traxxas spartan

puss5
Max007:

Хорошую геометрию винта очень трудно сделать в ручную, особенно режущую кромку

если НОРМАЛЬНЫЕ руки есть ,то и проблем нет!но работа гемморная и трудоемкая,а главное очень точная и аккуратная,один раз махнул не туда ,и винт испорчен!

Max007
puss5:

если НОРМАЛЬНЫЕ руки есть ,то и проблем нет!но работа гемморная и трудоемкая,а главное очень точная и аккуратная,один раз махнул не туда ,и винт испорчен!

Полностью согласен!
А что там с корпусами кстати? 😃

puss5
Max007:

Ну вот колеса от авто никто же сам не балансирует. Даже в виде хобби.

а сколько они крутят эти колеса? ДАЖЕ при 60-80км,что почти на пределе всех скоростей и возможностей управления?
при скорости 60 км,при диаметре колес 10см, это примерно 55 об в сек ,а винт в воде крутит 35-40000 об в сек,малейший дисбаланс дает очень сильные вибрации!
потом,винт имеет две лопасти ,значит это два противовеса которые довольно легко СТАТИЧЕСКИ сбалансировать,колеса же требуют уже ДИНАМИЧЕСКОЙ балансировки,так как у них нет явно выраженных
центров тяжести

redsszmei
Max007:

Ну вот колеса от авто никто же сам не балансирует.

Был бы станок в гараже, сам бы и балансировал ( а не таджики, на отъебись). Вот для винтов станок есть, можно и самому попилить.

Max007:

А что там с корпусами кстати?

??? В самом деле, где корпуса то? Ждемссс!!

puss5
Max007:

А что там с корпусами кстати?

Лето,дел не в проворот,но сделан новый комплект матриц,весь август потрачен на них ,и так как старый был безвозвратно испорчен,может и восстановлю, но это уже зимой
завтра начинаю натирать матрицы корпуса, к концу недели возможно уже покажу готовый корпус,но у Спартана полностью изменен верх ,совершенно другие обводы,будет новый вид крышки,легко заклеиваемая,или завинчиваемая ,с обводами проверенными на другой лодке,очень прочная ,есть небольшие изменения и корпуса,будет готово все распишу,по старым обводам будет только крышка, немного измененная сзади (укорочена часть которая выступает за пределы корпуса и куда заливается вода при заднем ходе) так как это самая большая проблема Спартана
И пришлось делать новый болван,потом матрицу с него, и так далее,времени ушло просто пи@дец,и все надо высушить и выровнять как надо

redsszmei

Походу это уже будет не спартан. Жаль! Куда же мы без задних ушей?

puss5
redsszmei:

Куда же мы без задних ушей?

а что напрягает?укорочено всего на 10-15мм,сделано вровень с корпусом:)не надоело мучиться, заклеивать сзади?

redsszmei:

Походу это уже будет не спартан

почему? низ точная копия,только с одной небольшой модернизацией,и уже проверенной !

Max007
redsszmei:

Походу это уже будет не спартан. Жаль! Куда же мы без задних ушей?

+1. Мне бы тоже хотелось бы точную копию… Я и рисунок окраски хотел сохранить изменив только цвет…
Сикорак-самоделок на просторах разнообразных луж и так более чем достаточно, а Спартан это легенда. 😃

puss5:

)не надоело мучиться, заклеивать сзади?
!

Ну мой водоем позволяет обходиться без заднего хода…

redsszmei:

Был бы станок в гараже, сам бы и балансировал !!

Так в чем проблема? Сейчас гаражка слава богу, какая хочешь. Есть всякие итальянские и немецкие красивости…

алексейка72

Закатнул сегодня спарт и заметил чет он как то не так едет , медленно и натужно , в общем на мотор грешу давно его не вскрывал года 1.5, настройки не менял , плиты и стингер не трогал и на глиссандо плохо идет и Акки на грелись градусов на 10-15 сильнее . Тайминг не смотрел правда.

Проверил Тайминг , каким-то образом он стал 15*😓 выставил 7.5 посмотрим как сним будет 😃

Сорри за качество видео , снимала дочь 12 лет:)

Кстати трава осела или че там с ней в общем нет ее плавать можно!

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Хорошо что ничо не сгорело от такого тайма! А ващпе я заметил иногда почему то регуль сбрасывает настройки сам, правда давно такого не было.

алексейка72

2 недели на полке простоял и тайминг сам увеличил:). Остальные пункты в норме!

Рег турнига 180, Бэк выгорел,к/з по питанию выдержал , живучий в общем он.

redsszmei
алексейка72:

Рег турнига 180, Бэк выгорел

Я даже рабочие Бэки с регуляторов отрубаю, ну их, горят, лови потом лодку! Внешнее питание гораздо надежне.

puss5
redsszmei:

Внешнее питание гораздо надежне.

и лучше батареечное

redsszmei
puss5:

и лучше батареечное

Чет не понял, а какое еще может быть? Я ставлю блок из 4х батареек, или никель аккум 5-6вольт. Размещаю ближе к носу по левому борту, заодно и крутящий момент компенсирует.

redsszmei
алексейка72:

Некоторые внешний Бэк ставят.

Опять не понял! А у меня какой?

алексейка72

У тебя внешнее питание - батарейка , а можно использовать Бэк Рега или внешний если Рег без бэка или он сгорел , батарейка самый лучший вариант.

puss5

ну как разобрались с беками?😁

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Мдаааа товарищ! У вас на фото похоже БЕК и есть. Но выше вы писали что используете сборку 4-5 акумов гидридов.

БЕК - это преобразователь напруги, используется когда приемник и сервы запитываются от силовых аков с высоким напряжением, БЕК понижает напругу до 5-7.4 В.
Но если вы используете сборку из 5 гидридов, то это 6В, БЕК не нужен. Зачем вы его поставили?