Выбор аппаратуры управления.

koma

Здравствуйте.
Время летит очень быстро и скоро водоемы отойдут от льда и можно будет погонять на наших модельках.
По случаю 23 февраля получил подарок $$$ и решил купить новую аппаратуру управления.Выбор пал на две:
Futaba 4PL 4-Channel 2.4GHz SFHSS
Futaba 3PKS 2.4GHz FASST Tx
цена разница очень сильно, больших отличий не смог найти.
Прошу у вас помощи, может кто то уже держал в руках первую? как она?

Сергей-Zitch

Давай ближе к делу.
Напиши тут прямо:

Сколько стоит 4 PL?
Сколько стоит 3 PKS и есть ли она в продаже новая, вроде как пару лет её нет в продажах - остатки распроданы ??

у обоих аппаратур есть + и - для “наших” судо целей.

MeshokP

И какие же? (вопрос Сереге). про 2.4 не надо говорить, все прекрасно работает даже на моей, как ты говорил, игрушечной Nomadio, которую, к сожалению, больше не выпускает америкосовский впк, и которая, судя по всему (форум почитываю, лежа со сломанной ногой до сих пор) конкретно рвет spektrum с его косяками и уж тем более футабу.
В любом случае, для воды точно не 2.4 футабу.

koma
Сергей-Zitch:

Давай ближе к делу.
Напиши тут прямо:

Сколько стоит 4 PL?
Сколько стоит 3 PKS и есть ли она в продаже новая, вроде как пару лет её нет в продажах - остатки распроданы ??

у обоих аппаратур есть + и - для “наших” судо целей.

4PL=250$ (в наличии)
3PKS=370$(под заказ)
заказать хочу на Амокс

Wadim65

Хочу рассказать свою историю. Раньше я ездил с Graupner МС-19 ,полтора года назад решил все таки переити на 2,4 GHz и купил только что вышедшую модель:" Futaba 4PL 4-Channel 2.4GHz SFHSS",я просто был в восторге ,прекрасныи десплеи,меню, хорошие настроики.Через месяц на выставке в Нюренберге,я разгаваривал с представителями компании Robbe,меня интересовал вопрос в чем различие системы SFHSS и FASST,как они объяснили что с системои FASST практически исключены помехи.Месяца через четыре я поехал на встречу любителеи скоросных моделеи,я впервые был на этом озере и у меня начались проблемы с помехами на Futaba 4PL ,я не мог далеко угнать модель от себя, терялся сигнал,тогда я поменял на МС-19,но и с неи были теже самые проблемы,хотя до этого было все нормально на своем озере возле дома, надо сказать что все имели проблемы и только у кого были Futaba 4PKS 2.4GHz FASST не имели ни каких проблем,уголяли модели черт знает куда и сигнал не терялся,я был удивлен,лучшего сравнения и не придумаеш и как только приехал домои сразу заказал Futaba 4PKS и до сегодняшнего дня даволен абсалютно.Конечно он стоит дорого ,но когда модели с каторыми ездиш стоят тысячи ,то нужен надежныи пульт что бы избежать не нужных стрессов. Кстати Futaba 4PKS единственныи пульт которыи официально изгатовителем разрешон к применению на воде (этои информация 1 год) ,сеичас может еше что то появилось,я для себя выбор сделал и больше новинками не интересовался.

Сергей-Zitch

Привет Пашка!
Искренне желаю тебе скорейшего выздоровления и отличного усвоения кальция!
Твои замечания по ходу очень важны.
В такой теме важно услышать мнения большого числа практикующих гонщиков.

Ты спросил какие плюсы и минусы.
Они могут показатья народу как объективными так и субъективными.

4 PL - слишком свежа на “нашей” воде и отзывов пока единицы.
у нее несъемный ВЧ модуль, она подозрительно дешева.
из плюсов - очевидно продвинутый дизайн, эргономика, малый вес, четвертый канал и др.

