traxxas spartan

puss5

а приемник надо иметь запасной, я аппу брал сразу четыре приемника взял,на другие лодки и запас,один уже вместе с регулем сгорел:) благо дешевые по 8$

DZR
puss5:

а приемник надо иметь запасной, я аппу брал сразу четыре приемника взял,на другие лодки и запас,один уже вместе с регулем сгорел:) благо дешевые по 8$

это где траксовские приемники по 8$ ?

puss5

у меня другая аппа дешевле и лучше, я спартана собирал с голой корки и от родного у меня только корпус и ремни акков и еще тяга руля,все выше описывал с фото

DZR

и все таки может кто нить подскажет что с моим приемником?

алексейка72

Сгорел , у меня тож самое было только из 5 каналов первые 3 сгорели после потопа в радиобоксе.

puss5

вот поэтому я и сделал так сразу

DZR
алексейка72:

Сгорел , у меня тож самое было только из 5 каналов первые 3 сгорели после потопа в радиобоксе.

так подождите…я не проверял …может у меня другие каналы рабочие???
если купить какой нибудь другой 2 канальный приемник он будет работать со стоковым пультом и регулятором?

puss5

с регулем должен практически любой приемник работать,а вот с аппой надо пробовать

пока едет регулятор ,для развлечения погонял будару нитро 7.5СС люблю запах сгоревшей касторки 😁

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
DZR:

вот такой гемор получается если хоть раз подтопишь стоковую лодку

1 из 10 случаев! Хотя я бы полюбе после покупки все проверил бы и загерметл, хотя на своем спарте этого не делал и топил тоже - норм.

алексейка72:

Если этот приемник марки traxxas то будет , другой марки нет.

Именно, притом стрые TQ 2.4 тоже арбайтен с TQi пультом

DZR

а если купить дешевый пульт 2.4 mhz тыщи за 2 с приемником…нормально будет работать??

puss5

у меня аппа стоит 41$ + 8$ приемники,прекрасно работает 2.4ггц большой жк дисплей сверху, лично я доволен литиевый аккум 3.7в,неделю работает,зарядка
даже от компа,когда гоняю даже антенну на передатчике не поднимаю 300м без проблем
FLYSKY RC FS-GT3C 3ch 2.4GHz LCD самая дешевая здесь
rcecho.com/FLYSKY-RC-FS-GT3C-3ch-24GHz-LCD-GT3C-Si… (не реклама)
тут же и преемыши
www.rcecho.com/search.php?mode=search&page=1

по ней здесь есть ветка как прошить, на 8 кажется каналов, ну и прочее

Сейчас одна из самых популярных дешевых передатчиков,единственно мне пришлось поменять сразу регулятор на колесе-руль ,дерьмовый попался,ветку почитаешь там все описано

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
DZR:

нормально будет работать

Главное шоб дальность была. Я вот со своей футабой с короновским модулем обломался по дальности и поставил обратно сток аппу, на которой в этом году впервые смог увести катер за пределы радиуса действия - большое озеро, высокий берег - далеко уплыл, лодку уже не особо видно - ориентировался по шлейфу брызг. Так что в стоке дальность не плохая, но и не отличная. Но это про старую TQ 2.4 с внешней антенной. В новой антенна в корпусе и не известно как расположена, а элементная небось такая же, так что дальность у новой аппы думаю меньше бует.

puss5:

неделю работает

Слабовато. Я свои 8 гидридов 2.2 Ач заряжаю раз в полгода притом что катаюсь частенько.

puss5:

мне пришлось поменять сразу регулятор на колесе-руль

Вы видимо про потенциометр?!

puss5

да, про потенциометр,
родной полное дерьмо,сразу протерся,переделал под советский новый 1985 года выпуска,теперь будет вечным,благо запасов в в конторе хватает
А неделю по питанию это приблизительно,может и дольше хватает, просто перед выходными подзаряжаю, а так даже не знаю на сколько хватит,не было нужды проверять,но чем еще хороша вес аппы 330гр из которых 25гр акк 800мач ,есть еще для нее замена акк на 1300мач,запасные стоят первый 7-8 баксов,а второй 11-12

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
puss5:

погонял будару нитро 7.5СС

А че при приличном объеме 7.5 - этож должно быть лошади 4 такая скорость маленькая?

