Катер-игрушка Majesty 800s

Nigger

Приобрел по случаю для ребенка Majesty 800s (еще фото)

Почитал тему rcopen.com/forum/f129/topic143899 про похожую пиранью. Вопросы остались.

Двигатели минут через 15 нагревались достаточно сильно, один даже переставал крутиться, пока горячий. Штатные “радиаторы” никак не справляются. Для лучшего охлаждения прикрутил радиаторы для модулей памяти

хотя были мысли использовать что-то вроде этого, или вот этого, но их ждать долго было бы,
да и расходовать аккум на охлаждение - не лучший вариант…

При снижении заряда аккумулятора лодку слегка уводит, да и скорость хотелось бы слегка увеличить - Решил заменить двигатели. В инструкции указано, что двигатели можно заменить на более мощные 540 серии.

Тема про пиранью уже старовата, большая часть ссылок в теме про пиранью на двигатели не работает, да и обсуждаются в основном бесколлекторные…

Родное управление - дискретное (вкл-выкл), менять пока не планирую. Насколько понимаю, в этом случае бесколлекторные двигатели не пойдут?
Подойдут ли что нибудь в пределах 700 руб из этого: www.rcmotors.ru/catalog/1/41/42/ или этого www.micromachine.ru/index.php?cPath=5_501 списка? (не реклама)

Родной аккумулятор Ni-Cd 2200 MAh. если приемник остается родным, можно ли использовать NiMH или LiPo аккумуляторы 4000 - 5000 mAh 2S1P? с какой токоотдачей - 20C или наоборот, нужен аккумулятор с большей токоотдачей?

Если использовать LiPo - нужно ли ставить регуляторы? Учитывая, что блок управления останется родным есть ли вариант поставить что-нибудь бюджетное?

В будущем конечно можно поставить на 2,4GHz аппу и приемник, норм. регуляторы и бесколлекторные моторы с водяным охлаждением, но пока сезон - думаю, пусть ребенок пока эту катает 😃

Nigger

конечно я знал, что не мне одному такое приходит 😃

оказывается оно же: YAMAHA A5 580EP - rcopen.com/forum/f129/topic70640

практически оно (корма чуть другая) rcopen.com/forum/f129/topic145689

ну и в дополнение rcopen.com/forum/f129/topic63839/121

Вопрос открыт - хотя бы на сколько витков двигатели смотреть?
я так понимаю нужно что-то от 20 до 27 витков? местных магазинов нет, совсем уж наобум брать неохота - если не подойдут,
новые заказывать долго будет…

Psyho

не стоит тратить на него, или есть как есть, или выкинь его

Мартин_BMG

Хороший совет, очень ценный … Вам, наверное, отвечали так же?

По мотору, поставьте похожий мотор (по размеру и вольтажу), не гонитесь за скоростью.

Уверен, что папа катает не меньше ребенка! )))

alex_bogd

😁😁😁😁😁
Чудесный катер!!!😁😁😁
Именно с него пять лет назад… Я занялся скоростными моделями!!😃
С начала я установил акум на 12 вольт … потом моторчик от шуруповерта с контроллером и сервомашинкой. Аппаратура куплена под него была Футаба на четыре канала …- самолетная.
После сезона игр с лодкой я купил млдель у Александра Пугачева …- Навикс…
а Товарищ который со мной же увлекся лодками приобрел у Громова эксперта .- 2007 года…
… и понеслось!!!..
Сам катер сейчас лежит на полке.😊

Вообщем спасибо этой модели! Она дала мне старт в мир … низко летающих лодок!

Катер был куплен сыну на день рождения, но так как скучновато весь день на пляже ничего ни делать то решил поиграть с корабликом … благо были под 😁рукой акумы на 12 вольт от самолетика…

Nigger
Мартин_BMG:

Хороший совет, очень ценный … Вам, наверное, отвечали так же? По мотору, поставьте похожий мотор (по размеру и вольтажу), не гонитесь за скоростью. Уверен, что папа катает не меньше ребенка! )))

да вот я и ищу похожий… родной стоит вроде этого, надписей никаких:

Внимательно посмотрел видео. понял, что Yamaha поменьше, чем моя сантиметров на 20-25…

3 months later
Nigger

Хочу на нее поставить моторы anderson 500, но у них вал 3,17мм
вот думаю - то ли вал сточить до 2 мм

то ли в этой чашке (не знаю, как правильно, но она через кость вал крутит) отверстие расточить (опять же где взять сверло на 3,2мм), то ли новую выточить (оригинал хотелось бы оставить, вдруг эти двигатели не подойдут, придется пробовать 380-е).

обратился тут к токарю, но он сказал - больно мелкая штуковина…

8 months later
Nigger

было:

Переделано:
родные 380-е двигатели были заменены на коллекторные Anderson 500 (7.2V 22000RPM) == 2x285 руб. = 570 руб.
моторама сделана из алюминиевого уголка 3 см

мосфеты NTB 8503G (один сгорел) заменены на IRF1405 == 2x84 руб. =168 руб.
и прикручны к алюминиевым “радиаторам”

вместо NiCd 1800Mah опробован акк Lipo 3700 25С.

Результат (нормальной камеры не было, так что пока это):

Результатом довольны оба - на этом действительно можно остановиться; следующую лодку будем делать уже нормальную 😃