traxxas spartan

Antibiotik

Катали тут два спартана сошедшие с одной верфи 😃

Лодочки одинаковые но моторчики у них разные… и получается такая интересная ситуевина, что катер с мотором леопард 4082 1800kv (тайминг 7,5 винт 442, аки zippy 3S 5000mah 40C) идет медленнее, батареи дуются, жрет амперы как паравоз, в отличие катера с мотором турнижи 4082 1600kv (тайминг 11,25 винт 445, аки zippy 3S 5000mah 40C) где все теплое и скорость выше и времени больше, пробовали поднять тайминг, стало хуже по температуре, опустили ниже хуже стало по скорости, вот такие дела…

Vic_spb

Не подскажите какие факторы могут влиять (кроме триммера руля) на уход лодки с курса частенько ее вправо тянет… или у всех так?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

))) это же элементарно! Если смотреть с кормы винт крутиться влево (против часовой), соответственно корпус момент от винта пытается провернуть вправо и она правым бортом больше прижимается к воде, сопротивление значит растет у правого борта, поэтому тянет вправо, и чем больше даете газа, тем больше тянет вправо.
Я тримирую руль так, что бы на макс скорости шла ровно, некоторые грузики лепят на левый борт, наверно тоже так поступлю - гляну как будет. Давно уже не катал ее.

Windows

Катер, зч и винт октура 642 заказаны 😃
Только хрен им делать в не сезон 😒

Vic_spb
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Если смотреть с кормы винт крутиться влево (против часовой)

Теперь понятно, только винт все-таки крутится по часовой)
Лодка относительно легкая, особенно нос, мне кажется еще от ветра зависит…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Да нет, винт то как раз крутится как я написал выше: если смотреть сзади то против часовой, посмотрите ра винт. И причем тут ветер? Он у вас частенько слева на право дует? Попробуйте в другую сторону кататься, тогда быть может в следующий раз напишите здесь что лодку частенько влево тянет.
В следующий раз попробуйте плавно разгонять лодку и увидите как ее все сильнее тянет вправо. Или же она пойдет сначало влево, а потом выравнится, если оттримирована на макс скорости.
Много упирался в фразу что центр тяжести лодки должен быть на 1/3 длины корпуса от транца. У спартана он действительно ближе к носу, даже если акб спереди. Однако лично у меня катер лучше идет с акками в центре, при этом конечно веротность взлета больше.

Vic_spb

Все правильно, это я ошибся…
Следующий раз будет в следующем году)
Акки по центру это золотая середина…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Но это только с четырьмя транцевыми плитами. Пока было 2 можно было нормально кататься только с передним положением аков.
Вода то еще льдом не покрылась, по крайней мере у нас. Можно и закатить разок на последок.

Franzuz

Всем привет!!!
Продам свой Спартан ели кому нужВот Вам пакет доработок Спартана (если Вы планируете 90+ км)
1.Люк на носу лодки там находится 180г свинца (вырезан дремелом и прикручен нерж. болты что бы если че добавить)
шов селикон.
2.Крышка, скоч надоел поэтому:
на корпус нерж. закладные 7шт (2 болта сзади 4 по центру как на фото и 1 носик крышки) на крышку направляющие пластиковые так ровней в резьбу попадать болтом.Прокладка селикон эластичный крышку притягиваешь вода не попадает, для скоростей больших еще и жескость
Снятие 1мин установка 1мин. (мое изобретение)
3.Руль с двойным забором и выбросом воды, ну вроде бы помогает если жечь то естественно лучше.
4.Дальше регулятор я поставил YGE 155А
Регуль с Беком и с отдельным зарядом кондеров
Провода от регуля до батарей укоротил и от регуля до движка тоже естественно.
6.К мотору вопросов пока нет, вал смазываю после двух комплектов батарей на воде обязательно а иначе тефлон сожет (уже было)
У меня лично :
Октура Энди Браун (Хенд Мейд) 442 - до 92-93км (12-13мин на воде)
Октура 642 - пока 98,6км (9-10мин на воде)
7.Новые транцевые сдвоеные плиты пришли от Заварского пока не ставил
Все выше описанное для больших скоростей 80+
Ну вообшем как то так
rcopen.com/forum/f129/topic250971/321
Лист с фото

Franzuz
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А что планируется в замен на след сезон?

Я же Мистик собрал ты не в курсе что ли

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

А есть ссылочка заценить, уже на плаву? И вы на речном еще катаетесь, в эти выходные будет заплыв?

Franzuz

Посмотри в нашей ветке последние 5 стр конечно есть
126км это только начало
уже нет готовлю к аэрографии

Franzuz
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А рисовать сам будешь?

Естественно

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Круто! Меня это дело всегла цепляло. А опыт есть или ты профи?

Очень интересно будет посмотреть!

Franzuz
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Круто! Меня это дело всегла цепляло. А опыт есть или ты профи?

Очень интересно будет посмотреть!

А блин вопоса не понял, нет у меня художник есть

Sasha_LoveParade
Franzuz:

Всем привет!!!
Продам свой Спартан ели кому нужВот Вам пакет доработок Спартана (если Вы планируете 90+ км)

А сколько стоит? =)

Franzuz
Sasha_LoveParade:

А сколько стоит? =)

20т притом что только регулятор стоит только 12т

Sasha_LoveParade
Franzuz:

20т притом что только регулятор стоит только 12т

Жалко что сейчас средств нет. Так можно было бы прикупить ,чтобы войти в стройный ряд Спартанцев =) Намереваюсь вступить в ваши ряды весной.

Хотелось спросить а надо балансировать винты или можно купить уже отбалансированные?