История F1E в фотографиях

КВН

Год назад я предложил издать в печатном или электронном виде историю развития в Украине судомоделизма. К сожалению, пока идея не реализуется, хотя все ведущие наши спортсмены отнеслись к ней хорошо. Мне кажется, учитывая наше общее советское прошлое, можно эту идею развить до размеров СССР.
Всем интересно будет узнать, как это происходило.
Многие новые моделисты сейчас даже не подозревают, с насколько заслуженными спортсменами они подчас бок о бок стоят на мостике.
Год назад , после очередных соревнований, своим молодым спортсменам я рассказал, что Смольников Владимир Павлович , в мире моделистов “Матрос”, не просто любитель, который приехал попить пива и попускать ФСР-В-3,5, а один из заслуженнейших моделистов. Многократный чемпион,призер, рекордсмен мира и Европы в классах кордовых моделей, орденоносец, Заслуженный мастер спорта. Находиться рядом с ним, общаться, уже большая честь и удача. И таких заслуженных , но действующих спортсменов еще много.
Пока многие еще живы, бесценную для моделистов историю было бы хорошо сохранить.
Может кто-то возьмется при общей помощи собрать и систематизировать информацию. Это можно делать по регионам, затем слить в единое издание.
Я могу быть координатором в Украине.
Кстати на последних фото:
1.Бражко Андрей, выступал в Ф-3-В и Е. С поломаной ногой, на костылях, стал Чемпионом Украины и через 10 дней призером СССР.
2. На групповом снимке лихая одесская команда копиистов. В средине шеф - Шкуро Юрий Степанович.
Слева братья Тарасовы. Справа Саша “Майор” (ныне житель США) и Володя Кирсанов. Неординарная личность в судомодельном спорте и прекрасный моделист. О его и наших с ним совместных похождениях в период соревнований
можно отдельную книгу написать.

ГЕОРГИЙ_М
КВН:

Многие новые моделисты сейчас даже не подозревают, с насколько заслуженными спортсменами они подчас бок о бок стоят на мостике

Как ты прав, Виктор Николаич! А Украинские спортсмены всегда у нас (грузинов) отмечались бооольшим уважением! Только представьте, если сейчас еще и Ланцман с Гуревичем выходили бы на мостик…

М_Холоша
КВН:

Многие новые моделисты сейчас даже не подозревают, с насколько заслуженными спортсменами они подчас бок о бок стоят на мостике. … И таких заслуженных , но действующих спортсменов еще много.
Пока многие еще живы, бесценную для моделистов историю было бы хорошо сохранить.

Идея - супер. Нам известно столько судомодельных китов и легенд, столько фамилий, достойных изложения в подобной книге…Если не шевельнемся, через некоторое время все это историческое богатство канет в лету… нельзя допустить

Газетная заметка по итогам соревнований 1973 года

Немного сохранившихся фотографий из альбома, тема - международные соревнования “Балтийское море - море дружбы”, ГДР, Росток-1975

RodenkoAV

На этой попытке прекратил своё существование класс моделей ЕЛ , а я остался вечным чемпионом СССР

КВН:

Слева братья Тарасовы.

Так пересматриаешь архивы, и всплывают в памяти многие события, радостные, весёлые ,грустные… Вадик Тарасов-многократный чемпион
СССР.Украины, Спартакиад в кл. ЕН. , Женя (Джон) Тарасов фигурки строил- погиб давно нелепо на работе. Кирсанов-ныне успешный предприниматель. Юрий Степанович и поныне трудится в подвале бывшей морской школы г. Одесса. Летом наезжаю в родные пенаты.
организовываем встречу ветеранов судомодельного спорта, накатываем- как в молодые годы…

RodenkoAV
КВН:

Год назад я предложил издать в печатном или электронном виде историю развития в Украине судомоделизма.

