Правила секции М 2012

kvitl7
rrteam:

термоусадка - да

А так можно?! Термоусадка снимается при взвешивании…😃

PS На стр 3 и 10 обратить внимание на написание “чтобы”

neroboat

Кроме петель, теперь и с акками проблемы, если без термоусадки нельзя, то к использованию годятся теперь мало какие акки ( на мини имеется ввиду ) …

Sergey87

Так без неё и раньше нельзя было, однако проблем с этим ни у кого не возникало практически никогда.

1 month later
АВС
rrteam:

И по каким поедем на Кубке Мира?

Кстати, Кубок мира прошел давно,
какие были разночтения перевода правил,
хотелось бы услышать комментарии…

И будут ли новые изменения?

rrteam

По кубку- каждый судья судил… как он понимает…
Поляк, например снял с Питера круг- “лодка не може пересекать линю биз хода”
В положенное время уложились.
После того человек сам дошёл до мостика и напряжение 6.9

А вообще-то час выполняется работа по приложению к правилам…
По гоночным ситуациям… с картинками.
Ну это чтоб бойни закончить.

kvl
rrteam:

По гоночным ситуациям… с картинками.

Если будет ещё и видео с различными спорными ситуациями и комментариями к ним, вопросов будет мало.

rrteam

Да мы вроде не в Хогвартс, чтоб видео на бумаге показывать… 😃

kvl
rrteam:

видео на бумаге

На DVD лучше… 😃

KVteam
rrteam:

По гоночным ситуациям… с картинками. Ну это чтоб бойни закончить.

Вот интересные коментарии по поводу обгонов в F1 www.f1news.ru/news/f1-77881.html
Гонщики должны понять, что если они находятся на внешнем радиусе, то не могут диктовать сопернику траекторию в повороте, за исключением случаев, когда они уже немного вырвались вперед. Вот и всё. Всё очень просто. А если переднее колесо соперника впереди вашего, то нужно отказаться от маневра. Если пилот находится на трассе и опережает вас, то он имеет полное право заходить в поворот по своей траектории.
Все очень просто если все это понимают и делают так.
а у нас едем поперек курса при этом считаем себя правыми.
К сожалению у нас даже в собственном коллективе есть индивидуумы ,которые едут не обращая внимание на соперников вдоль поперек по барабану ,а работать газом это просто фантастика 5 лет говоришь что так ездить нельзя результат НУЛЬ. Это можно вылечить только судейством штрафами и дисквалификацией ,формированием групп по текущему рейтингу. Пусть особо одаренные соревнуются в отдельной группе.
В это году в наше команде выступал автомоделист парень подготовленный ЧР по атомодельному спорту в F2, DTM нитро и тд вуступил на ЧР Муром М. Хорошо спрашиваю, как впечатление ,говорит понравилось но у многих полное отсутствие культуры вождения. Это как бы взгляд со стороны.

ГЕОРГИЙ_М
KVteam:

у многих полное отсутствие культуры вождения.

Все это верно, едут люди как попало, я сам такой…😃, но цель поставлена и учимся гоняться правильно. А как можно трактовать поведение в судо гонке когда лодку вдруг бросает или сама меняет курс? Очень много факторов именно из вне, например сильный ветер, волна или что другое.
Часто слышишь такие слова после гонки- …извините, это не я а модель бросало из стороны в сторону, вот и пересечение курса… В судомодельном спорте немного по другому выглядит гонка чем в авто.

KVteam
ГЕОРГИЙ_М:

Все это верно, едут люди как попало, я сам такой…, но цель поставлена и учимся гоняться правильно. А как можно трактовать поведение в судо гонке когда лодку вдруг бросает или сама меняет курс? Очень много факторов именно из вне, например сильный ветер, волна или что другое. Часто слышишь такие слова после гонки- …извините, это не я а модель бросало из стороны в сторону, вот и пересечение курса… В судомодельном спорте немного по другому выглядит гонка чем в авто.

С 1983 г занимаюсь FSR VOH лет 8 неверно уже электро классами для себя выработал правило если произошло столкновение в гонке
виноват САМ
1 ошибка пилотажа
2 не правильно настроена модель
3 не просчитал соперника его действия.
очень помогает.

rrteam
ГЕОРГИЙ_М:

В судомодельном спорте немного по другому выглядит

На самом деле “улетел” ты, или сам сделал ошибку - для судьи нет никакой разницы.
И наказание в случае столкновения или крэша должно быть одинаковое.

