РТР катера: обзоры и сравнения

Edvard

Пришло время чуток развить хоббийный судомоделизм на этом форуме (и в этой стране). Так начнем же… 😎

Тема создана для того чтобы люди могли выкладывать тут краткие (а можно и полные) тесты/обзоры/отчеты по своим РТР катерам.

Это систематизирует информацию из отдельных веток и сделает сравнение разных лодок более наглядным.

Прошу писать только по делу, т.е. только отчеты/обзоры по РТР лодкам (крайне желательно с фотографиями).
Пишите о достоинствах и недостатках, что понравилось а что не очень и т.д.
Все обсуждения лучше вести в тематических ветках, посвящённых конкретному катеру, а тут лишь давать конкретную информацию, исходя из личного опыта эксплуатации.

С меня в этом сезоне…

Traxxas Spartan
Pro Boat Blackjack 29
Kyosho Jetstream 888VE
Желтенький - НЕ РТР, так что о нем базара тут не будет.

promont77

Прежде чем взять revolt 30 думал купить именно Kyosho Jetstream 888VE ,но один знающий человек (доверять можно) очень не похвалил радиоуправление,работает в гарантийке ,сам видел кучу наваленную из них,меняют по гарантии очень много,очень глючат,а я хотел именно ртр и ни чего менять не собирался

Edvard
promont77:

очень не похвалил радиоуправление

Подтверждаю, стоковое радио у 888 - хлам (малая дальность). Сразу заменил. Зато все остальное в полной противоположности, сделано отлично.

promont77:

а я хотел именно ртр и ни чего менять не собирался

У Револьта аппа тоже отстойненькая.
Траксас чуть лучше, но до хорошей ей тоже далеко.
Действительно хорошие аппы стоят лишь на катерах Pro Boat (c приемниками Spektrum MR200).

promont77:

revolt 30

Жду фото и рассказ о нем, тут. 😃

promont77

на днях опробую и выложу все свои впечатления

ну а как 888? достойный аппарат?

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

У траксаса (по крайней мере у меня) проблем с дальностью никаких: уплывал так что Уже с трудом различал что где (т.е. дальность вполне достаточная). А вот моя футаба с кароновским модулем таким похвастать не могла - посему пришлось юзать родную аппу - старую TQ на 2.4 ГГц.
P.S. у меня спартан.

Edvard
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

проблем с дальностью никаких: уплывал так что Уже с трудом различал что где (т.е. дальность вполне достаточная). А вот моя футаба с кароновским модулем таким похвастать не могла

😅😂

Господа, для тех кто НЕ ЧИТАЛ что написано в моем первом посте, повторюсь…
Если очень хочется что-то сюда написать, так пишите про свои РТР катера, желательно много и подробно, с фотографиями (да хоть видео выкладывайте). Все остальное можно обсудить в других тематических ветках и даже других разделах этого форума.

promont77

Эдвард,доброго времени,очень хочу оставить свой отзыв про свой revolt 30 .но или я новичок совсем или невезение,не хочет плыть, с рулем разобрался,нарезал резьбу, затянул как надо, все ок,батареи зарядил,все подсоединил,руль работает,а двигатель противно пищит через равные промежутки времени,подскажите господа с опытом ,чего делать то,а в принципе это как раз про ртр ,выводы делайте сами

promont77

Батареи заряженны, руль закреплен ,регулятор настроен,наконец можно и испытать,судьба закинула на шикарное озеро (между сухой самаркой и новокуйбышевском) местные поймут,все соединяем,подключаем,герметично заклеиваем,аккуратно спускаем на воду,и давим на газ (не сильно)лодка приходит в движение проплывает метров 20 и замирает,слышу мотор работает(при нажатии )винт не крутится,я фиг знает где от дома,лодки нет ,вода лед,ждем когда прибьет к берегу,озеро разлилось и лодка застревает метрах в десяти в посадке каких то деревьев,звоню другу,через три часа он привозит лодку,достаем ,вскрытие показало,что (не знаю как правильно называется)в том месте где гибкий вал крепится к мотору ,внутри этой детальки(кому интересно на фото ,что в инете море,хорошо видно)сделанны губки металлические подобие тех,что на дрели на патроне,толщиной не более 1 мм, отломаны ,теперь вот не знаю чем заменить данный узел,может подскажите? да я писал все это про REVOLT 30 кто не понял,к сожалению выставить фото сломанной фиговины нет пока времени(домой вернулся с первого запуска в 23 00 ,но в ближайшее время сделаю

