Выбор начинки.

Игорь_Балакин

После постройки 65 сантиметровой wasabi задумался о выборе движка (бензо или электро). И оснавной начинки. какие взять акумы и какой распред (если электро). Кто подскажет таму буду благодарен!!!

admik

На такой корпус можно только электро ставить, о бензиновом даже и речи быть не может. По классу этот корпус подойдет для моделей МОНО1. Посмотрите на форуме тематику, там есть что для себя почерпнуть. Ну и конечно нужно определиться - для чего делается модель: посто покататься или поучаствовать в соревнованиях. Отсюда и будут советы что ставить. Ведь все будет в деньги упираться.

Игорь_Балакин

Я не иду на соревнования, и вообще занимаюсь и самолётами и судомоделями. А wasabi делаю так покататься для удовольствия!!

murci

Не важно чем Вы занимаетесь важно то что размер Вашей лодочки не позволит без последствий переварить бензинку.
Либо калильный 3,5 кубика моторчик либо что пожалуй самый лучший вариант для удовольствия это электро.

Игорь_Балакин

Ну я и расчитывал на электро, но я вообще ничегоне смыслю в мощности, оборотах и т.д.

murci

Я удивляюсь Вашей лени посмотреть соседние ветки, там столько информации про модели электрички например класс МОНО.
Там все ответы на Ваши вопросы. А что касается комплектующих что выше привели то как по мне так дороговато на первый раз.
И я больше ДВСник но и ежу понятно что моторчик с 5050 об на вольт будет слишком много и круто для вашей лодочки.
Тут бы еще хорошо знать вес Вашей лодки. Так как если лодка тяжелая то такой двигатель ёе просто не потянет, а если всё же пойдет то недолгими будут ваши покатушки - либо быстро сядет аккумулятор либо сгорит регуль или сам мотор.

denko_1998

А у движка у того крепёж какой-нибудь есть??

Ага, отверстия с резьбой на крышке.
тока нужно мотораму сделать.

murci

Кстати в темах про МОНО 1 есть ответы на тему про крепление двигателя и фото всевозможные вдоль поперёк и по диагонали. Не ленитесь изучите насколько веток.

denko_1998

И я больше ДВСник но и ежу понятно что моторчик с 5050 об на вольт будет слишком много и круто для вашей лодочки.

Щас на моно 1 ставят движки с кв 4500-5000.
посмотрите тему: rcopen.com/forum/f129/topic76777

sancho
murci:

ежу понятно что моторчик с 5050 об на вольт будет слишком много и круто для вашей лодочки.

указанный мотор правильный-из бюджетного варианта.

denko_1998:

Щас на моно 1 ставят движки с кв 4500-5000.

И это верно.
Для просто покататься хватит и около 4000 только разницы в цене на том же хк не будет-так почему не поставить более забористую мотоустановку.

Серву лучше с металлическими шестернями, встречи модели со всяким плавающим муcором нередки-маленькая нейлоновая машинка умрёт быстро.

admik

Тогда есть смысл купить китайское железо, можно на Хобби-Кинг (не реклама), если конечно есть возможность выписки оттуда.
Бесколекторный двигатель, полимерный аккумулятор, регулятор. В разделе аксесуары для электро лодок есть готовые рули, струты, гибкие валы, винты, т.е все можно скомплектовать, если есть некоторые финансы.
Желательно бы фото Вашей модели. Что такое Васаби я знаю, так как сам сейчас собираю для бензинки Wasabi 1300F. По чертежам для алектрички идет вариант длинной 900 мм, а Вы наверно еще больше уменьшили. Так что фото в студию для полноты оценки.
То что предложено больше подходит для эко эксперт.

Игорь_Балакин

Сейчас выложить не могу. Модель на даче а сам я в городе. Выложу как только приеду

sancho
h1t2:

регуль должен быть на выше по амперам на 20-30 ампер

А почему не 50-60 к примеру?

Игорь_Балакин:

Сейчас выложить не могу. Модель на даче а сам я в городе. Выложу как только приеду

Ссылки с ХК правильные-единственное гребной винт при указанных оборотах и ширпотребовском происхождении мотора начинать лучше с 34 мм.

denko_1998

регуль должен быть на выше по амперам на 20-30 ампер, для этого мотора нужен регуль на 150 минимум

Ага, я чуть ошибся, это ж китай.
Просто у меня на лодке мотор 1300 w под 2 s и регуль 110ампер.

h1t2
sancho:

А почему не 50-60 к примеру?

для мотора на 120 ампер необхобимо выбирать регулятор примерно 150 ампер минимум, и не сильно большой 180 например будет есть батарею быстрее в пустую.

для 650 мм я бы рекомендовал:

мотор XK3665-2150KV Brushless Inrunner (hobbyking.com/…/__17734__XK3665_2150KV_Brushless_I…)
с регулятором Turnigy Marine 120A Brushless Boat ESC (hobbyking.com/…/__8946__Turnigy_Marine_120A_Brushl…)

даже для этого мотора надо усиливать корпус хотя бы стекловолокном для жесткости,

также не забываем про охлаждение мотора и регуля.

sancho:

указанный мотор правильный-из бюджетного варианта.

120 ампер для 650 мм многовато будет кушать, как вариант меньше ездить получится.

denko_1998:

мотор 1300 w под 2 s и регуль 110ампер.

все просто 110*7,4=814 ватт, а у мотора ампер и того меньше. Или можность меньше или регуль больше?

1300/7,4 = 175 Апер у вашего мотора?

sancho
h1t2:

мотор XK3665-2150KV Brushless Inrunner

Эти обороты имеют актуальность для 4 банок.

h1t2:

120 ампер для 650 мм многовато будет кушать, как вариант меньше ездить получится.

Вообще непонятно куда о чём и зачем.

h1t2:

120 ампер для 650 мм многовато будет кушать

Мотор будет кушать ровно столько сколько нагрузят на вал плюс вес лодки и площадь смачиваемой поверхности.

denko_1998

все просто 110*7,4=814 ватт, а у мотора ампер и того меньше. Или можность меньше или регуль больше?

1300/7,4 = 175 Апер у вашего мотора?

Это максимально возможные.
Вот мотор www.ecomaster.appee.ru/product.php?prodid=298
Вот регуль www.ecomaster.appee.ru/product.php?prodid=190
Вот модель

www.youtube.com/watch?v=vu3pV0-tlts&feature=plcp

ой немного ошибся 1200 ватт

h1t2
sancho:

Эти обороты имеют актуальность для 4 банок.

тогда такой вариант
на мотор www.ebay.com/itm/…/390313567434
2 банки липо или оригинальный металл гидрил
ну и регуль www.ebay.com/itm/…/270968440286

sancho:

Мотор будет кушать ровно столько сколько нагрузят

Причем тут мотор, мотор 120А плюс регуль 150А и все питается от 2S не самый лучший подбор для лодки 650mm. Покатушек на 1-2 минуты с возможностью частых переворотов.

sancho
h1t2:

Причем тут мотор, мотор 120А плюс регуль 150А и все питается от 2S не самый лучший подбор для лодки 650mm.

www.etti.com.hk/product_info.php?cPath=24&products… длина 64 см гонка моно 1 - 6 минут плюс халявный круг питание 2S.
Длина правильная.
3900 для моно 1 маловато.

h1t2

пускай человек сам решает, что лучше, по мне леопардов лучше нету в сочетании цена качество, хотя и на хоббите встречаются достойные экземпляры.