fsr-eco mini

antonp
kvitl7:

А вот и есть… за эти 1-2 секунды модель успевает нырнуть и воткнуться в дно. Проверено. Нужно Файл сэйв до 0,1 сек, а таких не бывает…

Конечно! На воде при скорости 10 м/с (36 км/час) - это 10-20 метров. Под водой конечно меньше, но достаточно чтобы воткнуться. Но я писал, что имитировал потерю и восстановление связи выключением и включением передатчика DX8, который при включении долго загружается, но как только загрузился - связь сразу появляется. Так что этот тест не совсем корректен. Для корректной проверки надо 😵 нырнуть …
Для борьбы с нырянием можно поставить антикрыло, как на скоростных автомобилях, тогда при заныривании последует выныривание, поскольку антикрыло поднимет нос, опустив корму под действием силы от набегающего потока воды. Да и при гонке прижим кормы от набегающего потока воздуха может быть не лишним.

С уважением, Игорь.

MaslikoFF

у меня с такими приемниками
hobbyking.com/…/__10625__Hobby_King_GT_2_2_4Ghz_Re…
файл сейв работает отлично и быстро:). аппа - хайтек оптик 6 с модулем. при включении не грузится, приемник подхватывает моментально.
по устойчивости сигнала - проблемы возникали только на Экомастере в Днепре (место какое-то дурное для меня). за сезон эксплуатации полностью доволен (с учетом цены). дополнительно приемники не разбирал и не заливал. топил, сушил, живут…

antonp:

Для борьбы с нырянием можно поставить антикрыло

бред! тут 2 варианта - или его отобьют или изменится аэродинамика и батареи кончатся намного быстрее. проверено мною на моно1 - да, стабильности в ветер добавляет, но акк кушает немеряно. имеет смысл на моно корпусах только при очень сильном ветре

antonp
MaslikoFF:

бред!

Ну почему же бред? Надо ставить не такое антикрыло по конструктиву как на машинах, а достаточно полоски длинной 40-50 мм, высотой 5-7 мм треугольного поперечного сечения (здесь можно поэкспериментировать и с углом наклона и с профилем). Например, для эко мини-эксперт - на крышке, как на картинке. И ни кто его не оторвет, а для выныривания будет достаточно.
Для моно- и гидро- не скажу, а здесь наверняка в таком конструктиве сильно батарею не сожрет.

С уважением, Игорь.

MaslikoFF
antonp:

поэкспериментировать и с углом наклона и с профилем

пробуйте, результаты опишите.

rrteam

Ну пароход обычно добираится до ила не от фале саве…
Причина в остреньком носе и палубе.

Я изменил подход… к этой проблеме, но воды нету,
чтоб проверить… лежит на полке 3и месяца.😁


как-то так:)

alex_bogd

Этот корпусок впихнуть под воду бесполезное занятие.
Ведет себя как поплавок- Нырк и обратно - прык! Либо медленно крадется в толще воды ( 30-40 см)

Не плохо для начала.Но если хочется погонять с ветерком… То нужен корпус который этому ветерку не сопротивляется.
Этот корпус сделан по мотивам Карела Кукорелли Ф-1 До 1 кг. Посмотреть можно у Гудвина на сайте.
Аппаратуру пользовал СПЕКТРУМ 3-х канальный пистолет. Надоели проблемы с восстановлением сигнала. Купил 3-РМ Футабу . Наслаждаюсь.

Макс_UKR_246
antonp:

Проверил файл-сейв на Spektrum DX8 с его же приемниками путем выключения и включения передатчика - восстановление связи занимает от силы 1-2 секунды. Да и то это время больше тратиться на загрузку самого передатчика. Т.е. проблем нет.

Вот именно-это время идет на загрузку программной оболочки передатчика,а никак не на восстановление сигнала.
Ближе к правильному результату-отключить и включить питание на приемнике.Да и то-тоже не идеал.
Я тестировал по другому-планер на удалении 50 метров…Жму кнопку “бинд” на модуле(она же-тест дальности).
У планера режим файл-сейва -выпуск тормозного щитка и руль высоты вверх.
Так вот-жму значит,и планер открывает щиток и начинает парашютировать.Отпускаю-щиток мгновенно закрывается.
Если примерно прикинуть время отработки рулевой машинки и моего пальца-вполне можно рассчитывать на доли секунды.
Второй вариант - гружу “неправильно” мини-эксперт и даю резко газ в бассейне-модель ныряет.
Газ не отпускаю.След от винта пропадает примерно через 0.5-0.7 метра.Модель всплывает.Время - те же доли секунды.

kvitl7:

А вот и есть… за эти 1-2 секунды модель успевает нырнуть и воткнуться в дно. Проверено. Нужно Файл сэйв до 0,1 сек, а таких не бывает…

Не пишите ерунду-давно уже всё бывает.
Например-на моей Санва M11X.В бассейне прекрасно это видно.

antonp:

Не пробовали вот эти спектрумовские приемники (похоже появились недавно) - очень заманчивые по цене (не реклама):

Те же автоприемники,но залитые лаком и с выводом наружу разъёмов.
Оно того не стоит…

antonp:

Посмотрел на хоббикинге 6-ти канальный оранжевый приёмник - там DSM2. В принципе в DX8 это сохранено, но реально не проверял как работает, а так - весьма заманчиво по цене и к тому же там есть варианты.

