самая плохая скоростная лодка rtr - spartanчик

крыл

Всем привет Спартановцам,по просьбе трудящихся открыл неготивную тему этой лодки,вобщем сюда я понимаю будем калякать один НЕГОТИВ этого тазика,а недочеты есть,— которые вобщемто и невидны на 642ых пропеллерах,нештатных регах,4 ех плитах,разсверленного рудера,уплотнителя под крышкой,грузов внутри лодки в левом борту, и еще много всего. Сам как обладатель спартана хочу сказать что лодка КЛАССССССС,но давайте и ее обхаем, ЭДВАРД,я обещал и свое обещание держу,вот она, твоя Самая Любимая Ветка—Как плох этот ТАЗ-особенно в стоке. PS драг рэйсинг спартанов можно организовать-их много,и неважно чем корыто заряжено посему можно будет увидеть на что способен этот америкосный ТАЗ в любой ФАРШИРОВКЕ,ну и как кулинары этого дела оценить весь поТТТТенциал корытца,просто многие пишут что даже пластик у СПАРТАНА никакой,— но почему тогда в профельной ветке народ потихоньку прибывает,значит почемуто покупают,значит нравится и все устраивает,ну а кого НЕУСТРАИВАЕТ ЭТА ЛОДКА МИЛОСТИ ПРОСИМ СЮДА, PPPPPPSSSSSSSS кстати,привет таким КАК — француз,антибиотик,бармалей,спартак,алексейка72,командор,ларсик, и другим пацанам,которые всеже гоняют на спартанах и както поддерживают эту лодку,для меня СПАРТАН первая лодка и я никогда ее незабуду и никогда непродам и никогда непоставлю на полку, ОН ДОЛЖЕН ГОНЯТЬ-ЖЕЧЬ ШТАТНЫЕ РЕГИ НА 642 ВИНТАХ ,вобщем кто в теме меня понял С Приветом Ко Всем Пацанам

крыл

до кучи, иииииии никаких других пропелеров на штатном реге-или будет так, а вот мотор у кастыля-лодчный хороший,деже и негреется особо

НАСТОЛЬДЖИ

Edvard
крыл:

ЭДВАРД,я обещал и свое обещание держу,вот она, твоя Самая Любимая Ветка—Как плох этот ТАЗ-особенно в стоке.

Хыыыы… Ну ты реальный пацан. 😃 Единственное что… когда ты успел мне обещать это? Не припомню, честно.

Antibiotik
крыл:

Как плох этот ТАЗ

Не все так думают…

Edvard
Antibiotik:

Не все так думают…

Позволю себе прокоментировать фотографию, приведенную под этими словами.

Приведенная тобой фотография - c рекламного мероприятия Траксас. Были приглашены известные гонщики NASCAR (в америке это очень много значит) для участия в этом закрытом (рекламном) соревновании. И все исключительно для того, чтобы продать эти Спартаны вам. 😁

Повторюсь… Я не говорю что спартан плохая лодка, я лишь говорю что это плохой РТР.


Phoenix79:

А вот и моя

Хороший аквариум. 😃 А у катера руль поправь. 😃 Начинай с положения параллельно транцу, а далее настраивай уже на воде. То как он стоит у тебя сейчас, будет на скорости притапливать зад, что приведет к погружению винта глубже чем нужно, и значительно увеличит нагрузку (ток) на силовой.

Сами в прошлом сезоне в итоге параллельно и оставили (пробовали по разному) - самая универсальная настройка. Аккумы были по 380 грамм, спереди.

Phoenix79

[QUOTE=Edvard]
Руль поправь. Начинай с положения параллельно транцу, а далее настраивай уже на воде. То как он стоит у тебя сейчас, будет на скорости притапливать зад, что приведет к погружению винта глубже чем нужно, и значительно увеличит нагрузку (ток) на силовой. Сами в прошлом сезоне в итоге параллельно и оставили (пробовали по разному) - самая универсальная настройка. Аккумы были по 380 грамм, спереди.[/QUOT]

Я еще ничего не настраивал, жду посылок с запчастями и тюнингом. Спасибо за инфу, учту при настройке.

fil77

Ребята, прочитал всю ветку Спартана, столкнулся перед противоречием, которое вы все неоднократно утверждаете:

  1. Спартан из коробки на 2х3 s разгоняется быстрее 80 км/ч
  2. Если не гонять быстрее 80 км/ч у него ничего не ломается))))
    Вопрос как на нем ходить (именно так говорят про настоящие суда)?
    На металлогидридах или в полгашетки?😃
Edvard
fil77:
  1. Спартан из коробки на 2х3 s разгоняется быстрее 80 км/ч

Не свосем так, 75-80 км\ч идет (китайские или родные аккумы 5000 mah). 85 км\ч с уголным винтом Граупнер (тот же диамерт и шаг что у родного), другими проводами/разъемами и аккумуляторами Thunder Power 5000mah 65C (300 баксов).

fil77:
  1. Если не гонять быстрее 80 км/ч у него ничего не ломается))))

Обязательная доработка системы охлаждения, иначе регуль будет страдать от перегрева. Из-за того что в лодке постоянно вода (нет герметизации), подшипники двигателя выходят из строя куда быстрее чем хотелось бы. У нас - два комплекта за сезон, несмотря на сушки и смазывания после каждого запуска. Банально ржавеют.

fil77:

Вопрос как на нем ходить (именно так говорят про настоящие суда)?
На металлогидридах или в полгашетки?

