traxxas spartan

Shartah
Lexa472:

а не скажите что за смешные цены на батареи на этом сайте?

Это очередной посредник китайского магазина hobbyking.com
Из китайских аккумуляторов единственное что работает более-менее это Rhino, остальные дуются лежа на полке.
пройдя тернистый путь вернулся к именитым аккумуляторам Hyperion, Hacker Top Fuel, Kokam.

Edvard
Lexa472:

даже не знаю как отблагодарить)))))

Аккумы новые себе купи. 😉

Edvard
Shartah:

остальные дуются лежа на полке.

Все дуется лежа на полке, если заряжены на 100%. 3.85 вольта на банку - для хранения.
Естественно китай вполне может и при 3.85 дуться. 😃

Shartah:

5 Ah

А, ну т.е. твои 60-70 ампер на самом деле 30. 😉 Как я и сказал, 40 ампер они действительно хорошо держат. 😉

Lexa472
Edvard:

Аккумы новые себе купи. 😉

Не подскажешь где хорошие???

Edvard:

Аккумы новые себе купи. 😉

И с какой токоотдачей!!

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

С максимально возможной!
И не надо слушать людей, рассказывающих чушь про китайские батарейки и засерающие китай. У меня более 20 АКБ с хоббикина и от лежания ни одна не вздулась даже за 2 года, некоторые по 2 и более месяца лежали заряженными. Кроме того и многие другие именитые бренды тоже сделаны в китае, в конце концов даже мотосистема Castle в спартане сделана там! Хотя однажды мне пришол аккум со вздутой банкой, я ее проткнул, но та продолжала дуться просто лежа, но работала нормально, лишь немного сильнее грелась при разряде и напруга была чуть меньше чем на других, а потом и дуться перестала, лежит себе плоская. В итоге я ее заменил, т.к. нагрев и падение напруги остались. Но это был брак!
Но я не в коем случае не говорю что они лучшие.
А отдачу всегда лучше брать максимальную - дольше и надежней прослужат.

Инетерсный момент, тут люди говорят о РЕАЛЬНОЙ токоотдаче 45С, 65С у аккумов емкостью более 5Ач, т.е. о токах более 200А, притом не в пике, а в длительном режиме. Почему вы говорите что они реальные? Вы пробывали разряжать аккум такими токами с их измерением и длительно?

Алексей, про отсечку. При подключении АКБ к регулю он должен пропикать столько раз, сколько банок в АКБ (и действительно горит зеленый диод), а если этого не произошло, значит отсечка выключена и вы с первого раза загубите даже самый лучший аккумулятор.

крыл

САМОВАР- КРАСАВА,всей ветке дал облегчится,еще и жиденько.

Edvard
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Хотя однажды мне пришол аккум со вздутой банкой, я ее проткнул

Что… что ты сделал?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Инетерсный момент, тут люди говорят о РЕАЛЬНОЙ токоотдаче 45С, 65С у аккумов емкостью более 5Ач, т.е. о токах более 200А, притом не в пике, а в длительном режиме.
Почему вы говорите что они реальные? Вы пробывали разряжать аккум такими токами с их измерением и длительно?

Естественно все сказанное, лишь со слов производителей, производителей которым можно условно верить. Разряд аккумулятора 5000mah током 65С (325 ампер) займет 45-50 секунд. Пробовать такое особо не на чем, разве что сконструировать разрядник самостоятельно.
А вот заявленный заряд, током 5-8С, вполне можно попробовать, при наличии соответствующего зарядника (не большая проблема).

Vic_spb

Это вроде рейтинг у MaxAmps так обозначается, а не токоотдача, типа самые лучшие из линейки…
Если честно то мне все равно сколько у них токоотдача, но судя по тому что они практически вообще не греются явно больше чем надо.
Вчера разогнал на стоке до 86км/ч

крыл

парни,а на спартане из струта в сторону корыта вал каторый не рефленый,на скоко мм выходит из струта ???

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Ха-ха! 😁
Это можно перефразировать как: какой должен быть зазор между собачкой и струтом? Т.е. вопрос избитый, но не имеющий конкретного ответа.

babaewch
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

какой должен быть зазор между собачкой и струтом? Т.е. вопрос избитый, но не имеющий конкретного ответа.

Я хоть не из Спартанщиков но могу предположить что зазор зависит от длины гибкого вала (чем вал длинней тем зазор больше)😈

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Edvard:

Что… что ты сделал?

Проколол дабы спустить газ и заклеил отверстие арм-скотчем. Не к чему всего бояться, типа ща разберу, потом ведь хрен соберу. Об этом кстати дебаты были в соответствующей ветке, так что не к чему углубляться.

Edvard:

Естественно все сказанное, лишь со слов производителей, производителей которым можно условно верить

Ну не надо тогда пулять словами что все РЕАЛЬНО пацаны!

Edvard:

сконструировать разрядник самостоятельно

Тогда вот и реально посмотрели.

