История F1E в фотографиях

olegB1


Народ интересовалси как с катапульты пуляют.Вот все наглядно.

ukr30

Без нее интересней было- своеобразный шик. Видно было, где мастер, а где дилетант.
Помню в 1976г. наши скоростники поехали на матч сильнейших СССР в Симферополь, ну и я к ним пристроился зрителем и помощником. Наши бросают модель, а потом- эх, забеднил, или забогатил. А элита- с одного- двух рывков заводила моторы и потом просто держали модели пока мотор не войдет в режим- приятно было на них смотреть, чувствовался класс.
А в 1986г. на Чемпионате СССР в Брянске один ведущий армянский спортсмен привез одиннадцатилетнего сына в В-1, мальчик модель с катапультой удержать не мог, папа за него заводил модель и держал на запуске вместе с ним. Папа разжимал пальцы, а у ребенка модель сама выскакивала. Хоть и занял он тогда второе место за папой , но было жалкое зрелище. Все выглядело фарсом. Российский МСМК занял третье место, а наш ЗМС Леша Тупикин - четвертое.
А без резины хрен бы этот мальчик поехал.

olegB1

Петь!
Это был Грача Шахазизян с сыном.На ЧМ в том же Брянске в 1991 с ним выступала и дочь.Если не ошибаюсь звали Гаянэ.
Тупикин А.А был первым,вторым Барбин А.Это в В-1.
К сожалению не сохранилось протоколов.На сайте НАВИГА сей год найти не сумел.Володя Смольников в А-2 “дунул” за 200км.А самое интересное осталось “за кадром” - это угощение китайцев народным напитком.Матрос то бишь Смольников,щедрая душа,приложился.На следующий день китайцы стреляли по буям очень успешно.

ukr30

Ну, армяне- это отдельная тема. У них всегда, какие-нибудь прибамбасы.
Насмотрелись на них В Черкассах в 1973г.
Один выход на старты в ЕК чего стоил- сначала два крепеньких парня выносят двух с половиной метровую модель и ставят на воду, потом выходит низенький, в белом выходном костюме с галстуком и в черных лакированных туфлях , слегка приседает на корточки, пускает модель в двадцатку и уходит.Модель забирают все те же два парня.
Там еще много чего интересного про них можно рассказать. Заканчивая тем, что тренер после закрытия соревнований только узнал, что его несколько спортсменов еще до стартов оказались в больнице- попали под раздачу местных возле ресторана.

Громов
ukr30:

еще много чего интересного про них можно рассказать.

Ярко!

А можно ещё на эту тему…

ukr30

Ну, Женя ты даешь. Это надо рассказывать с самого приезда армян. И заканчивать торжественным купанием украинской команды. Ибо это такие кони были…

olegB1

Женя!
Поинтересуйтесь у Володи Справцова как Громаков В.С возил команду Днепропетровска в Чернобыль за год до того бабаха.Услышите много интересного.К сожалению Вити уже нет,а то с первых уст было бы еще интересней.С Витей общаться было очень приятно.
Серега Орлов тож могет поведать много чего.Кстати , передайте привет при встрече Сергею и Вовику.

Громов

Нужно будет у Орлова фоток попросить на сканирование и выложить. Завтра поговорю с ним. И у Шуры Румянцева тоже.

RodenkoAV
Громов:

А можно ещё на эту тему…

Про Черкасы 73г. Мы, тогда я был с Одесской обл, чуть город не спалили, но отделались одним дебаркатером, и дисквалификацией команды.
С Громаковым и Кирсановым пошли на танцы, день работников Советской торговли, приходим вечером- скорая помощь отъезжает, пожарники,копоть… одним словом-шашлыки … Один парень выскочил в илюминатор, а на следующее утро- я говорю-высунь голову в него-
так голова не проходила, ушами упирался…

Балабанов
ukr30:

Без нее интересней было- своеобразный шик. Видно было, где мастер, а где дилетант.
Помню в 1976г. наши скоростники поехали на матч сильнейших СССР в Симферополь, ну и я к ним пристроился зрителем и помощником. Наши бросают модель, а потом- эх, забеднил, или забогатил. А элита- с одного- двух рывков заводила моторы и потом просто держали модели пока мотор не войдет в режим- приятно было на них смотреть, чувствовался класс.
А в 1986г. на Чемпионате СССР в Брянске один ведущий армянский спортсмен привез одиннадцатилетнего сына в В-1, мальчик модель с катапультой удержать не мог, папа за него заводил модель и держал на запуске вместе с ним. Папа разжимал пальцы, а у ребенка модель сама выскакивала. Хоть и занял он тогда второе место за папой , но было жалкое зрелище. Все выглядело фарсом. Российский МСМК занял третье место, а наш ЗМС Леша Тупикин - четвертое.
А без резины хрен бы этот мальчик поехал.

ukr30:

А без резины хрен бы этот мальчик поехал.

При всём великом уважении к кордовикам. Был самый великий из великих. Дед из Саратова - одной рукой и заводил мотор и запускал без всяческих резинок. Жаль не помню ФИО сего уникума. Сынуля у него тоже коллоритный в детстве был.

ukr30

Нет уже не дебаркадера, ни той акватории - ее засыпали в 1983г. Сейчас там жилой микрорайон и “Ласточка” после этого прикрылась.

guse
Балабанов:

Жаль не помню ФИО сего уникума

Это Борис Пименов. Его уже нет. Сын Володя. Иногда ещё гоняется в FSR-15.

Дмитрий_Ловцов

Вот несколько фоток с Чемпионата РСФСР Пенза 1973г. Кто кого узнает, прокомментируйте.

Ещё две от туда-же.

butenkopi

Пока я восстанавливал пароль чтобы иметь возможность ответить про Пименова а Саша тут как тут ответил. Здесь на форуме мы все часто можем и общаемся с одним из многочисленных его учеников -Павел Поляков.Коронка Бориса Анатольевича была В2 и результаты почти всегда не ниже МС.Он держал модель рукой и большим пальцем толкал маховик в противоположнуюсторону.Встречная вспышка и мотор заводился -бросок и зачёт.Он принадлежал к той когорте тренеров которые начинали и развивали судомоделизм а потом и спорт. Всех не назову но-Лачугин -Красноярск.Шапарь -Волгоград. Голушко-Новосибирск.Перебайло-Куйбышев(тогда).Ланский -Рига. Пинский- Кишинёв. Шепилов Ростов Дон. Гаврильчук Новочеркасск. Субботин-Владивосток.Тадеуш Вацлавович из Киева.Всильев -Казань. Петров -Уфа. Это призыв гдето 1955-59г.г. Не всех вспомнил но ученики напомнят.

sm6262

Добавлю - Горбунов Василий Васильевич - Чита.

ukr30

Тадейш Вацлавович Стефаняк- хороший организатор и тренер, уехал в штаты воспитывать внука. Оставлял работу в судомодельной федерации Украины со слезами, не хотел уезжать. Пока он был у руля, не было никаких проблем с финансированием Чемпионатов Украины.
Когда в 1988г. впервые выезжал в Польшу на международные- он мне за полтора часа оформил в МИДе загранпаспорт и визу, т.к. я затянул время с фотографиями.

guse

?

Ещё один зубр - Евгений Петрович Варламов из Самары. На сборах в Севастополе у барбета главного калибра.

guse:

Перебайлов

Если не ошибаюсь, Константину Николаевичу 12 января исполнится 80 лет.

olegB1


Эт открытие.

ТупикинА.А чемпион.Подсказка прозвучавшая не вовремя отодвинула меня на 3место.Разница в 1км.Запомнил на всю жизнь.

Тупикин “шаманит” с ДВС Коханюка,ну а я мотаю на ус.

Старт с катапульты.Я убегаю шоб воздушка не догнала.

В ожидании старта.

Ф3 прогревают моторы.Это все “безобразие” было в 1981 году.

Балабанов
guse:

Это Борис Пименов. Его уже нет. Сын Володя. Иногда ещё гоняется в FSR-15.

Да. Да Пименовы. Совсем дырка в голове. Его маховики с насечкой и большой палец с мозолью. Это не что.

guse:

Это Борис Пименов. Его уже нет. Сын Володя. Иногда ещё гоняется в FSR-15.

Да. Да. Пименовы. Дружная команда.