Мини-Эксперт без секретов

kvl
KVteam:

А некоторые уже даже Всех победили.

А кто победил то ? Держат грамоты за 2 место.

AlexLomtev

Собираю все на смолу Лорит с наполнителем рубленная стеклоткань чтоб не расстекалось и просто подкрашиваю коллером для красок.Чем меньше смолы тем меньше ведет.

alex_bogd

Дождался …наконец…
СПАСИБО! Алексей…
А как крепил мотораму… не фоткал?
там все жестко?
Или на плавающих креплениях ( я где то такое видел)

AlexLomtev

Из стеклотекстолита пластина по форме днища.По периметру примыкания к днищу сверлю отверстия.Дно шкурю втираю пальцем жидкий клейи в дно и в мотораму ставлю мотораму и обмазываю густой смолой.Сразу мотор с валом не снимать дня три-четыре потому-что все тянет.

alex_bogd

Точат какие то переходные муфты со втулками позволяющими валу - оси 2мм … ходить на 1- 1.5 мм ( люфт небольшой)
И еще делают полу жесткое крепление мотора…
Я вот не долго размышляя вспомнил как делали при изготовлении акустических головок( динамиков) центрующие - так называемые шайбы… ( юбки)…
Их сейчас то делают из ткани с пропиткой бакелитовой… а раньше в 50-х годах прошлого столетия
Изящно выпиливали текстолит по форме типа ПАУК.
При этом все работало… было продольное смещение - правда небольшое… НО! соосность не нарушалась!

Я вот думаю ежели выпилить подобного паука для крепления мотора из карбона ( предварительно подобрав толщину ножек ) А если длины ножек не достаточно то можно их сделать полукругом или зигзагом.
Таким образом ! можно убить сразу всех зайцев.
И втулка фельдиперстовая не нужна и мотор крепится жестко … имея возможность небольшого продольного смещения ( зависящего от толщины ножек).

AlexLomtev

Для вклейки и центровки мотора и вала использую те-же муфты что для гонок без ЛЮФТОВ

alex_bogd

😁 Если я вас правильно понял…😈
Все эти интересные идеи с люфтами и другими тайными секретными знаниями…😁
исходят от спортсмэнов которых переодически озаряют мысли типа…
…Я понил! пачиму мая мадэлка не зарганяица …
…этоже малекулы металла валолинии расширяюца и возникшим напряжением подклинивают подшипники всей механической системы…
😁
Никого не хотел обидеть!!😇 ( я сам не сторонник идти по пути неоправданного усложнения конструкции) Или я не прав?- есть необходимостьчто то усложнять?

kvitl7
alex_bogd:

с люфтами и другими тайными

ну када угол штрута у мони управляется с пульта, такая муфточка необходима - но это уже совсем другая история 😉

kvitl7

разговор про муфты с вырезом под квадрат, позволяющий осуществлять продольный люфт вала (+/- 2 мм)…ето я так понял 😵

alex_bogd

Прошу прощения…но муфты с такими люфтами я видел на экспертах.😃

И мотор как то подозрительно люфтил… Но модель то была не у ребенка… А у … Молчу

Хочу внести пояснения… Моим моделям есть куда рости … И разгонять их еще предстоит. Но хотелось бы избежать хоть немного ошибочных путей развития и направлений поиска методов улучшения конструкции а так же решений возникающих технических тупиков.

ГЕОРГИЙ_М
kvl:

А кто победил то ? Держат грамоты за 2 место.

Ну зачем такие подробности…😃
А дейдвуды и вправду зачетные, очень хочется попробовать. Жаль, что уже традиционные повклеивал на новые модели.

neroboat

Алексей, ещё вопрос, какой пенопласт используете для обеспечения непотопляемости модели?

alex_bogd

Упор винта из кетрона…зодекса?
После переходной муфты стоит жесткая втулка или плавающая - на трубочке?
Там на фото просто не очень хорошо видать…
А гельм потрт с каким балером?
Некоторые гельмпорт делают как одну сплошную втулку из бронзы или еще чиво…Чтобы не разбивало втулку у основания руля. А здесь как?
А вклейка валолинии со смещением или четко - соосна оси движения?
Извините за кучу вопросов…
Огромное спасибо! Алексей.

Navix

в качестве блоков плавучести можно использовать вспененный полиэтилен - он вроде полегче будет и не крошится - есть в виде трубок и листов, бывает и толстый, тоже упаковочный

alex_bogd

Мы тут с ребятами тоже не сидели сложа руки…
минек наклеили много.
Напаяли рулей и дейдвудов…с гельмпортами.
Купили пару моторов и перемотали имеющиеся под новые стандарты по времени гонок.
Обзавились регуляторами поинт -40…поинт- 70 …с прошлого сезона остались турниги -60 аква и КАР серии-60 а
Впереди мучения с решениями вклейи…
Есть ли у вас …отдельное мнение на параметры вклейки и центровки? Так чтоб не дельфинировала и на глисер выходила модель без проблем.
Конечно же ознакомились с трудами Евгения Громова! За это ему отдельное огромное спасибо!!
И так же спасибо Вам Алексей что поддержали почин Украинского мастера!
Я уверен что если больше делиться опытом и наработками , то будет только лучше . Ведь подтянув до своего уровня начинающих можно стимулировать и собственное развитие.

alex_bogd

Подскажите плиз …как разместить фото своих поделок?😒

alex_bogd

Вот мои поделки на протяжении 3-х лет

На фотках … синяя мини- два года назад. Сделал из ф-1 Кукорелли.
Желто-зеленая …прошлого сезона. На ней чуть допилил скульптуру синей модели.
Не окрашенные Вот этой зимой ваял. Пользовался Мини-штерном и Опытом Громова ( спасибо ему!) в теме - мини …40 кругов… или чиво то такое…

Токсик
kvitl7:

Как-то вот так 😒

Привет всем!

Как то скромно…
У меня на столе за зима-весна 2-4 комплекта таких на столе бывает и по железу порядком
более насыщено.

Всем пока, пока, пока.