Edvard:

А вот заявленный заряд, током 5-8С, вполне можно попробовать, при наличии соответствующего зарядника (не большая проблема).

Наверно зарядник с выходной в 500 Вт и существует, но покупать его что бы 1 раз убедиться в правильности цифр пошло ибо стоить он будет прилично. А постоянно лить в акумы большими токами вредно.
Кстати заряжал несколько раз нано-теки 45С и 10С на заряд током в 3С - это не 10с канеш, но все же в 3 раза больше нормы и бес того довольно быстро (менее 20 мин) и все путем.

babaewch:

что зазор зависит от длины гибкого вала

Естественно, но некоторые этого не понимают и орут про 1мм на все лодки.
Однако он зависит не только от этого как удалось выяснить. И на конкретном катере будет свой компромиссный зазор, например делаем его таким что б на макс скорости на двигатель не было осевой нагрузки, но скорость падает - зазор увеличивается, появляется нагрузка.

Vic_spb:

Вот хорошие аккумуляторы, очень доволен!
Вообще не греются…
www.maxamps.com/proddetail.ph...n-Pair&cat=350

Интересно, интересно…
Думаю Француз должен проявить любопытство. Цифры там заявлены просто огонь (хотя наверняка врут про 150С или пик заявляют и 26 минут небось намерили в полгаза), да еще юзер говорит что не греются.
Вот тока цена чумовая

крыл
Shartah:

при таком изгибе дейдвуда валы будут и дальше рваться
рекомендую переделать, что бы изгиб был плавным

он и так плавный,эт после разноса,он аш посинил бедняга

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

еще говорят Turnigy nanotech 6400 45C норм

у меня такие есть,гоняют и не пухнут,

Antibiotik:

Зато когда на берегу будет много спартанцев ты свой ни с чьим не перепутаешь

Леха респект,

Psyho:

не фига се, да на ней живого места нет

люблю либо много,либо ничего

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

какой должен быть зазор между собачкой и струтом? Т.е. вопрос избитый, но не имеющий конкретного ответа.

у меня все новое стоит,и вал реально длиннее чем был,даже на глаз видно,вот вам и тракссссссас,а ты ХА-ХА

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Думаю Француз должен проявить любопытство

он без вала,он впечали

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Все быстро поломались.
А про зазор. Думаю это никакого значения не имеет, делай зазор между собакой и струтом такой какой нравится и не парься. А там ну ли ж бы не в упор, пару миллиметров.

крыл:

вот вам и тракссссссас

Китайцы делают.
А липы траксас дуются.
Вот и думай…

крыл
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

делай зазор между собакой и струтом такой какой нравится и не парься

я пару магазов проезжаю иногда,надо глянуть как у новых,

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

А липы траксас дуются

у меня пока нет,6400 которые

Lexa472
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Алексей, про отсечку. При подключении АКБ к регулю он должен пропикать столько раз, сколько банок в АКБ (и действительно горит зеленый диод), а если этого не произошло, значит отсечка выключена и вы с первого раза загубите даже самый лучший аккумулятор.

Т.е если 3S,то должен и три раза пропикать!!!Правельно???

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Елы-палы! Включите мозги! У вас 2 АКБ по 3 банки в каждом, подключенные последовательно, значит в сумме всего 6 банок. Значит регуль пикает 6 раз, после чего выдает короткую мелодию как обычно и готов к работе. Вы по английски шпрехаете?
Беру свои слова в зад если вы катаетесь на 1м 3S аккумуляторе или 2х в параллель. Но по стоку там 2 АКБ соединяются именно последовательно, и если вы ничего не переделывали, то у вас именно так.

Вот я думаю, струт довольно быстро изнашивается, а что гребной вал не ставят на подшипники шариковые? Неужели там большие ударные нагрузки при погружении лопасти в воду, ведь подши скольжения ставят именно в этом случае. Что если взять вышибить как-то или высверлить бронзовую втулку и вкрячить туда пару подшипников?

Edvard
babaewch:

Я хоть не из Спартанщиков но могу предположить что зазор зависит от длины гибкого вала (чем вал длинней тем зазор больше)

Именно так. Зазор там нерегулируемый. Вставил вал до упора, и зажал цангой - зазор готов.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Проколол дабы спустить газ и заклеил отверстие арм-скотчем.

А ты понимаешь чем это могло закончится?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Наверно зарядник с выходной в 500 Вт и существует, но покупать его что бы 1 раз убедиться в правильности цифр пошло ибо стоить он будет прилично. А постоянно лить в акумы большими токами вредно.

Пример зарядника. Хорошие аккумы и зарядки как раз для того и берутся, чтобы заряжать за 20 минут а не за 1.5 часа. У нас Спартан с одним комплектом аккумов Траксас, заряжаем прямо на пруду за 30 минут (2С - максимально рекомендованный Траксасом ток). Tunder Power берется для того чтобы заряжаться еще быстрее, ну и чтобы спартан валил. 😃