Катамаран Genesis

puss5
Antibiotik:

Без обид, но прикольная фраза…

главное понятная только русским!😃
немец точно не поймет!😁

redsszmei:

тефлон не прокручивает, сам штопором не становится.

возможно зазор нормальный на собаке поставил,1-1.5мм максимум 😃

Antibiotik:

проблема помех в помехах

но это же дым и не пар! как ты их видишь? или у тебя есть анализатор электромагнитного излучения 😎
все должно же быть обосновано!

redsszmei

А, кстати, барашки ( над которыми ржали) и автошумка, работают великолепно, ни грамма воды. Откатал три комплекта, салфетки не менял ни разу! Сухие. Очень советую, быстро, надежно, удобно. А изолентой провода изолировать надо, а не борта обдирать!

puss5
Antibiotik:

я решил что это будет практичней чем новые пара регулей…

в случае выхода из строя помпы так и будет

redsszmei:

А изолентой провода изолировать надо,

пещерный век! термоусадка рулит!😃

redsszmei
puss5:

возможно зазор нормальный на собаке поставил,1-1.5мм максимум

Да Дженизис этим и не грешил, это Спарт мне мозг вынес!

😁

puss5:

термоусадка рулит!

Ну да, скоро ей лодки герметить начнут!😃😒😍

Antibiotik
puss5:

в случае выхода из строя помпы так и будет

А можно Вашу статистику вышедших из строя этих помп? Наверно такой нет, вот и у меня нет. Попробую и вам расскажу.

puss5:

как ты их видишь?

То есть вы утверждаете, что от коллекторного мотора нет помех, тогда я спокоен и больше не парюсь…

Antibiotik:

можно схемотично это все изобразить если не затруднит.

Можно уже не затрудняться…

Вот что мне нравится так это, что я задал неправильно вопрос

Antibiotik:

Вопрос к знатокам как избавиться от помех появляющихся от коллекторных движков, полностью или максимально возможно?

в котором спросил совета, делать принудительное охлаждение или нет, и получил грамотный и развернутый ответ…
Думаю пора перенимать этот опыт…

puss5
redsszmei:

А, кстати, барашки ( над которыми ржали) и атошумка, работают великолепно, ни грамма воды.

у меня лодка перевернулась на волне ,пока накачали лодку и достали прошло минут 20,грамм 30 воды попало,но шумка уже старая надо новую наклеить

redsszmei

Леша, а как они будут вкл. выкл? Или акки подключил и они сразу начинают тарахтеть?

puss5:

старая надо новую наклеить

5минут работы.

Сейчас у меня на Джене вот такая стойка вала 3.16
www.ebay.com/itm/140305846473
но она для разрезного вала( короткие подшипники).
Заказал стойку 3.16, для сварного.
www.ebay.com/itm/281349470982
Но с ней винт отодвигается от кормы где то на сантиметр. Насколько критично? Правый завал на старте будет больше?

puss5
Antibiotik:

А можно Вашу статистику вышедших из строя этих помп? Наверно такой нет, вот и у меня нет. Попробую и вам расскажу.

Алексей,статистики нет, но новую, на сухую включил, и через 3 сек заклинила,пришлось разобрать и смазать,объясню почему я против этой ШЕСТЕРЕНЧАТОЙ помпы,худо-бедно водоемы наши “чистые” ,представь небольшую частичку грязи или мусор в шестеренчатом приводе?ее можно использовать для заправки баков и перекачки топлива,можно из ведра воду подавать, например при обкатке двигателя ДВС,в систему охлаждения,но только чистую,но не в грязном водоеме,да и чистить без разборки насоса будет проблема,а фильтры ставить, я думаю, это уже совсем сложно,сегодня выехал на воду,был ветерок м 2 сек, прокатал комплект,ветер стих,пока менял батареи и винт,и просто затрахался лодку ловить,идет вдоль берега, газ бросаю, а она раз и на берег,думаю что за хрень,а оказалось цепляет листья на воде боковым плавником и ее резко разворачивает, а лодка 4.7кг!
потом стало винт защитный срывать на руле, два раза ставил, третий раз поставил и оторвало стяжку,хорошо что винт поставил из нержавейки,проглядел и влетел в пятно листьев,так что пулю с боковым фиксатором сдвинуло на валу и винт из зацепления с собакой вышел, последний раз оторвало руль, зацепил какую то тряпку,первый раз за все лето натрахался с поломками,да еще один раз лодку бросил в воду брюхом к верху, один раз в сезон стабильно так кидаю!😁
Все понял, пора закрывать сезон!А многострадального Спартана уже третий раз везу домой обратно,даже не рискнул спустить на воду,с его алюминиевыми винтами под 45000об им будет КОПЕЦ!может еще завтра что получится но сомневаюсь,то ветер без грязи,то тишь и грязь на воде!

redsszmei:

Насколько критично? Правый завал на старте будет больше?

да нормально все будет! 😃

redsszmei:

5минут работы.

ДА ПОНЯТНО!просто нужды не было, просто эту лодку за все лето ни разу кверху брюхом и не видел,недавно на волне перевернул, и то из за того что триммеры снял,хотел скорость увеличить,и по привычке крутанул рулем на волне,вот и результат.про него и писал!да сегодня сам забросил кверху ногами 😁

redsszmei
puss5:

да нормально все будет!

Серж, это еще не всё! Когда железо на обе лодки придет, я вам вообще мозг вынесу! Как дейдвуды гнуть( ни разу не делал), как вклеивать и тд. и тп. Мужайтесь!