У нас летает(рулит передатчик в смысле) на пенолетах с оранжами и на вертолетах с дсм2 приёмниками-проблем нет.

alex_bogd
Макс_UKR_246:

У нас летает(рулит передатчик в смысле) на пенолетах с оранжами и на вертолетах с дсм2 приёмниками-проблем нет.

У нас Летчики все это СПЕКТРУМОВСКОЕ тоже - очень любят!
Для лодок не годится. Наелись! Кому вперед не сильно надо - тот курит и ждет восстановления сигнала после переворота модели. Пока я на 3-РМ уже пару кругов намотал…
А для сына я купил СПЕКТРУМ правда только на машинку гоношную. Своу аппу ДСМ-3 продал.

Макс_UKR_246
alex_bogd:

Аппаратуру пользовал СПЕКТРУМ 3-х канальный пистолет. Надоели проблемы с восстановлением сигнала. Купил 3-РМ Футабу . Наслаждаюсь.

Уточните пожалуйста,какой именно был передатчик и какие приемники использовались?

alex_bogd:

Для лодок не годится. Наелись! Кому вперед не сильно надо - тот курит и ждет восстановления сигнала.Пока я на 3-РМ уже пару кругов намотал…

Пускал этой зимой в бассейне мини на дх2s передатчике и родном приемнике(из комплекта).Нырял перидически.После всплытия связь восстанавливалась мгновенно(газовалось и рулилось еще до переворачивания лодки).Антенна внутри корпуса модели находится.
Ехал быстрее всех.Еще и что то типа рекорда бассейна наездил.Ничего не ждал.

alex_bogd:

Своу аппу ДСМ-3 продал.

Не знаю такой

neroboat
alex_bogd:

на 3-РМ уже пару кругов намотал…

Аналогичное мнение про Спектрумы и Футабу, сделал то же самое… На Футабе 3РМ файл сейв отлично работает…

kvitl7
Макс_UKR_246:

Не пишите ерунду-давно уже всё бывает.

Как вы умудрились померять время срабатывания fail safe? Или это новый вид гадания “на бассейне” ?

Макс_UKR_246
Макс_UKR_246:

Второй вариант - гружу “неправильно” мини-эксперт и даю резко газ в бассейне-модель ныряет. Газ не отпускаю.След от винта пропадает примерно через 0.5-0.7 метра.Модель всплывает.Время - те же доли секунды. Цитата Сообщение от kvitl7 Посмотреть сообщение А вот и есть… за эти 1-2 секунды модель успевает нырнуть и воткнуться в дно. Проверено. Нужно Файл сэйв до 0,1 сек, а таких не бывает… Не пишите ерунду-давно уже всё бывает. Например-на моей Санва M11X.В бассейне прекрасно это видно.

Все же описано выше.Проверено опытным путём.Если у вас есть реальные примеры прочего-пожалуйста опишите в деталях.Какое радио-какие условия-какие результаты.А пустые изречения типа "Или это новый вид гадания “на бассейне” " никому здесь я думаю не нужны.Они ничего полезного не несут.Так,пустые звуки,не более.

alex_bogd
Макс_UKR_246:

Уточните пожалуйста,какой именно был передатчик и какие приемники использовались

У сына Spektrum DX3E .приемник SR300DSM horizonhobby.com/…/dx3e-3-channel-dsm-surface-radi…
У меня была эта kooltoyz.co.uk/spekrum-transmitter-24ghz-p-266.htm…

Прошу прощения за неточность.

Приемник использовал штатный. sr300
потом покупал мариновский.Водонепроницаемый. ОН на втором году жизни вошел в постоянный режим БИНД ( причем без разъема-ключа) В Муроме. Хоть усы пригодились как запчасть.
Результат - продал! переворот на дальнем буе 7-10 секунд восстановления.

Если быть фанатом спектрума то можно начать искать среди моделей более удачные или новинки или следить за свежими прошивками… НО! я спросил …на чем ?..( у спортсменов) и еще раз убедился воочию!!! У подавляющего большинства 3-РМ футаба.

