Двухмоторный катамаран (электро)

MaslikoFF
babaewch:

так его и не опробовал.

жаль, ждем! с винтами на кат определился?

babaewch
MaslikoFF:

винтами на кат определился?

Начну с того что есть а есть 45 граупнеры.
По корпусу подшпаклевал стык и весь пароход матировал 300 шкуркой с водичкой, дальше грунтовка и покраска.


MaslikoFF
babaewch:

а есть 45 граупнеры.

ой, хоть бы не разлетелись… пластик он непредсказуемый… надеюсь для тестов хватит.

Командор

Игорь, удачи в построении шедевра! А как у вас обстоят дела с водоёмами? У нас полная засада, в черте города кроме 1-2 прудов (да и то забитых рыбачками) сложно найти подходящюю по площади воду, а за город не наездишься. Лодка то серьёзная. Какое планируется использовать радио и будет ли
поставлен Fail Sаfe?

Psyho
babaewch:

потом буду леопарды покупать,

хочу вставить по этому поводу, те моторы что на хоббикинге продаются под брендои турниги, это те же леопарды, проверял лично, сравнивал 2 одинаковых мотора, один лео,другой турниги, все разобрал, все один в один… и подешевле будет, я ни в коем случае не уговариваю, просто констатирую факт
Мы поставили этот турниги на машинку и дали ему просраться по полной, все нормально, не греется, работает отлично, я аш удивился. сравнивалась 36 серия моторов, думаю 40 и 56 будет то же самое

babaewch:

есть 45 граупнеры

я таких 2 десятка наломал

babaewch:

буду леопарды покупать

а какие ты хотел моторы ставить, можно поточнее, под эти винты?

babaewch
Командор:

как у вас обстоят дела с водоёмами?

Есть недалеко резервное водохранилище - но небольшое , места в Крыму есть хорошие но все далековато.

Командор:

Какое планируется использовать радио и будет ли поставлен Fail Sаfe?

радио у меня футаба 4PK, само собой будет включен фалсейв: по газу на 0 по рулю - право на борт ( уход внутрь овала)

Psyho:

те моторы что на хоббикинге продаются под брендои турниги, это те же леопарды, проверял лично

Спасибо! сам я тоже посматривал на черные туринги на предмет схожести с леопардом …надо будет подумать

Psyho:

а какие ты хотел моторы ставить, можно поточнее

4082/2y 1600kv под 6s

1 month later
babaewch

Подниму тему.
Корпус покрашен - а ля будлайт, с косячками зато не дорого.
Подожду недельку - полирну.
Все что нужно для сборки пришло, приятно удивили моторы: теперь Лео 4082 с воздушным охлаждением и 6мм разьемами (ничего перепаивать не надо).




MaslikoFF

ну что сказать - супер!!! очень приятную расцветку выбрал! красил сам или все-таки отдал людям? текст наклейка или аэрография? если делал сам - опиши процесс в 2-х словах. может и я свой покрашу по свободе…

babaewch

Сам красить не решился, отдал рекламщикам. Текст - виниловая наклейка.

Mixail_Z

Игорь, красиво получилось!!!
Подскажите, наклейки сами клеили? слышал, поверхность нужно смочить водой, что бы наклейка намертво не приклеилась и была бы возможность скорректировать.
Наклейки наносили на базу а затем лак? Не потек лак на наклейках?

Сергей-Zitch

Михаил,
не гони картину, давай по порядку,
отвечу за свои технологии.

  • наклейка - сменный элемент. его лаком не покрывают, разве что китайцы.
  • корпус окрашивается и покрывается лаком с отверждением в камере или коробке с феном 60-70 градусов 40-120 минут.
  • наклейки клеят без воды.
  • для монтажа используют монтажную плёнку - с микроперфорацией, малой липкости, она дает возможность клеить чудеса и криволинейные пов.
  • остальные ответы - по смыслу из ответов выше.
MaslikoFF
babaewch:

отдал рекламщикам

порядок цен озвучь пожалуйста… для общего развития.

Mixail_Z

Сергей, вот именно китайцы меня и надоумили лаком все закрыть, очень жалко 80 евро считать сменным элементом.
Дождемся ответа от Игоря.

