водозабор

Psyho

можно на руле а можно трубочку опустить в воду под углом подрезаную, а что за кат, поподробнее?

MaslikoFF

я на 2-х моторном сделал 2 забора - 1 с руля, 1 в спонсоне возле транца.

Psyho

считаю что с руля хорош тем что сопротивление которое он создает меньше чем транцевый забор трубкой, но струя у транцевого посильнее соответственно

Mixail_Z

Лучше всего установить заборник на днище но, заборник установленный за транцем самый простой в изготовлении и монтаже (если нет забора с пера руля). Ну а на последнем месте заборник с руля, там и отверстие поменьше чем в предыдущих вариантах и забиться легко может и зацепив, или водоросли или пакет на перо теряете охлаждение.

MaslikoFF
Mixail_Z:

забиться легко может

забить все можно…

Александр_волгоград
Psyho:

можно на руле а можно трубочку опустить в воду под углом подрезаную, а что за кат, поподробнее?

катамаран длиной 600мм.Руль самодельный,без водозабора.

O_Petrovich
Александр_волгоград:

катамаран длиной 600мм.

ну оочень подробная инфа, позволяющая порекомендовать водозабор.

фото или модель ( ссылку), мощности силовой установки думаю стоит написать, чтоб что нить насоветовали поконкретнее. Если лень ( нет времени) читать форум.

Psyho
MaslikoFF:

забить все можно…

нго на руле то проще

Александр_волгоград:

катамаран длиной 600мм.Руль самодельный,без водозабора.

давай фото в студию, нада видеть корпус чтобы понять куда удобнее втулить охлаждение

MaslikoFF
Psyho:

на руле то проще

по теории - да, на практике - ни разу небыло. да и чистить его кмк легче, чем вклеенную трубку. а забор с транца на кате - кмк извращением попахивает…

levdon

Мне с руля не нравиться. Если мотор (или моторы мощные), то в моем случае этого не хватало, всегда переделывал. А на транце или на днище - кому ка нравиться, в обоих случаях забор получается хороший, если труба соотвествующего диаметра.
А в идеале: делать днище алюминиевым, на него крепить мотор и регулятор (соблюдая условия теплопроводности), тогда и водяного охлаждения не надо - теплоотвод будет офигенный и сопротивления паразитного ноль 😃

O_Petrovich
levdon:

А в идеале: делать днище алюминиевым, на него крепить мотор и регулятор (соблюдая условия теплопроводности), тогда и водяного охлаждения не надо - теплоотвод будет офигенный и сопротивления паразитного ноль

вот это идея!!! Токо для надежности рубашки охлаждения оставить , поставить минипомпу , расширительный бачек, и по днищу пустить змейкой теплоотводящие трубки.

Вот только что делать тем , кто умеет ходить на винте? Или у них скорости такие, что об воздух остынет?😁
Ща в барахолке появится кучка объяв : КУПЛЮ корку с алюминиевым дном. Если что, я первый!
Пошли считать…

Psyho

ого, круто, водозабор с транца тут нормально будет смотреться

Дмитрий1volg

проще медные трубочки срезанные под углом 45 градусов на дно опустить, чтоб выступали примерно 4-5 мм. и все…

rrteam
O_Petrovich:

Или у них скорости такие, что об воздух остынет?😁

У них просто не греется…😃

А откуда брать… наверно тема пятая- седьмая… за десять лет.
"Давно тут сидим…"©