!!

зачем мешать? лучше тряпку аккуратно полосками нарезать, на место клейки нанести смолу, уложить ткань на место стыка и кисточкой пропитать клеем,
и пока ларит не встанет а это около 5 часов той-же кисточкой убирать появляющиеся пузырьки прижимая ткань, в общем сохнуть должна под присмотром.