Аппа Спектрум красивая!
НО! мне надо ВПЕРЕД!! ( потому что это СПАРТАААА!)

Макс_UKR_246

Странно.Получается действительно какая то проблема в работе этих мариновских приёмников,и не только с самолетными пультами.

Макс_UKR_246:

Пускал этой зимой в бассейне мини на дх2s передатчике и родном приемнике(из комплекта).Нырял перидически.После всплытия связь восстанавливалась мгновенно(газовалось и рулилось еще до переворачивания лодки).Антенна внутри корпуса модели находится. Ехал быстрее всех.Еще и что то типа рекорда бассейна наездил.Ничего не ждал.

Но вот реальный эксперимент в боевых условиях двухдневных соревнований.Всё работало без единой проблемы.А я придирчив обычно к таким вещам.Но всё прекрасно было…Видно всё же просто определённые виды приемников не очень хорошо дружат с некоторыми передатчиками…Другого объяснения я не вижу.
Кстати,еще пару лет назад,когда я обнаружил проблему приемника марине и своего модульного пульта,я писал несколько раз на Спектрум.задавал им этот вопрос.Но ответа так и не было…

kvitl7
Макс_UKR_246:

Проверено опытным путём

Вы наверное не поняли - ваш (как вы громко заявляете) опытный путь - никаких цифр не дает, то есть сравнивать нечего (можно только говорить о наличии файл сэйфа) - итого имеем пустые слова… на практике с замерами я пришел к таким результатам - optima 7 от Хайтек - время отработки после потери сигнала 1,0 сек, а футаба RF617 - 0,8сек… с санвой не работал, поэтому аккуртано у вас спросил, видимо зря.

Макс_UKR_246
kvitl7:

на практике с замерами я пришел к таким результатам - optima 7 от Хайтек - время отработки после потери сигнала 1,0 сек, а футаба RF617 - 0,8сек…

Я не “громко заявляю”.Я привел примеры и методику,которую использовал сам.
Вы же ничего,кроме цифр,не написали.Опишите пожалуйста методику,по которой получились эти ваши цифры-тогда можно будет делать какие то выводы.Цифры-они точность любят.

kvitl7

Файл Сэйф - это функция автоматического изменения “положения ручки газа” (непосредственно на приемнике, согласно установленным заранее параметрам), в случая потери сигнала. Характеризуется временем, после истечения которого происходит данная операция. Время это вынужденное, дабы не вдаваться в подробности работы СВЧ передатчика условимся на том, что просто меньше нельзя. Мерялось так: чтобы результат был более менее аккуратный, был собран небольшой стенд: который выключает передатчик (при этом включается таймер) и через время, срабатывания файл сэйфа сервомашинка, подключенная в канал приемника, выключает таймер… как-то вот так… на таймере как раз - время нашего родимого файл сэйфа… вот, как-то так… естественно, всё вышеизложенное частное мнение… 😃

Громов
alex_bogd:

У подавляющего большинства 3-РМ футаба.

У ksk Sanwa EXZES 2,4 , У меня Sanwa М11х 2,4, у Гуру Матвеева Hitec 2,4, у Ковалей Волковых JR XG8…

Так что не факт, не факт…

Макс_UKR_246
kvitl7:

Мерялось так: чтобы результат был более менее аккуратный, был собран небольшой стенд: который выключает передатчик (при этом включается таймер) и через время, срабатывания файл сэйфа сервомашинка, подключенная в канал приемника, выключает таймер… как-то вот так… на таймере как раз - время нашего родимого файл сэйфа… вот, как-то так…

Передатчик может переставать излучать в эфир сигнал не сразу после выключения(дх8 например ,насколько я помню,еще секунду сохраняет настройки перед выключением.Т.е выключение кнопкой пульта не означает прекращение излучения сигнала)
У сервомашинки есть время отработки,как и у выключателей и прочего.Это рассчитывалось-учитывалось?

Громов:

У ksk Sanwa EXZES 2,4 , У меня Sanwa М11х 2,4, у Гуру Матвеева Hitec 2,4, у Ковалей Волковых JR XG8… Так что не факт, не факт…

У меня futaba9z с модулем спектрум(на фср-v15), sanwa m11x и спектрум dx2s( на эко-лодках)
Полет нормальный.Сейчас жду для теста оранж приёмники 3 канала для спектрумовских сюрфейс аппаратур.Они же планируются на новые модели в этом сезоне.

kvitl7
Макс_UKR_246:

может переставать излучать в эфир сигнал не сразу после выключения

Питание обрубается, а больших емкостей в схеме я не наблюдаю, чтоб поддерживать излучение… а вот машинка - вы правы - 0,17 сек были учтены…