Скорость и размер

Threeman

Хочу собрать свою первую лодку к весне, корпус присмотрел вот этот mhz-powerboats.com/…/Flash-Mono-2--Speedboat---635… на какую максмальную скорость он способен при идеальной настройке и соответствующем железе на тихой воде, Вообще хочу лодку не более 700 мм и скорости 70-80 км/ч. Или нужно брать корпус поболее для таких скоростей? Форум копал но про зависимость скорости от размера не нашёл.

Edvard
Threeman:

Вообще хочу лодку не более 700 мм и скорости 70-80 км/ч. Или нужно брать корпус поболее для таких скоростей? Форум копал но про зависимость скорости от размера не нашёл.

Простейшее правило для стабильной скоростной V-образной лодки - 1см = 1 км\ч. Для катамаранов - 1см = 1.5 км\ч.
Естественно многое завивит от конструкции, и эти цифры очень условные, но основное понимание они дают.

ukr109

Не забывайте про прочность. У Заварскоговсе модели которые ходят 100 и больше-карбонкевлар. Потому что вода при таких скоростях как асфальт.

guse
ukr109:

Не забывайте про прочность. У Заварскоговсе модели которые ходят 100 и больше-карбонкевлар. Потому что вода при таких скоростях как асфальт.

Да хоть из стали или титана. Гидродинамика !!! А там все величины не прямые, а относительные.

rrteam
ukr109:

У Заварскоговсе модели которые ходят 100 и больше-карбонкевлар.

Вы сами спил делали, или просто потрындеть?
И скока там чего, на днищё?
Я не отрицаю, что К&К там присутствует.

ukr109

Да делал. Укорачивал модель. Толщина днища 2,5мм. В той версии что у меня 2 слоя стеклоткани, 2 слоя угля 180 крест накрест, и еще слой стеклоткани. Еще попадался корпусок кайман 820-там использовался уголь грубый 1 слой.

Edvard
ukr109:

У Заварскоговсе модели которые ходят 100 и больше-карбонкевлар.

Это не совсем так. 100 можно идти на хорошем волокне, если лодка не перегружена кирпичами (аккумуляторами). Карбон/кевлар это для свыше 120 км/ч и для ближнего боя в гонках.

P.S.
Всем известное пластмассовое корыто (все поняли о чем я? 😁) валит 100 будучи пластиковым стаканчиком.

rrteam:

Я не отрицаю, что К&К там присутствует.

А к чему тогда вопрос… ?

rrteam:

Вы сами спил делали, или просто потрындеть?
И скока там чего, на днищё?

rrteam

Может быть5 слоёв, а может и один… - остальное стекло.
Изнутри будет выглядеть одинаково.😉

Threeman

Не надо ссориться в моей темке. Заказал в итоге вот это www.mhz-powerboats.com/…/Shockwave---635mm.html так как желаемого нет в наличии! Посмотрел железо, у китайцев дешево, у немцев дорого(после китая так показалось) скорее всего буду у немцев брать, только вот есть пару вопросов, какая длинна пера руля нужна для моей лодки,и какое расстояние должно быть от транца до пера руля и от транца до винта, руль-струт планирую в сборе, с остальным разобрался. если что я сюда буду варианты выкладывать а вы покритикуйте

Edvard
Threeman:

Заказал в итоге вот это www.mhz-powerboats.com/Ruempf...e---635mm.html

И правильно. Отличная лодка. Единственный минус - сложновата в сборке, т.к. в ней не много места для электроники стандартного размера.

Threeman:

какая длинна пера руля нужна для моей лодки,и какое расстояние должно быть от транца до пера руля и от транца до винта, руль-струт планирую в сборе

Меряю свой “родной” MHZ…
От транца до центра поворотной оси руля - 105мм.
Перо: длинна 92мм, ширина 24мм, толщина 3мм (заострен).

P.S.
Посылку с железом получил, так что скоро продолжу сборку (после того как с авто разберусь). Фото буду выкладывать в своей теме.

rrteam:

Может быть5 слоёв, а может и один… - остальное стекло.
Изнутри будет выглядеть одинаково.

И что? Понятно что 5 лучше чем один, точно так же как 1 лучше чем 0. Эти корпуса очень качественно сделаны (“прямые”), у них потрясающий внешний вид, и они выдерживают нагрузки. А сколько там слоев… абсолютно не важно, темболее что речь идет не о гонках, где все толкаются.

Threeman

Edvard СПС!
Хотел как у тебя на фото купить но в прайсе его нет,есть аналог но нет в наличии.

Threeman

разница не большая, из германии будет идти неделю, и доставка дешевле выходит чем из китая, но это если только руль брать.Как у китайской продукции обстоят дела с качеством? просто на хобикинге я буду заказывать батареи регулятор и аппу. Если я китайский установлю а он окажется бякой то чтобы поставить потом другой придется делать новые дыры в корпусе?

Я оказывается не там смотрел, не в том разделе ,я смотрел рули в сборе с
дейдвудом. Поспешил …

Antibiotik
Threeman:

а он окажется бякой

Что в Вашем понимание бякой?

Threeman

ну к примеру резьбы просажены, люфт и тп. Я не имею в виду именно этот, я в общем. Я так понимаю у вас такой же на лодке стоит если советуете? Может и вправду всё на хобикинге заказать, кроме мотора , мне всетаки не для рекордов а для удовольствия.
Смотрю я на фото руля по вашей ссылке а он не для катамарана случайно?

Antibiotik
Threeman:

а он не для катамарана случайно?

Да его куда угодно можно приладить, все это условно для ката или для моно, не я не настаиваю на mhz по любому будет лучше… так дал ссылку для понимания, что есть варианты почти в 10раз отличающиеся по цене, а по качеству ну не как в 10 раз не уложится, в любом случае решать Вам…

rrteam
Edvard:

И что? Понятно что 5 лучше чем один, точно так же как 1 лучше чем 0. Эти корпуса очень качественно сделаны (“прямые”), у них потрясающий внешний вид, и они выдерживают

Я не хочу спорить с знатоками…
Как говорится - флаг в руки.😃

Edvard
Threeman:

Смотрю я на фото руля по вашей ссылке а он не для катамарана случайно?

Случайно - да. Такие размерности больше подходят для лодок пошире (и для катов) чем для стрелоподобного Шоквейва. Перо слишком длинное, а вынос слишком маленький (придется проставку 2-3см изготавливать). Если хочешь из китайя, то подбирай другой. По качеству не обламывайся, оно достаточное.

А вообще, вот тебе ссылокча, посмотри на картинки. Это как раз та компановка которая подходит твоим требованиям (о которых ты писал в ЛС) - прямой вал и 6S. olaf.webz.cz/shockwave.htm
Сам делаю все ровно наоборот 😁 : гибкий вал, мотор сзади, 2-4S.

Threeman

Так я из этой темы и почерпнул идею😁 , но уже передумал и решил на 4s делать.

Edvard

Ясно. 😁

Threeman:

но уже передумал и решил на 4s делать.

Праивльно, ибо не тот размер. 6S это для 800мм.

Сам все пытаюсь не повестись на 2S (автомодельные привычки), пока что плохо получается. 😃

Threeman

Мотора на 800 ватт хватит? или лучше на 1300 ?

Edvard
Threeman:

Мотора на 800 ватт хватит? или лучше на 1300 ?

Хыыыы… Ты его до 120 км\ч хочешь разогнать? 😁

Я в свой (реальные) 500 ватт вкладываю, этого вполне достаточно.