Ваще я помимо спартана смотрел РТРы ДВС (т.к. бываю на природе где нет никто), но по скорости они почему то близко не стоят, даже с более мощными моторами чем на спарте.

puss5

Миша,7.5сс у этого по паспорту примерно 2000вт при 15000об,
ДВС уже никогда не догонит, я думаю эдектричку, 35000об крутят единицы двигателей, и то малых объемов,и цены на них также как на YGE, CASTLE,LEHNER в электро, да и будара тяжелая получилась ,почти 4кг,да и резонансная труба не включается пока,и винт маловат, мотор Китай,ASP,не прикатан,20мин только проработал, пара еще прикусывает
А вообщем обороты нужны ,а к ним мощность:)

и поэтому класс ДВС потихоньку умирает,движки нитро потихоньку уходят с продаж,15СС купить вообще проблема,да и прожорливые они,топливо дорогое и ядовитое,себе еле нашел 15сс недорогой,а типа патрубки выхлопные и прочее уже редкость,только в Англии нашел,все переходят на бензин,просто калилки ностальжи по 70-м, а с ними не так просто как с электро

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Но таки калилки куда шустрее бензина будут.
Кроме того 2000 Вт - это 2.67 лошади. У спартана регуль 80А постоянных, при 6S это 22*80=1760 Вт или 2.34 л.с… Вес его 3 кг, даже чуть более. А то что обороты не тек - так шаг больше. Кроме того вот пример двига серийного 7.5сс 2.46 л.с. при 23000 об/мин www.ttamerica.com/engines/ttrg0146.html.

А вот катер с этим мотором по параметрам как спартан почти (размер, вес) planetahobby.ru/…/radioupravlyaemyy-kater-outlaw-7… Дури немного более, а прет он макс 55-60. Че за дела…

А что бесит так это бак 0.5 литра - на 10 мин. Дорого получаецо.

Edvard
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

У спартана регуль 80А постоянных, при 6S это 22*80=1760 Вт или 2.34 л.с…

Это лишь потребляемая мощность, а не выдаваемая. Отними от нее 15% (потери на регуле, проводах, моторе).

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А че при приличном объеме 7.5 - этож должно быть лошади 4 такая скорость маленькая?

Это переделка из самолетного мотора а не автомодельного, они все хилые.
Реальную дурь дают моторы OS 3.5 серий XZ и XM, по сути автомодельные, крутят до 45000. Но им нужна горючка 30-50% нитры, ты просто обалдеешь ее покупать (нитрометан штука дорогая). Ресурс при таких режимах тоже невелик. Так что забудем о калилках, это прошлое.

puss5

топливо нитро 800-1200руб за галлон =3.8л зависит от кол-ва нитрометана,и гребли больше с нитро,двигло снять и потом помыть надо, нитрометан сильный окислитель,бачек полоснуть желательно,с трубы масло слить,внутри протереть,это кроме стандартных процедур с валом,НО ЛЮБЛЮ Я ИХ 😁

Ед,ты немного не прав,да, 2.5-3.5 калилки крутят 38000-45000,а большие объемы макс 28000 и это круто,и чем больше объем тем меньше обороты, сказывается масса подвижных частей,
у меня в 70-х советская авиа талка 2.5 с трубой на В-1(корда с воздушным винтом) 26500 примерно крутила,ROSSI 2.5 30 000 тыс доходила,192км в час,норматив мастера спорта тогда был 190км в час,а что говорить про современные моторы, а судо или авто или авиа кишки у них одни, вид только разный,рубашки охлаждения ну у некоторых крепления,была у меня мысль os автомодельный купить на кордовую скоростную,да по цене жаба задушила,а в продаже судо в водяным охлаждением вообще редкость, спрос на посудные двигатели очень мал,на 20 двигателей с возд охлаждением, 1 с водяным в лучшем случае

Andrey29

Всем привет! Все три дня был на отдыхе, выходные провёл на пруду и покатался на славу.
После каждых двух комплектов делал ревизию и смазку трансмиссии, здесь вопросов нет. Зазор между драйв-догом и струтом в 1.0 мм оптимальный.
Катал акки 2s 6000 и 3s 5000 Turnigy, доволен.
Температура мотора и регуля t40.
Сальник между струтом и корпусом работает отлично, гибкий вал продавливает смазку через сальник прямо в струт и выходит в отверстие для смазки. Последнее я на второй день закрыл винтом-заглушкой.
Для ревизии разбирал мотор и приёмник, в приёмнике пришлось герметить ввод проводов… - это главное предупреждение для новичков.
Подшипники мотора (№605Z) без вопросов, смазка в наличии и похожа на СИ-180.
Между ротором и подшипниками установленны опорные втулки.
Серва загермечена хорошо, слегка загерметил только уплотнитель жгута проводов.

www.youtube.com/watch?v=Ux7WNgAzA5Q

www.youtube.com/watch?v=c-uAfiMk9hA

Видео-инструкция адаптации регуля с NiMh на LiPo аккумуляторы.

www.youtube.com/watch?v=dSSVJ0LqQKk