Катамаран Genesis

Roben

[QUOTE)РАЗНОНАПРАВЛЕННЫЕ БРАТЬ,моторы для 114 корпуса моловаты будут, больше корпус [/QUOTE] У меня корпус от носа до кормы 950мм от носа до транца 970мм и ширина в самом широком месте 260мм поэтому и пишу что собераю комплект такойже как у вас. Хотелось спросит у кого корпуса из стеклоткани кая толшина корпуса? И большая ли разница с кевларовым корпусом в толшинах и в весе? Может пока непоздно зделать с него форму. И выклеивать корпус из карбона и кевлара или стекла и карбона. Или оставить так как есть до первого переварота.

puss5
Roben:

Может пока непоздно зделать с него форму.

тот еще гемор!да и по деньгам материалы недешевы, дешевле купить на том же MHZ,матрица и изготовление в разовом варианте неоправданна

Roben:

У меня корпус от носа до кормы 950мм от носа до транца 970мм

Roben:

Вес получился ровна 2кг

ну тогда тяжеловат корпус то! а если

Roben:

В отсеке под опаратуру собираюсь еще оклеить 2 -3 слоями стекла.

плюс еще полкило, ой тяжелый будет!плюс железа и батарей мин 2.5 кг, и итого 5кг,утонет, точно утонет !
вот вес моего корпуса с рулем ,моторамами, и всеми вклейками, 1400гр

Roben:

Хотелось спросит у кого корпуса из стеклоткани кая толшина корпуса?

в разных местах по разному , борт 1.5-2 мм,но все зависит от применяемых материалов,количества слоев ,их расположения в матрице,у меня одна лодка сделана вакумной инфузией, из итальянской смолы,углеткани и карбон- кевлара,вес корпуса 95см=1кг , вот такой материал, вырезан трюм с лодки

Roben:

И большая ли разница с кевларовым корпусом в толшинах и в весе?

прочность естественно больше,вес процентов на 20-30 легче,цена ткани в 7-8 раз больше 😃

Roben

Да расстроился по весу корпуса но неотчаялся а покупать корпус уже больно нехочу.Два месяца назад купил бы . Сейчас незнаю почему но нехочу. Хочу зделать сам , пусть и трудозатрата больше но зато сам. По материалам выходит ровно столько сколько стоит дешевый корпус. Да гдето и дешевле. 😍Зделаю матрицу можно будет как синих китов на берег выбрасывать с разгона 😇 😁

Threeman
Roben:

Да расстроился по весу корпуса но неотчаялся а покупать корпус уже больно нехочу.Два месяца назад купил бы . Сейчас незнаю почему но нехочу. Хочу зделать сам , пусть и трудозатрата больше но зато сам. По материалам выходит ровно столько сколько стоит дешевый корпус. Да гдето и дешевле. 😍Зделаю матрицу можно будет как синих китов на берег выбрасывать с разгона 😇 😁

Полностью поддерживаю, сам делаю болван, потом матрицу, потом корпус, и тоже 95см. Выходит “чуть” дороже чем купить корпус, но зато своими руками.

Roben
Threeman:

Полностью поддерживаю, сам делаю болван, потом матрицу, потом корпус, и тоже 95см. Выходит “чуть” дороже чем купить корпус, но зато своими руками.

Если не секрет из чего балван делается? Мысль была из полистирола делать но както окончательно не сформеровалась. 😉

Threeman

Болван из китайского катамарана r2hobbies.com/36-rc-ep-silver-fox-catamaran-epoxy-…, его я набил поравером, срезал реданы, переделал транец, крышку, нос, тонель. Потихоньку правлю геометрию, как потеплеет буду красить и полировать.Хотел из полистирола(пеноплекс 100мм), но подвернулся этот корпус, начинку и все материалы успел купить в прошлом году.

puss5
Threeman:

Полностью поддерживаю, сам делаю болван, потом матрицу, потом корпус, и тоже 95см. Выходит “чуть” дороже чем купить корпус, но зато своими руками.

а самое главное руки без дела не сидят!😃
Я вот тоже как обещал , сделал хитрый ключик. моторы прикручивать,и одну фигню,что бы на столе, почти в реальных условиях ,моторы с регулями испытывать,кстати синие моторы уже завтра наверное будут результаты,если сегодня успею вечером поздно выложу,но не обещаю, так как все таки день рождения сегодня 😁

Threeman:

Болван из китайского катамарана www.r2hobbies.com/36-rc-ep-si...-boat-arr.html

да ,конечно легче взять и переделать готовый корпус,недавно они их отдавали на распродаже по 27$+60$ доставка, а болван пилить, гемор еще тот,полностью конечно лучше на ЧПУ,точность и скорость только он даст

Roben:

Да расстроился по весу корпуса

сильно конечно не отчаивайся, поедет он у тебя и так и так,а вот с какой скоростью это уже вопрос,так как, что тебя устроит по скорости ,это знаешь только ты сам!😃

а так если бы делал болван то не меньше 114 ,маловаты 93-95 см корпуса,а 93см лучше купить так как по доставке и цене все равно относительно недороги,на почте весь гемор начинается от 105см

Threeman:

Выходит “чуть” дороже чем купить корпус, но зато своими руками.