3 PKS - больше не производится и под заказ ее можно не ждать, я почти уверен.
проверенный аппарат, неубиваемый в общем, съемный ВЧ модуль,
при этом довольно тяжелый, никакой телеметрии, дороже и не производится.//

Я сетую за серьёзность в выборе аппарата, с которым жить и гонять без помех.
Может быть это будет даже подержанная хорошая 3PKS на 40 МГц, кои продают автомобилисты
в большом количестве в барахолке в том числе. Для их нужд есть аппараты легче и умнее.
Так же сейчас есть свежее веяние от Граупнера на технологии НОТТ, с телеметрией.
Пульты и пистолеты. смотрите сами.

babaewch

Использую футабу 4pk c двумя приемниками один родной R604FS другой R614FF от 4pks, ну что сказать за два года - ни одного глюка тьфу-тфу.
сейчас наверно буду брать еще один приемник R614FF , да это дорого но кто сказал что хорошие вещи (за редким исключением) дешевы, добавлю так-же что 614 приемник - HV (он работет в диапазоне 3.7 - 7.4V)
и при наличии соответствующих серв (HV) позволяет использовать для бортового питания 2 банки лития напрямую без преобразователей.

Сергей-Zitch

После серии постов хочется сделать уточнение.

Человек спрашивает про аппаратуру для скоростной ДВС модели. Не для копии.
Он выбрал пистолетный тип.
У него до сих пор не было пока серьёзного судоаппарата.

Жаль, что он промолчал об этом в ПЕРВОМ посте.
В ветке форума примерно 5 тем про выбор аппаратуры, но там в основном были пультовые типы для копий.
народ мучается и не знает откуда взять 24 канала 😁

Уж коли я начал тут мутить больше всех, так и посоветую ему -

КУПИ АККУРАТНО БУ ПИСТОЛЕТ 3PKS НА 40 МГц С СИНТЕЗАТОРОМ - УЛОЖЕШЬСЯ В 5-7 ТЫС И БУДЕШЬ НА ВЫСОТЕ 2-3 ГОДА И ПОТОМ ПЕРЕПРОДАШЬ ТАК ЖЕ.
не ведись на более дешевые пульты Футаба типа 2 и 3 PL - они для дворовых машинок.

Hatukaev

А если поставить в/ч модуль в частности FrSky V8FT на Хайтек Эклипсу?

АЛ

Очень даже не плохой результат!И для скоростных,и не очень.Если кто то привык к ручкам на передатчике,то зачем от них отказываться.😉
С уважением Алексей.

rrteam
АЛ:

Если кто то привык к ручкам на передатчике,то зачем от них отказываться.😉

Я как-то повыступал среди колёсников в ДТМ… так мой передатчик был единственный без колеса.
Конечно призов не занял, но в финал В(С) вроде попал.

А основной вопрос от коллег был такой- “Как на этом можно рулить?”😒

valera123

Тут надо определится каким классом модели рулится будет, от этого многое зависит ручка или колесо.

koma
valera123:

Тут надо определится каким классом модели рулится будет, от этого многое зависит ручка или колесо.

Самая обычная китайская лодка только с 26 Zenoah

joleg:

КУПИ АККУРАТНО БУ ПИСТОЛЕТ 3PKS НА 40 МГц С СИНТЕЗАТОРОМ - УЛОЖЕШЬСЯ В 5-7 ТЫС И БУДЕШЬ НА ВЫСОТЕ 2-3 ГОДА И ПОТОМ ПЕРЕПРОДАШЬ ТАК ЖЕ.
не ведись на более дешевые пульты Футаба типа 2 и 3 PL - они для дворовых машинок.

Нет большого желания покупать аппаратуру б/у.

Сергей-Zitch
koma:

… покупать аппаратуру б/у.