На скоростных катерах с полупогружным винтом нельзя продолжительное время ходить в полгашетки, ибо винт остается погружен в воду (а он не должен быть, на то он и полупогружной) а судно тащиться на брюхе а не на контактных точках (значительно больше сопротивление к движению). Все это накладывает колосальные токи на силовую, и как следствие - перегрев регуля (ведь на низкой скорости еще и вода по контуру не идет).

Смотрим на картиночку, и все становится понятно…

fil77
Edvard:

На скоростных катерах с полупогружным винтом нельзя долгое время ходить в полгашетки…

Эдвард, про полгашетки я утрировал, вопрос был как ходить без доработок, чтобы не ломался. Вы мне все объяснили:)

Antibiotik
fil77:

Эдвард, про полгашетки я утрировал, вопрос был как ходить без доработок, чтобы не ломался. Вы мне все объяснили

Не пихаем туда 6S, а используем 4S-5S, будет не очень быстро как вы хотели и без поломок (наверно), течь устранить путем посадки всего на герметик…

как-то так…

Edvard
fil77:

Эдвард, про полгашетки я утрировал, вопрос был как ходить без доработок, чтобы не ломался. Вы мне все объяснили

Два аккумулятора 5S в параллель, весом около 400 грамм каждый, и все отлично. Вполне возможно что стоковые лодки Pro Boat лучше питать так же, дабы 1800 kv мотор не горел (проверю - раскажу).

fil77
Edvard:

Два аккумулятора 5S в параллель, весом около 400 грамм каждый, и все отлично. Вполне возможно что стоковые лодки Pro Boat лучше питать так же, дабы 1800 kv мотор не горел (проверю - раскажу).

Что нужно докупить для установки в параллель? Разделитель проводов или что? И еще какие акки 5s весят не более 400 г.? Емкость меньше 5000 получится?

Antibiotik

hobbyking.com/…/__21414__ZIPPY_Compact_3700mAh_5S_…
Я бы взял такие, в паре будет 7400mah очень даже не плохо… конечно вес не тот что вы хотели… можно конечно что-то и брендовое поискать…
ну и разводка под два акб параллельно типа такой (как образец) можно и самому спаять…

Edvard
fil77:

И еще какие акки 5s весят не более 400 г.? Емкость меньше 5000 получится?

Емкость в миллиамперах не говорит ровном счетом ни о чем. Расчет в ватт-час - вот в чем истина.

Можно 2x5S 3300 mah (430 грамм каждый).
Т.к. параллель удваивает емкость (и токоотдачу), получим 6600mah (122 ватт/час), т.е. это даже больше чем 2х3S 5000mah последовательно (111 ватт/час).

Franzuz

Привет!!!
У меня под такую схему подключения сделана специальная силовая плата подключения питания.
Фото выложу чуть позже.

fil77
Edvard:

Можно 2x5S 3300 mah (430 грамм каждый).

Эдвард, подскажите какие именно вы имели ввиду?

Edvard
fil77:

Эдвард, подскажите какие именно вы имели ввиду?

Да любые которые нравяться и по бюджету. Сам пользую Team Orion, Traxxas, A2Pro.

крыл

Эд,ну я смотрю ты в этой ветке активизировался,как знал тему создать такую;)😉😉😉😉,зато теперь есть куда шлак сливать,а в той ветке будем зазоры с акками обсуждать и говорить что это самая лучшая лодка😁😁😁

Edvard
крыл:

Эд,ну я смотрю ты в этой ветке активизировался,как знал тему создать такую

Это не на долго. Как только лодки придут, свою РТР тему открою. Я тебе разрешаю приходить туда с слушать мои (и не только) доводы про твой пластиковый стаканчик, и еще про пару стекловолоконных корыт. 😁 Посмотрим, что в итоге окажется хуже.

крыл
Edvard:

доводы про твой пластиковый стаканчик

заметь,нас уже очень много

Edvard
крыл:

заметь,нас уже очень много

Очень много это… человек 5-6… ахахаха. 😁
Извини, нас (на не Спартан РТРах) и то больше. Хоббийный (не спорт) судомоделизм пока еще крайне слабо развит в россии, так что говорить о количествах пока смешно.
Этим летом попробуем улучшить ситуацию.

Franzuz

Эд, хорош, мы все припарились с лодкой, она нам нравится, не жги мосты!!!

Edvard
Franzuz:

мы все припарились с лодкой

Еще раз повторяю, вы все, человек 5-6 (ну хорошо, 10)… это конечно очень много! Развивать все это дело надо, и не важно на каких лодках кто будет. В этом сезоне займусь.

не_рыжий

Хороший стимул к развитию, организация соревнований
Своей секции в этой ветке нет в России \наверное\
Присоеденяйтесь к секции М .Определяйтесь по А.К.Б.\уровняйте вес\
И милости просим в конце мая на область в Серпухов.
С уваж. Юрий.
П.С. мы вас рассудим.