Hydroplane 800мм (Вопросы)

Strela77

Всем привет!
Подскажите как лучше оборудовать водозабор для вот такого гидроплана?
что надежнее:
1)За винтом?
2)За правым поплавком?
3)Из пера руля?

строить начал давно (создавал тему в 2009г). ужас! вот руки дошли. осталось забор воды и дошпаклевать и дунуть краской!!!
извините что фото старое. выложу завтра свежееее.

MaslikoFF

забор воды на левом поплавке (если смотреть с транца). можно и с руля, хуже не будет.

Strela77

Сергей, спасибо!
а для регуля и мотора наверно лучше раздельный трубопровод сделать?

MaslikoFF

ну от раздельного охлаждения хуже явно не будет. если есть такая возможность - делайте. если нет - охлаждение сначала на рег, потом на мотор. лодка я так понимаю хоббийная и не идеально легкая? тогда лишняя трубка воды роли не сыграет.
ЗЫ - а на вид ничего такой корпусок получаеццо:)

Strela77

Спасибо, буду делать одним каналом. Лодка хоббийная конечно. пока вес не известен. в планах не более 2кг без акк-в.

Еще один вопрос- как соединяется струт и трубка дейдвуда? чем? Такое впечатление что только за счет тефлоновой трубки- как то хлибко будет!!!

MaslikoFF

я вклеиваю латунную трубку в струт локтайтом. держит мертво.

Strela77

Всем привет! покрасил немного - фон основной будет синий.
Надо взвесить как высохнет. Красил из балончика. темновато было на улице, поэтому есть пара подтеков конечно, но сбоку и не страшные (вышкурю позже).

albinos
Strela77:

Всем привет!
Подскажите как лучше оборудовать водозабор для вот такого гидроплана?
что надежнее:
1)За винтом?
2)За правым поплавком?
3)Из пера руля?

из пера руля, если отверстие со-стороны винта - нормально охлаждет)))

а насчет цвета корпуса… , мою за 100метров только по брызгам видно!) надо было вам бленькую оставлять - симпотная😋

Strela77

Всем привет!
масса модели 1900г без акк-ра. хороший результат!!! у кого какая масса по аналогичным моделям?

Вопрос: сколько и нужно ли делать зазор между драйв дог и струтом?у меня вал цельный .187 с валом 3/16".

albinos

это пустой корпус, или +рег/мотор?

Strela77

Это модель снаряженная без силового Акк-ра 5s.

Strela77

Друзья, а по поводу зазора между драйв догом и струтом ответьте пож-та!!!
не хочется чтоб гибкий вал “гикнулся” в первые заезды.

MaslikoFF
Strela77:

по поводу зазора между драйв догом и струтом

в идеале туда нужно ставить упорный подшипник. если нет такого - то втулку (графитовый фторопласт, или его аналоги со страшными названиями или обычный фторопласт на крайняк). также учтите “скручиваемость” гибкого вала (если у вас трос) - чтоб его не зажало намертво вам нужно оставить небольшой люфт (0,5-1мм). но опять таки - это зависит от соединения (плавающий квадрат или без него) и качества вала… если вал хреновый - его всеравно порвет! если у вас вал из проволоки - скручивания практически нет, только люфт мотора. в любом случае, соберете - проверьте полный газ в ванной/ведре - если оторвет не обидно будет…

Strela77

Спасибо, Сергей!
Сделал зазор около 0.5мм и попробовал в ванной. все ОК.
вал с оффшорэлектрика. держит!
на воду пошел спустил и вот неприятность. модель как отошла немного от берега начала сама рулить и газовать. хорошо удалось ближе подогнать и вынуть. около меня ничего спокойная! видимо экранирует, т.к. антенна внутри корпуса была (так я делаю впервые, всегда выводил наружу,). Аппа Футаба 40 мгц. обидно!!!
ни у кого такого не было? наверно все уже на 2.4 гоняют!?

MaslikoFF

я еще езжу на 35 МГц, но едут приемники на 2,4. жизнь сложилась так, что старые аппы перестали быть надежными… в вашем случае - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выводить антену “на улицу” - 30-35 см хотябы. и никаких сворачиваний в кольцо антенны внутри корпуса, лишний провод - отрезать.

Mixail_Z
MaslikoFF:

лишний провод - отрезать.

Ни в коем случаи!

Strela77

как раз и получается 30-35 см антенны на улице. завтра буду испытывать.
видео попробует быть!!!

Psyho

давай давай, ждемс видео

антенку только не реж, а то уплывет лодочка, тьфу-тьфу, тук тук

albinos

на корме хоть белый флажок поставь — потеряешь вдали из виду!!!(

sancho
MaslikoFF:

и шо тогда с ним делать???

Ну что делать известно-вот картинка

Strela77

погода жуть +13 и это в начале июня!
на пруд выбрался и та же фигня с неуправляемостью (антенна при этом на улице). я думал может помехи. около дома во дворе поставил модель все включил, отошел с передатчиком на 10 метров и начала подгазовывать сама. Жуть! что-то с аппой?
Хотя я в начале мая с другой моделькой но на другом регуле (Дуалскай 80) катался отлично. Попробую другой регуль. Сейчас Аквастар 120 Турниджи.
Не теряю надежды. Три года терпел, а теперь пару дней потерплю полюбому.

albinos

на проводе от регуля к приемнику: колечко ферритовое есть?!

Strela77

Да, колечко есть!
Может это зависит от расположения приемника?