Дмитрий, бу - бу рознь. Иногда люди покупают комплект модель-аппаратура на нерве или под кайфом, и даже не ии пользуются.
При цене нового комплекта не менее 12-14 тысяч (я говорю за ту же Футабу 3 пкс), есть в продаже в состоянии новой за 5.
Конешно … все хотят новое… куда там ) мы лучше пароход подешевле купим, а чужой грибок, герпес или лихорадка эбола это опасно.

я желаю тебе пройти СВОЙ путь самурая и получить свой опыт. делай что хочешь.

valera123

koma;3204355]Самая обычная китайская лодка только с 26 Zenoah

Я бы посоветовал ручки, колесо хорошо там где модель маленькая и прыгучая, ее постоянно крестит и по сути дела управление сводится к тому что ее надо ловить по трассе и подправлять ежесекундно, а с большой моделью надо отчетливо понимать на какой градус отклонил ручку одним пальцем это уловить на много проще чем всей кистью, кистью не поймать отклонение в 2-3градуса оно каждый раз будет разное, я заметил те кто управляет на мостике колесом постоянно рыскают и постоянно ее подправляют, хотя модель большая и длинна сама может плыть ровно, это же относится и газа вы где то видели на лодках педальное управление, нет выставил рычагом обороты и плывет себе, да вы скажете на лодке волна и нога будет постоянно дергаться, но и с колесом аналогичная ситуация вы держите апу в руках при этом постоянно руля колесо зафиксировать постоянно палец на курке не получится оно будет постоянно разное, то-е я хочу сказать вам придется продолжительное время держать пальцы, кисть, руку в одном положении продолжительное время, а это напряжно.
Как происходит управление на ручке: газ - замечу ручка должна быть с пружиной с возвратом по центру, завели в таком положение мотор должен четко держать холостой как на суше так и на воде не глохнуть, кинули на воду модель тихонько плывет, ручка в перед полный газ модель пошла, допустим в повороте когда заходишь 5-6моделей думать что делать некогда в случае опасности кинул ручку она сама возвратилась в нейтраль, мотор сбросился на уверенные холостые, если потянуть ручку в низ мотор должен заглохнуть. Теперь ручка руля, надо отстроить так что бы модель плыла ровно, делаем так отпускаем модель от себя, газу по больше и смотрим если отклоняется тримером доводим, попробовали несколько раз в право в лево резко, после возвращения ручки по центру модель должна плыть ровно, если такового нет устраняйте люфт, даже пару десяток будет уводить модель в сторону, при этом будете всю дорогу подправлять, управление аналогично коснулся повернул отпустил, едем прямо, коснулся повернул отпустил со временем, поймете какой нужен угол поворота для вашей модели, на трассе надо его ощущать четко, чем ближе к бую тем меньше путь тем быстрее прохождение круга. Ну вот примерно как то так.

Нет большого желания покупать аппаратуру б/у.

Ну это вы зря, в принцепе с учетом как используется аппаратура, если взять статистику, то 98% лежит на полке и 2% используется, причем лучше взять б\у бренд чем новое не звестно что, это аналогия с машинами, лучше б\у мерс чем новый китаец, а оставшие деньги лучше потратить на еще пару скажем приемников или руль машинок, которые вы очень скоро утопите, к стати может заинтересует тыц, меня тут обстоятельства заставили, а так бы в жизни не продавал.

rrteam

Ну незнаю… кто привык к ручкам… кмк… того уже не переделать на повороты на 120 гр за каждые 2.5 секунды.
Я на ручках, потому как в 80х колёс небыло…😃

Сергей-Zitch

Коллеги,

мы (без самообмана) реально теряем время, разминая язык и пальцы перед сезоном.
как мудрые старцы нахмурив брови смотрим за шалостью молодых. что то меня поперло в эпос. не к добру )

у товарища банально жжёт ляшку котлета, которую хочется просадить с шиком.
он прицелился на два аппарата, глядим возвращаясь к первому посту.
один сырой для трековых авто или скорой встречи с бетоном в судо, и его отсоветовали,
а второй снят с производства.