А вот такая байка, не знаю куда её отнести-к истории ,или к похождениям? В Тернополе в дцать затёртом году было в моде каждой команде пристёгивать шефов, Шкуро и Громаков подсуетились и взяли себе шефов пивзавод, а точка по реализации пива находилась между гостиницей и стартами( лебедей выгораживали сетями), подшефным командам выдали талончики на получение пива, бесплатно, рыбу тут-же на берегу озера продавали рыбаки…
Кому-то досталось швейное производство- ветошь…

КВН
RodenkoAV:

А вот такая байка, не знаю куда её отнести-к истории ,или к похождениям? В Тернополе в дцать затёртом году было в моде каждой команде пристёгивать шефов, Шкуро и Громаков подсуетились и взяли себе шефов пивзавод, а точка по реализации пива находилась между гостиницей и стартами( лебедей выгораживали сетями), подшефным командам выдали талончики на получение пива, бесплатно, рыбу тут-же на берегу озера продавали рыбаки…
Кому-то досталось швейное производство- ветошь…

Подобных историй могу нарассказывать на целую книгу. А если привлечь к рассказам Горбатенко А.Д.,
то книга сразу станет многотомной.
Кстати, тот-же Громаков, своей жизнью после соревнований в Чернобыле, обязан нам.
Из Киева в Чернобыль можно было добраться только по реке. Естесственно, все команды по своему использовали время в пути. Катер , на котором мы прибыли , был в этот день последним. На пристани мы задержались для покупки клубники( 2 рубля ведро), и шли последними в веренице спортсменов. 300-500 м нужно было пройти до гостиницы вдоль реки. Метров через сто, мы увидели странную картину. На берегу , уже в воде, на четвереньках, лицом к реке, уткнувшись головой в воду, стоит спортсмен-судомоделист. Это мы сразу поняли, т.к. в левой руке он держал сумку, а в правой модель Ф-1-В.
Руки он не опускал, а вот голову из воды поднять сил не хватало.
Мы его вытащили, откачали, довели до гостиницы.Как потом он рассказывал, ему стало жарко, он решил немного охладить голову, но не учел силу притяжения. В воду он голову по плечи опустил, а поднять сил уже не было. Модель и сумку с парадной формой опустить в воду было жаль, так и держал их над водой. История вспоминается, как смешная, но могла закончиться весьма плачевно.

Про ушедшие в историю классы нужно рассказывать отдельно. Кроме EL- подводные лодки, был еще класс ЕХ - самоходные, свободной конструкции. Ярким представителем класса был вышеупомянутый Кирсанов Володя. Модель была оснащена ДВС (почти у всех стояли электромоторы) и оптическим прицелом.

olegB1

Витя!
До того Громакову В.С в Чернобыле подпортила существование железная дорога.Одна ветка,а так “подшутила”.
Тамже - Смольников(Матрос который) пущает А-1, я в помощниках.Володя запустил движок,как всегда,быстро - я пытаюсь прицепить катапульту и тута она у меня выскальзывает из рук.Рев дигателя,мать на перемать Вовка бросает гребучку - слава Творцу побежала.До сих пор он этот казус помнит.А было это в 1983 году, за год до большого бабах.
Витя,вы с Андреем наверно присутствовали при запуске (тамже)ФСР 6,5 Лешой Тупикиным и Женей(Джон).Силовая МДС 6,5 доведённая Лёшей(пилил фазы и прочее),аппаратура Супранар.После 20-30сек подводит аппаратура,модель делает красивое отверстие в борту шлюпки.

ukr30

Про пиво, Шкуро и Громакова- это 1975г, Спартакиада народов…
На этих соревнованиях один человек из Харькова снимал фильм о соревнованиях и в конце этого мероприятия показал желающим посмотреть. Первые кадры- женские ножки, лебеде в пруду. Потом остановка на сетках с бутылками на фоне этих прелестей. Камера поднимается- несущие сетки- Шкуро и Громаков. Весь зал катался от смеха.

rrteam
КВН:

Подобных историй могу нарассказывать на целую книгу.

Виктор, можно и в темку Судомодельные истории заглянуть…
Хоть и старая… но Григорич маленько там рассказал.

Ну далее не поддержал никто…😃

М_Холоша
rrteam:

Виктор, можно и в темку Судомодельные истории заглянуть…
Хоть и старая… но Григорич маленько там рассказал.