KVteam:

в наше команде выступал автомоделист парень подготовленный

Ну тогда надо вводить правило - пропусти того, кто на круг обгоняет… , как в колёсах 😃
Только у нас хрен поймёшь кто на какой позиции.

1 month later
alex_bogd

Доброго Времени суток! Всем!

Появились ли какие …изменения в правилах…о которых мы еще не знаем.?

Громов
KVteam:

если произошло столкновение в гонке
виноват САМ

Как говорит Валерий Гарриевич:
-.Для того чтобы победить - нужно сначала финишировать!

Очень помогает. Вдумайтесь…

rrteam
Громов:

Как говорит Валерий Гарриевич:

Он однако не совсем прав… - стартовать.
Я два раза таки не смог.

Громов
rrteam:

однако не совсем прав… - стартовать

Ну, тогда так: -.Для того чтобы победить - нужно сначала стартовать (хотя бы один раз), а затем финишировать!

rrteam

О! с этим можно и согласится…😃

Громов

На Экомастере возник момент:

Человек (не имеет значения кто) написал протест по поводу его несогласия с объединением участников класса, из двух групп - в одну по причине реально - одного -двух участников в одной из групп (ну, поназаявлялись, а потом врассыпную…).

Мотивация несогласия - а если мне будут мешать быстро ехать те, с кем я теперь должен ехать в одной группе - я ведь не смогу показать свой наивысший результат! И вообще - все знали об объединении групп - а я нет! Хоть я и был на совещании… 😃 (ярко, не правда ли…)

Так вот, участник этот, после словесной перепалки с судьёй, перед стартом объединённой группы - таки стартовал. Но имея (как внезапно обнаружилось после команды *Старт*) реверс на моторе (перепутал при подключении во время сборки лодки) - естественно тут же и финишировал…

Ушел с мостика, посидел на рабочем месте, и не долго думая накатал протест на действия судейской коллегии, суть которого, я изложил выше.
Требование - перезаезд, бо меня не предупредили об объединении групп.

Заметтье - парень стартовал! То есть согласился этим фактом - с нововведением судей (объединением групп). То есть не развернулся и пошел писать протест.

Но когда по команде Старт, поехал назад - вот тогда и пришла ему в голову эта светлая мысль о протесе…

Протест не удовлетворили, как не соответствующий сути произошедшего.

А потом, Анатолий из Питера рассказал, что в новых правилах, после даже удовлетворённого протеста и назначения перезаезда, в этом перезаезде не могут участвовать те, кто либо не стартовал, либо простоял без движения во время заезда.

ВОпрос - такое есть в правилах, или нет?

rrteam
Громов:

ВОпрос - такое есть в правилах, или нет?

Те правила, что у вас,что у нас-этот пункт не прописан чёрным по белому.
Однако прецедент был на КМ в Коломне, где судил поляк.
У них своё видение правил, и когда Матвеев свалился с мостика…(был грешок),
То бельгиец потребовал перезаезд, те ему помешали…
Но сам при этом уже минут пять как стоял после крэша.
Протест НЕ удовлетворили.

И ещё моментик- тот-же поляк снял Герману круг при финише на отсечке…

  • во время Олег уложился, а вот типа нельзя финишировать без хода, те по энерции…
    Кстати Олег сам потом к мостику дошёл и напряжение 3.3 на банку.

Каждый др… как хочет.

PS На счёт стартовать- сам обкакался на ЧМ 2010 с Моно-2- после крэша всё реанимировал… старт…
а пропеллер таки дует не туда. 😃

Archer
Громов:

А потом, Анатолий из Питера рассказал, что в новых правилах, после даже удовлетворённого протеста и назначения перезаезда, в этом перезаезде не могут участвовать те, кто либо не стартовал, либо простоял без движения во время заезда.

ВОпрос - такое есть в правилах, или нет?

Если только гонка останавливается по какой-либо причине. А протест по поводу объединения групп вообще из раздела “научная фантастика” или “сказки народов мира”. Нет такого в правилах.

antonp

Всем доброго времени суток.
Поздно включился в ознакомление с данным разделом форума. Прошу уточнить, где можно глянуть Правила 2012. По последней указанной ссылке качает какое-то приложение, но только не Правила.

С уважением, Игорь Парфёнов (Оренбург).