traxxas spartan

Edvard
Antibiotik:

Надо их снять вообще…

Ахахаха. 😆 Ну снимать-то мы их точно не будем, а попробовать поставить по другому - вполне можно.😃

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

если они ступенькой то идет срыв потока воды.

Как бы да. Но а нужен ли поток воды за пределами корпуса? Если они стоят ступенькой, то они как бы кончиками работают а не всей площадью, т.е. возможно, меньше потери. На скоростных V-катерах Pro Boat, тоже ступенька.
Нам по ходу нужен чемпион, для разъяснений. 😃

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Edvard:

Как бы да. Но а нужен ли поток воды за пределами корпуса? Если они стоят ступенькой, то они как бы кончиками работают а не всей площадью, т.е. возможно, меньше потери.

А вот мне думаецо что при этом за корпусом под плитой могут образовываться завихрения - большие потери. Да и площадь у них делается определенная не для того чтобы только концы работали.

Но я канечно ничего не утверждаю.

Edvard:

Нам по ходу нужен чемпион, для разъяснений.

Да грамотное объяснение очень интересует.

cheshkA:

Упорный подшипник 5х10х5

Надо тоже найти…
Вот это прокатит: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
А то что винт будет толкать лодку не через мотор, а через струт никак не повредит? Ну типа поломки крепления струта или еще че?

крыл

Чот я тоже теперь с плитами враздумьях,у меня опущены плиты (непомню на скоко),при резком старте вылетает из воды,далее на скорости идет ровно,нос незадирает(ну так чуток),вобщем тоже хочу поиграть плитами и посмотреть как и что.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Я лично обнаружил что при каком-то определенном опускании плит корпус на макс скорости перестает кидать с борта на борт - это положение и оставил, АКБ обычно кладу сзади, вперед только если волнение, при этом если корпус колбасит с борта на борт, то смещением АКБ вперед это тоже выправляецо, но когда они сзади корпус меньше погружен и скорость заметно выше. Ваще хочу сделать нормальную регулировку плит на винтах (родной тюнинх непомерно дорог) и заказал дополнительные 2 плиты - думаецо что на макс скорости основные плиты, если не опускать сильно ваще не касаюца воды.

Edvard
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Но я канечно ничего не утверждаю.

Я тоже лишь догадки делаю.
Знакомый опытный катерщик говорил что оптимально ставить плиты вровень с корпусом, настраивать начиная с положения “продолжение корпуса” (говорил линейку приложить, и вывести все все вровень).
В следующий раз как увидимся с ним, поспрашиваю о подробностях, и почему производители ставят плиты выше кромки корпуса.

cheshkA
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А то что винт будет толкать лодку не через мотор, а через струт никак не повредит?

а у тебя между струтом и драйв-догом расстояние? этож пиндес как не правильно… там люфт должен быть, около 1мм для того чтобы гибкий вал укорачивался при нажатии на газ, а основным упором для движения лодки должен служить струт

крыл

Кстати,я чото непойму,когда на полном газу гонишь то через раз корпус с борта на борт колбасит,что при ряби на воде,что при глади,в чем прикол? Чем лечится ?

крыл

Дим,а у тебя после переделки колбасит???и груз на левом борту помогает ?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
cheshkA:

а у тебя между струтом и драйв-догом расстояние?

Фигасе!!! У меня именно так! А я и не знал, это моя первая лодка, думаю нахрен там тефлоновая шайба если она болтаецо… Там зазор миллиметра 4, в инструкции визуально тоже прилично, но какой должен быть ни слова и следов трения нет. Сделаю как ты сказал, спасибо за подсказку!

крыл:

Чем лечится ?