MaslikoFF:

порядок цен озвучь пожалуйст

Это везде по разному, у нас есть 2-3 автомаляра с камерой покрасочной и берут 2-2,5тыс за элемент (+ материал). Катер подготовленный к покраске наверно до 2х тыс. (скоро точно узнаю). Цену наклеек озвучил.

babaewch

постараюсь ответить

MaslikoFF:

порядок цен озвучь пожалуйста… для общего развития.

$100 - если бы отдал на аэрогафию то в три раза дороже.
моя история такова, вначале обрfщался к автомалярам ими был послан на аэрографию - если бы все срослось то декали бы не понадобились, только как макет. Но художник лег в больницу с язвой а я пошел к рекламщикам.

Mixail_Z:

Наклейки наносили на базу а затем лак? Не потек лак на наклейках?

Сергей все правильно объяснил - наклейки без лака
Качество работы я бы оценил на 3- есть мелкие огрехи в покраске а так-же за кучу мелких пупырышек на наклейке ,вчера прокалывал их иголкой и приглаживал потом плюнул на них и оставил как есть тк видны только под определенным углом

Mixail_Z:

очень жалко 80 евро считать сменным элементом.

Для меня найти декали в коробке с корпусом было приятной неожиданностью т.к. я их не заказывал и не оплачивал соответственно.
очень приятый подарок от Заварского!

MaslikoFF

так тогда за что 100 баксов? дунуть фон распылителем? чето-както непонятно… банка Дюксона с отвердителем - ну пусть 300 грн. тебе его дадо грамм 100 от силы, 2 цвета - можно и на разлив взять 200 грамм. распылитель с компрессором - не деффицит…

Antibiotik

Зачетный катамаран получится и снаружи, и внутри… что тут скажешь супер! просто молодец

MaslikoFF:

так тогда за что 100 баксов?

мне за мой женесис объявили 5000деревянных, за работу в покраску 3 цвета…пришлось самому малярить…

MaslikoFF
Antibiotik:

самому малярить…

ну так вот и у меня вопрос… покрасить 3-мя цветами - это не проблема… думал наклейки это аэрография - так нет, наклейки… если б аэрография - то да, денег не жалко… а так - по-моему 80% той суммы это прибыль “покрасчика”, с чем я абсолютно не согласен…

для меня темного, объясните что такое “виниловые наклейки”? знаю что такое оракал, наклейки в комплекте с электроникой (на прозрачной основе), делал цветные наклейки - цветная печать на белом оракале… что такое винил вроде как понимаю, но как говорится, ткните носом пожалуйста:)

Игорь, а есть у тебя какие-то интересные макеты под покраску желтого ката:) ?? че-то меня зацепило… доделаю спортивные снаряды, займусь своим катом!

Mixail_Z
MaslikoFF:

дунуть фон распылителем?

А вы дуньте, без “опыта и тренировок” посмотрим, что получится.
Компрессор, камера, подготовленное место для покраски и главное опыт.
Я 3!! года дул и каждый раз матерясь на результат и потраченные деньги убеждался, что почти за те же деньги (ну чуть дороже) проще и спокойней доверить дело мастерам-малярам.

MaslikoFF
Mixail_Z:

А вы дуньте, без “опыта и тренировок” посмотрим, что получится.

я-то дуну, проблем нет… и дул в свое время… просто сейчас на спортивных моделях ушел от этого - мороки много, а внешний вид умирает за 1 соревнования… проще смолу красителем красить… для спортивной лодки уходит большинство проблем при таком подходе. ну или в матрице красить. а так - критика не уместна, если у вас не получается - это не значит, что другие не могут…

Mixail_Z

Что же вы так близко воспринимаете. Я вас не критиковал и меня не стоит. Я вам привел пример из личного опыта, то что понадобятся материалы, оборудование и тд и тп, и если с первого раза не получится, а желание сделать красиво останется - понадобятся опять материалы, и тогда стоимость самостоятельной покраски приближается к стоимости покраски в автомастерской. Блин я не говорю о постоянной вони красок и растворителей.
Смысл прост, покрасить, “вот так дунуть” и будет как у автомаляра - не получится!!! А то, что вы раньше красили я не видел и судить не берусь.

babaewch
MaslikoFF:

что такое “виниловые наклейки”?

это и есть оракал -только модное название, как мне рассказали он тоже разный бывает по толщине и клеющей основе

MaslikoFF:

так тогда за что 100 баксов?

там 3 цвета: металлик синий и белый

MaslikoFF:

под покраску желтого ката

самый простой и бюджетный вариант
www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=dh-p…
я им титана своего обклеил