Ну далее не поддержал никто…😃

Спасибо за подсказку… тема то - супер, жаль что закрыта…

RodenkoAV
olegB1:

Смольников(Матрос который) пущает А-1,

В Минске , Володя запускает А-1, стартанул, на богатенькой - круг, два- не разгоняется, он так пухленькой ножкой воду бултыхнёт, раз, другой- и как прихватило под 190, а шлюпочку с левой стороны вытащили не качественно- и она поплыла … Все ждут- на следующем круге, и ещё круг, ещё ближе… И так кругов 5-6, от транца шлюпки в считанных сантиметрах, обошлось…

ukr30

В 1976г в Симферополе на матче сильнейших СССР Субботин в третьей попытке в А-3 установил рекорд Европы-197км/ч. В четвертой, запускает Гавва свою модель и ждет пока разгонится. Модель идет,идет, потом какой-то щелчек и она понеслась. После отмашки она прошла только четыре круга со скоростью 205км/ч и заглохла. Достали модель - оказалось, что она валила она одной лопасти, весь дейдвуд разворотило от вибрации.

ГЕОРГИЙ_М
ukr30:

В четвертой, запускает Гавва свою модель

О да! Легендарный народ с нами жил… вспоминать сейчас грустно… А еще среди своих их называли Вова “большой” И Вова “маленький”. Старшее поколение знает о каких грузинах- кордовиках речь.

olegB1

Георгий!
Среди своих называли “кот”.К сожалению сам не присутствовал - со слов тренера.Старшее поколение знает,а остальные попытайтесь с трёх раз отгадать.Благодаря ему у нас(в А.Смолинского) появились два OPS60.

butenkopi

Ну я то знаю и с первой попытки. А для Миши из Владика я хочу напомнить как их команда приезжала от шефов в Калачинске -Спартакиада финал России. Ростову -молзавод закуска понятно каккя и деньги и водка на ветер до утра трезвые. Наблюдали как Приморцы штабелями уложенные в Уазик разгружались никакие-да-да у них шефы пивзавод. И ещё не помню в ту или в другую Спартакиаду мы(Ростовская обл.) стали Чемпионами РСФСР в А3 у нас участв. ЛукинГ.Г.За водкой некогда пускать и я ему предложил стимул Жора говарю сколько км. столько и рублей. Ну и 129 рублей пришлось выложить.Зато команда набрала на 2 балла больше Татарской респ. А Миши Холоши тренер Субботин В А услышав идею не поверил -прибежал уточнить и восхищался таким стимулированием.

ukr30

Первый OPS Саши Смолинского был снят с этой модели. Сам держал его в руках, через час после этого.
Еще про эти соревнования. В день делали по одной попытке. Первый день после стартов на тренировке сидели только наша “дворовая” команда. Дома стойки нормальной нет и экспериментировали ,как могли. После двух неудачных попыток у ассов , после стартов собралась внушительная команда. Образовалась очередь. Каждый работал до первого броска. На титулы никто не смотрел. Один Субботин не тренировался, отошел в сторонку, запустил двигатель, по колдовал с ним и на другой день- рекорд Европы. Я сам яхтсмен , приехал помочь нашим и за одно перед службой посмотреть на элиту, получил кучу приятных воспоминаний, которыми сейчас делюсь. Увидел как гоняются Калистратов, Маликов, Дьячихин и других, их поведение на старте, работа с моделью-это что-то, но это другая тема.

14 days later
RodenkoAV
ukr30:

Увидел как гоняются

В Тбилиси, Гена привёз новую ФСР-!5. Кто там был, наверное помнят бетонное кольцо в озере. А это как всегда- если торчит какя-то одна палка в воде, все норовят в неё попасть. а Гена на полном ходу(и не на малой скорости) перпедикулярно в бетон. Мотор заглох, притащили-
нос чуть подмялся и краска поцарапалась. Гена счастливый, что легко отделался , славил кевлар…

КВН
RodenkoAV:

Летом наезжаю в родные пенаты. организовываем встречу ветеранов судомодельного спорта, накатываем- как в молодые годы…

Вот и организовали бы встречу для всех желающих. Можно и модели взять, и фото -видеоматериалы. Та знаменитая пленочка с авоськой у меня сохранилась. Думаю , удовольствие от подобной встречи и молодые спортсмены получат. Тем более, что, в Одессе появляются новые моделисты.

RodenkoAV
КВН:

Вот и организовали бы встречу для всех желающих.

Мы подумаем, по крайней мере для прилегающих территорий к г. Белгород-Бнестровский.