крыл
promont77:

сделанны губки металлические подобие тех,что на дрели на патроне,толщиной не более 1 мм, отломаны ,теперь вот не знаю чем заменить

это тоже уже многое говорит о качестве лодки, Эд,соррриии;)

MeshokP
promont77:

,вскрытие показало,что (не знаю как правильно называется)в том месте где гибкий вал крепится к мотору ,внутри этой детальки

Эта деталька называется цанга, она достаточно универсальна, и подходит от много чего, ну или заказать специально для Револьта.
О качестве лодки это ничего не говорит, он ее просто тупо перетянул как новичок, это может произойти практически на любой другой лодке, даже на крупных цангах на валах бензолодок, то есть конечно хочется затянуть со всей дури чтобы вал не потерять, но делать этого не стоит…
Вот она www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCHMU&P… (не реклама).

А что касается пищащего мотора (вернее это пищит регулятор), про калибровку регулятора с приемником ОЧЕНЬ подробно написано в инструкции, как и про все остальное, включая все возможные регулировки.
У меня револьт в комплектации без аппаратуры, я прекрасно его сконнектил со своей аппаратурой, не с первого раза конечно, но решения для своих ошибок я вычитал как раз в инструкции.

пс.Я почти выписался из больницы, теперь буду на связи!😃

promont77

Павел я ее на трогал воооощщщщееее

Здоровья

И все таки из плюсов корпус и крепкий и красивый ,плывет( сегодня наконец удалось) суперски два акка по 5600,может в скорости и потерял(хотя мне и так страшно было)зато не скачет вообще ,да и вообще на ощупь кажется надежной,из минусов сломанная цанга,болтающийся руль(попробуйте шестигранник подобрать на 1,5 мало на 2 много инструмент хороший фирменный king tonny)после запуска клей которым приклеена медная трубка в которую вставляется вал(не знаю как называется)растрескался внутрь попала вода,такое ощущение ,что мотор стоит не ровно и идет вибрация( залил прозрачным герметиком)в общем пока лодка требует внимания,но как плавает понравилось очень,на спартан не поменяю однозначно

Сделал специально фото,не могу разобраться как загружать

MeshokP
promont77:

шестигранник подобрать на 1,5 мало на 2 много

Там видимо американские единицы, в дюймах, проверю на своем

promont77

Павел подскажите ,как на 30 отсечку проверить и выставить(если надо) а то после сегодняшнего заплыва на одном акке напряжение очень упало,вы с такой проблемой не сталкивались?

MeshokP

Такой проблемы не было, акки были в порядке.

Насчет американского инструмента, логично заказывать на американских сайтах:)

Vla-ko

На днях видел в МДС .
Например шестигранник 0,078.или 0,05

promont77

Было бы логично пару копеечных ключиков в комплект положить,на днях хотел цангу открутить,отдать токорям что бы нормальную выточили,так пришлось катер в один очень специализированный магазин инструмента нести,все равно не подобрали,придется высверливать

крыл
promont77:

придется высверливать

а я тебе говорил спартан бери,там 1,5 шестиграник,и усе окей;)😉😉

promont77

Что то у меня закрадывается подозрение ,что вы Игорь на компанию traxxas работаете ,наверное проплатили они вам рекламу,и каждый день дают новый спартан, целый для рекламы

Я в детстве в судомодельном занимался ,так еще при советской власти, корпуса мы клеили из стеклоткани и эбоксидки и долго шкурили,а это пластиковое корытце летящее на огромной скорости,один удар и дырка, мне на днях один малой так дверью(металлической) в катер заехал я еле в руках удержал и попал точно в самый нос и ни чего отлетел маленький кусочек и все (я даже фото специально сделал)шпаклевкой на днях мазну ,из бо,лончика пшикну и будет как новый,я не 30 рекламирую, я просто за стекловолокно Друзья подскажите как фото загрузить,а то какой то адрес с меня требуют