а если карбоно-кевларовый делать,хорошая ткань сожрет очень много денег 😎 я замутил карбоновый Спартан, только из за того, что нет вариантов корпуса кроме пластика,да и катер культовый,а по катам все таки выбор есть,MHZ,ZONDA,GENESIS,AQUAMANIA, и в изготовлении они намного сложнее чем тот же глубокое V

Threeman

Ну так я и буду карбон-кевларовый делать. У меня на ткани на 3 ката хватит.

puss5
Threeman:

У меня на ткани на 3 ката хватит.

ну тогда хорошо!😃 ваккумная инфузия или обычный вариант выклейки?
посоветовал бы первое

Shar75

:)Сергей, поздравляю с днюхой!
Здоровья, удачи и новых проектов!

puss5

вот обещанный ключик из подручных материалов, например моторы на кат прикрутить, и не только!😃
нужен ключ накидной с трещеткой,отвертка, с жалом под нужный шестигранник,например ,такая как на фото 1,у нее жало съемное,думаю у многих такие,сталь выше всяких похвал, надо подобрать пруток-шестигранник подходяший под используемый ключ ,у меня два варианта под головку болта на 8 и 10мм,можно и латунный использовать, сверлить легче,сверлим в нем отверстие под жало отвертки и стопорный винт,находим подходяшую квадратную и другого сечения палочку,и сверлим в ней отверстие, тоже под жало отвертки,это будет ручкой ,фетр работает как фрикцион, взят от дремеля и нанизан на жало для того, что бы отвертка туго крутилась в ручке,и трешетка легко срабатывала при незатянутом винте который мы крутим,задняя втулка со стопором, нужна только для прижатия ручки к фетру и регулировки силы прижима, поставить или снять мотор пару минут работы с перекуром!😁

Shar75:

Сергей, поздравляю с днюхой!

Спасибо,Саша !😒

хрень по проверке и нагрузке моторов и регулей ,наверное завтра
вообще думаю может открыть отдельную тему и назвать ее например так
"Инструменты и приспособления для судомоделиста"😎

открыл тему rcopen.com/forum/f129/topic397355

Threeman

Вакуум, но только не инфузия а формовка, боюсь не уложу я ткань для инфузии (углов много) поэтому буду излишки откачивать.

puss5

сегодня проведены испытания моторов и регулей для ката на вот этом rcopen.com/forum/f129/topic397355/4

были опробованы 439, перепиленный из поврежденного летом 443, и новый 443 CNC винты
моторы BL 3674 2150KV 1800W 80А, были испытаны при напряжении 4S и 5S,примерно от 20сек до 1 мин полного газа
результаты таковы
на 439 винте,соответственно для 4S и 5S,ток от 76 и 112А, потребляемая мощность 1120W и 1920W
на 443 винте,соответственно для 4S и 5S,ток от 89-115А, потребляемая мощность от 1276W до 1965W
один раз,за все время испытаний на 5S, был зафиксирован макс пиковый ток 134А,при 2170W потребляемой мощности, так что моторы держат 1.5 кратную перегрузку,а регули свою номинальную мощность,кстати все было совершенно холодное,даже после минуты полного газа, единственно теплыми стали силовые провода и батарея 😃
кстати после испытаний один мотор стал визуально медленнее крутится,и как будто что-то задевает внутри,был разобран и вот что я там нашел. видно при сборке прилипло к якорю и так собрали ,так как на валу стояла целая пружинная шайба , как не крякнул мотор одному Богу известно!😃

puss5

хотя внутри обмотки и не внушают каких то иллюзий,но испытания моторы они выдержали на отлично!

Roben

Здраствуйте всем,puss5 Сергей подскажите пожалуйста у вас на 3й фотке рубашки для двигателей каой размер под мотры 3674 ? На какомто сайте видел рубашки под 36 и длинные 60мм если в них смысл или лучше стандарт 36на 45 или 36на 50 ?

puss5

у меня стоят на 45мм,взяты только из за дешевизны на кинге,да и их вполне хватает,при покупке надо учитывать два фактора,первый как выходят провода с мотора,у автомодельного варианта,назовем его так,провода перпендикулярно корпусу,и это забирает от длины рубашки 10мм,второе будет ли заднее крепление мотора оно тоже заберет 7мм,значит на мотор длиной 74мм нужно отнять крышки мотора и винты задней крышки,останется 64мм,от них отнять 17мм , итого 47мм рубашка, если без заднего крепления моторамы то 54мм, значит можно взять рубашку 50-55мм,на мои моторы можно поставить до 60мм,без заднего крепления,но это в притык

redsszmei

Собираюсь завтра открыть сезон и для Дженизис. На Кожуховском естесно. Конфигурация прошлогодняя,ноябрьская. Для одномоторника придумывать пока больше не чего. Мотор Лео 2000кв, 6S, рег Крыло 180А(новое), винт от Дока 642.

puss5

а я свой пароход закончил, но воды,кроме как в пластиковой 20л бутылке 😁 ,еще долго не видать 😦

Shar75
puss5:

а я свой пароход закончил

А хгде фото готового парохода?😉

puss5
Shar75:

А хгде фото готового парохода?

Саша, не успел еще!все будет! :)как сделал хитрый ключик прикрутить моторы, начал сборку

Roben
puss5:

а я свой пароход закончил, но воды,кроме как в пластиковой 20л бутылке 😁 ,еще долго не видать 😦

Урал у вас как и волга в апрели вскроется. Летом у вас воды много, есть где поганять.