Antibiotik
puss5:

через 3 сек заклинила

Обе помпы включал и на сухую и водичку гонял из бутылки в бутылку, и с какой высоты на сухую подымет воду проверял, и тд и тп… почему-то не заклинело…

вот вам для просмотра, обратите внимание на струю воды…

это он скуки ради примостырил…

вот еще, как думаете куда шланги ведут
www.hpr-powerboats.ch/cpg149/displayimage.php?pid=…
мембранные помпы есть , но меня не устроило то что они все (что мне попадались) на 12V, а мне надо 6V…

redsszmei:

Леша, а как они будут вкл. выкл?

Вот эта вещь будет их питать hobbyking.com/…/__24753__Turnigy_dlux_10A_10_60V_H…

Предлагаю прекратить этот не к чему не ведущий диспут, если конечно не про схему от помех…

Dee-ma

Я конечно далеко не гуру в кораблестроении, но может все-таки не усложнять конструкцию и не делать активного охлаждения?
Если есть подозрение, что не хватает охлаждения, может как вариант сделать воронкообразный водозабор?
И не надо думать, что на малом ходу ему будет нехватать охлаждения: ведь чем меньше скорость - тем меньше нагрузка на элементы и тем меньше они греются, увеличиается скорость, увеличивается нагрузка и соответственно увеличивается и проток воды

Antibiotik
Dee-ma:

ведь чем меньше скорость - тем меньше нагрузка на элементы и тем меньше они греются,

Сам не шарю в судомоделях как гуру, так только пытаюсь. Не совсем верное суждение если оно касается судомоделей, пока лодка не вышла на глиссер, нагрузка больше…

redsszmei

Разумно. Я тоже сначала об этом подумал, но Алекс, старый корабелл , к тому же на такую огромную лодку! Наверное действительно надо. Метер сорок и 10кг, не шутка!

Dee-ma
Antibiotik:

пока лодка не вышла на глиссер

но ведь при правильной настройке это буквально доли секунд.
На вашем видео видно струйку, когда он причаливает к берегу, это и есть та производительность, которую дает помпа? или она тоже пропорционально скорорсти работает?

redsszmei:

Метер сорок и 10кг, не шутка!

Это само собой

puss5
Dee-ma:

На вашем видео видно струйку, когда он причаливает к берегу, это и есть та производительность, которую дает помпа?

там стоит не такая помпа, а центробежная,с крыльчаткой, кстати и на фото Алексея тоже!такого типа помпы стоят во всех стиральных машинах само собой больше размером и всяких электрических фонтанчиках, имеет плоские крыльчатки и бывает через насос проходят даже небольшие носовые платки, давление они большое не создают,в отличие от шестеренчатых насосов,но всяких сраней не боятся!
постараюсь найти, где то сохранил ссылку на подобные насосы для больших лодок и там вроде были и маленькие 12в

Antibiotik:

мембранные помпы есть , но меня не устроило то что они все (что мне попадались) на 12V, а мне надо 6V…

а других наверно и не будет,похоже стандарт автомобильно-лодочный

Алексей,вот такие поставь как раз под 138 кат,реально большие,я когда купил на кат,понял что только на 138 они будут как раз,и давление создадут дай боже!
www.horracing.com/product_info.php?cPath=47&produc…

evgeninep

Здравствуйте все, извините что влезаю.
Уважаемый puss5, в Вашем посте (#591) на правом фото показана система принудительной смазки гибкого вала.
Если не трудно то поясните как масло попадает между тефлоном и гибким валом через тефлоновую трубку? В тефлоне что сделана перфорация?

puss5
evgeninep:

, в Вашем посте (#591) на правом фото показана система принудительной смазки гибкого вала.

фото не мои,но конечно или трубка не доходит, или, что быстрее всего, отверстие для смазки в тефлоне сделано !

puss5

вот Алексей,помпы посмотри на 6в
центробежная ,даже если не включена вода будет проходить свободно,срок службы до 50 000часов :)бесшумные и бесщеточные
www.ebay.com/itm/…/291044737169
www.ebay.com/itm/…/171378289653
www.ebay.com/itm/…/281150841827
www.ebay.com/itm/…/371165829235

или такая можно попробовать вделать прямо в дно
www.ebay.com/itm/…/291183996399? pt=LH_DefaultDoma…
диафрагменная,кажется самая подходящая и по размеру и производительности 1.5-2L потребление 1а
www.ebay.com/itm/…/331198086021

Antibiotik
Dee-ma:

это и есть та производительность, которую дает помпа?

Да это и есть, только берем в расчет что это один насос на два контура работает, а не два насоса на два контура…

puss5:

вот такие поставь как раз под 138 кат,

Опять не о том говорим… уже все сделано, что есть с этим и на воду спустим…

puss5:

вот Алексей,помпы посмотри на 6в

Я тоже все это видел… Зачем вы мне рассказываете о том что есть на ибее…

Я задал элементарный вопрос про помехи (прошу заметить не про установку насосов и их производительность), а вы устроили балаган… Дайте совет - как, что и куда припаять если нет такой информации или познаний зачем пытаться меня переубедить в целесообразности моего выбора…

alex_nikita

в струйных принтерах Epson используются надежные помпы (для откачки чернил в памперс), в любом компьютерном сервисе есть струйные аппараты на выброс, думаю только будут рады, если поможете утилизировать их.

puss5
alex_nikita:

в струйных принтерах Epson используются надежные помпы (для откачки чернил в памперс),

а производительность у них какая? литра 1.5-2 в минуту есть? и какого типа там помпа стоит? а то есть и вот такие помпыwww.ebay.com/itm/…/301060738043
но 0.2L в минуту это мало