Мне опускание плит помогло

cheshkA

Зазор должен оставаться в районе 1мм - на оборотах под нагрузкой гибкий вал “стягивается”. Не знаю как там у тебя, но у меня именно так. Хотя если траксас оставляет 4мм - может так надо. Не хочу чтоб после моего совета оборвало вал…
Кстати, основной косяк привода спартана…
Гребной вал не имеет ограничителя. Тобиш когда гибкий вал рвется по той или иной причине - гребной вал вместе с куском гибкого вала, драйв-догом, винтом через струт идет кормить карасей. А учитывая что гибкий вал впаян в гребной вал - на замену рваному гибкому валу можно было бы впаять любой другой 4мм…если бы он не улетал…
Поетому думаю заказать токарям гребной вал с небольшой отбортовочкой в районе выхода гибкого вала. Будет менее удобно смазывать (надо будет откручивать струт), но зато безопаснее…

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

надо профильтровать данный вопрос. У кого какой зазор? Не удивлюсь что это накосячили при сборке, у меня все отверстия на транце текли, рубашка мотора слегка была порвана.
А насчет обрыва, можно просто на гребном между струтом и транцем сделать на валу проточку и поставить Е-клипсу (надо правда толщину стенки глянуть) или если влезет поставить туда фиксирующее кольцо с винтиком.

А струт выкручивать каждый раз муторно, потом надо выставлять точно как было.

крыл

Самовар,а ты плиты на сколько опустил??? Я кстати акки всегда к центру ставлю,мне кажется так стабильней катер идет

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
крыл:

Самовар,а ты плиты на сколько опустил??? Я кстати акки всегда к центру ставлю,мне кажется так стабильней катер идет

Кончик плиты внизу от линии днища примерно на 1мм (если приложить линейку то верхняя плоскость плиты на конце чуток ниже линейки). Но у меня плиты стоят вровень с днищем, если у тебя по стоку, то наверно ниже надо. А АКБ чем ближе к морде тем ессно стабильнее, но когда они сзади то скорость даже визуально растет, а корыто сильно выше идет, едва касаясь воды. При это если акки спереди и на приличной скорости резко дать руля, то катер разворачиваецо на месте, а если акки сзади то при таком же маневре на той же скорости он бывает переворачивается и бешено кувыркаеца по воде.

Какой у кого зазор между струтом и собачкой винта?

valdemar

Тоже прихватил себе Спартана, сразу переделал охлаждение, пока под один забор, но внутри разветлил на двиг и регуль.
Могу сказать - это действует, до переделки двиг существенно был горячее.
Вчера покатал немного криво - один акк был 2S другой 3S шел зачетно, но начал переваливаться с боку на бок, думаю с плитами поработать. Заказана с оффшора рубашка алюминиевая на двиг и пара винтов Октура 640 и еще какой то, уже не помню. Задолбала провлема увода в правую сторону, что может быть?

крыл

А на выходе вода из одной дырки ? Или из двух сделал ? Я кстати еще заметил что все шланги для охлаждения очень тонкие внутри(они же для топливных систем двс) надобы потолще чего намутить и вода пойдет лучше ИМХО,я завтра хочу дырку для забора воды на руле расточить побольше

valdemar

дырку на руле расточил, выход воды через одну дырку, но струя льет хорошая. Трубки и Тобразные переходники использовал из магазина автозапчастей (система стеклоочистителя). уводит блин его вправо и все тут, грешу что расточил дырку немного криво, равномерность разреза рулем воды нарушилась. Вобщем буду смотреть. А еще вот думаю может прикупить в Оффшора комплект типа готовый для спартана двиг леопард, регуль 180А все сконнекченое, вродже не дорого 259 баксов всего.

АЛ
cheshkA:

думаю заказать токарям гребной вал с небольшой отбортовочкой в районе выхода гибкого вала.

Есть способ гораздо проще.Между цангой мотора и дейдвудом,на гибкий вал ставиться кольцо со стопором,например от шасси самолёта,с подходящим отверстием.Или просто в этом месте на гибкий вал,одевается и затягивается в тугую,обычная кабельная,нейлоновая стяжка.
С уважением Алексей.

крыл

Тут уже писали про увод вправо,грузы вешали на левую сторону,правда помогло или нет незнаю. Уменя пока руль нерасточен и вправо тоже потягивает,сегодня тоже расточу,а так ко мне едет руль с двойным забором воды.

АЛ
крыл:

Тут уже писали про увод вправо,грузы вешали на левую сторону

Об этом,куча материала в нете.Ищите,не ленитесь.
С уважением Алексей.

Antibiotik

Я на катамаране поступил сначала так как на фото ниже, но это был катамаран и мне можно сказать помогло (уход вправо был очень резким стал еле заметным), потом сделал так как на втором фото и все стало просто отлично, идет как по рельсам