РТР катера: обзоры и сравнения

MeshokP

Так про Револьт уже все написано…

promont77

Друзья ,а вы вал чем смазываете?а то я другую ветку почитал,там что то жидкое заливают,или я не правильно понял?

Kvarc
MeshokP:

Так про Револьт уже все написано…

Я про тот который должен ко мне придти:)
Всех с праздником!😃

tomtom

От себя добавлю про не очень дорогую лодочку Киоша AirStreak. Конечно класс не тот ( скорость 30 км, длина 60 см). Но для своей цены в 6 тыс очень неплоха, особенно если брать для ребенка. Вся аппаратура (приемник, регуль и серва) находится в отдельном прозрачном гермобоксе. Коллеторный мотор прекрасно уживается с липолькой 2s 2800 mah, которой хватает на полчаса. За кормой 2 сезона. Ничего не протекает из коробки. Вал жесткий, в обслуживании не нуждается. Дальности мегагерцовой аппаратуры для его габаритов достаточно в пределах видимости. В целом приличное качество сборки.
Из недостатков отмечу явное дельфинирование, хотя бороться не пытался
Вместо фотки hobbyostrov.ru/…/rc-boat-ep-airstreak-500-readyset…
(Не реклама)

Сейчас в продаже появился ее БК вариант, но при цене в 11-12 тыс его в профильной ветке не хвалят. Долго изучал, думал взять на смену, но в итоге взял спартана.

Edvard
tomtom:

Киоша AirStreak

tomtom:

Но для своей цены в 6 тыс очень неплоха

За эти (и чуть большие) деньги есть куча других игрушечных лодок, которые лучше. AirStreak это лодка 2003-2004г, но с тех пор многое изменилось, так что лучше его вообще не рассматривать. Ну разве что какой-нибудь мега дешевый Б/У вариант, для маленького ребенка, можно посмотреть.

tomtom:

Сейчас в продаже появился ее БК вариант, но при цене в 11-12 тыс его в профильной ветке не хвалят. Долго изучал, думал взять на смену, но в итоге взял спартана.

И слава богу, ибо это дерьмо редкостное, так еще и за очень дорого (у меня был).

fil77
Edvard:

И слава богу, ибо это дерьмо редкостное, так еще и за очень дорого (у меня был).

УРАААА!!! Случилось чудо - Эдвард похвалил Спартан (пусть и косвенно!!!), Где Крыл??? Куда смотрит??? Медаль Эдварду!!!))))))
Извините за оффтоп, не сдержался:)😃😃

AQIS
tomtom:

От себя добавлю про не очень дорогую лодочку Киоша AirStreak. Конечно класс не тот ( скорость 30 км, длина 60 см). Но для своей цены в 6 тыс очень неплоха, особенно если брать для ребенка. Вся аппаратура (приемник, регуль и серва) находится в отдельном прозрачном гермобоксе. Коллеторный мотор прекрасно уживается с липолькой 2s 2800 mah, которой хватает на полчаса. За кормой 2 сезона. Ничего не протекает из коробки. Вал жесткий, в обслуживании не нуждается. Дальности мегагерцовой аппаратуры для его габаритов достаточно в пределах видимости. В целом приличное качество сборки.
Из недостатков отмечу явное дельфинирование, хотя бороться не пытался
Вместо фотки hobbyostrov.ru/…/rc-boat-ep-airstreak-500-readyset…
(Не реклама)

Сейчас в продаже появился ее БК вариант, но при цене в 11-12 тыс его в профильной ветке не хвалят. Долго изучал, думал взять на смену, но в итоге взял спартана.

На мой взгляд -эта лодка для начинающего судомоделиста или для ребёнка. Я на ней сезон откатал, понял что хочу лодку побольше. Чтобы не дельфинировала, иожно наклеиьь транцевые плиты из жести на двусторонний скотч. А вот ставить бк не рекомендую, скорлупку винтом ведёт, при резком газе. Да и дейдвуд не тот.

tomtom
AQIS:

На мой взгляд -эта лодка для начинающего судомоделиста или для ребёнка.

Именно так, я это и имел ввиду. С литием веселее, мотор, рег и трубка спокойно держат.

Edvard
AQIS:

для начинающего судомоделиста или для ребёнка.

Скорее все же для ребенка, потому что начиная с такого, можно отбить напрочь все желание, и потом сожалеть о фактически выброшенных деньгах. Маленькому ребенку вполне сойдет, не жалко если что. 😃

tomtom

Убедил. 😉
Может поподробнее про ProBoat добавим?

fil77
tomtom:

Убедил. 😉
Может поподробнее про ProBoat добавим?

