MHZ Racemaster - 987mm

Darkcyber

просто супер! очень красиво выглядит

Darkcyber

вчера на пробу просверлил первое отверстие, посмотрел транец. Толщина где-то 5-6 мм, это с учетом усиления. Без него получается около 2-4 мм

puss5
Darkcyber:

вчера на пробу просверлил первое отверстие, посмотрел транец. Толщина где-то 5-6 мм, это с учетом усиления. Без него получается около 2-4 мм

значит с завода получается нет вклейки фанеры? один карбон значит?

Darkcyber
puss5:

значит с завода получается нет вклейки фанеры? один карбон значит?

вот уж не знаю, что там есть, а чего нет, но выглядит оно примерно вот так

Shar75
Darkcyber:

примерно вот так

нормуль!

Strela77
Shar75:

Пока ищу короткую качалку,

Александр, привет. зачем другую качалку? в той что есть просверли ближе к оси отверстия и ставь тягу.

Shar75
Strela77:

Александр, привет. зачем другую качалку? в той что есть просверли ближе к оси отверстия и ставь тягу.

Привет, наверное так и сделаю, уж больно не хочется ставить пластиковую.

Darkcyber

кстати, господа, расскажите мне про дейдвуд 😃 сам дейдвуд имеет диаметр 9/32" или 7,14мм. Сверла такого думаю не существует, соответственно, либо 7 и растачивать ручками, либо 8 и уплотнять.

Кто что посоветует? Сам склоняюсь пока делать 8 и клеить эпоксидкой дейдвуд к транцу, толщина позволяет.

Shar75
Darkcyber:

8 и клеить эпоксидкой дейдвуд к транцу, толщина позволяет.

7,5 есть сверла

Darkcyber
Shar75:

7,5 есть сверла

все равно придется же как-то уплотнять…

Shar75
Darkcyber:

все равно придется же как-то уплотнять…

Если крепить намертво - то смолой естественно:)

puss5
Darkcyber:

все равно придется же как-то уплотнять…

а почему так не сделать?
у меня на всех лодках так сделано,очень удобно дейдвуд и менять,и регулировать его длину,резинка копеечная,у меня было куплено штук 5-6,и на дейдвудах и на 3/16 и 1/4 стоит одна и та же,от Спартана,никаких герметиков не нужно, да и вибрации поменьше передаются на корпус,помазал резинку маслом и вставил трубку дейдвуда

Shar75
puss5:

а почему так не сделать?

Я тоже сделал дейдвуд съемным благодаря штуковине что шла с приводом Тримакс от МHZ. Но большинство дейдвуд вклеивают и нет проблемы придумывать надежное крепление в корпусе. А что за резинки если не секрет?😃 И я обрати внимание что у Вас в моно валы стоят без правого смещения, в право катер не уводит?

puss5

секрета никакого нет,резинки от Спартана,в нее лезут все дейдвуды
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Stuffing Tube Seal a…
на моих фото Спартан 3/16 вал, на Ванкише-Оспрее 1/4, главное дыру в транце правильно сделать по диаметру
в право вроде не уводит, триммера хватает подкоректировать,да и не обязательно смещать всегда дейдвуд вправо,можно и посередине

Darkcyber
puss5:

секрета никакого нет,резинки от Спартана,в нее лезут все дейдвуды
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw...ing++&_sacat=0

нашел такую в Москве, сегодня-завтра поеду забирать самовывозом.
Сергей, у нее внешний радиус какой? Сверло какое использовали?

puss5

Максим,размер не помню,тем более дейдвуды у меня разные,надень его на дейдвуд,и замерь диаметр,потом уменьши на 1-1.5мм,и получишь сверло

Darkcyber
puss5:

Максим,размер не помню,тем более дейдвуды у меня разные,надень его на дейдвуд,и замерь диаметр,потом уменьши на 1-1.5мм,и получишь сверло

а зачем уменьшать диаметр? я так понимаю, что если замерить диаметр резинки, то как раз он четко встанет в отверстие, или я что-то не понимаю?

puss5

трубка дейдвуда должна сжать резину немного и этим обеспечивается уплотнение
вставишь резинку в транец,расправишь края а потом помазав маслом резинку и трубку впихнуть ее туда,на трубке край обработай -закругли слегка,что бы не порвать резинку,да и легче будет впихнуть

Edvard
puss5:

в право вроде не уводит, триммера хватает подкоректировать,

И это называется не уводит…?

Вал смещают как раз для того чтобы не пользоваться коррекцией тримером (ну или минимизировать ее), ибо она подтормаживает катер на прямой (значительно сказывается на расходе батареи), потому как винт толкает лодку в одну сторону, а рудер в другую.

Darkcyber:

Сверла

Я не советую сверлить карбон сверлами, ибо они его расщепляют и образуют заусенцы. Сам почти везде где возможно сверлю алмазными насадками, отверстия получаются словно после станка ЧПУ. Этот метод конечно требует тренировки и подбора оснастки, но он крайне эффективен.

puss5

Эд,вроде где-то недавно сам говорил, что можно так и так дейдвуд ставить,разница небольшая