крыл
promont77:

Что то у меня закрадывается подозрение ,что вы Игорь на компанию traxxas работаете ,наверное проплатили они вам рекламу,и каждый день дают новый спартан, целый для рекламы

если бы так было Евгений то я бы вобще ничего неписал,а просто оставлял бы их на пруду после заплыва,просто мне очень нравится эта лодка,я никого непринуждаю и пишу на позитиве всегда,иси обидел соррии, ща Эд меня за флуд-опять спартан обос–т,

promont77

Да на что здесь обижаться,за тем мы здесь время тратим,что бы не производителя и его рекламу слушать ,а живых людей и в каждом продукте есть плюсы и минусы, если бы был идеальный катер все его бы только и брали,я например стараюсь адекватно писать про 30 и плюсы и минусы ,что касается спартана,то их по моему больше всего на сайте,только по тому ,что продаются чуть ли ни в метро,у нас в самаре кроме него вообще ни чего не купишь,надо заказывать, долго ждать ,чего приедет фиг знает ,где запчасти взять тоже,я вот только столкнулся с этим,потихоньку вхожу в тему ,со спартаном конечно проще, прокладок,тампонов навтыкал,кучу батарей взял и вперед,желательно еще пару корпусов с собой прихватить,на всякий случай,ни в коем случаи ни кого не пытаюсь отговорить от покупки спартана,я его только в руках держал,не плавал,не ремонтировал,прокладки не втыкал,вам как владельцу виднее,

Edvard
promont77:

Что то у меня закрадывается подозрение ,что вы Игорь на компанию traxxas работаете ,наверное проплатили они вам рекламу,и каждый день дают новый спартан, целый для рекламы

Нет, это его страшная месть за то что я говорил правду о спартане, в его ветке про спартан. Только есть тут одно отличие… У меня все таки есть Спартан под рукой, и я могу с полной уверенностью о нем говорить, потому как обслуживаю его я. А вот когда другие говорят о Спартане, не имея и не зная никакой другой лодки (спартанщики, в теме про спартан)… ну вы поняли… 😉

Тем временем, наши тесты продолжаются. Пока что, абсолютно все лодки показали себя достойно.

Pro Boat Impulse 31 V2 - радует практичностью и неприхотливостью.
Pro Boat Blackjack 29 - радует великолепным ходом и высокой скоростью (он чуть быстрей Импульса).
Kyosho Jetstream 888VE - радует просто потрясающей управляемость и стабильность (неожиданно, ведь он длинный и узкий) и несмотря на 4S - скоростью как у всех остальных!
Traxxas Spartan - радует высокой максимальной скоростью и стабильностью большой лодки, плавностью во всех его движениях.

promont77:

что продаются чуть ли ни в метро,у нас в самаре кроме него вообще ни чего не купишь

Так и есть. В Москве тоже самое. У Спартана большой плюс - доступность запчастей (опять же, НЕ В РОССИИ).

promont77

Обратите внимание все что я сказал про спартан ,это только мои впечатления от его корпуса(,в руках я его подержал) и логичные выводы,а в вашей компании мне кажется ЭД именно revolt30 не достает, по тому как все самые популярные ртр вы и собрали,очень интересно узнать именно о технической чести ваших катеров (я вот сталкнулся с досадными неприятностями)легко ли смазать вал и тд и тп,с чем придется столкнуться будущему владельцу

ждем от вас сообщений

Edvard

Револьт 30 хорошая лодка, но он не попал к нам на тесты потому что не дотягивает до остальных. В нашем тесте он бы получился самым медленным, с крышкой на скотче. Имрульс его уделывает по всем параметрам, если сравнивать РТР варианты (разница в цене там недостаточная для компенсации недостатков Револьта). Хотя честно, я бы хотел его попробовать, и думаю это все же произойдет, но не прямо сейчас.
Пока, несколько фоточек (извиняюсь за качество, сильно зажаты, позже будут оригиналы в высоком качестве).

Винт х445. 😈