После выходных будет, мы с Артемом выгуляем свои Импульсы - надеюсь не много нервных Импульсов спалим)))))

fil77

Сушите весла сэр…
Сегодня, наконец выбрался на озеро в парке Металлургов (болото). Это был первый заплыв моего Импульса. С собой взял 2 разных пакета акков. Один 2х5S который устанавливал параллельно, акки Zippy 3700 35. Второй, так уж получилось, что немного разные акки 2х3S туринги нанотек 5000, один 35-70C, второй 45-90C. Заранее настроил все параметры регуля с помощью программатора, установил throttle curve: logarithm - то есть 80% от максимальной мощности на полном газу, отсечку на мах, Cutoff type - slow down. Поставил пищалку, правда одну, за не имением большего. И запустил… Сначала на параллельных 2х5S. Разобрался довольно быстро в том, что катер уводит в сторону, тримм не помог, вспомнил, что я с сервы скидывал привод, вытащил катер на берег отрегулировал тримм так, чтобы все было ровно, переставив привод на серве (рычаг). Запустил - катер идет ровно, вес акков около 1 кг мне показался не критичным, сравнить было не с чем… Достаточно быстро освоился и начал давать полный газ. Катер идет очень ровно, устойчиво, перестал бояться переворота и начал разворачиваться по большей дуге без сброса газа. Покатав так примерно 8-10 минут, акки еще в порядке… мне надоело, поскольку скорость уже показалась подконтрольна. Поставил разные 3S. Вчера поняв, что будут разные акки задал вопрос здесь на форуме в личку и в теме про акки, получил противоречивые ответы, немного побаивался)))
Вот так он ходил на 6S:
http://youtu.be/Ebq3PuLzLC8
Скорость замеееетно прибавилась, но и появилось рыскание на своих- же волнах, чего не было на параллельных 5S. Думаю сыграл меньший вес и возросшая скорость. Понял, что для максималки нужна более менее ровная вода, стал делать большие круги. Волн меньше - катер стал идти ровнее и увереннее. Вообще ход его понравился. Скорость на 6 S тоже.
А теперь о грустном. В определенный момент времени он издал некий не понятный звук и сначала сбавил скорость, а потом совсем встал в центре пруда. Я начал думать о не сработавшей отсечке и конце аккам, хорошо что мой спектакль собрал много зрителей, в том числе на катамаранах, один из которых и привез мне мой катер на берег, я взял его и увидел следующую картину…
Я сразу понял, что это не акки…
Начал открывать и увидел это…
Гибкий вал порвало!
Перед вторым запуском я увидел, что тефлоновый лайнер чуть вылез из вала и если ранее был небольшой зазор меду ним и крепежом вала около двигателя, то он просто исчез
Жаль, что я не придал этому значение и продолжил запуск…
Причина мне видится все-таки в недостаточной смазки гибкого вала. Кстати, перед последним запуском мерял температуру моторо показал 60 градусов, мне показалось многовато… Я проверял по наставлению Эдварда, мне казалось, что вал смазан достаточно, но видимо просто не с чем было сравнить. Может быть я ошибаюсь…
Вал и лайнер мною были заказаны еще неделю назад, то есть где-то 3-4 недели (Почта раньше не сработает) я буду без катера.
Как итог. Не один комплект акков до конца не укатал, про отсечку ничего сказать не могу, пищалка не срабатывала тоже. Как катер идет на 6S мне понравилось, как идет на 5S в параллели - не очень, разница ощутима. Можно еще перенастроить регуль на 100 % мощности на полном газу, думаю будет ощутимо быстрее. Но, господа, мне как-то быстро надоело его гонять по прямой… наверное это не мое…
Слава богу, что он у меня не один и мы с другом и детьми еще и порезвились вот этим:http://youtu.be/ou97ZUTTPTg
Импульс хороший катер, главное иметь некий опыт, дабы не попадать в неприятные истории. Для Волги - только 5S в парралель на 6S на максималке на волнах делать ему нечего)))).

Edvard
fil77:

мне казалось, что вал смазан достаточно, но видимо просто не с чем было сравнить. Может быть я ошибаюсь…

Возможно двигатель стоял слишком низко, и тефлон протерло от того что вал давил на него, а далее пошла уже метал трубка.
У нашего Импульса вал рванул точно так же, в том же месте, но на 447-ом винте.

Повезло что жесткая часть вала не ушла на дно с винтом, как у нас. Можно починить (заменить гибкую часть).

fil77
Edvard:

Возможно двигатель стоял слишком низко, и тефлон протерло от того что вал давил на него, а далее пошла уже метал трубка.
У нашего Импульса вал рванул точно так же, в том же месте, но на 447-ом винте.

Повезло что жесткая часть вала не ушла на дно с винтом, как у нас. Можно починить (заменить гибкую часть).