что теперь делать? пипец. давайте зайцо по кругу гонять.

я искренне рассчитываю что Дмитрий одумается, прижмёт котлету, и не купит абы чего типа авто Санвы, Е-Ская, первого Спектрума или еще чего нежелательного.
я искренне рассчитываю что всё у него получится и он купит хороший аппарат на несколько лет становящийся его другом.

rrteam
Сергей-Zitch:

Коллеги,
мы (без самообмана) реально теряем время

Не думаю… ,что так.

Сергей-Zitch:

я искренне рассчитываю что Дмитрий одумается, прижмёт котлету, и не купит абы чего типа авто Санвы, Е-Ская, первого Спектрума или еще чего нежелательного

Сергей, уж не вам-ли , или вашим коллегам рассказать не про что не надо, а про то что надо.😃
Я просто не знаю особенностей, что накладывает сейчас искровое зажигание + езда на расстояния поболее, чем сам пользую. Поэтому ничего и не советую .
Но кмк 3и канала вскоре может оказаться и мало…

Antenboy_E

Лично у меня с пультом все просто -
Изначально немного летаю, и соответственно, первым был БУ первый вариант Hitec PRISM-7, затем купил Futaba 9 CAP, коим пользуюсь до сих пор. Оба живы и без проблем…

Пробовал пистолет, сильно не понравилось колесо, и нет тех возможностей микширования доп каналов как на авиа аппе…

У меня два модуля на 35 и 40MHz с синтезатором, переходить на 2,4 или приобретать что то более новое ближайшие 3…4 года не собираюсь.

АЛ
Antenboy_E:

Пробовал пистолет, сильно не понравилось колесо

Ну колесо или ручки,это дело привычки.Тут всё индивидуально,каждому своё.Одному АКПП,другому МКП.😃

Antenboy_E:

и нет тех возможностей микширования доп каналов как на авиа аппе…

Не совсем так.Например на 3PKS,всё микшируется со всем.На других возможно и не так.Подозреваю,что тут дело в цене.
С уважением Алексей.

P.S. Если интересно моё мнение,то мне по барабану чем рулить.Правда когда ездил на автомодели по льду,мне показалось,что колесо удобней.А так,что ручки,что колесо,что кнопки.😁

Antenboy_E
АЛ:

Не совсем так.Например на 3PKS,всё микшируется со всем.На других возможно и не так.Подозреваю,что тут дело в цене.

Ну ну, подключите пожалуйста на 3-х каналке два отдельных серво на два руля, пару плит со своими индивидуальными серво, двух моторную установку с раздельным управлением, и чтобы все это рулилось от руля и от газа, а так-же подстраивалось отдельно, плюс еще какой нибудь режим специальный…

Пусть это не всем нужно, но как говориться, я могу это сделать…

А цена, авиационная аппа 8+ каналов, уровня 3РК стоит дороже…

АЛ

А можно пример,такого чудесного аппарата и в каких соревнованиях у нас он участвует.Желательно с иллюстрациями.Очень любопытно.Хочется то же такой сделать.
Люблю свеженькое… .😃
С уважением Алексей.

“Имею возможность купить козу,но не имею желания.Имею желание купить авто,но не имею возможности.”(народная мудрость.)😁

murci

Привет. МОжет и не уместно но всё же напишу и свои пять копеек - я судомоделист и мне очень нравяться аппы пистолетного типа но каналов надо много да и думаю 3 канала будут ограничивать творческую мыслю. Так как она уже зажата в расках 3 каналов.
Я себе купил OPTIC 6 не дорого и сердито. Доволен ка слон.

АЛ
murci:

думаю 3 канала будут ограничивать творческую мыслю

Что бы наши желания,соответствовали нашим возможностям www.hobbyforyou.ru/auto/multiplex.html
С уважением Алексей.😃