Эдвард, как понять, что двигатель стоял низко? И его выше поставить, шайбы подложить?
Не понравилось мне схожесть наших поломок, похоже на недоработку!!!
Про то, что винт не улетел на дно я уже тоже подумал - действительно повезло!!!
У меня теперь 2 вопроса, есть ли в России вал и лайнер, чтобы не ждать долго, ну или где вы заказали, может там придет быстрее…И второй вопрос - как его менять? Что-то никак не соображу… Как крепиться жесткая часть с винтом… Неужели развальцовка?

Edvard

Не, шайбы не нужно, там настроек моторамы достаточно. Главное убедится в том что вал входит прямо по центру трубки, а не трет с какой-то стороны.

fil77:

Как крепиться жесткая часть с винтом…

Либо пайка, либо мощный клей. И то и другое - ремонтопригодно. В России можно найти отличные европейские (MHZ) валы, но цена вас очень не обрадует.

У нас тюнинговые валы OSE на подходе, посмотрим как они себя поведут.

fil77

А нельзя заказать вал уже впаянный или вкленный в жесткий, ибо паяльника нет, не мое это, да еще и клея нет мощного… Порядок цен на MHZ и где купить?
Валы с OSE наверное тоже закажу я так понял, что это расходник(((((((

promont77
fil77:

Катер идет очень ровно, устойчиво, перестал бояться переворота

fil77:

начал разворачиваться по большей дуге без сброса газа

fil77:

Понял, что для максималки нужна более менее ровная вода

Ребята на 30 можно поворачивать на полном ходу и на любой градус,я как не старался перевернуть его так и не смог и волна ему вообще пофигу,хотя скорость конечно меньше

fil77
promont77:

Ребята на 30 можно поворачивать на полном ходу и на любой градус,я как не старался перевернуть его так и не смог и волна ему вообще пофигу,хотя скорость конечно меньше

Ну я в общем то и писал о том, что на 5 S в парраллеле было абсолютно также, но как только возрастают скорости, волна делает свое дело… Плюс наверное все-таки можно настроить… На моем видео он не дельфинирует, идет ровно.
Эдвард, а лайнер тефлоновый ведь можно и здесь купить, есть же наверное такие трубки, главное знать диаметр, вы не пробовали?

Edvard
fil77:

А нельзя заказать вал уже впаянный или вкленный в жесткий, ибо паяльника нет, не мое это, да еще и клея нет мощного… Порядок цен на MHZ и где купить?

Можно, и мы подбирали. Только цена вал+цанга выходила под 3500р.

fil77:

Валы с OSE наверное тоже закажу я так понял, что это расходник(((((((

Нет, вал не является, только тефлоновая вставка. Качественный вал, такого диаметра, не рвется на лодках с такой мощностью.

fil77:

вы не пробовали?

Нам не удалось подобрать подходящий тут, заказали с OSE все и сразу.

По поводу настроек… Видео глянул, лодка идет как г. 😃 Плиты и струт чуть вниз, аккумы чуть вперед. Стабильность будет потрясающая.

fil77:

установил throttle curve: logarithm - то есть 80% от максимальной мощности на полном газу

Этого лучше не делать, т.к. есть все шансы перегреть регуль.
Ставь liner 100%, заодно поймешь что он реально может валить… после замены вала на тюненый естественно. 😃

Наш подопытный Импульс получит дешевую но мощную силовую - Леопард 4074 1650кв + ХоббиКрыло Король морей 180А, вал OSE, и 447/642 винт. Расчетная скорость - под 90 км\ч. Для РТРа самое оно.

fil77
Edvard:

По поводу настроек… Видео глянул, лодка идет как г. 😃 Плиты и струт чуть вниз, аккумы чуть вперед. Стабильность будет потрясающая.

Этого лучше не делать, т.к. есть все шансы перегреть регуль.
Ставь liner 100%, заодно поймешь что он реально может валить… после замены вала на тюненый

Почему идет плохо не понял…((( остальные видео Импульса не сильно отличаются…
Струт и так опускал вниз, думаю не из-за этого ли порвало вал, ибо опуская струт изменяешь геометрию вала, не трогая мотор ест-но… Плиты не трогал - они стоят ровно по днищу…
Про liner понял, сделаю именно так, спасибо. Теперь только не скоро, пока придет вал, пока найду того, кто сможет его впаять))))) геммор:)

MeshokP
promont77:

Ребята на 30 можно поворачивать на полном ходу и на любой градус,я как не старался перевернуть его так и не смог и волна ему вообще пофигу,хотя скорость конечно меньше

Тесты в Гольяново в прошлые выходные показали что, к сожалению, не пофиг, очень большой риск перевернуть, на волне взлетает сильно, а есл в повороте под волну на полном газу, то кирдык тоно будет.